Студопедия — Классификация систем СПУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация систем СПУ






При решении различных задач организационного управления, использующих в своей основе системы СПУ, в зависимости от целей и задач планирования и управ­ления с учетом конкретных условий могут применяться различные типы сетевых моделей, отличающиеся составом информации. Выбор вида модели осуществляется в результате учета различных факторов, таких как адекватность модели и объекта, простота модели, располагаемые технические средства, математическое обеспечение, возможность обучения специалистов.

На рис. 2.2 представлена классификация основных типов сетевых моделей, применяемых в системах СПУ в моделях типа работы — дуги. Рассмотрим более подробно каждый из блоков.

Неоднородность условий выполнения работ, неопределенность отдельных пара­метров приводит к необходимости учета такого рода случайностей, поэтому наряду с детерминированными моделями, нашедшими наиболее широкое распространение на практике ввиду их простоты, применяются также модели вероятностные.

Простейшей из применяемых и одновременно основной, на которой базируются практически все остальные типы моделей, является одноцелевая детерминированная модель с учетом времени. Исходной информацией в данной модели явля­ются: сведения о сети с одним исходным и одним завершающим событием, продолжи­тельности всех работ сетевой модели, моменты начала выполнения комплекса работ. Кроме этого, иногда в качестве исходной информации могут задаваться директивные сроки свершения завершающего или промежуточных событий. Выходной информа­цией данной модели являются: результаты расчетов и анализа сети; календарный план выполнения комплекса работ; пределы допустимости отклонения от плана для каж­дой работы; напряженность выполнения той или иной работы и пр.

 

Рис. 2.2. Классификация систем сетевого планирования и управления

Обобщением одноцелевой модели является многоцелевая детерминированная модель. Исходной информацией для данной модели служат те же данные, что и у предыдущей модели, но не для одной, а в общем случае для нескольких сетей. Следует отметить, что исходная информация может содержать директивные сроки свершения завершающих событий, а также ограничения сверху или снизу на момент свершения контрольных событий. Основные результаты решения и анализа для много­целевой модели такие же, как и для одноцелевой модели.

Основными моделями, которые наряду с временными параметрами учитывают и экономию затрат, являются модели, использующие в своей основе зависимость стоимости выполнения работы от ее продолжительности. При этом используются следующие две постановки задачи планирования: определить такие технологически допустимые продолжительности работ, которые при заданной продолжительности выполнения всего комплекса работ обеспечили бы минимизацию стоимости выполнения комплекса; определить такие технологически допустимые продолжи­тельности работ, при которых стоимость выполнения всего комплекса работ не превышает заданной, а время выполнения комплекса работ является минимальным.

Как правило, планирование и управление производственно-экономическими комплексами осуществляется в условиях ограниченных ресурсов. Поэтому наиболее актуальными в системах СПУ являются модели с учетом ресурсов. На практике при составлении плана следует учитывать ряд требований к использованию ресурсов (ограниченность располагаемых ресурсов, необходимость их равномерного потребле­ния, учет графика их поставок и т. д.). При этом возникают либо задачи учета по­требности в ресурсах, либо задачи рационального (или лучше оптималь­ного) их распределения. Модели распределения ресурсов сводятся к рас­чету календарных планов, которые удовлетворяют всем условиям сетевой модели и являются оптимальными по тому или иному критерию. Существует большое число разнообразных постановок задач распределения ресурсов. Однако в зависимости от целевой функции, вида ограничения модели могут быть сведены к одной из следую­щих основных групп: модели, обеспечивающие минимизацию отклонений от заданных сроков (или минимизацию сроков) свершения целевых событий при условиях выполне­ния ограничений на используемые ресурсы; модели, обеспечивающие наилучшее значение некоторого критерия качества использования ресурсов (коэффи­циента использования ресурсов, неравномерности потребления и т. д.) при условии выполнения директивных сроков; модели смешанной постановки, когда для одной части комплекса или комплексов решается задача минимизации сроков выполнения при ограничениях на используемые ресурсы, а для другой части — за­дача оптимизации критерия качества при заданных сроках выполнения работ.

Классификация вероятностных моделей в основном соответствует классификации детерминированных. Но одному классу детерминированных моделей может соответ­ствовать несколько классов вероятностных моделей в зависимости от того, какие характеристики рассматриваются как случайные величины. Так, вероятностные ресурсные модели классифицируются по составу учитываемых неопределен­ностей сети, потребностей в ресурсах, наличию ресурсов. Эти модели могут реализовывать как задачи учета потребностей в ресурсах, так и задачи распределения ресурсов. Следует отметить, что задачи распределения ресурсов с учетом неопределенности тех или иных элементов и параметров сетевых моделей являются очень сложными и поэтому в настоящее время не нашли практического применения. Задачи учета потребных ресурсов в вероятностных моде­лях значительно проще; они могут быть использованы при создании практических систем управления.

Вероятностные временные модели с детерминированной и альтер­нативной сетью являются аналогами детерминированных моделей с учетом времени. Вероятностные временные модели с детерминированной сетью отличаются от детерминированных аналогов лишь тем, что продолжительности работ задаются как случайные величины. Поэтому в исходной информации помимо данных, указанных для детерминированной модели, содержатся сведения о функциях распре­деления продолжительности работы.

Основное содержание выходной информации сводится к вычислению степени реальности выполнения плана, которая оценивается вероятностью выполнения плана в заданное время, и к определению достоверной оценки выполнения плана, т. е. к вычислению такой продолжительности выполнения комплекса работ либо отдельных его частей, вероятность уложиться в которые будет не ниже заданного значения. Кроме этого, выходная информация может включать: среднее значение и дисперсию критического времени; функцию распределения продолжительности критического пути; функцию распределения сроков свершения любых событий сетевой модели; вероятность прохождения критического пути через данную работу.

Вероятностные временные модели с альтернативной сетью используются для моделирования объектов, в которых состав работ не может быть определен заранее, а порядок выполнения последующих работ определяется результатом выполнения предшествующих. Альтернативная сетевая модель содержит информацию для альтернативных работ о вероятностях их выполнения, причем в таких моделях зада­ются условные вероятности того, что работа будет выполняться, если свершится на­чальное событие работы.

Выходная информация может содержать: вероятности исходов свершения завершающих событий при некоторых реализациях вариантов технологических процессов; вероятности свершения каждого события сети; вероятности выполнения работы.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1251. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия