Студопедия — РАЗДЕЛ 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПАРАШЮТИЗМА. МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПАРАШЮТИЗМА. МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ






 

 


[1] В случае возникновения каких-либо трудностей с подбором элементной базы для разрабатываемого МИУУ можно проконсультироваться у преподавателя.

[2] Первая цифра указывает количество линий интерфейса передачи данных, а вторая цифра – количество линий сигналов управления.

[3] Цепь питания МИУУ рассчитывать НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!!! В курсовой работе можно использовать схему, рассмотренную в настоящем пособии, либо ограничиться указанием номиналов напряжения около соответствующих им выводов микросхем.

[4] Здесь и далее указываются номера соответствующих таблиц в техническом описании на микроконтроллер.

[5] МС – матрично-строковый ЖКИ с драйвером (контроллером) ЖКИ.

[6] СС – семисегментный индикатор с драйвером (контроллером) ЖКИ.

[7] В скобках указано количество листов, которое должен занимать каждый раздел курсовой работы.

[8] Разрешается выполнить принципиальную электрическую схему МИУУ на обычном листе или миллиметровке формата А3.

[9] Выполнять расчёт цепей питания схемы и схемы подачи сигнала сброса RESET на микроконтроллер НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие ……………………………………...…..2

Раздел 1. Краткая история парашютизма.

Методики обучения …………………………………3

Раздел 2. Работа и устройства парашютной

системы………………………………………………16

Раздел 3. Поведение на летном поле, в ЛА,

особые случаи и аварийные ситуации с ЛА…….29

Раздел 4. Подготовка к отделению, отделение….32

Раздел 5. Свободное падение………………………33

Раздел 6. Взаимодействие с инструкторами.……38

Раздел 7. Управление куполом, ориентирование

в воздухе, приземления и особые случаи………...43

Раздел 8. Меры безопасности при выполнении

парашютных прыжков…………………………….54

Раздел 9. Действия в особых случаях……………60

Приложение 1……………………………………….73

Приложение 2……………………………………….76

Приложение 3………………………………………105

Приложение 4………………………………………106

Приложение 5………………………………………107

Приложение 6………………………………………108

Приложение 7………………………………………109

Приложение 8………………………………………110


ПРЕДИСЛОВИЕ

Цель данного методического пособия – помочь студенту-парашютисту наиболее полно воспринять информацию, получаемую от инструктора. Фактически, это наглядное пособие, в котором можно найти ответы на большинство вопросов, возникающих у начинающих парашютистов.

Иллюстрации и пояснения помогут воплотить слова инструктора в конкретные образы, помогут самостоятельно проработать то обилие новых знаний и впечатлений, что обрушиваются на человека, выполняющего свои первые прыжки с парашютом.

Перед тем, как приступить к основному материалу, хотелось бы дать читателям несколько простых, но весьма полезных советов:

- Помните, каждый прыжок по программе претворяет значительное количество наземных тренировок.

- Гарантия успешного выполнения задания отдых перед прыжком и мысленный повтор задания на прыжок во время самостоятельной подготовки.

- Использовать одежду и обувь, соответствующую погоде, будьте готовы к холодному утру и жаркому солнечному дню.

- Будьте готовы к тому, что в интересах Вашей безопасности инструктор назначит вам повтор упражнения по программе.

- Видеосъёмка прыжков окажет вам неоценимую помощь.

- Не стесняйтесь задавать вопросы.

- Старайтесь самостоятельно готовиться дома, используя это пособие и рекомендации инструктора.


РАЗДЕЛ 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПАРАШЮТИЗМА. МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ.

ПАРАШЮТ в переводе с французского - устройство, предотвращающее падение.

Как свидетельствуют дошедшие до нас исторические документы, идея обезопасить падение человека с большой высоты будоражила умы людей, вероятно, не менее чем идея полета. В общем-то, этиидеи неразрывно связаны.

Вкратце, хронология развития парашютизма выглядит так:

- Идеюлетательного аппарата, парашюта, идею опоры о воздух впервые выдвинул Роджер Бэкон, в конце 13-го века.

- Первое упоминание о парашюте в привычном нам виде - схема парашюта на рисунке Леонардо Да Винчи

- 1617 год - первый прыжок с парашютом собственной конструкции совершил Фауста Веранчио, итальянский ученый.

- 1620-е гг. (точная дата неизвестна) - уроженец города Савойи француз Лавен пытался бежать из тюрьмы с помощью парашюта из простыней и китового уса. Прыжок удался, но Лавена заметили и поймали.

- 1677 год - осужденный к смертной казни за убийство француз. Жан Думье успешно испытал " летающий плащ" некоего профессора де Фонтанж. За это он не только был помилован, но и награжден золотом.

- 1783 год - французский физик Себастиан Ленорман изготовил и лично испытал устройство, предназначенное для спасения с воздушного шара, названное им парашютом.

- 1785 год - французский изобретатель Бланшар стал первым, кто смог спастись с аварийного аэростата с помощью парашюта.

- 1797 год - француз Гарнерен первым в мире совершил прыжок с высоты около 700 метров с воздушного шара. Его парашют по конструкции был очень близок к современным парашютам с круглым куполом. Вскоре, его племянница Елизавета стала первой женщиной-парашютисткой. Всего она выполнила около 60-ти прыжков.

- В течение 19-го века парашютные прыжки были популярным развлечением публики, хотя сама конструкция парашютов не претерпевала сколько-нибудь серьезных изменений. Но в связи с развитием авиации в начале 20-го века, ситуация изменилась.

- 1911 год - русский актёр Глеб Котельников, потрясенный гибелью летчика Мациевича, изобрел и запатентовал первый ранцевый парашют.

- 1912 год - американец, капитан Берри совершил прыжок с парашютом из самолета.

- 1919 год - первый парашютный прыжок с аэростата в СССР. Выполнил его пилот А.В. Эдельштейн.

- 22 октября 1922 года - американский летчик, лейтенант Гаррис стал первым в мире человеком, который спасся при помощи парашюта, выпрыгнув из самолета, развалившегося во время испытаний.

- Июнь 1927 года - летчик-испытатель М.М. Громов, потеряв управление самолетом, выпрыгнул из него с парашютом, став первым летчиком в СССР, использовавшим парашют как средство спасения.

- 26 июля 1930 года в Воронеже под руководством Л.Г. Минова 12 летчиков впервые в стране совершили учебные прыжки с самолета. Эти прыжки положили начало развитию парашютного спорта в СССР.

- 2 августа 1930 года под Киевом на учениях был впервые выброшен парашютный десант. Этот день считается Днем рождения ВДВ.

- В марте 1935 года в Тушино состоялось открытие Центрального аэроклуба, а в августе были проведены первые всесоюзные соревнования по парашютному спорту.

- С 1930 по 1940 год парашютный спорт и прикладное использование парашютов развивается бурными темпами, ставится огромное количество рекордов, вплоть до прыжков с высоты 12000 метров, со свободным падением около 10000 метров! Высотные прыжки осложнялись тем, что принципы стабильного падения тогда еще не были выведены, и спортсмены падали беспорядочно или борясь с прогрессирующим вращением.

- В течение Второй Мировой Войны парашюты стали применяться в военных целях - для доставки грузов, выброски десанта, как средство спасения летчиков.

- С 1951 года регулярно начали проводиться международные соревнования по парашютному спорту в ранге Чемпионатов мира и Европы, кубков мира и т.п.

Через некоторое время парашютный спорт перестал быть уделом исключительно государственных программ. Во многих странах, прежде всего в США, стали появляться множество частных клубов, в которых энтузиасты парашютного спорта организовывали прыжки за собственные средства.

Это привело к поистине фантастическому развитию спорта. Всего за двадцать лет были разработаны и освоены множество новых дисциплин. Рассмотрим основные:

Классика. Выполнение стандартных фигур в свободном падении и точность приземления.

Аббревиатуры различных видов парашютного спорта используемых за рубежом:

- ГА групповая акробатика. Группа парашютистов в свободном падении собирает из своих тел различные фигуры. Результат оценивается по количеству полностью составленных фигур за определенное время. Групповая акробатика одна из самых захватывающих и эмоциональных дисциплин. Она требует предельной концентрации и слаженных действий от каждого члена команды.

- КА купольная акробатика. Группа парашютистов составляет в воздухе фигуры из раскрытых куполов. Этот вид практически не прощает ошибок и требует высочайшей точности действий, ответственности и дисциплины.

- Фристайл. Наверное, одна из самых эстетически прекрасных дисциплин. Фактически, это балет в воздухе. Каждое движение выполняется в свободном падении с опорой только о воздух, что дает буквально безграничные возможности. Во время падения спортсмен выполняет сложнокоординированные движения, вращения в произвольных плоскостях и осях, в самых разнообразных позах. Описывать словами это довольно трудно, лучше один раз увидеть.

- Фрифлай. Зрелищный парашютный вид спорта. Кто сказал, что падать можно только в " классической позе"? Фрифлаеры падают как угодно - сидя, стоя, вниз головой, при этом еще частенько берут с собой различные предметы и превращают каждый прыжок в фантастическое, красочное шоу.

- Скайсёрфинг. Воздушный поток во многом схож с потоком воды, так почему бы, не воспользоваться чем-то похожим на доску для сёрфинга? Так появился скайсёрфинг. Спортсмен падает с монолыжей, с помощью, которой выполняет сложные различные движения. Этот вид парашютного спорта требует очень точной координации движений и по-настоящему хорошо тренированного вестибулярного аппарата.

- Свуп. Пилотирование высокоскоростных куполов. Это самый молодой, зрелищный и, наверное, самый экстремальный из всех видов парашютного спорта, не прощающий ошибок. Действие происходит не высоко в небе, а у самой земли. Свуп можно сравнить с выполнением фигур высшего пилотажа на малой высоте и очень высокой скорости, которая при подходе к земле часто превышает 100 км/ч.

Наконец, стоит упомянуть, что в команде спортсменов каждого из перечисленных видов парашютного спорта (кроме Свуп) присутствует один буквально незримый, но абсолютно незаменимый участник, без которого любоваться выступлениями было бы невозможно. Это воздушный оператор. Он отвечает за результат команды, так как судьи увидят только то, что видела камера. Это означает не только умение точно перемещаться в свободном падении, но и знание аппаратуры, а для операторов работающих с фристайл и фрифлай наличие художественного вкуса.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия