Студопедия — Способы повышения общей резистентности организма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы повышения общей резистентности организма






 

Несмотря на важное значение вакцин в деле сбережения поголовья собак, нужно иметь в виду, что данное специфическое средство не всегда способно профилактировать инфекционные болезни животных. Основной причиной тому является снижение общей резистентности организма, или, иначе говоря, иммунная недостаточность животных. Иммунная недостаточность выражается в том, что организм собаки не в состоянии должным образом отреагировать на введение вакцин, т. е. выработать антитела против возбудителя болезни, или в том, что уже сформированный иммунитет под воздействием неблагоприятных факторов снижается и не может являться преградой к развитию инфекционных заболеваний. Иммунная недостаточность бывает врожденная, возрастная и приобретенная.

Врожденная иммунная недостаточность связана с наследственно обусловленной неспособностью животных к полноценному иммунному ответу. Понижение сопротивляемости организма такого типа почти не поддается коррекции. Поэтому предупредить подобные нарушения можно только путем подбора здоровых родительских пар, имеющих нормальную иммунную защищенность.

Возрастная иммунная недостаточность встречается в раннем и старческом возрасте, причем, если в первом случае она связана с недоразвитием иммунной системы, то во втором — с ее износом.

Приобретенная иммунная недостаточность возникает при тяжелых заболеваниях различного происхождения, длительном воздействии лекарственных веществ, обширных хирургических травмах, новообразованиях, при которых происходят большие потери защитных факторов и появляются структурно-функциональные изменения в иммунной системе. Развитию такого вида иммунной недостаточности способствует неполноценное кормление (отсутствие в рационе белков, витаминов, минеральных веществ).

Довольно часто причиной приобретенной иммунной недостаточности являются стрессы. Стрессы — это напряженные состояния организма, возникающие под влиянием необычных, сильных воздействий на животное. Стрессы не всегда бывают вредными для животных. Негативный эффект оказывают лишь экстремальные, длительные или часто повторяющиеся воздействия. Многочисленные неблагоприятные факторы окружающей среды, способные вызвать стресс, можно разделить на физические (температурно-влажностный режим, шумы, длительное механическое воздействие, физическое перенапряжение, сильное солнечное излучение и др.), химические (вредные газы, химические вещества, в том числе лекарственные препараты), биологические (резкие изменения в кормлении, интенсивное использование в разведении, ранний отъем щенков) и эмоционально-психологические (испуг, чрезмерные нагрузки при дрессировке, ветеринарные мероприятия, смена хозяина, транспортировка, комплектование поголовья и т. д.).

Универсальным неспецифическим средством для ликвидации иммунной недостаточности у собак является лейкоцитарная плазма. Лейкоцитарная плазма изготовляется из крови собак, поэтому все биологически активные вещества, входящие в ее состав (белки, пептиды, ферменты, антитела, гормоны и др.), не являются чужеродными для животных в пределах данного вида (т. е. для собак), не вызывают никаких побочных реакций. Гомологичность (родственное сходство) компонентов плазмы в отношении внутренней среды организма собак определяет ее более эффективное действие в сравнении с другими тканевыми биостимуляторами. Кроме увеличения иммунологической активности лейкоцитарная плазма улучшает трофические функции организма, ускоряет процессы регенерации. Препарат обладает бактерицидными и инактивирующими свойствами в отношении многих бактерий и вирусов, оказывает благотворное влияние на рост и развитие щенков.

Профилактически лейкоцитарная плазма вводится взрослым собакам и щенкам подкожно или в/мышечно в дозе 0, 2 мл/кг массы животного дву- или трехкратно с интервалом 7 дней. Защитный эффект, выражающийся в повышении устойчивости организма к различным заболеваниям и нервно-психологическим нагрузкам, сохраняется в течение 2–3-х месяцев после проведения указанных процедур. Щенным сукам препарат рекомендуется вводить в первой половине беременности.

При отсутствии лейкоцитарной плазмы для повышения неспецифической иммунобиологической резистентности можно использовать стабилизированную (с помощью цитрата натрия или трилона «Б») кровь от здоровых взрослых собак или от лошадей в дозе 3–5 мл подкожно или в/мышечно дву- и трехкратно с интервалом 2–3 дня. Эффективность действия стабилизированной крови значительно повышается, если до применения ее выдерживают 4–5 суток в холодильнике при температуре 2–4°C.

Последнее время в качестве адаптивной стимулирующей терапии при возрастных и приобретенных иммунодефицитах назначают препараты тимуса (Т-активин, тимозин), костного мозга (В-активин). Указанные препараты вводятся подкожно в дозе 0, 5–1 мл 1 раз в сутки 3–5 дней подряд.

С этой же целью могут использоваться неспецифический иммуноглобулин (в дозе 2–3 мл на кг массы внутрь, в дозе 0, 5–1, 0 мл на кг массы подкожно или в/мышечно 1 раз в день в течение нескольких дней), гидролизин (1 мл на кг массы подкожно или в/мышечно дву- и трехкратно с интервалом 7 дней), белковые гидролизаты, аминопептид (0, 1–0, 2 мл на кг массы в/мышечно или подкожно дву- трехкратно с интервалом 7 дней), антисептик-стимулятор Дорогова (АСД), фракция 2 (0, 5–2 мл на голову внутрь 1 раз в день в течение 5 дней), натрия нуклеонат (2–3 мг на кг массы внутрь 1 раз в день в течение 2–3 недель.

Неплохие результаты дает применение с профилактической целью адаптогенов растительного происхождения: экстракта элеутерококка, экстракта радиолы по 10–12 капель (щенкам 5–10 капель) 1 раз в день (до еды), а также других аналогичных препаратов.

Важным моментом профилактики заболеваний собак является полноценное питание. Особенно чувствительны к погрешностям в питании щенки. В рацион питания щенков и щенных сук обязательно должны входить мясные, молочные продукты, яйца. В качестве минеральной подкормки лучше всего использовать костную муку (щенкам 5–8 г, взрослым собакам 15 г, в день с пищей) — в ней все необходимые вещества находятся в сбалансированном состоянии. При явном недостатке кальция и фосфора (рахит, общая слабость) можно давать глюконат кальция (1–3 г или 2–6 таблеток 2 раза в день) и глицерофосфат кальция (0, 25–0, 5 г или 1–2 таблетки 2 раза в день).

Выраженный стимулирующий эффект оказывает витамины А, Д, Е, С, В: г и другие. Витамины лучше применять комплексно, поскольку при этом усиливается физиологическое действие каждого из них. Широко применяемыми поливитаминными препаратами являются ундевит, декамевит, ревит и др. Взрослым собакам обычно дается 1 драже, щенку-1/2 драже 1 раз в день в течение 20–30 дней. Хорошо усваиваются собаками масляные поливитаминные препараты — тривит, тетравит. Их можно вводить в/мышечно (0, 5–3 мл дву- трехкратно с интервалом 7 дней) или давать внутрь (1–5 капель 1 раз в день в течение 20–30 дней).

Вышеперечисленные мероприятия профилактируют все виды иммунной недостаточности, в том числе и вызванной тем или иным стрессовым фактором. Однако в случае психоэмоциональных стрессов возбужденное и тревожное состояние животных лучше всего снимается с помощью успокаивающих препаратов: аминазина (0, 5–1, 0 мг на кг массы животного подкожно, в/мышечно или внутрь 1 раз в день), пипольфена (1 мг на кг массы животного в/мышечно или внутрь 1 раз в день) и др. Психотропные препараты начинают применять за 30–60 мин. до наступления стрессовых факторов (например, хирургического вмешательства, транспортировки, смены хозяина и др.) и при необходимости используют затем в течение начального периода адаптации к новым условиям (не более 1–2 недель).

В последнее время во многих регионах страны вредное влияние на иммунитет собак оказывают химические и физические стресс-факторы, связанные с экологической загрязненностью воды, воздуха и продуктов питания, повышенной радиацией. Для предотвращения иммунной недостаточности такой природы у взрослых животных достаточно упомянутых выше средств. Щенкам в связи с их большей уязвимостью к заболеваниям дополнительно рекомендуется назначать специальный дезинтоксикационно-иммуностимулирующий курс лечения. Такой курс следует проводить два раза: в подсосном периоде (с 15-дневного возраста) и после отъема (перед вакцинацией).

Унитиол — 0, 5–1 мл 5% р-ра в/мышечно или внутрь с помощью пипетки или шприца. Препарат применяется трехкратно 1 раз в сутки с интервалом в 1 день;

Аскорбиновая кислота (витамин С) — 1–2 мл 5% р-ра в/мышечно или 50–100 мг (1–2 таблетки) внутрь в виде водной суспензии 1–2 раза в сутки в течение 5 дней;

Индометацин — 1/4 часть таблетки дается внутрь в измельченном виде с молоком 1–3 раза в сутки в течение 10 дней;

Токоферола ацетат (витамин Е) — 1 капля 30% р-ра или 3 капли 10% р-ра 1 раз в сутки в течение 7 дней;

Декарис — 1/10 часть таблетки (примерно 5 кг) растолочь и вводить с водой в прямую кишку с помощью микроклизмы.

Важным фактором, влияющим на общую резистентность организма собак и особенно щенков, является освещенность мест их содержания естественным или искусственным светом. Оптимальный режим освещенности способствует активизации и поддержанию на достаточно высоком уровне защитных свойств организма. При недостатке естественного света следует использовать искусственное освещение (лампы накаливания, люминесцентные лампы), а также дозированное ультрафиолетовое облучение (ртутно-кварцевые или эритентные лампы).

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия