Студопедия — Анархизм в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анархизм в России






Анархизм – течение, отрицающее политическую власть, враждебно относящееся ко всякому государству, отвергающее политическую борьбу. Анархисты отрицают регулирование и упорядочение отношений, складывающихся в обществе посредством власти и авторитета. Они выступают не против дисциплины, являющейся своеобразной формой общественной связи между людьми, а против какой бы то ни было власти и какого бы то ни было авторитета. Главными идеологами анархизма были П. Прудон, М. Штирнер, а в России М. Бакунин и П. Кропоткин.

Появление анархизма в России относится к 40–50 годам ХIХ столетия. Считая государство источником социального неравенства М. А. Бакунин, А. И. Герцен и др. предлагают его разрушить, создав союз вольных производителей.

Оформление анархизма как массового революционного движения в России относится к 70–80 годам. В это движение активно вступает П. А. Кропоткин, считавший, что идеалом будущего должен быть «Союз вольных коммун» без центральной государственной власти. Именно за такой союз должны бороться не только крестьяне, но и городские рабочие. А для такого выступления, их должна готовить анархистская партия.

Первые Российские анархические организации возникают в начале ХХ века за границей (Швейцария, Болгария, Германия, Франция). Весной 1903 г. анархические группы создаются и в России. Численность анархистов существенно увеличилась в России в годы революции 1905–1907 гг. Их социальную основу составляли кустари, ремесленники, торговцы, крестьяне, деклассированные элементы, труженики сферы услуг, недовольные существующими порядками. В основном это были молодые люди.

В это время среди анархистов выделить три направления: анархо-коммунизм, анархо-синдикализм и анархо-индивидуализм.

Анархо-коммунисты своей целью ставили полное уничтожение капитализма и государства и замену их анархическим коммунизмом. Путем восстания и нападения на угнетателей и эксплуататоров предполагалось бороться с самодержавием. Признавая необходимость создавать анархические союзы, возможность вступать в рабочие организации беспартийного характера анархо-коммунисты отвергали сотрудничество с другими революционными партиями. Будущее общество они представляли как союз вольных коммун, где личность, освобожденная от влияния государства получит широкие возможности для развития. Планировалось децентрализовать промышленность ввести прямой продуктообмен, передать землю тем, кто ее обрабатывает.

Анархо-синдикалисты свою цель видели в том, чтобы освободить труд от всех форм эксплуатации и создать свободные профессиональные объединения трудящихся. Основными формами борьбы они считали бойкот, стачки, саботаж, насилие над власть имущими. Подчеркивая профессиональные, экономические интересы борьбы с самодержавием, они по существу не обращали внимания на политические и вооруженные формы борьбы.

Сторонники анархо-индивидуализма за основу взяли идею абсолютной свободы личности. Высказывая отрицательное отношение к власти и капитализму, они выдвигали обвинения к интеллигенции, утверждая, что она служит капиталу. Основным методом борьбы с самодержавием они считали систематический террор. Хотя сторонников этого течения было немного, но они выступали за человека и его освобождение от эксплуатации.

В годы революции анархисты провели ряд экспроприаций, вооруженных выступлений, террористических актов против эксплуататоров, были при этом и грабежи. Появилась традиция совместных выступлений против самодержавия с представителями других политических партий.

Поражение революции ослабило это движение. Одни растерялись, другие затаились, часть эмигрировала за границу. Расколу анархистов способствовала и Первая мировая война. Лишь Февральская революция 1917 г. вернула их на политическую арену России.

Анархисты-коммунисты сразу призвали массы к социальной революции и свержению Временного правительства. Выдвинули требование прекратить войну.

Анархо-синдикалисты выступили за замену государства федерацией синдикатов, развернули агитацию за захват рабочими фабрик и заводов установление рабочего контроля над производством. И анархо-синдикалисты, и анархисты-коммунисты не выступали против Советов, допуская участие в них своих представителей.

Решительно против Советов и участия в их работе высказались только анархисты-индивидуалисты. Они выступали за ничем не ограниченную свободу каждой отдельно взятой личности, предпочитали индивидуальные методы борьбы.

Таким образом, анархизм в России не существовал как единая идеология. Он отличался идейной неоднородностью, политической аморфностью, организационной раздробленностью. Анархисты никогда не являлись партией в полном смысле этого понятия.

Ведущее положение в Российском анархизме после Февральской революции постепенно заняли анархо-коммунисты. Поддержавшие идею создания однородного социалистического правительства. Вместе с тем они видели развитие революции в распространении местного руководства, создании кооперативов, крестьянских ферм, профсоюзных организаций. Интересно, что глава Временного правительства А. Ф. Керенский с целью укрепления авторитета власти даже приглашал лидера анархо-коммунистов П. А. Кропоткина войти в состав правительства. Однако он отказался.

По-разному восприняли анархисты Октябрьскую революцию. Анархо-коммунисты пытались под своим знаменем сплотить всех анархистов России. Они призвали рабочих и крестьян сплотиться в борьбе за мир, землю, хлеб и волю. Учитывая, что к октябрю 1917 г. анархистские организации имелись почти в 40 городах страны большевики пытались использовать их в борьбе против буржуазии. Однако анархо-синдикалисты с настороженностью относились к захвату власти большевиками. Они считали, что сразу после революции государственная и политическая власть должна быть уничтожена и создано новое обществе под руководством синдикатов. Анархисты-индивидуалисты, видя свободу личности в допущении частной собственности, считали эгоизм движущей силой человека, которая сумеет раскрыться лишь в будущем после социалистического строя.

Что касается отношения к Советам, то часть анархистов считала необходимым вступление в Советы и использование их для своей агитации. Другие анархисты занимали колеблющуюся позицию, признавая Советы как органы власти, отказывались поддерживать в них большевиков. Были и явные противники Советов, считавшие их массовыми организациями не выполняющими никаких функций. Не поддержали анархисты разгон в январе 1918 г. Учредительного собрания, выступили против Брестского мира с Германией, заключенного в марте 1918г.

И все же легальная деятельность анархистов была возможна только в результате лояльного отношения к большевикам. Поэтому, не выступая какое-то время против советской власти, они предлагали свое видение развития страны, пытались сотрудничать с большевиками. Однако даже в их рядах не всегда было единство. Несколько расколов пережили анархо-коммунисты. К примеру, возникшая группа анархо-кооператоров считала возможным переход от капитализма к коммунизму через кооперацию, без диктатуры пролетариата. Течение анархо-федерализма выделилось из среды анархо-синдикалистов, которые считали, что общественная жизнь после социального переворота должна быть устроена путем объединения личностей в коммуны.

Общим для анархистов различных течений было убеждение в несостоятельности планов большевиков. Излишняя централизация власти, отстранение трудящихся от управления производством мешала, по их мнению, развитию экономики. Отрицательно относились они к диктатуре пролетариата, к рабочему контролю, к национализации промышленности.

Нельзя не обратить внимания и на тот факт, что многие анархистские группы действовали самостоятельно, не признавая никакого подчинения и дисциплины. Отдельные анархистские отряды под видом обысков и реквизиций занимались грабежами. В них все большее участие принимал криминальный элемент. Многие члены анархистских групп вообще не имели представления об анархизме как идейном течении, их привлекала возможность осуществлять свои темные дела. Нередко под видом анархистских создавались криминальные банды, воспринимавшие анархистские идеи только как хаос и вседозволенность.

При этом часть анархистов, лояльно относившихся к большевикам принимала участие в Гражданской войне. Не все они симпатизировали большевикам, однако понимали, что другой такой силы в России тогда не было. Пример тому действия Н. И. Махно. Он начал свою деятельность с декларации гражданских свобод, «саморуководства» народа, «свободных» Советов. Однако вскоре эти идеи сменяют требования отсутствия всяких законов, ограничивающих власть. Объединив на юге страны под своим руководством крестьян, Махно вместе с другими партизанскими отрядами освободил до прихода красных значительную территорию Украины от петлюровцев и деникинских формирований. В результате советское командование в марте 1919 г. заключает с махновцами соглашение. Они получили вооружение и поступали в тактическое распоряжение командования красных против деникинских войск. К махновцам направлялись комиссары-коммунисты.

Однако Махно выступил против создания в 1919 г. комбедов и продотрядов, призывал крестьян претворить в жизнь идею уравнительного землепользования. Он утверждал, что Советская власть изменила «октябрьским принципам», партия большевиков узурпировала власть и проводит антикрестьянскую политику. Все это вызвало разрыв его контактов с большевиками и борьбу против них. Одновременно он призывал повстанцев и на борьбу с буржуазией.

В сентябре 1919 г. он провозгласил создание Революционной повстанческой армии Украины, и, одержав ряд побед над войсками Деникина, выдвинул идею создания самостоятельной крестьянской республики в тылу деникинских войск. Советским руководством Махно был объявлен вне закона. Однако он отказался от предложения генерала П. Н. Врангеля действовать вместе против большевиков.

Однако сам Махно не сумел понять и принять Советскую власть, не смог сплотить вокруг себя даже идейных анархистов, оставивших его, чувствуя гибельность политики Махно. Махновцы все больше пускаются на путь бандитизма, ведя борьбу без страха, но и без надежды. Летом 1921 г. он с небольшой группой саратников перешел границу с Румынией, навсегда покинув Родину.

А в России анархисты делали все возможное, чтобы добиться признания Советской властью. Они требовали обеспечить их оружием и продовольствием в равных пропорциях красноармейцами. Однако им было в этом отказано. Была приостановлена также посылка анархистских отрядов на фронт. Однако анархисты силой захватывали здания, считая анархию хаосом и вседозволенностью. Это вызвало ответные меры большевиков по разоружению сторонников анархии. Уже с середины 1918 г. анархистское движение переживает полосу расколов, уменьшается приток сил, часть из них признает верховенство большевиков, вступают в ряды правящей партии, объясняя это кризисом анархизма, его перерождением. Другие эмигрируют за границу. Оставшиеся в России пытаются проводить агитацию и пропаганду взглядов анархистов. Однако к концу 20-х годов они полностью уходят с политической арены.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия