Студопедия — Комиссионные выплаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комиссионные выплаты






Значительную часть своих услуг газеты и журналы продают Рекламодателям с помощью рекламных агентов и агентств, кото­рые получают за свою работу комиссионное вознаграждение.

Комиссионные обычно выплачивают на процентной основе от стоимости заказа. Их размер бывает достаточно высоким, что­бы стимулировать продавца (агента или агентство). Но чтобы быть выгодным и для самого издания, размер комиссионных не может быть слишком высоким.

Наиболее распространенная ставка комиссионных для ре­кламных агентов — 5%, хотя в зависимости от популярности из­дания и стоимости его рекламных услуг она может быть выше или ниже.

Наиболее распространенная ставка для рекламных агентств — 15%, хотя, так же как и в случае с агентами, в зависимости от по­пулярности издания и стоимости его рекламных услуг она может быть выше или ниже.

При больших заказах, когда реклама проходит через несколь­ко рекламных агентств, комиссионные могут быть выплачены каждому агентству.

Как правило, установленные изданием официальные комис­сионные предоставляются уполномоченным продавцам реклам­ных услуг. Не являющиеся таковыми агенты и агентства прода­ют рекламу на общих с рекламодателями основаниях.[16]

Каждое издание имеет собственные расценки, рассчитанные исходя из конкретной рыночной ситуации: набора имеющихся услуг, их себестоимости, закладываемой прибыли, а также стра­тегии и тактики продаж.

Специфика планирования в прессе

В целом действия рекламодателя по использованию прессы имеют достаточно прозрачный характер, так как им присуща вы­сокая избирательность (достаточно конкретные качественные и количественные аудитории).

Однако с помощью прессы невозможно охватить целевую аудиторию так эффективно, как посредством почтовой рассыл­ки. Целевая аудитория может читать несколько изданий, жить вне зоны их распространения. К тому же от номера к номеру журнала или газеты происходит ротация читателей. Их число постоянно меняется — каждый номер газеты или журнала читает разное число разных людей.

Особенно ярко это выражено для изданий, у которых значи­тельная часть тиража распространяется в розницу. Подписчики составляют достаточно постоянную долю читателей, количество которых меняется плавно от месяца к месяцу. Покупатели же издания в розницу — группа непостоянная, их число значительно меняется от номера к номеру.

Кроме того, что меняется число покупателей издания, посто­янно меняется и число читателей, ведь люди по-разному читают издания, как их редакционную часть, так и рекламную. Человек, купивший издание, по какой-то причине может не прочитать его целиком или ту часть, где содержится реклама: в разные дни он пребывает в различном настроении и физическом состоянии, мо­жет захотеть прочитать объявление, а может не захотеть и т. д. Так, «по данным исследования Eye Trac, проведенного Институтом Пойнтера в конце восьмидесятых годов XX века в США, средний читатель замечает только 25% всего объема материалов, напеча­танных в газете. Из этих 25% только половина читается хотя бы до середины. Получается, что в среднем номере средний читатель " проглатывает" не более 10% всего опубликованного текста. При этом просматриваемость фотографий и графики (в том числе ин­формационной графики) выше: 80 и 70% соответственно».[17]

Известны также результаты исследований воздействия пе­чатной рекламы, утверждающие, что читатели газет большинство страниц просто сканируют. Если они видят что-либо, их заинте­ресовавшее, то читают этот материал и вместе с этим прекращают игнорировать и многие другие материалы, т. е. многие читатели включают процесс фильтрации информации, чтобы решить, заслу­живает ли напечатанная статья их более пристального внимания.

Газеты очень быстро накапливают аудиторию. Некоторые уже при четырех выходах набирают аудиторию, превышающую аудиторию одного выхода на 75%, а при десяти выходах — более чем в два раза.

Если в газетах аудитория от номера к номеру накапливается очень быстро, то в журналах это не так даже для одного выпуска. Кто-то прочитает журнал через неделю, кто-то через две, а кто-то и через месяц.

Согласно одному из исследований, «ежедневные, так и вос­кресные газеты, охватывают большинство своей аудитории (96%) в день публикации. Еженедельники охватывают за первую неде­лю только часть своей аудитории: общие еженедельники охваты­вают 82%, женские — только 62%. Среди ежемесячных изданий молодежные читают 65% читателей за первые месяцы, женские «стильные» ежемесячники — 58%, а общие женские ежемесячни­ки — 53%. Медленнее всего аудиторию накапливают спортивные и автомобильные ежемесячники (44%), а также мужские ежеме­сячники с накоплением всего лишь 40% читателей за первые ме­сяцы. В большинстве случаев ежемесячным изданиям требуется полгода и более для полного охвата аудитории. Журнал с про­граммой Sky TV на месяц также имеет своеобразных читателей: по прошествии месяца только 93% заявили что прочли это из­дание, а оставшиеся 7% остались читать телепрограмму за про­шедший месяц»[18].

Еще некоторые данные о накоплении аудитории журналами: «В 2000 г. агентство MRI провело первое современное исследо­вание, темой которого явилось изучение того, как быстро один выпуск журнала приводит к накоплению " критической массы" читателей. Как и ожидалось, в ходе исследований было обнару­жено, что столь чувствительный к прошедшему времени журнал, каким является TV Guide, накапливает практически всю свою аудиторию за неделю, в то время как для таких еженедельников новостей, как U.S. News and World Repott, достижение показателя в 90% от общего количества читателей занимает около месяца. Для ежемесячных журналов достижение аналогичного показате­ля происходит в течение трех месяцев» [20, с. 79].

Таким образом, одна из проблем охвата читателей прессы — это уклонение людей от рекламы, а также определенная ротация читательского состава. В таком случае для увеличения охвата не­обходимо наращивать число публикаций в одном издании или

использовать несколько разных газет/журналов. В качестве ори­ентира можно иметь в виду выводы одного из исследований: что­бы охватить рекламой 50% аудитории издания, рекламодателю нужно повторить свое объявление по меньшей мере 5-7 раз. Еще некоторые рекомендации, касающиеся повторов:

• чтобы привлечь внимание 95% читателей газеты, необ­ходимо опубликовать от 8 до 12 объявлений размером в одну страницу;

• число читателей объявлений остается на том же уровне при публикации шести объявлений в одном издании, раз­деленных интервалом в месяц и более;

• в среднем торговая марка фирмы требует четыре полосы в год для удержания своего уровня привлечения внимания (или больше, или меньше в зависимости от возраста фир­мы, ее активности на рынке и прочих факторов).

Учитывая, что большинство людей читают только одну еже­дневную газету, при размещении в ограниченном количестве газет растет частота воздействия на целевую аудиторию. Для увеличения охвата необходимо размещать рекламу в дополни­тельных газетах.

В отношении охвата во время краткосрочных кампаний в ограниченном числе газет можно накопить необходимую аудиторию, но при длительных кампаниях потребуется расши­рять список газет. Иначе будет в большей степени расти частота, но не охват. Своеобразные «охватные» пакеты газет можно ис­пользовать по очереди, тем самым более эффективно накапливая аудиторию.

Чем больше аудитория издания, тем больше ее ротация и тем больше растет охват, а не частота при повторах. У «маленьких» изданий все обстоит наоборот.

Эти выводы следует рассматривать лишь как определенные ориентиры. На практике, конечно, все зависит от влияния раз­личных рыночных характеристик.

Для получения определенного числа контактов с потенци­альным потребителем в прессе необходимо давать большее число повторов, чем в почтовой рассылке. «Попасть» в одного и того же читателя легче в изданиях, имеющих постоянную аудиторию.

Чтобы увеличить охват целевой аудитории, используют мак­симально широкий список газет и журналов. Для этой же цели выбирают издания с наибольшей аудиторией, с различной тема­тической направленностью, с наименьшим пересечением ауди­тории.

В издании для увеличения охвата можно размещать рекламу на разных страницах, в разных тематических рубриках.

Для увеличения частоты контактов выбирают издания с мак­симальным пересечением читательских аудиторий. Ограничение числа изданий позволит нарастить частоту размещения рекламы в них.

У газет дублированная аудитория меньше, а эксклюзивная, соответственно, больше. У журналов (не узкоспециализирован­ных), наоборот, дублированная аудитория больше, а эксклюзив­ная меньше, т. е. использование журналов в большей степени увеличивает частоту контактов, чем охват, так как у них больше дублированная аудитория, чем у газет.

При рекламе одного и того же товара возможно также одно­временное использование и газет, и журналов. Газеты быстро привлекут внимание к продукту, журналы подробно и во всех красках расскажут о нем. Газеты дадут высокий охват, журна­лы — высокую частоту.

Для ежедневных изданий предельным часто бывает недель­ный охват, для еженедельных — месячный, а для ежемесячных — полугодовой.

Охват зависит также и от вида распространения издания. Там, где больше подписчиков, меньше ротация аудитории и, со­ответственно, предельный охват незначительно превышает охват одно номера. Так, предельный охват подписных изданий может превышать охват одного номера всего на 10-30%.

Интересны наблюдения специалистов по директ-маркетингу, отслеживающих эффективность рекламы в прессе: «50% откли­ков на рекламу в ежемесячных журналах поступает в первый месяц после публикации. 50% откликов на рекламу в еженедель­ных изданиях — в первые две недели после нее. Чтобы по ре­зультатам тестирования рекламы в ежемесячниках можно было с 10%-ной точностью прогнозировать успех расширенной директ-маркетинговой кампании, следует измерять коэффициент откли­ка в течение трех недель после публикации» [22, с. 174].

При выборе издания важно учитывать показатель аудитории за определенный период времени, так как одни издания сообщают об аудитории номера, другие — об аудитории читателей за не­делю, третьи — за месяц.

При медиапланировании в прессе необходимо, кроме выбора издания, определить размер рекламы. При одном и том же бюд­жете большой размер предполагает высокий уровень охвата, ма­ленький — высокий уровень частоты.

Необходимо также выбрать место внутри издания. Исполь­зование обложек обеспечит более высокий охват.

При планировании не следует оригинальничать. Случается, например, что в одном номере и на одной странице публикуются совершенно одинаковые объявления. Какого-либо особенного эффекта такая реклама не приносит. Та же самая величина ре­кламной площади, занятая на отдельных страницах в разных но­мерах издания, привлекает больше читателей.

При выборе конкретного издания могут оцениваться следую­щие показатели:

• численность аудитории — AIR, тираж, оплаченный тираж;

• качество аудитории — социально-демографические харак­теристики, потребительские предпочтения, индекс соот­ветствия;

• стоимость издания;

• содержание издания — информационное, рекламное, попу­лярное, специализированное;

• число совместимых страниц;

• формат — полный, «таблоид»;

• ротация аудитории — подписка, розница;

• вид издания — газета, журнал, приложение;

• периодичность — ежедневное, еженедельное, ежемесячное, другое;

• внимательность чтения — среднее количество прочитан­ных страниц, время на прочтение номера, отношение к рек­ламе;

• рекламная «зашумленность» — низкая, высокая;

• конкурентное присутствие — высокое, низкое;

• качество полиграфии — бумага, краска, печать, дополни­тельные возможности;

• статус издания — государственное, частное;

• имеющийся опыт эффективности — собственный, других рекламодателей.


Параметры рекламы в прессе:

Общий период публикации

Название издания

Число представителей целевой аудитории

AIR

рейтинг

Размер рекламы

Место в издании

Число размещений

Даты публикации

Общая стоимость рекламы

Стоимость контакта с тысячей потребителей

Стоимость пункта рейтинга







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия