Студопедия — Занятие 2. 1. Наука как социальный институт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 2. 1. Наука как социальный институт






1. Наука как социальный институт. Историческая динамика и социокультурные функции науки.

2. Специфика научного познания и его структура.

3. Проблема социокультурной детерминации научного познания.

4. Понятие метода и методологии науки. Основные методы и формы научного познания.

Темы для дискуссий и рефератов

1. Когда возникает наука? Аргументируйте ответ, используя определения науки в энциклопедиях и словарях.

2. Каковы исторические формы взаимосвязи философии и науки?

3. В чем отличие научного знания от донаучного и паранаучного знания?

Темы рефератов

1. Проблема генезиса науки: становление и специфика научного сознания в культурных традициях Запада и Востока.

2. Научное познание как деятельность: проблема метода в науке.

3. Проблема научной рациональности и ее интерпретации в филосо­фии науки.

4. Наука в контексте современной культуры.

5. Проблема свободы научного творчества.

6. Этика науки и социальная ответственность ученого.

7.Традиции и революции в истории науки.

8. Наука и ненаучное знание: о возможности альтернативных моделей познания.

9. Научная теория, ее строение и функции.

10. Философско-методологические основания правового знания.

Литература

1. Лешкевич Т. Г. Философия науки: традиции и новации: Учеб. пособие для вузов. – М.: ПРИОР, 2001.

2. Новая философская энциклопедия: В 4 т. / Науч.-ред. совет: предс. В.С. Степин. – М.: Мысль, 2001.

3. Основы современной философии: Учеб. для вузов / М.Н. Росенко, А.С. Колесников, Ю.А. Сандулов и др. – СПб.: Лань, 1999.

4. Философия: Справочник студента / Г.Г. Кириленко, Е.В. Шевцов. – М.: АСТ, 2000.

Основные положения темы

1. Наука – важнейший элемент духовной культуры. Она характеризуется, по крайней мере, следующими взаимосвязанными признаками: 1) совокупностью объективных и обоснованных знаний о природе, человеке, обществе; 2) деятельностью, направленной на получение новых достоверных знаний; 3) совокупностью социальных институтов, обеспечивающих существование, функционирование и развитие знания и познания. Термин “наука” употребляется также для обозначения отдельных областей научного познания – математики, физики, биологии и т.д. (наука в узком смысле этого слова). Теория научного познания очень часто называется эпистемологией (от греч. episteme – знание и logos – учение).

2. Научные знания – это знания особого рода. Их следует отличать от обыденных, или житейских знаний. Основные специфические признаки научных знаний – их объективная истинность (то есть отображение явлений и закономерностей действительности такими, какими они существуют вне и независимо от воли, мнений, пристрастий и прихоти познающего субъекта) и логическая обоснованность (то есть включенность в систему ранее добытых знаний и совместимость с ними на основе логических принципов).

Специфичен язык науки. Однако все эти свойства, как и многие другие, являются производными от основных – объективной истинности и логической обоснованности.

Возьмем первое из этих свойств – системность. Очевидно, что свойство системности есть результат процедуры систематизации, непременно сопутствующей совершенствованию научного знания. Формы систематизации могут быть самыми разнообразными. Важнейшие среди них – доказательство, классификация, аксиоматизация.

Содержание понятия науки не исчерпывается суммой готовых, сформировавшихся к данному моменту знаний. Оно имеет вторую, не менее важную сторону, которая характеризуется деятельностью по получению новых знаний, целенаправленным процессом движения от незнания к знанию, от знания неполного, ограниченного, приблизительного ко все более полному, общему и точному через анализ объективной действительности. Отдельный акт этого процесса, направленный на приращение объективно истинного и логически обоснованного знания в соответствии с поставленной задачей, называется научным исследованием.

Научное исследование есть разновидность трудовой деятельности. Поэтому оно обладает структурными характеристиками, которые являются общими для всякой трудовой деятельности. Предмет, средства и цель – важнейшие элементы в ее структуре. В соответствии с поставленной целью и с помощью соответствующих средств предмет развивается и преобразуется в конечный результат, фиксируемый в качестве нового знания.

3. В XX в. наука превращается в непосредственную производительную силу. Важной функцией науки является мировоззренческая. Эта функция особенно отчетливо стала проявляться еще в эпоху Возрождения и раннего Просвещения, когда науке пришлось отстаивать себе право на участие в становлении мировоззрения в борьбе с религией.

Близка мировоззренческой образовательная функция науки. Задача образования – приобщение человека к ценностям культуры. Наука не исчерпывает собой всей культуры, она составляет одну из сфер, наряду с моралью, религией, философией, искусством и т.д.

4. Среди средств научного познания центральное место принадлежит его методам. Метод (от греч. metodos – путь исследования или познания, теория, учение) – совокупность правил, приемов и операций практического или теоретического освоения действительности. Научный метод служит, прежде всего, получению и обоснованию объективно-истинного знания. Применяемые в науке методы – мерило ее зрелости и совершенства, показатель сложившихся в ней отношений.

Научные методы выполняют двоякую роль. Во-первых, следование им – необходимое условие получения достоверного результата. Во-вторых, они выступают как средство социального контроля в рамках научного сообщества. Нарушение требований метода обесценивает научный результат.

Характер метода определяется многими факторами: предметом исследования, степенью общности поставленных задач, накопленным опытом, уровнем развития научного знания и т.д. Методы, подходящие для одной области научных исследований, оказываются непригодными для достижения целей в других областях. Там, где физик использует линейку и динамометр, не пользуются синхрофазотроном и, наоборот.

Методы образуют основу учения, которое называется методологией. Она стремится упорядочить, систематизировать методы, установить пригодность их применения в различных областях, ответить на вопрос о том, какого рода условия, средства и действия являются необходимыми и достаточными, чтобы реализовать определенные научные цели и, вконечном счете, получить новое объективно-истинное и обоснованное знание. Поэтому методология не ограничивает себя лишь исследованием методов. Она вовлекает в свою сферу множество производных вопросов, например, что такое знание, каковы критерии его отличения от заблуждения, в какие формы выливаются знания в процессе своего развития, как они соотносятся с применяемыми методами и т.д.

В структуре метода центральное место занимают правила. Правило есть предписание, устанавливающее порядок действий при достижении некоторой цели. Оно включает некоторую систему операциональных норм, обеспечивающих соединение средств и условий с деятельностью человека. Кроме того, правило является таким положением, в котором отражена закономерность в некоторой предметной области. Эта закономерность фиксируется в базовом знании правила.

В базовом знании интегрируется содержание самых разнообразных наук. Можно выделить философское, общенаучное, конкретно-научное содержание научного метода.

Методы можно разделить по разным основаниям. Позволительно, в частности, говорить о методах общих и специфических, практических и логических, эмпирических итеоретических, употребляемых при открытии и обосновании.

На общенаучном уровне к практическим методам относятся, прежде всего, наблюдение, изме­рение, эксперимент. Наблюдение – это преднамеренное и целенаправленное (обусловленное задачей исследования) восприятие объекта. Основные требования к научному наблюдению – однозначность замысла, наличие строго определенных методов и средств (в технических науках – приборов), объективность результатов. Последнее обеспечивается возможностью контроля путем либо повторного наблюдения, либо применения других методов ис­следования, в частности, эксперимента.

Измерение – метод исследования, при котором устанавливается отношение одной величины к другой, служащей эталоном, стандартом. Наиболее широкое применение измерение находит в технических науках, но с 20 – 30-х гг. XX в. оно входит в употребление и в социальных исследованиях.

Возникновение современного естествознания (У. Гильберт, Г. Галилей) связано с экспериментом – методом, при помощи которого явления действительности изучаются в контролируемых, управляемых, точно учитываемых условиях. Можно сказать, что эксперимент – идеализированный опыт. Он дает возможность следить за ходом изменения явления, активно воздействовать на него, воссоздавать, если в этом есть необходимость, прежде чем сравнивать полученные результаты. Поэтому эксперимент является методом более сильным и действенным, чем наблюдение или измерение, где исследуемое явление остается неизменным. Это высшая форма эмпирического исследования. Эксперимент позволяет изучать не только то, что бросается в глаза, но и то, что нередко скрыто в глубине явления, выражает его сущностные характеристики.

В настоящее время наука использует разные виды эксперимента. Различают практический и мысленный эксперимент. На уровне предметно-чувственной деятельности используется практический эксперимент. Его простейшая разновидность – качественный эксперимент, имеющий целью установить наличие или отсутствие предполагаемого явления. Более сложен измерительный эксперимент, выявляющий количественную определенность некоторого свойства. На абстрактно-логическом уровне познания применяются мысленные эксперименты.

Моделирование (ит. modello – образец) – это метод исследования на моделях, т.е. на аналогах (схемах, структурах, знаковых системах) определенных фрагментов действительности, которые называются оригиналами. Исследователь, преобразуя эти аналоги и управляя ими, расширяет и углубляет знания об оригиналах. Возможность моделирования, т.е. переноса результатов, полученных в ходе исследования модели, на оригинал, основана на том, что: а) модель воспроизводит его признаки, важные, с точки зрения поставленной задачи; б) она способна замещать оригинал в определенных отношениях; в) получаемая с ее помощью информация допускает опытную проверку; г) имеются в наличии четкие правила перехода от модельной информации к информации об оригинале. Логической основой метода моделирования являются выводы по аналогии.

Теоретический уровень познания необходимо предполагает использование в моделировании процедуры идеализации. Под идеализацией понимается мысленное конструирование ситуации (объекта, явления), которой приписываются свойства или отношения, возможные в «предельном» случае. Результатами такого конструирования являются идеализированные объекты. Таковы, например, точка, прямая, плоскость в геометрии, идеальный газ, абсолютно черное тело в физике, процесс товарного производства в марксовой теории капитализма.

Осваивая действительность самыми разнообразными методами, научное познание проходит различные этапы. Каждому из них соответствует определенная форма развития знания. Основными из них являются факт, теория, проблема, гипотеза.

В обычном смысле слово «факт» (от лат. factum – сделанное, свершившееся) является синонимом слова «истина», «событие», «результат». Как категория методологии науки факт – это достоверное знание о единичном в рамках некоторой научной дисциплины. Факты выражаются, например, в высказываниях: «Вода при давлении в 1 атм закипает при 100°С», «Медь – хороший проводник электричества», «Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года».

Теория (гр. theoria – наблюдение, исследование) высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях некоторой области действительности и представляющая собой знаковую модель этой сферы. Эта модель строится таким образом, что некоторые из ее характеристик, носящие наиболее общий характер, составляют ее основу, другие же подчиняются основным или выводятся из них по логическим правилам.

По отношению к фактам теория выполняет ряд познавательных функций, важнейшие из которых описательная, объяснительная и предсказательная. Описательная функция состоит в том, что сведения об итогах наблюдений, измерений, экспериментов излагаются на языке данной теории, и, таким образом, происходит их первичная обработка. Описание является предварительным условием объяснения события, явления, процесса. При объяснении из элементов теории выбираются некоторые законы, которым подчиняется объясняемый факт и которые позволяют осмыслить соответствующие ему явления в системе теоретического знания. Предсказательная функция теории связана с ее способностью к дальним и точным прогнозам, к опережению наличной практической деятельности людей.

Как форма развивающегося знания проблема фиксирует недостаточность познавательных средств для достижения поставленных в науке целей. Это не только недостаточность теории для объяснения или предсказания фактов. Источником недостаточности может быть противоречие между различными теоретическими системами, осваивающими один и тот же объект, между совокупностями фактов, между объектом и методом науки и др.

Попытки разрешения проблем связаны с выдвижением гипотез. Гипотеза – это предположительное решение некоторой научной проблемы. Важнейшее требование кгипотезе – ее принципиальная проверяемость фактическим материалом, означающая возможность соотнесения гипотезы с данными экспериментов, наблюдений, измерений. Связь между гипотезой и соотносимыми с ней фактами характеризуется логической, или индуктивной, вероятностью, означающей, что факты обеспечивают ту или иную вероятность истинности гипотезы.

Хорошо удостоверенная гипотеза становится теорией или ее фрагментом – научным законом. Методами обоснования гипотезы, превращения ее в достоверное знание выступают, прежде всего, подтверждение и доказательство.

В противоположность науке, которая изучает объективные законы природы, общества и мышления, нравственность имеет дело с нормами человеческого поведения, с оценкой человеческих поступков. Законы, открытые наукой и составляющие ее основное содер­жание, не зависят от желаний и воли людей. В нормах же морали всегда выражается воля, требования общества или определенных его слоев. По этой причине научное знание является «вечным» и переходит от поколения к поколению, лишь пополняясь, конкретизируясь и уточняясь. Моральные же нормы возникают, исторически меняются и исчезают с развитием социальных отношений.

Деятельность ученого безнравственна, если он претендует на новации, пренебрегая объективными тенденциями, игнорируя научные знания и самоуверенно считаясь лишь со своими предвзятыми мнениями. Волюнтаризм, администрирование в науке несовместимы с нравственными принципами.

Один из нравственных принципов состоит в осуждении субъективизма в науке. То, что мораль дедуктивно не выводится из науки, не значит, что она не может находить в знаниях какие-то основания, подкрепляться или ограничиваться ими. Во всяком случае должное не может входить в противоречие с сущим, иначе желание добра может обернуться злом. Таким образом, наука есть не только производство знаний, но и выработка определенных этических норм. Нравственность и научная установка неразделимы, и можно без особого опасения сказать, что наука – средоточие нравственности.

Не подлежит сомнению, что объективная истина – конечная цель науки. Но исследователь отвечает не только за доброкачественность своих результатов. Противная точка зрения является глубоко аморальной. Ученый должен задумываться о последствиях, к каким ведут его работы. Они же могут вступать в противоречие с существующими моральными нормами. За пределами морали и этики лежит манипулирование с генами половых клеток человека.

Эти примеры говорят о том, что цели науки, особенно в ее прикладной части, могут быть безнравственными, и не все, что может быть сделано в науке, морально допустимо. В связи с этим ученому приходится порой решать сложный вопрос: имеет ли он мо­ральное право вести данные научные иссле­дования?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия