Студопедия — Сущность рынка. Экономические агенты. Функции рынка. Виды рынков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность рынка. Экономические агенты. Функции рынка. Виды рынков






В самом общем виде рынок можно определить как всякий институт или механизм отношений между покупателями (потребителями) и продавцами (производителями) по поводу обмена всей массы произведенных товаров и услуг. Рынок означает добровольную взаимную передачу прав собственности субъектами, которые могут выбирать партнеров по сделке, и ее условия. Необходимая и безусловная предпосылка существования рынка – это товарный характер производства. Товар – это экономическое благо, предназначенное для обмена путем купли-продажи.

Товар обладает двумя свойствами полезность (потребительной стоимостью) – способностью удовлетворять какую-либо потребность людей и ценой, характеризующей пропорции обмена данного товара на другой товар (деньги).

Первым необходимым условием возникновения и существования товарного производства, а следовательно, и рынка, является общественное разделение труда – обособление различных видов производственной деятельности.

Второе условие возникновения и существования товарного производства – это экономическая (хозяйственная) самостоятельность производителей, дающая им возможность принимать независимые решения по поводу того, что, как и для кого производят. Такую независимость дает частная собственность. Специализация на производстве определенного продукта и частная собственность на него делают необходимым обмен производимыми продуктами. Третьим условием существования товарного производства является обмен как форма связи между специализированными и обособленными производителями.

Участников экономического процесса, самостоятельно принимающих решения и действующих в соответствии с ними в процессе производства, распределения обмена и потребления экономических благ, называют экономическими агентами, или хозяйствующими субъектами. Экономическим агентом может быть как отдельное лицо, так и несколько или множество лиц. В производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ участвуют три основных хозяйствующих субъекта. Этими хозяйствующими субъектами (экономическими агентами) являются: домашние хозяйства, фирмы и государство.

Домашнее хозяйство – хозяйствующий субъект, деятельность которого направлена на удовлетворение собственных потребностей. К домашним хозяйствам относят отдельных лиц и семьи. Основные виды деятельности домашних хозяйств: предложение факторов производства, находящихся в их частной собственности; потребление полученного дохода от продажи факторов производства и сбережение части этого дохода.

Фирма (предприятие) – это хозяйствующий субъект, представляющий собой одного владельца факторов производства или, как правило, их объединение, основными функциями которого является: закупка факторов производства, производство и реализация экономических благ, поддержание и развитие производственной базы (инвестирование).

Государство – это все государственные организации и учреждения, в функции которых входит производство общественных благ, удовлетворяющих коллективные потребности; перераспределение части доходов и ресурсов общества; проведение политики, направленной на повышение эффективности экономики в целом и др.

Современная экономическая наука исходит из теории рационального поведения субъектов, т.е. стремления его к максимизации полезности в условиях ограниченности ресурсов.

Рынок выполняет следующие функции: 1) посредническую, 2) информационную, 3) ценообразующую, 4) регулирующую, 5) санирующую.

Посредническая функция обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей с целью обмена результатами труда.

Информационная функция дает участникам рынка через постоянно меняющие цены, процентные ставки на кредит объективную информацию о спросе и предложении товаров и услуг на рынке.

Ценообразующая функция - это формирование цен на товары и услуги. Цены отражают полезность товара и издержки на его производство.

Регулирующая функция предполагает воздействие рынка на все сферы экономики, прежде всего на производство. Информация, предоставляемая рынком, заставляет производителей изменять объемы производства, снижать затраты, улучшать качество продукции. Санирующая функция проявляется в том, что рынок очищает экономику от неэффективно работающих производителей.

Рыночная экономика представляет собой совокупность огромного количества самых разнообразных рынков, для которых характерны определенные отличительные черты и которые можно объединить в определенные группы (табл. 2.1).

Таблица 2.1.

Виды рынков

Критерий группировки Вид рынка
Вид рыночного продукта товаров и услуг, труда, капитала, научно-технических разработок, земли, ценных бумаг, валюты и т.п.
Региональная принадлежность местные, региональные, общенациональные, мировые
Степень развитости конкуренции совершенной и несовершенной конкуренции
Масштабы продаж оптовой торговли, розничной торговли
Степень соблюдения законности легальные, нелегальные, «теневые», «черные»
Степень участи государства саморегулирующиеся, регулируемые, деформированные

Необходимым условием нормального функционирования рынков является наличие рыночной инфраструктуры – совокупности отраслей, систем, фирм, опосредующих акты купли-продажи, совершаемые на рынке.

Основные элементы инфраструктуры современного рынка:

- биржи (товарные, фондовые, валютные биржи труда и т.п.);

- аукционы, ярмарки;

- кредитная система и коммерческие банки;

- информационные технологии и средства деловой коммуникации;

- рекламные агентства и т.д.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия