Студопедия — Тема 3.4. Основные источники получения социально-трудовой информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3.4. Основные источники получения социально-трудовой информации






 

3.4.1. Социально-трудовая информация на макроэкономическом уровне (13, 100, 119).

В 160 Конвенции Международной организации труда (МОТ) «О статистике труда» и в 170 Рекомендации МОТ «О статистике труда» /1985 г./ определены основные направления сбора и анализа социально-трудовой информации на макроэкономическом уровне:

- экономически активное население, занятость, безработица и неполная занятость;

- заработная плата и продолжительность рабочего времени;

- индексы цен на потребительские товары;

- стоимость рабочей силы;

- расходы и доходы домашних хозяйств;

- роизводственный травматизм и профессиональные заболевания;

- трудовые конфликты;

- производительность труда.

В этих документах сформулированы также рекомендации для каждого из разделов статистики труда по периодичности сбора информации, по основным категориям анализа (полу, возрасту, профессии и т.д.), по информационнойинфраструктуре, необходимой для сбора и обработки статистики труда (выбор учреждений и предприятий, система и механизм проведения обследования, обеспечение доступности и конфиденциальности данных).

Важным элементом инфраструктуры является наличие национальных классификаций, сопоставимых со стандартными международными классификациями.

В настоящее время создана единая международная методологическая база для сбора социально-трудовой информации, включающая как определение содержания ос­новных терминов и понятий, так и набор стандартных международных классификаций в социально-трудовой сфере.

В международной практике для исследования социально-трудовой сферы применяются три основные классификации: отраслей, профессий, статуса занятости.

Международная стандартная отраслевая классификация видов экономической деятельности (ISIC) упорядочивает предприятия по сферам деятельности, исходя из характера производимой продукции или предоставляемых услуг, и имеет четыре уровня.

Международный стандартный классификатор профессий (ISCO) группирует профессии также по четырем уровням. Критерием группировки служит сходство квалификации, требуемой для выполнения работы на данном рабочем месте, причем, в квалификации учитывается ее уровень и специализация. В свою очередь, для определения уровня квалификации международный стандартный классификатор профессий опирается на Международную стандартную классификацию образования (ISCED).

Международная классификация статуса занятых (ICSE) предусматривает выделение шести категорий занятости - наемные работники, работодатели, лица, работающие за свой счет, члены производственных кооперативов, помогающие члены семьи и работники, не классифицированные по статусу занятости.

Для анализа мирового рынка труда и межстрановых сопоставле­ний в сфере труда важными источниками информации являются меж­дународные информационные издания по статистике труда. «Ежегодник по статистике труда (Yearbook of labour statistics) издается ежегодно Международным Бюро труда МОТ в Женеве. Ежегодник содержит информацию о сфере труда по всем стра­нам, собранную на основе национальной статистики, и включает в себя следующие разделы: общее и экономически активное население, занятость, безработица, рабочее время, заработная плата, издержки на труд, потребительские цены, профессиональный травматизм, за­бастовки и локауты.

Информация о трудовой сфере стран ОЭСР публикуется ежегодно в издании «Статистика рабочей силы стран Организации экономического сотруд­ничества и развития» (Labour force statistics OCDE) по следующим показателям: население, население в возрасте от 15 до 64 лет, экономически активное население, занятые на военной службе, гражданское экономически активное население, занятые, безработные, гражданское занятое население по отраслям, уровень экономической активности и уровень безработицы по половым и возрастным группам. Помимо этого ОЭСР ежегодно издает аналитический обзор «Перспективы занятости», в котором дается анализ основных тенденций на рынке труда стран ОЭСР.

В России основными институциональными источниками информа­ции о социально-трудовой сфере являются:

— Государственный комитет по статистике (Госкомстат) РФ и его региональные органы;

— Министерство труда и социального развития РФ;

— Федеральная миграционная служба России;

— Государственная ин­спекция по труду;

— объединения профсоюзных организаций;

— центры изучения общест­венного мнения;

— научно-исследовательские учреждения (Институт труда, институты Российской Академии наук и т.п.).

Основные источники получения данных о социально-трудовой сфере сле­дующие:

- административная статистика;

- выборочные обследования домашних хозяйств;

- переписи населения;

- выборочные обследования и перепись предприятий;

- социологические исследования: опросы общественного мнения и экспертов.

Административная статистика является важнейшим источником информации и представляет собой данные статистической отчетности предприятий и организаций, государственной службы занятости и других субъектов экономической деятельности, органов государствен­ного управления.

Преимущества административной статистики:

- возможность получения сравнительно дешевой информации;

- постоянство сбора информации, что позволяет отслеживать процессы в динамике;

- всеобщий охват совокупности и отсутствие погрешности в выборке.

Основные ее недостатки таковы:

- она испытывает воздействия изменения правил регистрации (корректировка законодательства, правил выплаты пособий и т.д.);

- не позволяет получить комплекс­ную информацию по индивидуальному объекту.

Выборочные обследования домашних хозяйств представляют собой исследования, проводимые в виде опроса по представительной выборке с высокой степенью регулярности (один раз в год, в полгода, в квартал).

Первое выборочное обследование домашних хозяйств в России было проведено в октябре 1992 г. и с тех пор они проводятся ежегодно.

Эти обследования дают уникальную возможность получить информацию обо всей рабочей силе и ее структуре, провести одновременное, совместное и взаимоисключающее измерение числа занятых, безработных и эко­номически неактивного населения. Следует отметить, что информацию о неформальном рынке труда можно получить только с помощью выборочных обследований домашних хозяйств. Правильная оценка масштабов и структуры неформаль­ной занятости позволяет корректировать политику, направленную на регулирование рынка труда.

Основные преимущества выборочного обследования домашних хозяйств таковы:

- основывается на представительной выборке и дает информацию обо всех изучаемых группах населения;

- предоставляет комплексную информацию по каждому домохозяйству, что позволяет исследовать взаимозависимость отдельных его характеристик;

- не требует адаптации к существующим системам статистической отчетности и может быть построено в соответствии с международными определениями и стандартами;

- обеспечивает возможность проведения международных сопоставлений.

Основными недостатками являются:

- разработка и осуществление выборочных обследований относительно дорогостоящи;

- по причине высокой стоимости и трудоемкости они обычно проводятся не чаще, чем раз в квартал, поэтому административные источники могут давать более оперативные данные;

- использование метода выборки повышает погрешность результатов для расчетов по отдельным территориям, но дает достаточную достоверность только по стране в целом (погрешность выборки повышается с ее разбивкой);

- непостоянство выборки при проведении обследований затрудняет анализ данных по конкретным объектам за длительный период времени.

Важным источником информации о социально-трудовой сфере являются переписи населения. В отличие от выборочного обследования домохозяйств - переписи обеспечивают полный охват исследуемой совокупности населения.

Преимущества переписи населения:

- позволяет получить полную, без погрешностей информацию обо всех группах населения, по всем административно-территориальным единицам;

- обеспечивает возможность межрегионального и регионального анализа;

- дает основу для корректного построения выборок при проведении выборочного обследования домашних хозяйств.

Недостатки этого метода сбора информации таковы:

- по причине огромных масштабов исследования, перечень вопро­сов, посвященных каждому конкретному аспекту изучения населения, должен быть достаточно кратким (статус экономической активности, статус занятости, профессия и отрасль, доходы и отработанное время). Выборочное обследование домохозяйств благодаря своему меньшему размеру позволяет получить значительно более широкий круг данных.

- масштабы переписи также не позволяют организовывать ее часто, обыч­но она проводится раз в десять лет.

Отметим, что последняя перепись населения России была проведена в 2002 году, а предыдущая - в 1989 г. В 1994 г. была проведена мик­роперепись населения России.

Выборочные обследования предприятий позволяют получить информацию о социально-трудовой сфере предприятий и являются единственным источником инфор­мации о внутренних рынках труда.

Преимущества этого источника информации:

- дают комплексную информацию по конкретному предприятию, что позволяет проводить анализ взаимосвязи занятости, отработанного времени, полученного вознаграждения;

- обследование предприятий можно проводить избирательно по конкретным экономическим секторам: отраслям, группам предприятий, классифицированным по форме собственности, организационно-правовой форме, по количеству занятых и т.д.

Недостатки выборочного обследования предприятий:

- не позволяет проводить анализ неформального и теневого рынка труда;

- как правило, в обследование попадают наемные работники средних и крупных предприятий организованного сектора экономики;

- не дает полного представления о трудовой деятельности каждого конкретного работника за пределами предприятия и не фиксирует вторичную занятость, если она не связана с этим же предприятием.

Примеры выборочных обследований предприятий.

Ежегодный специальный опрос Международной организации труда - «Октябрьский оп­рос» МОТ— всемирное ежегодное обозрение заработной платы и отра­ботанного времени с группировкой по полу, возрасту, профессии. Октябрьское обследование МОТ было начато в 1924 году и с тех пор проводится ежегодно по основным городам различных стран и по единой анкете, рассылаемой МОТ. Результаты обследования ежегодно публикуются в «Бюллетене трудовой статистики» Международного бюро труда.

В России в 1995 г. было проведено специальное обследование предпри­ятий с целью выяснения состава затрат на рабочую силу, которое опиралось на Международную классификацию затрат на рабочую силу. Кроме того, проводятся выборочные обследования социально-трудовой сферы предприятий в рамках программы «Труд - мониторинг».

Социологические исследования, проводимые различными научными центрами и учреждениями, являются важным источником информации для исследования социально-трудовых проблем. Всероссийский центр изучения общественного мнения проводит регулярное исследование ценностных установок и трудовой мотивации населения. Созданный в 1993 году центр «Труд-мониторинг» собирает информацию о социально-трудовой сфере как по статистическим каналам, так и проводя специальные социологические исследования.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия