Студопедия — Стоимость. В целом транзитная реклама признается относительно недо­рогим средством
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стоимость. В целом транзитная реклама признается относительно недо­рогим средством






В целом транзитная реклама признается относительно недо­рогим средством. Стоимость размещения транзитной рекламы зависит от таких факторов, как: место расположения рекламоно­сителя; его вид, размер; используемая сторона (у многосторон­них); используемый материал; наличие подсветки; время разме­щения.

Место расположения рекламной конструкции — одна из главных составляющих стоимости. На цену влияют как величина людского потока, так и состав аудитории. Даже соседние улицы могут значительно отличаться одна от другой по цене располо­женных на них рекламоносителей.

Стоимость определенного места зависит от цены аренды ре­кламного пространства, установленного местными властями. Так, например, в Москве выделяют три основные зоны: зону исторического наследия (центр города около Кремля, а также территории архитектурных ансамблей, памятников культуры, культовых сооружений и т. д.); зону особого городского назна­чения (территория Центрального административного округа Москвы, основные магистрали, примыкающие к Центральному округу); зону общегородского назначения (остальная террито­рия города). Также выделяют зону «Прайм-1» — наиболее удач­но расположенные рекламные поверхности в центральной части города (на Садовом кольце, в пределах Третьего транспортного кольца), а также на Ленинградском, Кутузовском проспектах и Рублевском шоссе. Существует и зона «Прайм-2», а также «не прайм», отличающийся невысокой ценой.

Нередко цены на рекламные конструкции растут именно вследствие повышения арендной платы, а не из-за роста стоимо­сти их изготовления или повышенного спроса.

В разных регионах страны — разные ставки на рекламоно­сители. Свою лепту вносят и местные налоги на транзитную ре­кламу.

Стоимость зависит и от вида рекламоносителя. Стандартный Щит будет, конечно же, дороже стандартного штендера или ап­пликации. Чем больше размер рекламной конструкции, тем она больше стоит.

Рабочая «сторона А» рекламного щита обойдется дороже.

Рекламные конструкции, в которых используется дорогой материал, например с водоотталкивающим или антибликовым покрытием, будут стоить значительно больше обычных. Удоро­жит рекламоноситель и подсветка.

Конечно, цена зависит и от того, в течение какого срока реклам­ная конструкция будет воздействовать на аудиторию. Обычно срок аренды устанавливается кратным месяцу или неделе. Традицион­ные рекламные кампании длятся от полугода до года. Реже срок аренды составляет три месяца и менее, а также более года. Хотя наиболее удачные места могут закупать и на несколько лет вперед.

На электронных табло расценки устанавливают, как и на те­левидении, в зависимости от времени демонстрации рекламы, ее длительности и количества повторов.

На цены аренды и изготовления рекламных конструкций также могут влиять число затребованных вариантов эскиза на стадии разработки дизайна, особенности монтажа и т. д.

Система скидок и наценок в транзитной рекламе схожа с га­зетной или телевизионной: есть объемные, сезонные скидки, на­ценки за срочность, за нестандартность и т. д.

Сезонная скидка в транзитной рекламе обусловлена тем, что в плохую погоду идет интенсивное изнашивание рекламных конструкций, часть их «пропадает» в грязи, дожде, снеге и т. д. К тому же в плохую погоду или в короткое светлое время суток число людей на улицах уменьшается.

Среди специфических скидок следует отметить «за сторон} рекламоносителя». Компания, покупающая «сторону Б», платит меньше в связи с меньшей аудиторией.

Обычно значительная скидка предоставляется на отдельные нераспроданные по обычным условиям конструкции.

Одна из наиболее распространенных надбавок — «за нестан­дартность». Она применяется в том случае, когда изображение выступает за стандартные границы рекламной конструкции.


 

Специфика планирования транзитной рекламы

Транзитная реклама обычно охватывает не очень большое число людей. Избирательность аудитории невысокая. Но с ее помощью можно охватить определенные, даже очень небольшие локальные территории. '

Транзитную рекламу отличают большая ротация аудитории и неконтролируемость демонстрации рекламы. Качество воспри­ятия зависит от вида, типа, местонахождения и прочих факторов.

Транзитная реклама относительно недорогая.

При планировании транзитной рекламы можно (и нужно) учитывать погодные условия. Например, в зимнее время рекла­мироваться внутри транспорта, в метро, в теплое время - на ули­цах, остановках и т. д.

Чем на больший срок размещается транзитная реклама, тем больше охват и частота. Например, размещение высококаче­ственного винилового биллборда нецелесообразно менее чем на месяц, так как это будет сопоставимо с ценой только самого его изготовления. Но и на срок более шести месяцев также неэффек­тивно, так как полотно за это время теряет «товарный» вид и его нужно менять.

В транзитной рекламе принято определять месячный охват. При этом стандартная закупка рекламного пространства произ­водится на основе данных о GRP (шоуингах) за день.

Примером того, как творческая транзитная реклама может быть чрезвычайно эффективной, служит рекламная кампания одного из рекламных журналов. Целью было привлечь нью-йоркских специалистов по медиапланированию к рекламирова­нию в этом журнале. Вместо того чтобы использовать традицион­ный подход и разместить рекламу журнала в профессиональных изданиях, которые читают специалисты по медиапланированию, представители журнала выявили все автобусные остановки, ко­торые находятся в непосредственной близости от крупнейших рекламных агентств Нью-Йорка, и разместили свои объявления на рекламных панелях этих остановок.

При выборе транзитной рекламы могут оцениваться:

• численность аудитории;

• качество аудитории — социально-демографические харак­теристики, потребительские предпочтения, индекс соот­ветствия;

• тип рекламы — динамичная, статичная;

• вид рекламы — щит, баннер, вывеска и т. д.;

• место расположения;

• формат;

• число сторон;

• материал;

• подсветка;

• имеющийся опыт эффективности — собственный;

• других рекламодателей.

Параметры транзитной рекламы:

Время размещения

Формат

Стоимость носителя

Стоимость контакта с тысячей потребителей или пункта рейтинга







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия