Студопедия — Здоровье как ценность: валеология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Здоровье как ценность: валеология






Среди всех существ на нашей Земле человек — единствен­ное, которое осознает неизбежность своей смерти. И, может быть, эта печальная привилегия людей имеет некий потаенный смысл для человека как космического феномена. Ведь, в сущ­ности, вся история культуры — это бесконечно разнообразные попытки прикоснуться к бессмертию. Не в этом ли кроется на­мек и знак?

Да, человеческая жизнь хрупка и быстротечна. Но траги­ческий парадокс сообщества людей проявляется в том, что этот факт, относящийся ко всем без исключения, черным и белым, мужчинам и женщинам, бедным и богатым, великим и нич­тожным, — и в этом смысле являющийся уникальным, не осоз­нан как исходная экзистенциальная истина. Между тем обще­ство, фундаментом аксиологических ориентации которого она являлась бы, могло выстроить подлинно гуманистическую си­стему ценностей и построить адекватный и достойный челове­ка мир социума.

Но поистине человечество похоже на неразумного дитя-тю — задиристого и драчливого, с бездумной жестокостью уничтожающего бесценные дары (чего стоят хотя бы 300 видов животных и растений, исчезнувших в лица Земли по вине че­ловека только за последнее столетие) и в то же время загадоч­ным образом уверенного в своей исключительности и претен­дующего на любовь и поклонение. Но даже родители, обожая ненаглядное чадо, лелеют в нем не сегодняшние шалости, про­казы и глупости, а ростки света, разумности, любви, которые обещают завтрашнюю зрелость и гармонию. Если мы действи­тельно дети божьи — не пора ли нам повзраслеть? Вечно по­учителен нравственный урок, преподанный человечеству взо­шедшим на Голгофу: даже Бога способны распять беспечные и растерявшие подлинные ценности жизни люди, убивающие как себе подобных, так и все живое на Земле. Между тем подлин-


Основной курс

ное становление зрелого человека начинается с уважения к жизни — своей и любой другой, с того, что А. Швейцер назвал " благоговением перед жизнью".

Здоровье — извечная проблема человека и неизбежная тема его мечтаний. Индивид начинает болеть со дня появления на свет... и испытывает недомогание до последнего своего вздо­ха. Болея, он грезит о здоровье. Но вот любопытный парадокс: философы с древнейших времен и вплоть до нашего столетия удивительно мало предавались размышлениям на эту тему. Здесь может быть, пожалуй, только одной объяснение: здоровье все­гда было профессиональным делом врачей и врачевателей. На протяжении многих веков идея здоровья была неотделима от сферы медицины.

Однако в последние столетия медицина все меньше зани­малась здоровьем как таковым и все больше — болезнью, точ­нее — необъятным множеством человеческих болезней.

Сделав сегодня проблему поддержания устойчивого здо­ровья человека предметом специальных исследований и делом специальных практик и методик, наука, в сущности, совершает подлинную революцию в культурно-историческом бытии лю­дей, меняя ценностные ориентации и смысложизненные уста­новки. И как только свершился первый шаг в этом направле­нии, во весь рост встала проблема философского осмысления всего этого процесса. Естественно, что в фокусе внимания, прежде всего, оказалась категория здоровья в ее аксиологиче­ском аспекте.

Традиционная медицина сводит понятие здоровья к чисто физическому благополучию, к отсутствию болезней, фиксиру­емому неким принятым в науке способом. Но человек — это не " мешок с органами", это тончайшим образом сбалансирован­ная система, некая целостная психофизическая монада.

Из сказанного следует, во-первых, что здоровье в широ­ком смысле — это всегда вопрос о целом, а не только о состо­янии отдельных органов и частей живой системы; во-вторых,


------------------------ Философское учение о ценностях ------------------------------

что данное понятие включает в себя как биологические и пси­хологические аспекты, так и то, что относится к социальной и духовной сущности человека. При таком подходе становится очевидным, что, например, любое заболевание, так или иначе, выступает как социальный феномен, хотя и имеет обязатель­ный физико-химический и физиологический коррелят. Пони­мание этого обстоятельства требует от нас более широкого взгляда на проблему причин тех или иных заболеваний, вклю­чая социальные, культурно-исторические и экологические фак­торы. Таким образом, выясняется, что понятие здоровья необ­ходимо предполагает, помимо медицинского, и другие измере­ния этого феномена. В результате этот последний выступает как целостный и многогранный объект. Таков первый шаг на пути философского осмысления этой проблемы.

Но многомерность феномена здоровья не сводится к про­блеме целостности и не исчерпывается названными измерени­ями. Здоровье есть способность человека к устойчивой гармо­нии духа и тела, психического и физического, внутреннего и внешнего, индивида и среды, личности и общества. Здоровье как устойчивость гармонии и как интегральный эффект мно­гих составляющих предполагает обращение к такой проблеме, как здоровье окружающей природы и самого общества, в кото­ром живет рассматриваемый индивид. Именно XX век с его экологическими катастрофами убедительно продемонстриро­вал то обстоятельство, что физическое благополучие людей на­прямую связано с чистотой и сбалансированностью окружаю­щей среды. Равным образом мы можем сказать, что многие за­болевания в качестве общей причины имеют экономические, социальные и политические кризисы, или, как говорится, различные " язвы общества".

" В здоровом теле — здоровый дух", — говорили древние. Сегодня мы должны пойти дальше и сказать: здоровое тело предполагает здоровую духовную жизнь, здоровый социальный климат и здоровую среду обитания.


--------------------------------------- Основной курс ----------------------------------------- ■

Здоровье: Тесная связь телесного и духовного в человеке

аксиологичес- замечена давно. Философы написали на эту кое измерение тему многие тома. Но речь шла в основном о метафизической стороне дела. А вот вопрос вза­имодействия нравственного духа и здорового тела исследован крайне слабо. Но в контексте валеофилософии — это одна из ключевых проблем. Если вспомнить, что здоровье человека — это устойчивая гармония телесного, социального и духовного уровня, ведущая к живому, подвижному, самовоспроизводяще­муся единству тела, души и разума, то становится ясно, что в рассматриваемом отношении первостепенное внимание дол­жно быть уделено той основе, которая обеспечивает существо­вание такого единства. Отмеченная основа — духовно-практи­ческое, ценностное сознание человека, его " вселенная духа" с теми добродетелями, которые он формирует и культивирует в себе. Поэтому можно сказать, что с того момента, как ребенок начинает нравственно осознавать себя, его здоровье начинает­ся с его добродетелей. Начинается, но не заканчивается, ибо добродетели нужны в жизни не только для здоровья, а для здо­ровья нужны не только добродетели.

Здоровье — конечный, итоговый результат и интеграль­ный эффект многих составляющих человеческой жизни. Здесь важна и установка на здоровье как на ценность и " качество жизни", обеспечиваемое обществом. Вместе с тем, если по­дойти к понятию здоровья в широком общекультурном смыс­ле, то станет очевидным, что оно выступает как некий интег­ральный критерий для оценки образа жизни человека, правиль­ности или ошибочности выбранного пути в жизни. Другими словами, мы подходим здесь к проблеме подлинности челове­ческого бытия.

Следующий ракурс анализа данного феномена — попытка рассмотреть здоровье через призму категорий " цель — сред­ство". Очевидно, что в разных типах культуры здоровье может представать и как цель, и как средство, и как самоценность. В современной цивилизации здоровье нередко становится


----- •" ----------------- Философское учение о ценностях ----------------------------------

объектом коммерциализации, когда люди рассматривают его как средство обогащения, как способ зарабатывания на жизнь. Та­кова, например, сфера профессионального спорта. Мы наблю­даем в этом случае типичный пример отчужденя здоровья от самого человека.

Другой аспект проблемы — здоровье как самоценность в этике эгоцентризма. Хотя здоровье в этом контексте — как бы высшая ценность, но в реальной жизненной практике мы, в сущности, имеем дело с ущербным, однобоким подходом, с аб­солютизацией культа тела в противовес духовному самострои­тельству личности. Мировоззренческая установка, исходящая из примата витального над творческим, духовным началом в человеке, в конечном итоге заводит индивида в жизненный ту­пик. Не случайно Й. Хейзенга, размышляя над судьбой совре­менной культуры в целом, увидел истоки ее глобального кризиса в " подчинении жажды познания воле к жизни".

Валеофилософия, рассматривая здоровье как одну из клю­чевых жизненных ценностей, преодолевает узкий горизонт эго­центризма благодаря тому, что предлагает принципиально иной подход к пониманию здоровья как сущностной характеристи­ки человека. В рамках такого подхода здоровье как самоцен­ность и духовность не противостоят друг другу, а образуют орга­ническое единство.

Валеоэтика История этики есть не что иное, как постоян­ное стремление обнаружить всеобщий принцип нравственной жизни в человеке. В рамках валеологического мировоззрения основной принцип может быть сформулирован предельно просто: нравственно то, что способствует здоровью. На первый взгляд подобная формула представляется трюизмом. Но ключ к пониманию собственно валеологического подтек­ста лежит в дополнении, которое следует за первым тезисом: подлинное здоровье достижимо лишь при соблюдении высших требований нравственности, вытекающих из принципа благого­вения перед гармонией жизни. Круг как бы замкнулся. Но круг раз­мыкается, если поставить два вопроса:


—--------------------------------- — Основной курс --------------------------------------- ■

• что имеется в виду под " высшими требованиями"?

• каким образом здоровье, понимаемое обычно как физи­ческое благополучие, реально связано с этими требованиями?

Во второй половине XX века совпадение нескольких мощ­ных линий социальной эволюции создает благоприятные ус­ловия для восприятия новой нравственной парадигмы, в кото­рой перекрещиваются и взаимодействуют ценностные ориен­тации Востока и Запада. Валеология дает благодатную основу для построения одного из вариантов этической системы в рам­ках указанной парадигмы. Понятие " здоровья", выступая как главная, ключевая категория новой науки, одновременно начи­нает восприниматься в качестве особой философской катего­рии, имеющей как онтологические, так и — что особенно важ­но — аксиологические аспекты. Чтобы быть здоровым, утвер­ждает валеолог, необходимо достичь гармонии души, тела и разума, что, в свою очередь, предполагает стремление к по­строению гармоничных отношений с социумом (и в социуме), с природой (и в особенности с живой природой) и с космосом (зеркалом и эхом которого, согласно " антропному принципу", человек является). При этом становится ясно, что здоровье че­ловека невозможно без здоровья окружающих его систем. А поскольку нас окружают и люди, и звери, и травы, и скалы, и реки — проблемы собственно медицинские в валеологии са­мым естественным образом пересекаются с проблемами соци­альными, экологическими, мировоззренческими, религиозными.

Основная идея валеологической этики, по нашему мнению, близка к центральной мысли концепции А. Швейцера: это бла­гоговение перед жизнью. Но конструктивность, установка на активное устранение деструкции в нашей индивидуальной и общественной жизни, которая составляет глубинный пафос валеологического движения, позволяет сформулировать идею Швейцера в несколько ином сысловом поле: это благоговение перед гармонией жизни.

Достижение гармонии души, разума и тела возможно лишь в естественном, разумном и осознанном сосуществовании с природным и, в конечном счете, космическим миром, то есть


------------------------ Философское учение о ценностях ------------------------------

в синхронизации этих трех сфер бытия в гармонии более высо­ких порядков. Этика " благоговения перед гармонией жизни" предполагает:

• активный анализ того, где и на каких уровнях и в силу каких причин структурная целостность системы " душа-разум-тело" нарушается;

• постепенное накопление (с учетом наработанного пред­шествующими цивилизациями опыта) практических рекомен­даций по восстановлению данной целостности в человеке;

• проектирование стратегии по глобальной гармонизации социума как промежуточной сферы между космическим и ин­дивидуальным бытием.

Валеология обречена постепенно раствориться в огром­ном потоке возникших ныне инновационных лечебных мето­дик и теоретических схем, если не осознает глубочайшим об­разом и не разработает свои философские основания, в кото­рых уже сейчас прослеживается возможность оригинальной и современной онтологии, аксиологии и даже гносеологии. Ко­нечно, определенный возврат к медицине " доньютоновского" периода, так же как и к установкам древней философии меди­цины, здесь очевиден. Но новое не только " хорошо забытое старое", а скорее — понимание наконец-то повзрослевшего сына истинной мудрости своего отца.

Распространенный подход к болезни, как к заболеванию отдельных органов, — это, несомненно, отзвук господствую­щей в европейской науке ньютоно-картезианской мировоззрен­ческой модели, в которой причина и следствие связаны прямо, линейно и однозначно. Релятивистский и вероятностный мир современной физики, химии и биологии еще не ворвался в медицину (по крайней мере в ее практику). Даже " Клятва Гиппократа" современного студента — лишь элемент профес­сионального обучения, а не таинство, которое потрясает душу и перестраивает всю систему ценностных ориентации.

І


Основной курс


Мировоззренческая и аксиологическая нагруженность ва-леологии не усложнит, а упростит ее как научную конструк­цию. Этот парадокс поясняется очень просто: частности заме­няются алгоритмом, отдельные вкрапления новейших или не­традиционных для Запада методов — единой системой.

Например, модное ныне обращение к древнекитайской и древнеиндийской медицине может быть профанацией и даже принести вред больному, если врач не понял, хотя бы в общих чертах, стоящее за ней мировоззрение и своеобразное воспри­ятие человека.

Известно выражение, что хирург на операционном столе видит в человеке " соединение рыбы, крокодила, обезьяны в одном существе". Валеолог, может, добавит сюда " и боже­ственного начала" — и не проиграет, ибо это означает внима­ние к внутренним ресурсам организма, резервам, связанным с ценностной ориентацией, учет уникальной индивидуально­сти и т. д.

Медицина, относящаяся к болезни как к локальному про­цессу, уходит. Но медицина, готовая всерьез принять, что для профилактики стенокардии необходимо покаяние и исповедь, еще не пришла. Надеемся, что такой медициной станет валео-логия. Уже сейчас ясно, что она наиболее естественным обра­зом соединяет профилактику заболеваний и их лечение, пропа­ганду экологии духа и социоэкологию.

На пороге XXI века: новый тип гуманизма

Крупнейшим духовным приобретением Нового времени была идея гуманизма. Каждый век, каж­дый новый этап в развитии культурного самосоз­нания человечества пытался дать свое толкова­ние этой идеи. Так, в XIX веке социалистическая доктрина выдвинула тезис о замене " абстрактного гуманизма" реальным, " исторически конкретным" гуманизмом, трансфор­мированным в учение о коммунизме, цель которого — всесто­роннее и гармоничное развитие всех способностей и сущност­ных сил личности в условиях бесклассового общества. В XX


Философское учение о ценностях

столетии идею гуманизма пытались по-новому осмыслить и концептуально обновить экзистенциализм, персонализм и не­которые другие философские течения. В этом контексте перс­пективным подходом сегодня представляется тот, который вы­текает из особых посылок валеофилософии.

Известно, что гуманизм означает человечность. Но что может служить критерием подлинной человечности? Пусть, к примеру, мы скажем: процветание нации. Но каковы критерии такого процветания? Является ли подлинным гуманизмом, на­пример, процветание искусства или экономики, науки, образо­вания или, скажем, бурный научно-технический прогресс? Одни скажут " да", другие будут непременно возражать. Например, тот же научно-технический прогресс обнаружил в наше время свою опасную для людей антигуманистическую составляющую.

Другими словами, все существовавшие до сих пор при­знаки и критерии гуманизма далеко не однозначны. Валеофи-лософия может выдвинуть свой — в известной степени абсо­лютный — критерий: человечно все, что способствует здоро­вью человека, общества, нации.



 

1. Что означает термин " аксиология"? 2. Каково соотношение потребности и • ценности? 3. Какие ложные, иллюзорные ценности навязывает человеку современ­ная цивилизация? 4. Когда вещи стано­вятся " хищными"? 5. Обозначьте основ­ные направления в решении центральной проблемы аксиологии: " смысл, ценность и цель жизни". 6. Особенности ценност­ных ориентиров валеологии. 7. Опреде­ляют ли ценностные установки судьбу человека? Обоснуйте свой ответ. 8. Яв­ляется ли ценностное измерение жизни более важным, чем другие — предметно-практическое, познавательное и др.?



Содержание







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия