Студопедия — Шрифт, тени, очистка, копирование, перемещение и удаление полей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шрифт, тени, очистка, копирование, перемещение и удаление полей






Для изменения типа, размера, написания шрифта, его цвета и т.п. нужно:

§Выделить поле формы, которое нужно форматировать.

§В меню Формат выбрать команду Шрифт.

§Установить необходимые параметры.

Рис. 4 Окно настройки поля со списком

Отображение \ удаление тени поля выполняется кнопкой Затенение полей формы.Затенение полей позволяет легко находить на экране поля, которые требуется заполнить, однако это затенение не выводится при печати.

Очистка полей заключается в автоматической установке в каждом поле значений по умолчанию (если они есть).Эта операция выполняется вручную нажатием кнопки Очистить поле формы.

Копирование и перемещение полей выполняется, как обычно, непосредственным перемещением выделенного поля мышью (в случае копирования - при нажатой клавише Ctrl) или через буфер обмена - командами Копировать/Вырезать и Вставить либо из пункта меню Правка, либо соответствующими кнопками панели Стандартная, либо из контекстного меню правой мыши, либо горячими клавишами (см. меню Правка)

Удаление полей выполняется их выделением и нажатием клавиши Delete на клавиатуре.

2.2 Выполнение макросов. Для каждого поля формы при входе в него или выходе можно назначить выполнение какого-либо макроса (например, макроса, распечатывающего формы после заполнения последнего поля и выхода из него). Необходимые макросы должны быть созданы заранее и сохранены в документе - шаблоне формы. Чтобы назначить макрос полю:

§Дважды щелкните мышью поле формы, запускающее макрос.

§Чтобы выполнить макрос при помещении указателя в поле формы, выберите необходимый макрос в поле При входе. Чтобы выполнить макрос, когда указатель переводится в неизменяемую часть формы, выберите необходимый макрос в поле При выходе.

Примечание. Если макросы, выполняемые при входе и выходе, хранятся в шаблоне Normal.dot (он является общим для документов MS Word), то при распространении формы среди пользователей эти макросы могут не выполняться автоматически по причине их недоступности. Макросы, используемые в форме, должны храниться в шаблоне данной формы.

 

3 Защита формы.

Защита формы используется для блокировки внесения изменений пользователями. В форме можно вносить изменения только в постоянную или в переменную части. Если форма защищена, то можно изменять значения неё полей, а постоянная часть будет недоступна. Если снять защиту, то наоборот, изменения можно вносить только в постоянную часть.

Таким образом, заполнение полей формы возможно только тогда, когда она защищена.

Защита формы выполняется на двух уровнях:

1 На уровне отдельного поля, выполняется при установке параметров поля и заключается в запрещении внесения изменений. Если запретить выполнение изменений в каком-либо поле формы (снять флажок разрешить изменения, то данное поле будет содержать только значение по умолчанию (если оно есть).

2 На уровне формы, при этом все поля формы будут защищены. Эта защита может быть выполнена двумя способами:

§ нажатием кнопки Защита формы на панели Формы, при этом становятся доступны только поля формы, а постоянная часть не может быть изменена.

§ Выбрать команду Защитить документ в меню Сервис, появится окноЗащита документа. В пункте 2 Ограничения на редактирование поставить флажок на разрешение указанного способа редактирования и выбрать из списка ограничений элемент Ввод данных в поля форм.

§В пункте 3 Включить защиту нажать клавишу Да, включить защиту, в появившемся окне ввести и подтвердить пароль (до 15 символов) – при необходимости, чтобы другие пользователи не могли снять данную защиту.

Список ограничений содержит также элементы Запись изменений, Примечания, Только чтение. Первые два позволяют в защищённом документе корректировать постоянную часть формы и примечания, а элемент Только чтениезапрещает все изменения во всех частях.

Контрольные вопросы

1 Что называется формой документа. Состав формы. Чем она отличается от шаблона или мастера?

2 Как создать форму?

3 Назначение кнопок панели инструментов Формы. Как вывести её на экран?

4 Как добавить текстовое поле? Виды текстовых полей?

5 Как добавить флажок? Что можно вводить в поле флажок?

6 Как добавить поле со списком? Как добавлять, перемещать и удалять элементы в списке?

7 Как изменить типоразмер и цвет шрифта в поле, убрать тень, очистить копировать и удалить поле?

8 Как выполнить макросы в форме? Где они должны храниться?

9 Способы защиты формы.

10 Что можно редактировать в форме, если установлена защита с ограничением Запись изменений?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия