Студопедия — Подтверждаемые при сертификации алкогольных напитков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подтверждаемые при сертификации алкогольных напитков






 

Группа напитка Наименование показателя Примечание
Водка, спирт этиловый питьевой 95-процентный Сивушное масло Альдегиды Эфиры Метиловый спирт  
Коньяки, коньячные напитки и бренди, кальвадосы Метиловый спирт  
Вина виноградные, плодовые, игристые, шампанские, вина виноградные газированные (шипучие), виноматериалы виноградные обработанные Консервирующие вещества: сорбиновая кислота или сорбат натрия. Свободная и общая сернистая кислота При их использовании
Виноматериалы плодовые обработанные Общая сернистая кислота  

 

В водке и спирте этиловом питьевом определяют содержание примесей: сивушного масла, альдегидов, эфиров, метилового спирта. Количество этих примесей не должно превышать требований, установленных в стандартах (см. табл. 20; 22).

При сертификации коньяка, коньячных напитков, бренди, кальвадоса контролируют наличие метилового спирта.

В винах виноградных, плодовых, игристых, шампанских (советское, российское), виноградных газированных (шипучих), а также в виноматериалах обработанных при сертификации устанавливают содержание свободной и общей сернистой кислоты (см. табл. 28). При использовании консервирующих веществ в напитках контролируют их наличие, в частности, сорбиновой кислоты или сорбата натрия.

При сертификации виноматериалов плодовых обработанных определяют количество сернистой кислоты.

В ликероводочных изделиях, винных напитках, коктейлях винных газированных, медовых винах и сидрах определение физико-химических показателей при сертификации не предусмотрено.

Радионуклиды контролируются в алкогольной продукции из неблагоприятных в радиологическом отношении регионов. Перечень такой продукции и порядок радиологического контроля определяются органами Госсанэпиднадзора Минздрава России.

Для проведения сертификации алкогольных напитков отбор образцов (проб) и подготовка их к проведению испытаний по группам продукции осуществляется в соответствии с действующими стандартами, в том числе:

· водка ГОСТ 5363-93;

· спирт питьевой этиловый 95-процентный ГОСТ 5964-93;

· ликероводочные изделия ГОСТ Р 51135-98;

· вина, виноматериалы, коньяки ГОСТ Р 51144-98.

Орган по сертификации может включить дополнительно по одному образцу каждого вида продукции в качестве контрольного экземпляра для решения возможных разногласий и апелляций.

 

 


11. УПАКОВКА АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ

 

Упаковка алкогольной продукции производится в соответствии с действующими стандартами:

· водки и водки особые ГОСТ 12545-87;

· ликероводочные изделия ГОСТ 4827-80;

· вина ГОСТ Р 51149-98;

· игристые вина ГОСТ Р 51158-98;

· российское шампанское ГОСТ Р 51565-98;

· советское шампанское ГОСТ 13918-88;

· коктейли винные газированные ГОСТ Р 51156-98;

· напитки винные ГОСТ Р 51159-98;

· вина оригинальные газированные ГОСТ Р 51157-98.

 

Для розлива водки, ликероводочных изделий, вин, винных напитков используют стеклянные бутылки, а также стеклянные, хрустальные, фарфоровые графины и другие виды потребительской тары, изготовленные из материалов, разрешенных органами Минздрава России.

Игристые и шампанские вина разливают только в новые бутылки типа II по ГОСТ 10117 и типа VII по ГОСТ 26585. Российское законодательство запрещает использование упаковки для алкогольной продукции, не предусмотренной стандартами.

Укупоривание бутылок с водками, ликероводочными изделиями, производят колпачками под обкатку из алюминиевой фольги или навинчивающимися колпачками с перфорацией. С внутренней стороны колпачки снабжаются прокладкой из картона, покрытого целлофаном или другими материалами, или прокладкой из пластмасс. Бутылки с ликероводочными изделиями допускается укупоривать пробкой из полиэтилена высокого давления с последующим укупориванием алюминиевыми колпачками, а также полиэтиленовой комбинированной пробкой.

Укупоривание графинов производится корковой пробкой с прокладкой из пергаментной ленты, полиэтиленовой, стеклянной пробкой.

Укупоривание «тихих» вин, винных напитков производят корковыми и полиэтиленовыми пробками, алюминиевыми колпачками с перфорацией и типа «Алка», кроненпробками и другими укупорочными средствами, разрешенными органами Минздрава России.

Коллекционные, марочные вина и вина контролируемых наименований по происхождению укупоривают корковыми пробками. На горловину укупоренных бутылок плотно надевают металлические или пластмассовые декоративные колпачки. Бутылки с марочными винами обертывают бумагой или целлофаном полностью или бумажным поясом, закрывающим этикетку. При транспортировании в черте города, а также при укладывании бутылок в ящики из гофрированного картона марочные вина могут не оборачиваться бумагой. Бутылки с коллекционными винами полностью обертывают бумагой или целлофаном и укладывают в сувенирные коробки.

Бутылки с игристыми и шампанскими винами укупоривают корковыми или пластмассовыми пробками, с коллекционными винами только корковой пробкой. Пробку на бутылке закрепляют специальной уздечкой (мюзле). Между корковой пробкой и мюзле помещают металлическую прокладку. Горлышко бутылок оформляют фольгой или специальным колпачком. Нижний край фольги оформляют этикеткой.


12. МАРКИРОВКА АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ

 

Маркировка алкогольных напитков производится в соответствии с требованиями закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции» и стандарта ГОСТ Р 57074-97 «Продукты пищевые. Информация для потребителя» и нормативным документом на конкретный вид продукции.

Текст в маркировке наносят на русском языке. Дополнительно текст может быть продублирован на государственных языках субъектов России и родных языках народов страны, а также на иностранных языках.

Обязательными элементами маркировки алкогольных напитков являются:

· наименование продукта;

· торговая марка;

· наименование, местонахождение (адрес) изготовителя, упаковщика, экспортера, импортера, наименование страны и места происхождения;

· товарный знак изготовителя (при наличии);

· крепость (объемная доля этилового спирта), %;

· объем, л;

· наличие ароматизаторов, красителей, подсластителей (при использовании);

· дата изготовления или дата оформления (для шампанского, полученного бутылочным способом) указывается на оборотной или лицевой стороне этикетки, или контрэтикетки, или на потребительской таре, и срок использования.

· обозначение нормативного или технического документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;

· информация о сертификации.

· содержание вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями стандартов и противопоказания к их применению.

Для ликероводочных изделий указывается также:

· состав напитка;

· массовая концентрация сахара, г/100 мл (если сахар предусмотрен рецептурой);

· надпись «Выдержанный» для выдержанных ликеров.

Допускается на маркировке водки и ликероводочных изделий указывать наименование организации-разработчика рецептуры, надписи рекламного и информационного характера.

Маркировка винодельческой продукции включает также:

· массовую концентрацию сахаров (кроме сухих вин, коньяков, бренди, кальвадосов); для шампанских вин – наименование по содержанию сахара: брют, сухое, полусухое, полусладкое, сладкое;

· год урожая (для марочных и коллекционных вин);

· средний возраст коньячных спиртов (для коньяков специальных наименований и марочных);

· наименование предприятия, производившего розлив, указывают на лицевой или оборотной стороне этикетки или оттиском на колпачке, надеваемом на горловину бутылки.

Для игристых и шампанских вин дополнительно указываются:

· номер партии продукта;

· год шампанизации или тиража (для коллекционных вин);

· метод шампанизации (для игристых вин при бутылочном методе шампанизации);

· при использовании подсластителей надпись «для больных диабетом» (для игристых вин);

Допускается на маркировке крепких и шампанских вин:

· краткую информацию о предприятии-изготовителе;

· происхождение шампанских виноматериалов;

· особенности состава купажа;

· штриховой код продукта;

· отличительные органолептические достоинства;

· рекомендации к употреблению.

Законодательными и нормативными актами предусмотрена обязательная маркировка алкогольной продукции акцизными или специальными марками, а также идентификационными марками. Акцизные марки предусмотрены на импортную продукцию. Специальные марки предназначены для продукции, производимой в России. На идентификационной марке обозначена территория (область, край), где данные напитки реализуются. От маркировки специальными марками освобождается сувенирная алкогольная продукция в нестандартной таре, упаковка которой не позволяет нанести специальную марку.


13. ХРАНЕНИЕ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ

 

Крепкие алкогольные напитки хранят в чистых, вентилируемых, не имеющих постороннего запаха помещениях при относительной влажности воздуха не более 85%.

Цветные ликероводочные изделия, а также вина хранят в условиях, исключающих прямое действие на них солнечных лучей.

Температура хранения алкогольной продукции зависит от группы напитков. Водки и водки особые хранят при температуре от минус 15 до плюс 30°С, ликероводочные – от 10 до 20°С, слабоградусные ликероводочные изделия – от 0 до 20оС.

большинство вин – от 5 до 20°С, напитки винные в зависимости от крепости – от 0 до 25°С, коньяк – не ниже 5°С (табл. 34).

 

Таблица 34







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 789. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия