Студопедия — Ведомственный монополизм и необходимость формирования конкурентного сектора в городском хозяйстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ведомственный монополизм и необходимость формирования конкурентного сектора в городском хозяйстве






Как известно из теории и практики хозяйствования, существует несколько основных механизмов управления и регулирования социально-экономическими процессами. Они подразделяются на централизованные и нецентрализованные. Первый вид управления формируется и реализуется соответствующими властными структурами, а второй - формируется рыночной средой.

Централизованное управление может проводиться с помощью различных методов и рычагов регулирования. Основными из них являются экономические, организационно-распорядительные и правовые. Преимущественное использование тех или иных рычагов регулирования во многом определяют содержание механизма управления и регулирования социально-экономическими процессами. Исходя из этого подхода механизмы централизованного регулирования подразделяется на директивный и индикативный.

Директивный механизм управления хорошо известен из советского опыта хозяйствования. В его основе лежат директивный план, который охватывает буквально все виды деятельности, директивные, фиксированные цены на все виды товаров и услуг, и централизованное материально-техническое снабжение производителей. Центральные органы власти определяют что производить, как производить и для кого производить, т.е. кому предназначены результаты деятельности. В основе административного механизма управления лежит внеэкономическое принуждение и потому он может быть результативен лишь в чрезвычайных условиях и при наличии жёсткой государственной власти.

В условиях перехода к рынку и развития экономических стимулов использование директивных рычагов управления должно быть ограничено и опираться на экономические интересы общества.

Но существует и альтернативный централизованный механизм управления, называемый индикативным или направляющим. В его основе лежит экономический интерес производителей и потребителей, гибко регулируемый государством и местными органами власти. Основными рычагами регулирования здесь являются не административные, а экономические и правовые.

Эффективное регулирование экономики на основе применения экономических и правовых рычагов требует глубоко продуманной и обоснованной стратегии и тактики деятельности. Следует отметить, что в условиях рыночной экономики данный механизм может органично сочетаться с механизмом рыночной саморегуляции. Но эффективность использования индикативного управления и сочетание его с рынком требует сильного государства, политической воли и высокого профессионализма, чего очень не хватает России.

Механизм управления городским хозяйством сложился в советский период и с некоторыми изменениями сохранился вплоть до наших дней. Чтобы разобраться с его содержанием и особенностями рассмотрим вначале характерные черты директивного механизма управления городским хозяйством советского времени. Итак, для советской системы управления городским хозяйством были характерны следующие черты:

· монополия государственной собственности на объекты городского хозяйства;

· бесплатное распределение жилья в порядке очереди в городах;

· государственный монополизм и абсолютная централизация управления в городском хозяйстве;

· низкие тарифы на жилищно-коммунальные услуги;

· низкое качество выполняемых работ и услуг;

· партийно-государственный контроль за деятельностью предприятий городского хозяйства;

· вопиющая бесхозяйственность и громадные потери ресурсов;

· бюджетное ресурсообеспечение.

В условиях переходного периода административный механизм управления городским хозяйством был преобразован в административно-ведомственный. Его основными чертами стали следующие характеристики:

· преобладание государственной и муниципальной собственности в городском хозяйстве и ограничение частного конкурентного сектора;

· разрушение государственной системы распределения жилья и возникновения элементов рынка жилья и услуг;

· развитие ведомственного монополизма и централизации;

· существенное повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального сектора;

· низкий уровень жилищно-коммунального и транспортного обслуживания населения и слабое развитие инженерно-транспортной инфраструктуры;

· ведомственный бюрократизм в управлении;

· ведомственный контроль за результатами деятельности;

· крайне низкая эффективность и громадные потери используемых ресурсов;

· дотационное финансирование.

Как следует из перечисленных характеристик ситуация в управлении городским хозяйством принципиально не изменилась, хотя и произошли определённые сдвиги по усилению ведомственности, ослаблению внешнего контроля и повышения тарифов на услуги и продукции без соответствующего улучшения качества работы. Громадные потери ресурсов и дотационное бюджетное финансирование остались без изменений.

Таким образом, положение дел в городском хозяйстве складывается далеко не благополучно. Для него характерны низкий уровень развития, выражающийся в отсталой технике и устаревших технологиях, высоком износе зданий, сооружений и оборудования, применении устаревших материалов и конструкций. В управлении городским хозяйством приоритет имеет административно-ведомственный механизм, основанный на приказах и распоряжениях, а не на учёте интересов участников и обоснованных, продуманных решениях. В результате, для городского хозяйства большинства городов и поселений страны характерны низкое качество услуг, бесхозяйственность и крайняя неэффективность использования ресурсов, игнорирование интересов потребителей, высокая бюджетная нагрузка и повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги для населения и других потребителей. Отсюда следует настоятельная необходимость проведения глубоких преобразований управленческой системы и переход к индикативному механизму управления, адекватно соответствующему рыночным условиям хозяйствования.

Развитие городского хозяйства в современный период возможно лишь на основе формирования нового хозяйственного механизма, ориентированного на использование экономических рычагов и стимулов и на максимально полный учет интересов потребителей. Поэтому рассмотрим его характерные черты и определим стратегические направления развития городского хозяйства и основные механизмы их реализации.

Важнейшей целью нового механизма управления городским хозяйством служит максимально полное удовлетворение потребностей населения в услугах, работах, энергии и прочих результатах деятельности комплекса отраслей городского хозяйства.

Для достижения этой цели возникает необходимость решения следующих задач:

· первоочередное обеспечение учета интересов населения в решении всех важнейших вопросов развития городского хозяйства;

· разработка рациональной системы взаимоотношений между всеми участниками хозяйственных интересов на экономической и правовой основах;

· активное включение противозатратных рычагов хозяйствования;

· внедрение экономических стимулов повышения качества работ и услуг в городском хозяйстве;

· обеспечение надежности и устойчивости жизнеобеспечивающих систем в городском хозяйстве (водо- и энергоснабжение, общественный транспорт и др.);

· реализация устойчивого ресурсообеспечения комплекса отраслей городского хозяйства, прежде всего финансового обеспечения, за счет привлечения централизованных и нецентрализованных источников финансирования, развития материально-технической базы городского хозяйства и улучшения системы подготовки кадров.

Предполагаемый механизм управления городским хозяйством должен иметь не административно-ведомственный, а индикативный (направляющий) характер, т.е. он должен создавать условия для повышения качества работы в городском хозяйстве, надежного функционирования инженерных систем, экономии ресурсов и т.п. Основными рычагами управления в нем служат экономические (прямые и косвенные) и правовые. Определенную роль играют и организационно-распорядительные рычаги в части выполнения обязательных требований и условий. В качестве прямых экономических рычагов целесообразно использовать следующие: целевое финансирование конкретных направлений, программ, проектов и мероприятий, хозяйственные договоры, местные заказы и контракты. Косвенными экономическими регуляторами являются местные налоги, платежи, льготные кредиты, договорные цены (тарифы) и ряд других. Организационно-правовые рычаги необходимы для организации разработки и реализации прогнозов, планов и программ, заключения договоров на выполнение работ, проведение налоговой и финансово-кредитной политики в области управления данной сферой.

Предлагаемый механизм управления городским хозяйством базируется на следующих принципах:

· приоритет социальных, региональных и муниципальных интересов над отраслевыми, ведомственными и локальными;

· ориентация на различные формы собственности в городском хозяйстве, включая муниципальную, коллективную, частную;

· постепенная децентрализация управления и передача ряда управленческих функций в области городского хозяйства на местный уровень (местным органам власти на уровне муниципальных образований, органам территориального общественного самоуправления и прочим заказчикам);

· антимонопольная политика в сфере городского хозяйства, ограниченная наличием естественных монополий (инженерные системы города);

· разделение функций заказчика и подрядчика и привлечение в городское хозяйство подрядных организаций различных форм собственности на договорной основе;

· нормативный принцип ресурсообеспеченности и выделение различных уровней обслуживания населения и прочих потребителей в городском хозяйстве;

· ориентация на различные источники финансирования: централизованные и нецентрализованные финансовые ресурсы;

· привлечение населения к активному участию в сфере городского хозяйства в различных формах.

Реализация указанных принципов позволит перейти к формированию конкурентного сектора в городском хозяйстве и сформировать индикативный механизм управления в данной сфере.

Вопросы

1. Понятие рыночной власти

2. Источники рыночной власти

3. Содержание и признаки социального партнёрства

4. Понятие лоббизма и методы его реализации в России

5. Понятие ценовой дискриминации

6. Основные факторы территориального размещения предприятий

7. Особенности размещения предприятий городского хозяйства

8. Сущность и виды концентрации производства

9. Содержание и виды интеграции производства

10. Особенности интеграции в городском хозяйстве

11. Основные функции и виды свободных цен на рынке

12. Особенности олигополистического рынка

13. Содержание олигополистического ценообразования

14. Концепции олигополистического ценообразования

15. Централизованные и нецентрализованные методы управления городским хозяйством

16. Директивный механизм управления в городском хозяйстве

17. Характерные черты советской системы управления городским хозяйством

18. Городское хозяйство в переходный период

19. Цели и задачи формирования индикативного механизма управления городским хозяйством

20. Принципы индикативного управления городским хозяйством








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1687. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия