Студопедия — Особенности зарождения и развития социал-демократии в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности зарождения и развития социал-демократии в России






 

Социал-демократия – составная часть левых революционных сил. Термин «социал-демократия» появился в период образования в Западной Европе партий рабочего класса.

К концу ХІХ в. в странах Западной Европы общедемократические свободы в основном были завоеваны. Это давало возможность рабочему классу с определенным успехом добиваться улучшения своего материального положения, повышения заработной платы, иметь возможность давать своим детям образование. И неслучайно здесь на первое место вышла парламентская деятельность как основная форма борьбы за социальный прогресс.

В России капитализм начал бурно развиваться лишь с 1860-х гг., т. е. после отмены крепостного права. Следовательно, политические цели и задачи российских рабочих были иными, чем у западноевропейских. По-иному формировались и российские марксисты. Первоочередной и главной политической задачей рабочего движения было свержение самодержавия и установление демократических (республиканских) свобод. Решению этих задач и были подчинены усилия социал-демократических сил России на рубеже ХІХ – ХХ вв.

Наибольшим авторитетом у российских социал-демократов пользовалось ортодоксальное направление, ведущее свою родословную от группы Плеханова “Освобождение труда” и получившее свое дальнейшее развитие в петербургском “Союзе борьбы за освобождение рабочего класса” и ему подобных организациях.

Зимой 1883 – 1884 гг. в Петербурге под руководством болгарина Д.Н.Благоева (1855 – 1924) возникла марксистская группа, назвавшая себя «Партия русских социал-демократов». Группой были созданы небольшие библиотеки и нелегальная типография, выпускавшая газету «Рабочий». Благоев опубликовал в ней ряд статей, в том числе и подготовленную им «Программу российской социал-демократии». Он рассматривал рабочий класс как главную движущую силу революционной борьбы, целью которой считал построение социализма, а социал-демократическую партию он считал основным организатором социалистической революции.

Благоевцы отвергли тезис народников о «самобытности» экономического строя России и признали факт ее вступления на путь капиталистического развития. Цель своей практической деятельности благоевцы видели в политическом воспитании городских рабочих, которое должно было заложить основу для создания социалистической рабочей партии. Группа Благоева в принципе отвергла народовольческую тактику индивидуального террора, хотя и не исключала возможность террористического акта в случае необходимости уничтожения кого-нибудь «из лиц высшей администрации». Благоевцы тесно контактировали с группой «Освобождение труда», изучали работы Плеханова, вели с ним творческие дискуссии.

В 1887 г. группа была разгромлена. Однако опыт группы Благоева поспособствовал укреплению и росту российской социал-демократии.

В 1885 г. в Петербурге возникло «Товарищество санкт-петербургских мастеровых». Его организовал П.В.Точисский (1864 – 1918). «Товарищество» стремилось привлечь интеллигенцию к пропаганде социал-демократических взглядов в рабочей среде. Оно имело нелегальную типографию, библиотеку, кассу помощи рабочим, пострадавшим за политические убеждения.

Идейные взгляды Точисского и его соратников в целом были социал-демократическими. Они сформировались под влиянием произведений Плеханова, который отвергал тактику индивидуального терроризма народовольцев и считал возможным начать дело сразу с социалистической революции.

В 1888 г. организация Точисского была разгромлена, однако успела оставить заметный след в истории российской социал-демократии. Именно в ней выросли первые рабочие социал-демократы Петербурга.

В 1889 г. в Петербурге под руководством студента Технологического института М.И.Бруснева (1864 – 1937) были созданы марксистские кружки (рабочих, работниц, интеллигенции), которые действовали почти во всех районах и на всех крупных предприятиях Петербурга. Брусневцы издавали прокламации, участвовали в организации и проведении стачек и демонстраций. В 1891 г. они провели первую в России маевку, в которой участвовали рабочие крупных заводов и члены марксистских кружков.

С 1887 г. стали возникать марксистские кружки в Казани. Их организатором являлся Н.Е.Федосеев (1871 – 1898). Он выступал против тактики индивидуального терроризма и признания буржуазии союзником рабочего класса, а также высказывался за необходимость вовлечения в борьбу крестьянских масс. Летом 1889 г. Федосеева арестовали, а его кружки были разгромлены.

Социал-демократические кружки создавались и в западных регионах России, например, на территории Королевства Польского и современной территории Беларуси. Так, летом 1882 г. несколько действовавших в Польше рабочих кружков объединились в партию «Пролетариат», одним из инициаторов создания которой был Л.Варыньский. Руководители «Пролетариата» сотрудничали с группой «Освобождение труда», благоевской и другими марксистскими группами. В 1883 г. «Пролетариат» был разгромлен.

Летом 1889 г. в Варшаве возникла организация польской социал-демократии – «Союз польских рабочих», во главе которого стояли Ю.Мархлевский и Я.Ледер.

В Минске 1884 г. образовался социал-демократический кружок во главе с Э.Абрамовичем. В середине1890-х гг. оформились еще две социал-демократические организации, которые возглавляли Е.Гурвич и С.Трусевич. В это же время социал-демократические кружки действовали в Гомеле, Витебске, Сморгони, Вильно.

Таким образом, в 1880-х – начале 1890-х гг. социал-демократическое движение в России не только заявило о себе, но и значительно окрепло. Прошли первые политические выступления социал-демократических групп, в которых приняли участие и некоторые рабочие крупнейших промышленных предприятий.

В сентябре 1888 г. в одном из федосеевских кружков вступил В.И.Ульянов (Ленин), где он начал знакомиться с учением К.Маркса.

Осенью 1895 г. при участии В.И.Ленина был создан «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», ставший российским зачатком революционной марксистской рабочей партии. Однако в конце того же года «Союз» был разгромлен.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия