Студопедия — Исследованиях. ?рвым значительным проектом применения факторного анализа в изучении международных отношений является проект “Измеримость наций” (Dimensionality of Nations. ? итоге была получена типология округов и для них разрабатывались свои программы вы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследованиях. ?рвым значительным проектом применения факторного анализа в изучении международных отношений является проект “Измеримость наций” (Dimensionality of Nations. ? итоге была получена типология округов и для них разрабатывались свои программы вы






 

Рассмотрим несколько примеров наиболее типичных задач факторного анализа.

3.3.1. Определение размерности изучаемого сложного явления.

Задача состоит в нахождении минимального числа наиболее существенных и относительно независимых характеристик с достаточной полнотой описывающих изучаемое явление.

В социально-экономических исследованиях факторный анализ применяют для определения размерности таких явлений, как социальная экология больших городов, уровень жизни, уровень экономического развития стран, свободное время и т.д.

Так, например, с помощью факторного анализа удалось показать, что 62 страны различающиеся по огромному числу характеристик, могут быть описаны с точки зрения их различий двумя факторами: достигнутым уровнем накопления и типом экономической структуры или уровнем товарности хозяйства, который хорошо аппроксимируется долей лиц наемного труда в общем числе занятых.

 

3.3.2. Построение обобщенного показателя

Эта задача является некоторым вариантом задачи определения размерности.

Задача состоит в построении шкалы для измерения фактора (уровень жизни, экономическое развитие, обобщенная характеристика размера предприятия и т.д.). Признаки подбираются таким образом, чтобы отразить уже сложившееся представление об обобщенном показателе. С помощью метода главных компонент анализировалась система из 76 экономических параметров с целью выявить основные факторы, определяющие рост цен в обрабатывающей промышленности США.

Материалом для исследования послужили 76 параметров за 28 лет по кварталам. Влияние качественных параметров учитывалось с помощью переменных типа “да” – “нет”. Были выделены 4 фактора, учитывающие 76% суммарной дисперсии 76 параметров. Наиболее существенным из них оказался – уровень затрат. Остальные три менее важны.

 

3.3.3. Задача факторизации динамических рядов.

Является одной из новых задач в факторном анализе.

Выявленные при обработки динамических рядов факторы используются в качестве обобщенных характеристик при анализе и прогнозировании сложных экономических процессов.

В таких задачах впервые факторный анализ был применен Е. Родсом (английский экономист) для построения обобщенного индекса экономической конъюнктуры. В его основу была положена динамика 14 конкретных макроэкономических характеристик. Такой подход практикуется для прогноза экономической конъюнктуры в центре международных исследований экономических тенденций(CI RET) по данным опросов. Факторизация данных позволяет уменьшить влияние ошибок и получить синтетический индикатор, чувствительный к движению экономического цикла.

 

3.3.4. Измеримость нации.

Первым значительным проектом применения факторного анализа в изучении международных отношений является проект “Измеримость наций” (Dimensionality of Nations, (DON)). Цель его – определение факторов международной системы и их взаимосвязей и далее построение прогноза. В рамках DON`а собраны и проанализированы статистические данные для 82 государств по 236 параметрам. Было вычислено и проанализировано более полумиллиона корреляций и получено более 200 факторизаций.

Факторный анализ здесь использовали для выявления факторов, компактно описывающих характеристики государств и для выявления взаимосвязи этих характеристик с факторами и затем для выделения факторов, характеризующих поведение государства на международной арене.

Факторы проекта DON, описывающие характеристики государств:

1. Экономическое развитие.

2. Размер страны (численность населения)

3. Политическая ориентация.

4. Плотность населения.

5. Католическая культура (число католиков на 1 000 человек).

6. Внешнее конфликтное поведение (число убитых в столкновениях).

7. Внутреннее конфликтное поведение.

Эти 7 факторов учитывают 56% дисперсии исходных показателей. (Исходно было взято 236 признаков: ВНП на душу населения, отчисления на оборону, двусторонняя связь и т.д.).

В результате факторизации при изучении попарного поведения государств (здесь показатели: двусторонние связи, дипломатические протесты, число обменов визитами глав государств, географическое положение) были получены следующие факторы:

1. Специфика или характерность (туристы)

2. Эмиграция и коммуникация (численность населения и количество иммигрантов)

3. Голосование в ООН (расхождение или сходство)

4. Иностранные студенты (в % от всех студентов)

5. Экспорт (в % к ВНП)

6. Международные организации (число межправовых организаций, куда входят обе страны)

7. Официальное конфликтное поведение (число конфликтов)

8. Дипломатическая представленность (посольства, представительства).

 

3.3.5. Проблема голосования в международных организациях.

При решении этой задачи исходят из того, что “за” и “против” предложения, выдвинутого на голосовании, голосуют исходя из небольшого числа установок государства. Такие установки могут быть выявлены и измерены методами факторного анализа. Они есть не что иное, как интерпретированные факторы. Называют эти факторы измерениями голосования. Именно они определяют всю картину голосований, выявляя тем самым проблемы, по которым проходит размежевание позиций. Позиции отдельных государств по отношению к этим главным проблемам фиксируются значениями факторов. Поэтому есть возможность выявить группировку государств, занимающих сходные позиции по отношению к одной или нескольким главным проблемам исходя из близости факторных значений.

Фиксировалась одна из сессий Генеральной Ассамблеи ООН. Выбирали наиболее важные вопросы сессии (несколько десятков). Каждый из вопросов считается параметром. Значение каждого параметра для отдельного государства есть ранг, вычисляемый как функция от числа государств, принимавших участие в голосовании по этому вопросу и от соотношения голосов “за” и “против”. Меньшие ранги приписываются государствам, проголосовавшим “против”, большие – воздержавшимся, и самые большие – тем, кто “за”. Ряды рангов приводят к стандартному виду. Совокупность полученных таким образом параметров факторизуется далее методом главных компонент. Результатом является небольшое число факторов или основных проблем голосования.

 

3.3.6. Проблема международных регионов.

Ставилась задача выделения регионов или группировок государств по признакам, которые в итоге были объединены в пять факторов:

- социальная и культурная однородность;

- сходность по политическим параметрам;

- сходность по политической взаимозависимости;

- сходность по экономической взаимозависимости;

- сходность по географической близости.

 

3.3.7. Изучение экономической депрессии.

Осуществлялось районирование восточной части провинции Онтарио, переживающей экономическую депрессию с целью дифференциации региональной экономической политики по преодолению бедности сельского населения. Информация – данные по 555 муниципальным округам по 31 признаку.

Было выделено в результате 5 факторов:

- характеристика недостаточных ресурсов для развития сельского хозяйства;

- уровень сельскохозяйственных доходов;

- плотность населения;

- фактор, ассоциирующий уровень дохода на одну ферму с высоким уровнем детской смертности и низким уровнем образования;

- фактор, характеризующий обратную связь между % лиц с образованием до 8 классов и университетским.

В итоге была получена типология округов и для них разрабатывались свои программы выходы из депрессии экономического развития.

Аналогичная задача решалась Министерством сельского хозяйства США для дифференциации экономической политики по 489 рыночным зонам США.

Здесь оказались два главных фактора:

- фактор общей экономической активности;

- фактор агломерации.

 

3.3.8. Задача типологии.

Весьма часто при прогнозировании исследователь сталкивается с необходимостью подразделить множество наблюдаемых им объектов или явлений, описанных набором признаков, на максимально однородные группы. Ценность этой группировки состоит в том, что для полученных групп часто оказывается возможным построение достаточно простых моделей функциональных связей.

Применительно к анализу временных рядов задача типологии выступает как задача периодизации, а к анализу пространственных рядов – как задача районирования.

Примером задачи пространственного сопоставления может служить задача исследования систем городов Украины, Германии, Польши, задача сравнительного анализа факторов производительности труда на двух предприятиях, проблема анализа изменений в экономической структуре провинций Бельгии за 10 лет, задача сопоставления основных факторов экономического развития Юга и Севера США, а так же проблема обоснования типологии сельскохозяйственного районирования степного района Канады.

 

3.3.9. Проверка гипотезы о взаимозависимости признаков.

Исследования подобных гипотез сводится к тому, чтобы проверить, насколько совпадают группировки опрошенных, выделенные по характеру ответов на вопросы анкеты, с одной стороны, и по социально-демографическим характеристикам – с другой. Индикатором совпадения группировок является объединение признаков обоих видов в единый фактор и теснота связи признаков с факторами, т.е. абсолютная величина факторных нагрузок. Определенная степень совпадения двух этих группировок может быть принята как оценка верности выдвинутой гипотезы.

Задачи типологии решались в области исследования мировой экономики и международных отношений. Целью одного из таких исследований было выявление важнейших, основополагающих различий между изучаемыми отраслями, определение наиболее часто встречающихся типообразующих сочетаний большого набора исходных признаков, характеризующих эти страны. Массив информации, подготовленный для исследований, был представлен рядами значений 30 признаков по 85 странам. Признаки характеризуют особенности экономической структуры, социальных отношений и культуры. По заявлению исследователей типология должна отражать наиболее существенные различия между странами по уровню и структурным особенностям экономического развития, поэтому размер стран, территория, численность населения и т.п. не учитывался.

Вопрос о взаимозаменяемости признаков возникает в тех случаях, когда об одном из интересующих нас признаков нет достаточно полной информации или получение ее требует больших затрат.

 


3.3.10. Построение регрессии на факторах.

В последние годы одной из основных сфер приложения факторного анализа является его совместное использование с регрессионным анализом в задачах прогнозирования. Изучаемый набор переменных организуется при этом в виде двух групп переменных: зависимые (выходные) переменные yj и независимые (входные) xj. С помощью одной из процедур факторного анализа отыскиваются общие факторы Fe для набора xj. Далее строятся регрессионные модели, оценивающие вклад Fe в изменение зависимых переменных yj. Подход обеспечивает сокращение числа аргументов в регрессионной модели, устраняет коррелированность аргументов, уменьшает влияние ошибок.

Кроме того, при условии, что общие факторы Fe и специфические факторы Lj не коррелированны между собой, процедура оценки коэффициентов регрессии существенно упрощается.

Например, проводилось исследования показателей эффективности промышленного производства по материалам цементной промышленности. Цель исследования – определение влияния важнейших условий производства на такие результативные показатели как производительность труда, фондоотдача, рентабельность, себестоимость. Факторный анализ (метод главных компонент) показал, что в основе вариации 19 исходных показателей, характеризующих разнообразные условия производства, лежит влияние 4 объединенных характеристик – факторов, не измеряемых непосредственно. Ими являются:

- технический уровень производства;

- уровень организации производства;

- качество продукции;

- размер предприятия.

Выделенные 4 общих фактора использовались в линейной регрессионной модели для анализа и прогнозирования.


Глава IV.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия