Студопедия — Выработка у матери адекватных способов поведения в различных ситуациях взаимодействия с ребенком
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выработка у матери адекватных способов поведения в различных ситуациях взаимодействия с ребенком






Здесь с матерью подробно обсуждается, как она должна исправить свое поведение с ребенком в таких ситуациях, как кормление и отход ко сну, предъявление к ребенку требований и запретов, ситуации непослушания ребенка, совместной с ребенком игровой и предметной деятельности и т.д. При этом в качестве критерия оценки материнского поведения могут использоваться «Модель обеспечения эмоционального благополучия ребенка раннего возраста» (Приложение А) и «Модель возникновения нарушений эмоционального благополучия в раннем возрасте» (Приложение Б). В ходе работы мать должна понять, что конкретно ей необходимо делать, чтобы быть эмоционально доступной для ребенка, чувствительной, отзывчивой и последовательной, как удовлетворять потребности ребенка в самостоятельности и активном познании окружающего мира и т.д.

Например, объясняя матери, что значит быть эмоционально доступной для ребенка, можно обсудить ее поведение в следующих ситуациях.

1. Ситуация, когда ребенок чему-то радуется, очень доволен.

Мать называет чувства ребенка, радуется вместе с ним.

2. Ситуация, когда ребенок пострадал (ударился, испугался и т.д.).

Мать называет чувства ребенка и их причину, позволяет выразить отрицательные чувства ребенка, а не говорит ребенку фразы типа «не плачь, тут нет ничего страшного». Чтобы утешить ребенка, использует физический контакт (берет на руки, обнимает, целует).

3. Ситуация, когда ребенок чем-то недоволен, он агрессивен, кричит, закатывает истерику.

Мать спокойна, не раздражается, не кричит на ребенка и не бьет его. Называет чувства ребенка и их причину. При необходимости утешает ребенка.

Далее необходимо организовать упражнение матери в новых способах поведения под руководством психолога в разных ситуациях взаимодействия с ребенком. Эта работа наиболее эффективна, когда осуществляется дома в привычных для матери и ребенка условиях. Если есть возможность, хорошо записывать некоторые эпизоды детско-материнского взаимодействия на видео и потом обсуждать их с матерью. Также психолог должен сам быть способен показать матери, как нужно взаимодействовать с ребенком. В данном случае это очень важный показатель профессионального мастерства.

При обучении матери взаимодействию с ребенком должны решаться следующие задачи.

Задача 1. Развитие у матери умения понимать причины поведения ребенка.

Для этого в ходе анализа взаимодействия необходимо задавать матери вопросы: «Как Вы думаете, почему так ведет себя ребенок?», «Почему ребенок начал капризничать, отказываться это делать?», «Почему ребенок долго не мог успокоиться?» и т.д. Задавая подобные вопросы, психолог будет побуждать мать анализировать поведение ребенка, что очень важно для построения гармоничного взаимодействия. Кроме того, это позволит выявить недостаток знаний матери и имеющиеся у нее ошибочные представления о ребенке.

Задача 2. Развитие у матери способности осознавать эмоциональные состояния ребенка и собственные эмоциональные состояния, а также выработка привычки называть эти состояния в общении с ребенком.

Решение данной задачи позволит развивать у матери чувствительность и отзывчивость, а также будет формировать у нее способность к регуляции собственных эмоциональных состояний, что является важным условием для развития механизмов саморегуляции у ребенка. Получить более подробное представление о способах решения данной задачи Вы сможете, ознакомившись с популярной сегодня техникой «активного слушания» [11].

Задача 3. Формировать у матери умение оценивать используемые ею способы взаимодействия.

Для решения данной задачи в ходе анализа ситуаций взаимодействия необходимо обсудить с матерью, что она сделала правильно, какие ошибки допустила, какие способы поведения были бы более адекватными в данной ситуации. Здесь часто обнаруживается, что мать еще не может в полном объеме использовать информацию об условиях, необходимых для обеспечения эмоционального благополучия ребенка, о причинах нарушений эмоционального благополучия, полученную от психолога ранее. Поэтому психологу необходимо терпеливо продолжить обучать мать. При этом очень важно хвалить и поддерживать мать, поскольку те задачи, которые ей приходится решать в ходе терапии, очень сложны. Они требуют, во-первых, высокого уровня сознательного контроля матерью своего поведения, во-вторых, ей часто приходится отказываться от своих привычных способов поведения и образа жизни (зачастую приходится перестраивать образ жизни всей семьи), в-третьих, конфликтные ситуации с ребенком, которым уделяется особое внимание в ходе оказания помощи, являются как для ребенка, так и для матери очень насыщенны негативными эмоциональными переживаниями.

Существенное внимание в ходе оказания помощи матери и ребенку необходимо уделить организации режима дня. Режим дня позволяет внести в жизнь ребенка постоянство и предсказуемость, что является важным условием удовлетворения потребности ребенка в безопасности. В беседе с матерью необходимо выяснить, есть ли у ребенка распорядок дня и каков он. Если нет, то необходимо вместе с матерью его составить. Обращаем внимание, что режим должен подходить возрастным и индивидуальным особенностям конкретного ребенка, а также образу жизни всей семьи.

В распорядке дня ребенка помимо выполнения основных режимных моментов (сон, кормление, прогулки), важно указать и время для совместной деятельности матери (отца) и ребенка. Это могут быть игры с игрушками, конструктором, подвижные игры, рисование, чтение и рассматривание книг и др. Все психологи, да и большинство родителей, знают, что эти виды деятельностей способствуют психическому развитию ребенка. Однако для нас здесь важен скорее не развивающий эффект, а то, что эти виды совместной деятельности должны доставлять удовольствие и родителю, и ребенку. Это один из способов сделать для ребенка очевидной любовь родителей (т.е. удовлетворить его потребность в любви и принятии), вызвать у него положительные эмоциональные переживания, которые станут важным ресурсом его психологического и соматического здоровья в будущем.

 
 
Для поддержания эмоционального благополучия ребенок каждый день должен получать опыт положительного взаимодействия с родителями  

 


С одной стороны, эта рекомендация кажется не очень сложной, но, с другой, важно осознавать, что взаимодействие с агрессивным, упрямым, капризным, непослушным ребенком для родителя становится практически постоянно негативно окрашено. Когда мать «сражается» с ребенком весь день, у нее не остается ни сил, ни времени на приятные совместные игры. Поэтому психологу нужно, во-первых, сделать очевидным для матери недостаток ситуаций позитивного взаимодействия с ребенком, во-вторых, показать матери, что совместная деятельность с ребенком может доставлять удовольствие и ей, и ребенку.

В отдельных случаях при явных нарушениях привязанности матери и ребенка могут использоваться такие методы, как холдинг-терапия, методика «Вероника Шерборн для маленьких» и др. Одна из основных целей данных методов – налаживание эмоционального контакта между матерью и ребенком. Эти методы особенно хорошо влияют на развитие у матери чувствительности к ребенку и эмоциональной доступности.

Таким образом, мы должны признать, что решить основную задачу данного этапа психологической помощи довольно не просто, потому что изменить поведение матери не всегда удается, просто рассказав ей о том, как она должна изменить свое поведение. Дело в том, что характер поведения человека по отношению к другим людям зависит от отношения к ним. Следовательно, на характер поведения матери влияет ее отношение к ребенку.

В психологии родительства часто используется термин «родительская позиция». Традиционно в структуру родительской позиции включаются три взаимосвязанных компонента: 1) когнитивный, содержащий представления родителя о ребенке, о его индивидуальных особенностях и уровне развития (некоторые авторы предлагают включить сюда и представления родителя о себе как родителе); 2) эмоциональный, включающий эмоциональное отношение к ребенку, общий эмоциональный фон взаимодействия с ним; 3) поведенческий, под которым подразумеваются формы и способы взаимодействия с ребенком [40, 41]. При этом родительское поведение зависит от представлений о ребенке и эмоционального отношения к нему. Поэтому что диагностике и коррекции должно подвергаться не только поведение матери, но и ее родительская позиция в целом. Эта задача зачастую оказывается довольно сложной, поскольку родительская позиция формируется на протяжении длительного времени и зависит многих факторов. В качестве таковых в литературе обычно указываются влияние факторов биологической обусловленности родительского чувства (сензитивный период материнства, ключевые раздражители, импритинг); наличие или отсутствие генетически обусловленной «интуитивной родительской компетентности (дидактики)», предполагающей интуитивные знания, позволяющие родителю эффективно взаимодействовать с ребенком, начиная с рождения (Х. Папушек и М. Папушек); жизненный опыт родителя, опыт отношений в прародительской семье; характерологические особенности родителя; характер супружеских отношений.

Однако отношение человека к другому человеку всегда сопряжено с системой его ценностей. Поэтому важно понимать, что главным фактором, определяющим отношение матери к ребенку и взаимодействие с ним, является то место, которое ребенок занимает в системе ценностей матери. Конечно, трудно спорить с тем, что на формирование системы ценностей человека значительное влияние оказывает его прошлый жизненный опыт, начиная с детства. Однако необходимый уровень личностной зрелости матери (развитие рефлексии, самосознания) позволяет ей осознавать свою систему ценностей и активно ее преобразовывать. Таким образом, мы видим, что начав работу по оказанию психологической помощи матери и ребенку при нарушениях эмоционального благополучия последнего, зачастую приходится решать предельно глубокие задачи, связанные с развитием личности матери. Описание форм и способов решения этих задач может быть очень обширным и не входит в содержание данного пособия. Для их решения мы предлагаем вам познакомиться с работами по психологическому консультированию.

Ключевая идея, на которой нам хотелось бы сосредоточить внимание, состоит в том, что основным содержанием работы в ходе психологической помощи при нарушениях эмоционального благополучия ребенка раннего возраста в первую очередь должно выступать формирование у матери адекватной позиции по отношению к данным нарушениям. Т.е. мать должна научиться корректировать собственные способы поведения с ребенком через понимание своей роли в удовлетворении его базовых психологических потребностей и, следовательно, обеспечении эмоционального благополучия ребенка.

Подводя итог рассмотрению содержания психологической помощи при нарушениях эмоционального благополучия у детей раннего возраста, обозначим основные ее направления.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия