Студопедия — Понятие и классификация затрат. Себестоимость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и классификация затрат. Себестоимость






ЗАТРАТЫ (издержки) в первом приближении можно определить как то, что требуется для организации производства и сбыта продукции или услуги.

Хозяйственники различают более 40 видов затрат и утверждают, что не существует понятия затрат ВООБЩЕ безотносительно их конкретной формы проявления.

Для экономистов принципиально важно различать издержки ЭКОНОМИ-ЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ:

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ (или ВМЕНЕННЫЕ) издержки связаны непосредственно с отказом от возможности производства альтернативных товаров и услуг. Они бывают внутренними и внешними. Внутренние равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за самостоятельно используемый ресурс при наилучшем из возможных способов его применения. Внешние альтернативные затраты иллюстрирует график кривой производственных возможностей; они связаны с выбором варианта экономического решения производства того или иного товара.

В дальнейшем мы будем оперировать в основном понятием бухгалтерских, то есть реально понесенных затрат, поддающихся качественной классификации и количественному измерению в натуральной или денежной форме.

 

Издержки производства - это общеэкономическое явление, так как затраты вещественных (средства производства) и личного (рабочая сила, труд) факторов производства в натуральной форме необходимы при ЛЮБОМ производстве независимо от его социально-экономической формы.

Познакомимся с некоторыми видами затрат.

ПРЯМЫЕ ЗАТРАТЫ – те, которые можно ПРЯМО и непосредственно отнести на продукт или работу. Их главные элементы: затраты на материалы и оплату труда.

НЕПРЯМЫЕ (НАКЛАДНЫЕ, косвенные) ЗАТРАТЫ - те, которые не могут быть прямо отнесены на работу или продукт. Обычно они включают в себя амортизацию, налоги, ремонт и обновление, освещение, отопление и прочее.

Совокупность всех ПРЯМЫХ ЗАТРАТ образует для производящих компаний так называемые ПЕРВИЧНЫЕ ЗАТРАТЫ наряду со ВТОРИЧНЫМИ.

Деление затрат на первичные и вторичные частично совпадает с делением их на ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ и НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ.

ВОПРОС О ПРАВОМЕРНОСТИ ОТНЕСЕНИЯ ЗАТРАТ К ПРЯМЫМ ИЛИ НАКЛАДНЫМ, ПЕРВИЧНЫМ ИЛИ ВТОРИЧНЫМ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ИЛИ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДОЛЖЕН РЕШАТЬСЯ ОСОБО В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

В составе затрат предприятия различают как ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА, так и ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ, то есть затраты на РЕАЛИЗАЦИЮ продукции. Издержки обращения бывают чистыми и дополнительными.

ЧИСТЫЕ ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ обусловлены исключительно процессом купли-продажи. Они включают в себя оплату труда работников, содержание торговых помещений, РЕКЛАМУ и т.п.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ связаны с продолжением процесса производства в сфере обращения. Они включают в себя затраты на сортировку, упаковку, расфасовку, транспортировку товаров и т.п.

Издержки обращения в развитых странах составляют 30-50% общей суммы розничного товарооборота. Причем 2/3 их приходится на чистые издержки обращения, в частности, на РЕКЛАМУ.

 

Издержки производства в СТОИМОСТНОЙ (ДЕНЕЖНОЙ) форме есть СЕБЕСТОИМОСТЬ продукции.

СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ - это выраженные в денежной форме фактические расходы предприятия, возмещение которых необходимо для осуществления простого воспроизводства материальных благ и услуг.

Себестоимость:

- выражает фактически понесенные затраты конкретного предприятия, то есть это категория уровня МИКРОЭКОНОМИКИ и ИНДИВИДУАЛЬНОГО воспроизводства;

- характеризует ПРОСТОЕ воспроизводство; простое возмещение понесенных затрат в денежной форме в ПРЕЖНИХ размерах есть главное содержание закона возмещения затрат; ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ - НИЗШАЯ ГРАНИЦА САМООКУПАЕМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И МИНИМАЛЬНАЯ ГРАНИЦА РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ;

- важнейший фактор, определяющий КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ предприятия.

Структура себестоимости товарной продукции (калькуляционные статьи затрат на единицу продукции) в общем виде содержит следующие элементы:

1. МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ

из них: сырье и материалы;

покупные изделия;

полуфабрикаты;

топливо;

энергия.

2. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ с отчислениями на

социальное страхование.

3. РАСХОДЫ НА ПОДГОТОВКУ И ОСВОЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА.

4. РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБОРУДОВАНИЯ

в том числе: амортизация оборудования и транспортных средств;

эксплуатация оборудования;

текущий ремонт;

внутризаводское перемещение грузов;

износ малоценного и быстроизнашивающегося инструмента;

прочие.

5. РАСХОДЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВОМ.

6. ПОТЕРИ ОТ БРАКА.

7. ПРОЧИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ.

8. ВНЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ.

 

Капитал:

Издержки предприятия - это задействованные производительно факторы производства (материальные, финансовые, трудовые, интеллектуальные, информационные). Результат их использования в РЫНОЧНОМ хозяйстве - производство продукта для его последующей реализации и получение ПРИБЫЛИ, то есть некоторого приращения над первоначальными затратами. Таким образом, в рыночной экономике издержки приобретают социально-экономическую форму КАПИТАЛА.

 

а) теории капитала;

Разные экономические школы и направления трактуют сущность капитала и механизм получения добавочной стоимости в результате его функционирования по-разному.

Так, западные экономические школы (ЭКОНОМИКС) считают, что капитал - это ВСЕ, ЧТО ПРИНОСИТ ДОХОД: любая вещь, предмет способность человека. Поэтому, с их точки зрения, капитал есть вечная внеисторическая категория.

При этом разные теории по-разному трактуют ИСТОЧНИК ДОХОДА, приносимого капиталом.

Теория " физического капитала" отождествляет капитал со средствами производства как таковыми (станками, машинами) и вообще с любыми благами. Даже палку в руках дикаря считает капиталом, так как с ее помощью можно получить некоторое приращение дохода.

Согласно теории " ТРЕХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА" каждый фактор производства приносит своему собственнику доход в соответствии с его (фактора) вкладом в процесс создания продукта: капитал (средства производства + деньги)- прибыль;

земля - ренту; труд - заработную плату; деятельность по организации производства - плату за организацию, за предпринимательство, риск и информацию.

По теории " производительности капитала" каждый из участвующих в производстве факторов обладает ФИЗИЧЕСКОЙ производительностью, создает свою часть дохода (как яблоня " создает яблоки").

Теория " воздержания" определяет капитал как премию за отказ от НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО расходования средств, за отсрочку удовлетворения своих личных потребностей, за ОЖИДАНИЕ благ БУДУЩИХ. При этом во главу угла ставится психологическая оценка благ настоящих и будущих. В центре внимания - фактор ВРЕМЕНИ.

Австрийская школа вообще отождествляет капитал со временем как самостоятельным фактором, создающим доход, понимая буквально, что время - деньги.

Для этих трактовок характерно выпячивание, гиперболизация, как правило, ОДНОЙ (хотя и реально существующей!) стороны такого сложного явления, как капитал (технической, психологической и проч.), ограничение поверхностным, внешним уровнем его исследования.

 

МАРКСИСТСКАЯ ШКОЛА рассматривает сущность капитала с диалектико-материалистических позиций в широком и узком смысле. Капитал в ШИРОКОМ СМЫСЛЕ слова охватывает ВСЮ систему производственных отношений буржуазного общества, включает в себя отношения между наемными рабочими и капиталистами по поводу создания и распределения прибавочной стоимости. Капитал в УЗКОМ смысле слова есть СТОИМОСТЬ, ПРИНОСЯЩАЯ ПРИБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ, или САМОВОЗРАСТАЮЩАЯ СТОИМОСТЬ. Источник ее самовозрастания Маркс видел в ЭКСПЛУАТАЦИИ НАЕМНОГО ТРУДА, то есть в безвозмездном присвоении собственником средств производства (капиталистом) результата прибавочного труда наемного работника. С этой точки зрения капитал - не ВЕЩЬ, а определенное ОБЩЕСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ.

Капитал - не вечная категория, а отношение, характерное только для определенной ступени развития товарного хозяйства. Поэтому категория «капитал» носит ИСТОРИЧЕСКИЙ характер.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия