Студопедия — Ценовые формы рыночной власти и неценовая конкуренция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ценовые формы рыночной власти и неценовая конкуренция






Основой рыночной экономики являются свободные цены на товары и услуги, за исключением регулируемых цен и тарифов, в частности на услуги естественных монополистов.

Основными функциями свободных цен являются следующие:

1 - планово-учетная функция - с помощью цен планируются и учитываются важнейшие показатели хозяйственной деятельности;

2 - перераспределительная функция - разный уровень рентабельности в ценах обеспечивает перераспределение доходов между предприятиями, группами населения и т. п.;

3 - стимулирующая функция - повышенные цены на новую продукцию способствуют внедрению достижений научно-технического прогресса, повышению качества продукции;

4 - функция регулирования спроса и предложения — цена представляет собой компромисс между пожеланиями продавца и покупателя.

В настоящее время наибольшее распространение получили следующие виды цен:

1 - скользящая цена, которая устанавливается в зависимости от соотношения спроса и предложения;

2 - долговременная цена, слабо подверженная изменениям на протяжении значительного периода времени;

3 - цена потребительского сегмента рынка, т.е. разные цены при продаже одного и того же товара на разных сегментах рынка;

4 - эластичная (гибкая) цена, быстро реагирующая на изменение соотношения спроса и предложения на рынке;

5 - преимущественная цена, предусматривающая определенное понижение цен предприятием, которое занимает доминирующие позиции на рынке и может обеспечить значительное снижение издержек производства за счет увеличения объемов сбыта и экономии на расходах по реализации продукции;

6 - пониженная цена, устанавливаемая на уровне минимального платёжеспособного спроса;

7 - цена на продукцию, выпуск которой прекращен. Ориентируется на строго ограниченный круг потребителей, нуждающихся именно в этой продукции, которую нельзя найти на свободном рынке;

8 - договорная цена, устанавливаемая на выделенные виды продукции одного или нескольких предприятий и гарантирующая значительную скидку по сравнению с обычной ценой на ту же самую продукцию, при выполнении потребителями договорных условий.

Многообразие функций, выполняемых ценами, создает необходимость дифференцирования цен по различным признакам. Так, по характеру обслуживаемого оборота цены делят на оптовые и розничные. По оптовым ценам на продукцию осуществляются расчеты между предприятиями, организациями, частными предпринимателями. Выделяют два вида оптовых цен:

- оптовые цены предприятия-изготовителя продукции;

- оптовые цены торгово-сбытовых и посреднических организаций.

Оптовые цены предприятия-изготовителя продукции обслуживают оборот по реализации продукции по прямым связям с другими предприятиями, торгово-сбытовыми и посредническими организациями.

На основе этих цен определяются стоимостные показатели работы предприятий-производителей продукции. Это базовые цены для установления других цен.

Оптовые цены торгово-сбытовых и посреднических организаций обслуживают оборот продукции между этими организациями и предприятиями-потребителями продукции и предприятиями розничной торговли. Эти цены складываются из оптовой цены предприятия-изготовителя и снабженческо-сбытовой наценки, учитывающей расходы и прибыль торгово-сбытовых и посреднических организаций.

Розничные цены обслуживают розничный товарооборот. По этим ценам население приобретает товары через торговую сеть. Цена включает оптовую цену торгово-сбытовых организаций, а также расходы и прибыль торговых организаций.

В тех случаях, когда предприятия розничной торговли закупают продукцию непосредственно у предприятия-изготовителя, розничная цена определяется как сумма оптовой цены изготовителя и торговой наценки.

В связи с переходом к рыночной экономике все большее значение приобретает дифференциация цен по уровню их утверждения. С этой точки зрения цены делят на регулируемые и свободные. В настоящее время государственное регулирование цен применяется для ограниченного круга товаров производственно-технического назначения, оказывающих влияние на общий уровень цен в стране (сырьевые, топливно-энергетические ресурсы и т. п.), а также социально-значимые товары и услуги. Для товаров, реализуемых по регулируемым ценам на государственном уровне и продаваемых населению, устанавливается верхний предел цены.

Свободные (рыночные) цены на товары и услуги устанавливаются предприятиями-изготовителями самостоятельно или по согласованию с потребителем. Свободная цена устанавливается с учетом конъюнктуры рынка, качества и потребительских свойств товара (услуги).

Олигополистическое ценообразование

Одним из распространённых видов монополистической конкуренции на рынке являются олигополии. Особенности олигополистического рынка проявляются в том случае, когда на рынке присутствует небольшое число фирм-участников отрасли. Олигополия на рынке может существовать как со стороны производителей (продавцов), так и со стороны покупателей. В то же время подход к изучению олигополии, с точки зрения фирмы производителя, наиболее продуктивен и дает исчерпывающее описание данного типа рынка. Для олигополии характерны небольшое число фирм-конкурентов и, вследствие этого, их всеобщая взаимосвязь.

В наиболее общей форме процесс олигополистического ценообразования зависит от трех основных элементов: условий спроса, функции издержек фирмы и предположения о максимизации прибыли для каждого предприятия. Особо следует учитывать, что это происходит в условиях полной определенности, т. е. предполагается, что участники рынка располагают полной информацией о его текущем состоянии.

В условиях олигополистического равновесия доля рынка фирмы находится в обратной зависимости от уровня ее средних издержек. Поэтому, если абсолютное значение эластичности спроса растет, то рентабельность фирмы падает, и если издержки производства единицы продукции постоянны, то и цена товара будет постоянной.

Решение данной проблемы возможно по двум направлениям. Первое направление продолжает концентрироваться на ценовом поведении продавцов продукта, но вводит фактор неопределенности в кривую спроса рынка. Данная позиция основывается на трех основных идеях. Во-первых, это так называемый «принцип увеличивающейся неопределенности», предполагающий, что дисперсия общего возможного дохода, получаемого в результате принятия решения продавцом по ценам или объему выпуска, будет увеличиваться так же, как и ожидаемая сумма дохода. Во-вторых, предполагается, что люди, принимающие решения, не приемлют риска, т. е. им необходимо намного большее увеличение ожидаемой прибыли для компенсации постоянно возрастающего риска, измеряемого дисперсией прибыли. В-третьих, в отличие от случая определенности, необходимо выявить различие между фирмами, которые устанавливают цену и продают запрашиваемое количест­во товара, и теми фирмами, которые устанавливают определенный объем выпуска и продают его по любой сложившейся цене. Это связано с тем, что в последнем случае неизвестен размер общего дохода, хотя известны общие издержки предприятия, а в первом случае и то и другое неизвестно. Из изложенного выше следует, что фирме, устанавливающей объем выпуска, легче использовать экономический анализ при планировании.

Введение фактора неопределенности в модель поднимает и другую проблему. Неопределенность означает, что различные фирмы могут устанавливать различные цены на однородные товары (политика дискриминации); это должно учитываться потребителями. Изучение обеих сторон рынка одновременно - это и есть второе основное направление анализа решений предприятий по ценам и объему выпуска в условиях неопределенности. При большем разбросе цен однородных товаров рациональным для потребителя продукта будет поиск наименьшей цены, но только до тех пор, пока затраты на сам поиск не превысят ожидаемый доход от этого поиска.

В то же время, если потребители и поставщики не обладают информацией о распределении цен, то предположение об установлении единственной цены становится ложным. Ценовая дисперсия может существовать, если разные потребители обладают разным уровнем затрат на поиск необходимого товара.

Изложенные теории равновесия на рынке промышленной продукции легли в основу современных, используемых при принятии производственно-хозяйственных решений, концепций олигополистического взаимодействия:

- модель ломаной кривой спроса;

- сговор в отрасли;

- лидерство в ценах;

- ценообразование по принципу «издержки плюс».

Ситуация в олигополистической отрасли и ее особенности предполагают и поощряют сотрудничество (сговор) между предприятиями-участниками. Сговор может принять явные (концерн, синдикат, трест, картель и пр.) и тайные формы.

Явный сговор имеет место, когда фирмы достигают непосредственного соглашения о разделе рынков (определение объема сбыта и соответственно производства) и установлении взаимовыгодных цен, т. е. происходит формализация ограничения конкуренции в условиях олигополии. При всей выгодности такой формы рыночного взаимодействия (максимизация прибыли участников сговора), в большинстве случаев прибыль ограничена законодательно.

Тайный сговор выражается в «молчаливом» (не закрепленном документально) соглашении о фиксировании цен, разделении или распределении рынков. Основу сговора составляет наблюдение фирм за действиями друг друга и принятие собственных решений с учетом действий конкурентов. Обычно тайный сговор предшествует явному, либо заменяет его при наличии легальных ограничений.

Модель ломаной кривой спроса предполагает управ­ление ценообразованием в условиях олигополии, когда при ус­тановлении цены олигополистом, не участвующим в тайном сговоре, конкуренты игнорируют увеличение цен, но негласно следуют снижению цен. Результатом такого рыночного взаимодействия является то, что кривая спроса олигополиста - инициатора изменения цен ступенчатая или ломаная. Кривая предельного дохода в подобном случае имеет вертикальный разрыв.

Лидерство в ценах является одновременно средством управления отраслью доминирующим предприятием и способом дискриминации «слабых» предприятий с его стороны. В условиях ценового лидерства олигополисты координируют свое поведение в области цен, не прибегая к сговору. В отрасли развивается практика установления доминирующей фирмой рыночной цены при молчаливом изменении цен конкурентами. Следует отметить, что такая отрасль весьма нестабильна, и при формировании благоприятных условий происходит смена ценового лидера либо «ценовая война», когда большая часть участников рынка не следует за действиями «лидера».

В этом случае ценообразования по принципу «издержки плюс» олигополист определяет издержки на единицу продукции и к сложившейся сумме добавляет наценку. Это определяет сбытовую цену произведенной продукции. Размер наценки носит плановый характер в зависимости от целей деятельности олигополиста и обычно ограничивается на разумном уровне.

Экономические последствия олигополии следует рассматривать с двух позиций. Первая - поскольку олигополия близка по структуре к монополии, можно ожидать, что она действует аналогичным образом. Иными словами, олигополия старается получить высокие прибыли, ограничивая выпуски продукции ранее достижения точки наименьших издержек на единицу продукции и соответствующей цены. С другой стороны, крупные олигополистические фирмы необходимы для ускорения научно-технического прогресса, т.е. с течением времени олигополистические отрасли будут способствовать быстрому улучшению товара, более низкой себестоимости единицы продукции и в результате - более низким ценам и большему объему производства, чем при действии отрасли на полностью конкурентных началах.

В сфере городского хозяйства преобладают регулируемые тарифы на базовые услуги и монопольный характер деятельности.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 938. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия