Студопедия — Лечебно-эвакуационного обеспечения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лечебно-эвакуационного обеспечения






На ВСМК возлагается проведение следующих лечебно-эвакуационных меро­приятий: участие (совместно с аварийно-спасательными и другими формированиями РСЧС) в оказании пораженным (больным) первой медицинской помощи и их эвакуа­ции из очага поражения; организация и оказание доврачебной и первой врачебной помощи; организация и оказание квалифицированной и специализированной меди­цинской помощи пораженным (больным), создание благоприятных условий для их последующего лечения и реабилитации; организация медицинской эвакуации пора­женных (больных) между этапами медицинской эвакуации; организация и проведе­ние (при необходимости) судебно-медицинской экспертизы погибших и судебно-ме­дицинское освидетельствование пораженных (больных).

Организация лечебно-эвакуационного обеспечения в значительной степени за­висит от условий, сложившихся в ЧС (рис. 17, 18).

Если имеется возможность работы медицинских формирований в очаге, то по­сле извлечения пораженных из-под завалов, оказания им первой медицинской помо­щи они доставляются личным составом аварийно-спасательных формирований на пункты сбора, организуемые в непосредственной близости. Здесь проводятся допол­нительные мероприятия первой медицинской помощи и, по возможности, оказывает­ся доврачебная помощь, проводится эвакуационно-транспортная сортировка (распре­деление пораженных по очередности эвакуации, видам транспортных средств и мес­там в них), погрузка на транспортные средства.

При невозможности работы медицинских формирований в очаге (химическое, радиационное загрязнение и др.) после проведения жизненно необходимых меро­приятий первой медицинской помощи на месте пораженные (больные) доставляются личным составом спасательных формирований на пункты сбора, организуемые на границе очага в безопасной зоне. Здесь осуществляется оказание первой медицин­ской и доврачебной помощи, эвакуационно-транспортная сортировка, погрузка на транспортные средства для направления на этап медицинской эвакуации.

В случае, если на пункте сбора работает врач или он находится в транспортном средстве, на котором эвакуируются пораженные, то им могут выполняться отдельные мероприятия первой врачебной помощи (реанимационные мероприятия, кислородная терапия и т.п.).

Этапами медицинской эвакуации, предназначенными для оказания первой вра­чебной помощи, могут быть: уцелевшая (полностью или частично) больница в очаге поражения; больница, расположенная в непосредственной близости от очага пораже­ния; госпиталь (отряд) территориального центра медицины катастроф; пункты меди­цинской помощи, развернутые врачебно-сестринскими бригадами (в том числе ско­рой медицинской помощи); медицинские пункты медицинской службы Минобороны России, войск ГО и др.

Квалифицированная и специализированная медицинская помощь и лечение осу­ществляются на следующих этапах медицинской эвакуации. Такими этапами для по­раженных (больных) могут быть: госпитали и больницы (коечный фонд) службы ме­дицины катастроф, многопрофильные, профилированные, специализированные боль­ницы, клиники и центры Минздрава России, медицинские отряды специального на­значения, медико-санитарные батальоны и госпитали Минобороны России; медицин­ские учреждения МПС, МВД, погранвойск, ФСБ России, медицинской службы Граж­данской обороны и др


166


Глава 8. Организация лечебно-эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях


8.3. Основы организации лечебно-эвакуационного обеспечения


167


 


В зависимости от медико-тактической обстановки, характера поражения и воз­можностей специализированного лечебного учреждения поступивший в него пора­женный может быть оставлен до окончательного лечения либо эвакуирован в другое лечебное учреждение (следующий этап медицинской эвакуации). Из формирований ВСМК, предназначенных для оказания квалифицированной с элементами специали­зированной медицинской помощи, все пораженные после оказания медицинской по­мощи и выведения из нетранспортабельного состояния эвакуируются на следующий этап медицинской помощи по назначению.


Изложенная схема организации лечебно-эвакуационных мероприятий не являет­ся строго обязательной.

В зависимости от вида и масштаба ЧС, количества пораженных и характера по­ражений, наличия сил и средств ВСМК, состояния здравоохранения территориально­го и местного уровня, удаления от зоны (района) ЧС лечебных учреждений госпи­тального типа, способных выполнить полный объем квалифицированной и мероприя­тия специализированной медицинской помощи, и их возможностей могут быть при­няты (для всего района ЧС, его отдельных секторов и направлений) различные вари­анты оказания медицинской помощи пораженным в ЧС:

• оказание пораженным до их эвакуации в лечебные учреждения госпитально­
го типа только первой медицинской или доврачебной помощи;

• оказание пораженным до их эвакуации в лечебные учреждения госпитально­
го типа, кроме первой медицинской или доврачебной помощи, также и пер­
вой врачебной помощи;

• оказание пораженным до их эвакуации в лечебные учреждения госпитально­
го типа, кроме первой медицинской, доврачебной, первой врачебной помо­
щи, также и квалифицированной медицинской помощи в различном объеме.

Из сказанного очевидно, что при ликвидации медико-санитарных последствий небольших по масштабу ЧС вполне возможно использовать существующую в обыч­ных условиях систему оказания пораженным (больным) медицинской помощи (пер­вый из названных вариантов), то есть систему «лечения на месте».

При планировании (организации) лечебно-эвакуационного обеспечения при лик­видации ЧС в зависимости от характера, масштаба, места возникновения, наличия и возможности использования формирований службы медицины катастроф и местных лечебных учреждений, особенностей дорожной (транспортной) сети и других факто­ров необходимо разрабатывать (применять) различную организацию оказания пора­женным (больным) медицинской помощи.

Завершая рассмотрение организации оказания медицинской помощи поражен­ным (больным) в ЧС, надо отметить еще одно важное положение. Опыт ликвидации многих ЧС убедительно свидетельствует о том, что перечень мероприятий того или иного вида медицинской помощи, приведенный в данном и в других пособиях, как правило, в реальной обстановке претерпевает более или менее существенные измене­ния. В зависимости от квалификации медицинского персонала, используемого осна­щения, условий работы этот перечень может сокращаться или расширяться. Поэтому мы часто пользуемся понятиями «первая врачебная помощь с элементами квалифи­цированной медицинской помощи», «квалифицированная с элементами специализи­рованной медицинской помощи». Однако при всех подобных вариантах объема ме­дицинской помощи необходимо выполнять следующие требования: до поступления пораженных в лечебные учреждения госпитального типа во всех случаях при оказа­нии любого вида медицинской помощи должны быть выполнены мероприятия по устранению явлений, непосредственно угрожающих жизни в данный момент, преду­преждению тяжелых осложнений, а также мероприятия, обеспечивающие транспор­тировку без существенного ухудшения состояния.

Как упоминалось, составной частью лечебмо-эвакуациониого обеспечения, кото­рая неразрывно связана с организацией оказания медицинской помощи пораженным (больным) и их лечения, является медицинская эвакуация.


 
 

168

Глава 8. Организация лечебно-эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях

Под медицинской эвакуацией понимают вынос (вывоз) пораженных из очага, района (зоны) ЧС и их транспортировку до этапов медицинской эвакуа­ции с целью своевременного оказания необходимой медицинской помощи и возможно ранней доставки в лечебные учреждения, где может быть оказана исчерпывающая медицинская помощь и осуществлено лечение.

Медицинская эвакуация - это сложный комплекс организационных, медицин­ских и технических мероприятий, проводимых во всех звеньях системы лечебно-эва­куационного обеспечения пораженных.

Следует отметить, что медицинская эвакуация, кроме указанной цели, обеспечи­вает своевременное освобождение этапов медицинской эвакуации и возможность их повторного использования.

Эвакуация с медицинской точки зрения не может считаться положительным фактором для пораженных в ЧС и обычно является вынужденным мероприятием, обусловленным складывающейся обстановкой и невозможностью организовать ока­зание исчерпывающей медицинской помощи и полноценное лечение пораженных в непосредственной близости от зоны (района) ЧС. Поэтому эвакуация - это не само­цель, а лишь средство, способствующее достижению наилучших результатов в выпол­нении одной из главных задач СМК - быстрейшего восстановления здоровья поражен­ных в ЧС, максимального сокращения смертельных исходов. Очевидно, что для эвакуа­ции следует использовать наиболее щадящие и скоростные транспортные средства.

Маршрут, по которому осуществляется вынос (вывоз) и транспортировка пора­женных из очага поражения до этапов медицинской эвакуации, называется путем медицинской эвакуации, а расстояние от пункта отправки пораженного до места на­значения принято считать плечом медицинской эвакуации. Совокупность путей эва­куации, расположенных в полосе (части) административной территории субъекта Российской Федерации, развернутых на них функционально объединенных этапов медицинской эвакуации и работающих санитарных и других транспортных средств, как упоминалось, называется эвакуационным направлением.

При крупномасштабной ЧС в системе лечебно-эвакуационного обеспечения по­раженных может создаваться несколько эвакуационных направлений, как это имело место при ликвидации последствий землетрясений в Ашхабаде, Армении и при дру­гих стихийных бедствиях и катастрофах.

Медицинская эвакуация начинается с организованного выноса, вывода и вывоза пораженных (больных) из зоны катастрофы и завершается доставкой их в лечебные учреждения, обеспечивающие окончательное лечение.

Как правило, основным средством эвакуации пораженных из зоны катастрофы в ближайшее лечебное учреждение является автомобильный транспорт (санитарный и общего назначения).

Места погрузки пораженных на транспорт выбирают как можно ближе к очагу поражения вне зоны загрязнения (заражения) и пожаров. Для оказания медицинской помощи и ухода за пораженными в местах их сосредоточения до прибытия бригад экстренной медицинской помощи (врачебно-сестринских, фельдшерских бригад) и других формирований выделяется медицинский персонал из состава скорой меди­цинской помощи, спасательных отрядов, санитарных дружин. В этих местах (пунктах сбора) подготавливается погрузочная площадка, организуется оказание пораженным медицинской помощи, проводится их сортировка.


8.3. Основы организации лечебно-эвакуационного обеспечения

В ряде случаев для медицинской эвакуации из зоны ЧС^лГзуе^авиация7
частности - вертолеты. авиации, в

В связи с тем, что санитарного и приспособленного транспорта для эвакуации пораженных, как правило, бывает недостаточно, приходится использовать пассажип ские и грузовые транспортные средства. При этом необходимо заблаговременно пре­дусматривать мероприятия по их приспособлению для этой цели

Характеристика и эвакуационные возможности автомобилей, которые могут быть использованы для эвакуации пораженных в ЧС, представлены в табл.11

Средняя скорость движения автомобиля с пораженными по грунтовым дорогам - 15-20 км/ч. ** Только на носилках.

При эвакуации важно правильно размещать пораженных в салоне (кузове) авто­мобиля. Тяжелопораженных, нуждающихся в более щадящих условиях транспорти­ровки, размещают на носилках преимущественно не выше второго яруса. Носилоч­ные пораженные с транспортными шинами, с гипсовыми повязками размещаются на верхних ярусах салона. Головной конец носилок должен быть обращен в сторону ка­бины и находиться на 10-15 см выше ножного, чтобы уменьшить продольное пере­мещение пораженных в ходе движения транспорта. Легкопоражснные (сидячие) раз­мещаются в эвакотранспортных средствах в последнюю очередь на откидных сиде­ниях, а в грузовых автомобилях на деревянных скамейках (досках), укрепленных ме­жду боковыми бортами.

Загрузку транспорта необходимо осуществлять по возможности однопрофиль­ными по характеру и локализации пораженными. Это значительно облегчает их эва­куацию по назначению, сокращает межбольничные переводы и перевозки. Скорость


170


Глава 8. Организация лечебно-эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях


8.3. Основы организации лечебно-эвакуационного обеспечения


171


 


движения автомобилей определяется состоянием дорожного покрытия, видимостью на дорогах, временем года, суток и т.п.

Определенные преимущества перед автомобильным транспортом, наряду с же­лезнодорожным, имеет речной (морской) транспорт (товарно-пассажирские суда, баржи, скоростные катера, рыболовные и грузовые суда). Переоборудование этих су­дов производится в минимальном объеме.

Из воздушных средств для эвакуации пораженных могут быть использованы различные типы самолетов гражданской и военно-транспортной авиации, специально оборудованные для транспортировки пораженных (больных). В салонах самолетов устанавливаются приспособления для носилок, для размещения санитарно-хозяйст-венного оборудования, медицинского оснащения. Эвакуационные возможности лета­тельных аппаратов, которые могут быть использованы для эвакуации пораженных в ЧС, представлены в Приложении 10.

При возникновении массовых санитарных потерь невозможно переоценить ис­пользование для транспортировки пораженных тяжелых самолетов и вертолетов. Так, тяжелый грузовой самолет ИЛ-76 может одним рейсом эвакуировать более 100 носилочных пораженных. Этим же самолетом можно доставить в район катастрофы 3 санитарных автомобиля или 50 тонн медицинского груза.

Проведена опытно-конструкторская работа по созданию многоцелевого самоле­та-амфибии БЕ-200 ЧС. Он предназначен для выполнения ряда задач, включающих пожаротушение, поисково-спасательные, медико-эвакуационные работы, пассажир­ские и грузовые перевозки и др. Может эксплуатироваться с грунтовых аэродромов с длиной полосы 1800 м, внутренних водоемов и морских акваторий глубиной не ме­нее 2 м при волнении до 1, 2 м, а при установке лыжного шасси - и с заснеженных площадок. Самолет рассчитан на 68 пассажиров.

Хорошо себя зарекомендовали санитарные вертолеты МИ-17-1В (на 12 носилочных мест) и МИ-17-1ВЛ. Для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в городе применяется вертолет БО-105.

В настоящее время разработан медицинский вертолет КА-226, который может быть использован при проведении спасательных работ в городских условиях, горной местности и при дорожно-транспортных происшествиях. Вертолет имеет 2 носилоч­ных места и 9 сидений. Он призван обеспечить оперативную доставку к месту ЧС квалифицированного медицинского персонала и оказание квалифицированной меди­цинской помощи как на месте поражения, так и при транспортировке. В эксплуата­цию вводится и легкий пассажирский самолет Гжель- 101Т, легко трансформируемый в санитарный вариант.

При массовой эвакуации пораженных транспортом большой емкости (воздуш­ным, железнодорожным, водным) в местах погрузки (выгрузки) обычно за счет фор­мирований СМК или местных лечебно-профилактических учреждений развертывает­ся эвакуационный приемник, перед которым ставятся следующие задачи: сортиров­ка, размещение пораженных и больных, подлежащих эвакуации (выгруженных из транспортных средств, прибывших в данный пункт); оказание им необходимой меди­цинской помощи для подготовки к эвакуации; обслуживание; погрузка в транспорт­ные средства (выгрузка из транспортных средств); эвакуация до назначенных им ле­чебных учреждений.

В пунктах погрузки (выгрузки) пораженных и больных оборудуются подъезд­ные пути, приспособления для обеспечения погрузки (выгрузки) - сходни, мостики. Для этих целей используют также платформы, трапы, пристани. До погрузки пора-


женных на транспорт необходимо составить в двух экземплярах пофамильный спи­сок эвакуируемых (один экземпляр - с подписью лица, ответственного за эвакуацию, остается в пункте погрузки, а второй - следует с пораженными до пункта назначе­ния). Особенно важно это осуществлять при эвакуации на попутном грузовом и ин­дивидуальном транспорте.

При эвакуации пораженных (больных) в состоянии психического возбуждения принимаются меры, исключающие возможность их падения (фиксация к носилкам лямками, введение седативных лекарственных средств, наблюдение за ними других пораженных, выделение сопровождающих).

С целью равномерной загрузки лечебно-профилактических учреждений (этапов медицинской эвакуации), а также обеспечения доставки пораженных в назначенные им лечебные учреждения необходимо организовать четкое управление эвакуацией.

Для поддержания связи с диспетчерами станций (подстанций) скорой медицин­ской помощи, другими санитарными машинами и лечебными учреждениями при ре­шении управленческих задач эвакуации следует шире использовать возможности портативных радиостанций машин скорой медицинской помощи, ГИБДД, аварийно-спасательных формирований.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия