Студопедия — Налоговая система. Виды налогов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоговая система. Виды налогов






НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА - это не только совокупность налогов, установленных законодательной властью и взимаемых исполнительными органами, но и методы и принципы построения налогов.

 

Налоги бывают ПРЯМЫЕ и КОСВЕННЫЕ.

Прямые налоги взимаются непосредственно с дохода или имущества налогоплательщиков. Это наиболее ранняя форма налогообложения, но отличается прогрессивностью по сравнению с косвенными: она учитывает доход плательщика, его семейное положение, имеет фиксированный и точно известный размер и взимается на стадии получения дохода.

РЕАЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ налоги взимаются с реально существующих объектов (по кадастру) и носят регрессивный характер. К ним относятся, например, федеральный налог на ценные бумаги, местные налоги за пользование недрами, лесной, земельный, промысловый.

ЛИЧНЫЕ ПРЯМЫЕ налоги изымаются лично у физических или юридических лиц индивидуально. Это - подоходный налог с физических лиц, налоги на прибыль предприятий, налоги с дарения и наследования, с банков и страховых обществ, на монопольные сверхприбыли, на имущество предприятий и частных лиц (два последних - местные). К местным прямым налогам относятся регистрационные сборы, налоги с лотерей, за использование местной символики, за рекламу, торговлю, за сделки на биржах, на продажу автомобилей, с владельцев собак, целевые сборы и проч.

Подоходный налог был временно введен в Великобритании в 1798 году, а в других странах - в 19 - начале 20 века. Причинами этого стали (по И.Х.Озерову, 1917 год) интерес развивающейся промышленности, дефицит бюджета и невозможность его покрытия повышением косвенных налогов, плюс растущие социальные требования рабочего класса. Налог имел формы: шедулярную (в Англии), глобальную (в Пруссии), с дохода плательщика. Последняя форма как более простая действует сейчас в большинстве стран. Количественно он рассчитывается как чистый доход плательщика минус сумма разрешенных вычетов и налоговых льгот. Эти льготы и вычеты различаются от страны к стране. В России к ним относят:

- необлагаемый минимум, равный минимальному размеру оплаты труда и кратный ему;

- профессиональные расходы, связанные с извлечением дохода;

- семейные скидки, скидки на детей и иждивенцев;

- отчисления в пенсионный фонд, в том числе с сумм коэффициентов и надбавок за стаж работы в местности с особыми условиями;

- доходы, перечисленные на благотворительные цели;

- пожертвования в избирательные фонды;

- средства, затраченные на покупку или строительство жилья;

- прочие, определяемые законодательством.

Налог на прибыль предприятий взимается с чистой прибыли. Ее размер в зависимости от профиля деятельности предприятия изменяется от 20 до 80%, в среднем - с производственных предприятий - 32%.

Налог на доходы от денежного капитала взимается с дивиденда по акциям, процента по облигациям, процента, выигрышей в лотереи и на бегах, и т.п.

Налог с наследства или дарения взимается по стоимости имущества физического или юридического лица при передаче имущества от собственника к собственнику. Рассчитывается прогрессивно или пропорционально по частям или от общей стоимости имущества. Его размер в США составляет с 1985 года 18-50%, Великобритании 40%, в РФ - не более 10%.

 

КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ - это налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу. К ним относятся акцизы, таможенные пошлины (экспортные, импортные, транзитные), фискальные монопольные сборы.

В отличие от прямых, косвенные налоги прямо не связаны с доходами или имуществом плательщика. Объектом налогообложения здесь являются товары народного потребления и услуги, а плательщиком - конечный потребитель товара или услуги - покупатель.

При косвенном налогообложении государство, по сути, становится участником распределительных отношений, заявляя свои права на часть включенной в цену вновь созданной стоимости в момент реализации товара или услуги. Еще В.И.Ленин писал, что косвенные налоги отличаются величайшей несправедливостью, поскольку «чем беднее человек, чем большую долю своего дохода он отдает государству» (В.И.Ленин. Полн. Собр. Соч. - Т.6. - С. 262).

Органический порок косвенных налогов - его обратная пропорциональность к номинальному доходу плательщика. Он не учитывает доходность, состав семьи; он взимается тогда, когда плательщик менее всего к этому готов и, в большинстве случаев, взимается в неизвестном для плательщика размере (исключение составляет налог с добавленной стоимости НДС: 10 - 18% в зависимости от сферы бизнеса и типа предприятия, и налог с продаж - в Ростовской области - 5%). Будучи налогом на потребление, косвенный налог возрастает в зависимости от числа иждивенцев в семье, неработающих детей и, следовательно, прогрессивно ухудшает положение семей с низкими среднедушевыми доходами.

Акцизы как форма косвенного налогообложения применяются на товары и услуги частных предприятий. Их объектами являются товары массового потребления: сахар, соль, чай, табачные и вино-водочные изделия, и т.п., а также транспортные, коммерческие и прочие широко распространенные среди населения услуги.

По способу взимания акцизы бывают индивидуальные, то есть на отдельные товары (пиво, табак, бензин), начисляемые как средние, единые или дифференцированные, и универсальные (например, НДС).

Фискальные монопольные налоги применяются к товарам массового потребления, являющимся объектами монопольного государственного производства и торговли, имеющим очень высокую доходность: соль, спички, спирт и т.п.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ, строго говоря, не являются налогами, но находятся как бы в «родстве» с ними, так как должны выплачиваться неукоснительно юридическими и физическими лицами в заранее определенных размерах в определенные сроки. Они имеют целевую направленность: на социальное и обязательное медицинское страхование, пенсионное обеспечение. В России эти взносы объединены в единый социальный налог (ЕСН) с минимальной ставкой 35, 6% от величины фонда оплаты труда до 100 тыс. руб.

По удельному весу прямых и косвенных налогов в финансовой системе страны можно судить о степени ее демократизации: ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ ОБЩЕСТВУ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ СООТВЕТСТВУЮТ ПРЯМЫЕ НАЛОГИ.

 

 

Современная налоговая система России

- характеризуется незавершенностью формирования и непрерывной изменчивостью;

- носит, в основном, антирыночную направленностью, не способствующую инвестиционной деятельности в пределах страны;

- связана с преобладанием косвенных, а не прямых налогов;

- не способствует установлению реальной социальной справедливости.

Вместе с тем, по сравнению с прежним механизмом хозяйствования и налогообложения, в ней

- реализован единый подход к налогообложению всех физических и юридических лиц, независимо от формы собственности последних;

- уменьшено количество льготников по налогообложению;

- расширена налоговая база за счет большей легализации субъектов налогообложения;

- создана и развивается система налогового контроля - налоговая полиция;

- расширены права регионов по формированию и сбору муниципальных налогов;

- развиваются системы добровольного медицинского, пенсионного и проч. страхования.

Современное налоговое законодательство дает предприятиям некоторую возможность легально уменьшать сумму налогов, например, сохраняя статус малого предприятия, направляя прибыль на развитие, вкладывая средства в благотворительность или в содержание социальных объектов. Предприятие и частные лица во избежание штрафов обязаны вести учет полученных в течение календарного года доходов и расходов, связанных с извлечением доходов. Они должны вовремя и по форме производить налоговые платежи. При этом за каждый день просрочки платежа им начисляется пеня 0.2% неуплаченной суммы налога. Недоимки по налогам взыскиваются с юридических лиц в бесспорном порядке, с физических лиц - по суду. Для фирмы невозможность своевременной уплаты налогов дает основание признать ее банкротом. С нарушителей налогового законодательства взимаются очень крупные штрафы и могут применяться меры уголовной ответственности.

 

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ТЕМЕ

1. НАЛОГИ - это обязательные платежи физических и юридических лиц, взимаемых государством для осуществления его социальных, защитных и экономических функций. Марксизм подчеркивал насильственность налогообложения; экономикс исходит из концепции общественных товаров и необходимости снижения трансакционных издержек.

2. Налоги - главный источник пополнения государственных бюджетов разных уровней и основа решения важнейших социальных вопросов в обществе. Средства, уплачиваемые посредством налогов на основе принципов выгоды, платежеспособности, горизонтальной и вертикальной справедливости в конечном итоге возвращаются к самим налогоплательщикам при условии, что фискальная функция налогов не перебивает их экономическую функцию и налоги стимулируют деловую активность физических и юридических лиц в обществе.

3. Внешняя среда бизнеса в современной России в области налогообложения характеризуется повышенной агрессивностью, высокой подвижностью и неопределенностью.

4. По удельному весу прямых и косвенных налогов в финансовой системе страны можно судить о степени ее демократизации: ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ ОБЩЕСТВУ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ СООТВЕТСТВУЕТ ПРЯМОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДА И ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН и прозрачность процессов сбора и, главное, использования налогов.

5. Вне зависимости от величины полученного дохода по декларации, у источника, по кадастру, в прямой или косвенной форме налоги в обществе должны платить все. Уклонение от уплаты налогов ведет к применению штрафных санкций и даже к тюремному заключению.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ:

1. Чем налог отличается от а) грабежа? б взятки?

2.Назовите и охарактеризуйте три функции, которые должны выполнять налоги в обществе.

3. По какому способу взимается налог а) с преподавателя, работающего только в РААИ; б) с независимого архитектора, выполняющего индивидуальные заказы; в) с садового участка? Являются ли эти налоги прогрессивными, пропорциональными, регрессивными?

4. Какие налоги преобладают сейчас в России: прямые или косвенные? Объясните.

5. Чем налоги отличаются от а) взятки; б) грабежа; в) сборов средств по какому-то поводу? Почему А.Смит имел полное основание заявить, что налоги, для тех, кто их выплачивает есть признак не рабства, но свободы?

 

УПРАЖНЕНИЯ:

1.Заполните таблицу, вписав соответствующие виды налогов в соответствующие колонки и графы:

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Н А Л О Г И П Р Я М Ы Е К О С В Е Н Н Ы Е социальные взносы


Реальные Личные Акцизы Фискальные Таможенные Лиц наем- Предпри-

монопольные пошлины ного труда нимателей

федеральные

муниципальные

 

2. Сравните принципы налогообложения, приведенные в тексте, и выявите сходства и различия между ними. Проанализируйте, как эти принципы реализованы в современной налоговой системе России.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия