Студопедия — Глава 12. Местные налоги и сборы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Местные налоги и сборы






 

К местным налогам на 1 января 2011 года Налоговый кодекс РФ относит два платежа[363]:

· земельный налог;

· налог на имущество физических лиц.

 

12.1. Земельный налог [364]

 

Земельный налог является налогом местным, прямым (личным) и регулярным.

Налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ, порядок и сроки уплаты налога[365].

Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.[366]

Объект налогообложения – земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.[367]

Не признаются объектом налогообложения:

· земельные участки, ограниченные в обороте, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов России, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

· земельные участки, ограниченные в обороте, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

· земельные участки из состава земель лесного фонда;

· земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

Налоговая база – кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, определенная в соответствии с земельным законодательством РФ[368]. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка по состоянию на 1 января.

Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра. Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами. Индивидуальные предприниматели определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра.

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков[369]:

· Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы;

· инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, I и II группу инвалидности, установленную до 01.01.2004 года;

· инвалидов с детства;

· ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

· физических лиц, пострадавших от радиационных аварий и катастроф;

· физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на вооружении и военных объектах;

· физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок.

Налоговый период – календарный год. Отчетные периоды для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года[370]. Отдельные муниципальные образования устанавливают в качестве отчетного периода месяц[371].

Налоговые ставки устанавливаются муниципальными образованиями и не могут превышать[372]:

1. 0, 3% для земельных участков:

· сельскохозяйственного назначения;

· жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры ЖКХ или предоставленных для жилищного строительства;

· личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2. 1, 5% в отношении прочих земельных участков.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Муниципальные образования устанавливают пониженные ставки налога для отдельных категорий земель. В основном речь идет о земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства[373], личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства[374], а также гаражных, дачных и садоводческих объединениях граждан[375].

Освобождаются от налогообложения [376]:

· организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ;

· организации – в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

· религиозные организации – в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

· общероссийские общественные организации инвалидов – в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления деятельности;

· организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов – в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров, работ и услуг;

· учреждения, единственными собственниками имущества которых являются общероссийские общественные организации инвалидов – в отношении земельных участков, используемых ими для образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

· организации народных художественных промыслов;

· физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также общины таких народов;

· организации – резиденты особой экономической зоны сроком на 5 лет с момента возникновения права собственности на земельный участок, предоставленный резиденту особой экономической зоны.

· организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с ФЗ «Об инновационном центре «Сколково»[377], – в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации функций в соответствии с указанным Федеральным законом.

Помимо вышеперечисленных лиц от налогообложения могут освобождаться другие категории населения. К подобным категориям относятся инвалиды и пенсионеры, которые полностью или частично освобождаются от уплаты земельного налога.

Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно. Налогоплательщики – физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности. Сумма налога (сумма авансовых платежей по налогу), подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами[378].

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга)[379].

 

12.2. Налог на имущество физических лиц[380]

 

Налог на имущество физических лиц является налогом местным, прямым (реальным) и регулярным.

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства[381].

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на имущество[382].

Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения.

 

Ставки налога устанавливаются в следующих пределах[383]:

 

Стоимость имущества Ставка налога
До 300 тыс. рублей До 0, 1%
От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей От 0, 1 до 0, 3%
Свыше 500 тыс. рублей От 0, 3 до 2, 0%

 

Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые ставки, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

В городе Белгород установлены следующие ставки налога в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости[384]:

· на строения, помещения и сооружения, кроме используемых в коммерческих целях:

 

Стоимость имущества Ставка налога
До 300 тыс. рублей 0, 1 %
От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0, 3 %
От 500 тыс. рублей до 1000 тыс. рублей 0, 75 %
Свыше 1000 тыс. рублей 1, 2 %

 


· на строения, помещения и сооружения, используемые в коммерческих целях:

 

Стоимость имущества Ставка налога
До 300 тыс. рублей 0, 1 %
От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0, 3 %
Свыше 500 тыс. рублей 2, 0 %

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются [385]:

1. Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней.

2. Инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.

3. Участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих.

4. Военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

5. Лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

6. Члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

В качестве дополнительной льготы, установленной в г. Белгород необходимо отметить, что налог не взимается с пенсионеров.

Исчисление налога производится налоговыми органами.[386] Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Контрольные вопросы:

 

1. Каков порядок исчисления и уплаты земельного налога?

2. Кто является налогоплательщиками по земельному налогу?

3. Каковы элементы налога на имущество физических лиц?

4. Кто освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц?

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия