Студопедия — История становления и развития городов и городского хозяйства в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История становления и развития городов и городского хозяйства в России






Становление городов на Руси

Более 1, 5 тыс. лет назад территория Восточной Европы была заселена славянскими племенами, которые стали создавать свои поселения на берегах рек и пересечении торговых путей. С течением времени эти поселения постепенно разрастались и стали выполнять некоторые городские функции. Но в города они превратились лишь в 9-10-х веках, одновременно с возникновением древнего Русского государства. Именно так возникли Киев, Смоленск, Новгород, Псков и некоторые другие древние города на Руси. По данным проф. Веселовского Б.Б. к 11-му веку в стране существовало уже 86 городов, а в 12-м веке – 120. Большинство из них были небольшими городскими поселениями. Население Киева, как столичного города, составляло всего 30 – 40 тыс. чел. Тем не менее, города Киевской Руси являлись центрами общественной жизни и служили основой государства. Территория этих городов разделялась на две неравные части: крепость, укреплённая городской стеной, и посад, т.е. неукреплённая часть, где располагалась рыночная площадь и хижины жителей. В ряде русских городов имелись отдельные элементы городского хозяйства. В Новгороде уже в 11-м веке имелся первый в Европе водопровод. Во многих городах строились мосты, обустраивались деревянные мостовые.

Тяжёлый удар по русским городам нанесло татаро-монгольское нашествие. Большинство из них были разрушены и пришли в упадок. Многие древние города вообще прекратили существование. И только после освобождения от захватчиков в 13-14 веках в северо-восточной Руси начинается возрождение городов. Именно тогда возникают и получают развитие Москва, Тверь, Рязань и некоторые другие. В средние века российские города медленно развиваются, но так и не достигают расцвета, характерного для 12-го века. В целом они были достаточно мелкие и во многом похожи на средневековые города центральной и Западной Европы, но имели и некоторую специфику. Для них была характерна большая обособленность и территориальная удалённость друг от друга, во многих городах отсутствовали организованные союзы ремесленников и купцов, но применялись самобытные формы самоуправления (народное вече), крепостная зависимость крестьян от помещиков не была столь жёсткой.

Города и городское хозяйство в эпоху возникновения и развития Российской империи

Средневековье на Руси продлилось долго, а эпоха возрождения не была ярко выражена. И хотя некоторые центральные города стали приобретать черты торгово-хозяйственных центров регионов, но феодализм оставался основой общественных отношений, а крестьянский уклад оставался преобладающим. Поэтому города длительное время играли подчинённую роль и не имели решающего значения в развитии общества. На громадной территории России они оставались лишь небольшими островками в бескрайних просторах, а подавляющая часть населения проживала в деревнях и не нуждалась в городе, как источнике товаров и ресурсов. Но уже на рубеже 17-18 веков положение начало изменяться и роль городов стало возрастать. Этот процесс во многом соответствовал укреплению Российской государственности.

Знаковым событием в истории России стало строительство новой столицы – Санкт-Петербурга. Это был первый город в России, не несущий на себе уклада старой эпохи и ставший основой формирования Российской империи. Наличие Петербурга во многом изменило облик патриархальной Руси, но дальнейшее развитие городов протекало крайне медленно. По свидетельству историков ещё в середине 19 века 63% всех русских городов имели численность менее 10 тыс. человек и только в 13 городах проживало более 50 тыс. человек. Многие города на протяжении 17-19-го веков вели натуральный уклад жизни и оставались практически без хозяйственной или социальной сферы. Называть их городами можно было лишь условно. Но проведение великих реформ 1861-1870-го годов коренным образом изменило всю палитру российской жизни.

Важнейшей тенденцией развития городов России, начиная с 19 века, стала урбанизация. В России, как и в США, эта тенденция проявилась только со второй половины 19 века, когда тысячи освобождённых от крепостной зависимости крестьян устремились в города, а бизнесмены (купцы, лавочники, торговцы) широко развернули свою деятельность в пределах городской черты. В Европе этот процесс начался несколько раньше, но по темпам преобразований Россия занимала одно из ведущих мест среди европейских и североамериканских стран. Быстрыми темпами росла численность городского населения и удельный вес горожан в общей массе населения. Процесс развития городов и рост численности городского населения стали реальными факторами общественной жизни. Сведения об изменении численности и удельного веса горожан в составе населения страны с начала 18-го до начала 20-го веков приведено в табл. 3.3.

 

Таблица 3.3

Численность городского населения России в 18-20-х веках

Годы Городское население, млн. чел. Доля городского населения в общей численности страны, %
  0, 3 2, 3
  1, 3 3, 6
  1, 7 3, 8
  4, 2 5, 7
  8, 2 10, 6
  16, 8 13, 0
  22, 7 13, 7
  26, 3 15, 6

 

Представляют интерес данные о росте численности жителей в обеих столицах Российского государства (см. табл. 3.4.).

 

Таблица 3.4

Численность населения Москвы и Петербурга в период
до 1917 года, тыс. чел.

Годы Москва Петербург
     
     
     
     

 

Как следует из данных табл. 3.4, в течение 19-го и начала 20-го веков Москва и Петербург бурно развивались и входили в число крупнейших городов Европы.

Процесс урбанизации во многом обусловил развитие систем городского хозяйства, которые до этого периода находились лишь в зачаточном состоянии. По данным проф. Веселкова Б.Б., в рассматриваемый период первый водопровод и простейшие канализационные сооружения были созданы в Москве в 15-17-ом веках. В 18 веке водопроводно-канализационная система и другие отрасли городского хозяйства стали развиваться в Петербурге, в пригороде которого в 18-м веке был сооружён уникальный водопроводно-канализационный комплекс с фонтанами, металлическими трубами, паровыми машинами и другими техническими новинками. Отметим, что и до сих пор этот комплекс является шедевром архитектуры и садово-паркового искусства, а также великолепным образцом инженерной мысли в сфере коммунального хозяйстве.

В 19-м веке развитие систем городского хозяйства приобретает широкий размах, хотя большинство технических новинок в данной сфере были впервые применены в городах Европы и Америки. Но и в крупнейших городах России оперативно осваивали новшества и внедряли их в жизнь. Так уже в первую половину 19-го века в Петербурге, Москве и некоторых других городах стало применяться газовое освещение улиц, появились первые виды общественного транспорта (омнибусы), использовались паровые двигатели в водопроводном хозяйстве, появились первые элементы благоустройства, несколько улучшилось санитарное состояние городов в результате очистки территории от грязи и мусора. Но в большинстве малых и средних городов перемены практически не ощущалось. Основные меры по развитию систем городского хозяйства России были предприняты во второй половине 19-го и начале 20-го веков. Именно тогда возникли многочисленные водопроводно-канализационные системы, пассажирский транспорт, коммунальная энергетика, элементы санитарной очистки территории и благоустройства. Динамика развития городских систем в данный период представлена в табл. 3.5.

Таблица 3.5

Количество коммунальных объектов в городах России

Виды коммунальных объектов До 1870 года 1917 год
Водопроводы    
Системы канализации -  
Коммунальные электростанции -  
Трамвайная сеть -  
Механические прачечные -  
Мусоросжигательные станции -  

 

При этом надо иметь в виду, что к началу 20-го века водопроводы имелись лишь в 20% городов. Даже такие крупные города, как Иваново-Вознесенск, Екатеринбург, Барнаул, Ташкент и многие другие не имели централизованного водоснабжения. Среднее потребление воды в городах, имеющих водопроводы, составляло не более 40 литров в сутки на одного человека. Качество подаваемой воды во многих случаях было невысоким, так как 42% всех водопроводов не имело очистных сооружений.

Канализационные системы с очисткой отводящихся стоков имелись лишь в 23 городах. Полноценной системы канализации не имели даже Петербург, Астрахань, Тверь, Казань, Иваново-Вознесенск и многие другие. В целом в городах России канализационная сеть составляла лишь 18% от общей длины водопроводной сети. В то же время большое распространение имела ассенизация, которая существовала в 45% городах страны.

Первые электростанции появились в России в конце 19-го века и вскоре получили широкое распространение для обеспечения электричеством жилых и общественных зданий. К 1917 году в стране насчитывалось 459 электро- и теплостанций общего пользования, в том числе 272 коммунальных. Большинство из них функционировали на условиях концессий.

Трамвайное движение впервые было открыто в Германии в 1882 году, но уже в 1891 году первая трамвайная сеть стала функционировать в Киеве. Затем появились трамваи в Петербурге, Москве и других крупных городах, став заметным фактором оживления городской жизни.

Замощение улиц и проездов в городах постепенно развивалось. Но в целом находилось на низком уровне. Основную часть мощения составляли булыжные мостовые. В целом протяжённость замощённых улиц в городах не превышала 20% от их общей протяжённости, в том числе площадь усовершенствованных покрытий не превышала 2, 8% от их замощённой части.

Зелёные насаждения общего пользования составляли лишь 1% территории городов и не превышали 4 кв. метров на человека. Земля в городах находилась преимущественно в частной собственности и развитие городских систем было затруднено взаимоотношениями с владельцами городской территории. Тем не менее многие коммунальные предприятия были высоко рентабельны и развивались с широким использованием частного капитала, в том числе иностранного. Частные компании на основании концессий сооружали и эксплуатировали коммунальные электростанции, трамвайные хозяйства, часть водопроводов и т.п.

В развитие инфраструктуры городов активно вкладывались и бюджетные средства. В соответствии с «Городовым положением», принятым в 1870 году, основными источниками доходов города являлись:

- сбор с недвижимых имуществ (до 1% их стоимости или до 10% доходности);

- сбор с торговой и промышленной деятельности, с трактирного промысла (платные патенты и свидетельства на право заниматься этой деятельности в населённых пунктах);

- доходы от городских (коммунальных) предприятий;

- доходы от использования городского имущества (земля, здания, сооружения и др.);

- пособия из государственной казны на покрытие обязательных расходов города (на содержание воинских гарнизонов, полиции и других государственных структур).

Структура доходов городов постепенно менялась и, если в конце 19-го века ведущее значение имели доходы от использования городского имущества и сборы с торговли, промыслов, трактиров, то уже в начале 20-го века наибольшую значимость стали приобретать доходы городских предприятий (см. табл. 3.6.).

 

Таблица 3.6

Структура доходов в городах России, %

Статьи доходов 1889 год 1912 год
Сбор с недвижимого имущества 17, 7 13, 2
Сбор с торговли и промыслов 20, 8 6, 6
Доходы от использования городского имущества 30, 6 19, 1
Доходы от городских предприятий 4, 1 33, 5
Пособия из государственной казны 6, 9 6, 0
Прочие 19, 9 21, 6
Итого 100, 0 100, 0

 

В связи с ростом общественных потребностей и ограниченностью доходной части вышеназванными статьями власти ряда крупных городов стали искать источники дополнительных доходов. В начале 20-го века такими источниками финансирования стали следующие: выпуск городских ценных бумаг (облигаций), средства городских общественных банков, заложение городской недвижимости в земельные банки, образования касс городского и земского кредита, использование займов частных лиц, доход от продажи концессий и прочие. В города России активно привлекался зарубежный капитал. Так в 1915 году в развитие городского хозяйства было вложено 246, 4 млн. руб. (концессии и займы), что составило 8% бюджета страны.

В то же время необходимо отметить, что городской жилищный фонд составил к 1917 году 150 млн. кв. метров общей площади, а на одного жителя приходилось, в среднем 6, 8 кв. метра, что было ниже, чем в европейских городах. Обеспеченные слои населения проживали в благоустроенных, просторных домах с центральным водопроводом и канализацией, паровым отоплением и электричеством, а беднота ютилась в бараках, подвалах, сараях, землянках, без всяких признаков благоустройства. Так только в Москве в 1912 году насчитывалось 24, 5 тыс. непригодных жилищ, в которых ютилось 313 тыс. человек, 60% городского жилищного фонда Москвы не было электрифицировано, 75% не оборудовано водопроводам, а 85% - канализацией. Жилищный фонд с центральным отоплением составлял всего лишь 1% от всего фонда города. Положение с развитием систем городского хозяйства в Петербурге было несколько лучше, а в большинстве российских городов ещё хуже.

Таким образом, можно констатировать, что уровень развития городского хозяйства к началу 20-го века был недостаточен, но имел устойчивую тенденцию к развитию. Этому способствовал экономический подъём, но мешали обострившиеся социально-экономические противоречия в обществе, которые вскоре вылились в жестокое противостояние и кровавую гражданскую войну. Многие достижения в развитии городов были в эти годы практически полностью утрачены.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия