Студопедия — Вопрос 2. Потребление, сбережения, инвестиции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Потребление, сбережения, инвестиции






Итак, исходя из классических представлений, общее рыночное равновесие достигается при равенстве совокупного спроса и совокупного предложения. Опираясь на анализ экономической действительности первой трети XX века. Дж. Кейнс подверг критике классическую теорию макроэкономического равновесия. Кейнсианство исходит из того, что мотором экономического роста является совокупный спрос, ибо совокупное предложение производно, оно ориентируется на ожидаемый совокупный спрос. В свою очередь совокупный спрос определяется расходами, которые планируют домашние хозяйства (потребительские расходы) и предприниматели (инвестиционные расходы). Источниками спроса являются также государство и зарубежные страны. Однако первые два вида расходов составляют большую часть совокупных расходов. В свою очередь, каждый из этих видов расходов формируется под влиянием разнообразных факторов.

Напомним, что весь располагаемый доход (У) - личный доход за вычетом индивидуальных налогов - используется на цели потребления и сбережения. Очевидно, что планируемые потребительские расходы домашних хозяйств, в первую очередь, определяются доходами и тем, какая часть располагаемого дохода используется на потребление (С), а какая часть на сбережения (S). И потребление, и сбережения являются функциями дохода (ВНП). (Здесь и в дальнейшем в целях упрощения анализа мы абстрагируемся от косвенных налогов и амортизации, и других элементов ВНП и будем предполагать, что выпуск продукции (ВНП) и располагаемый доход равны).

Зависимость между уровнем дохода и потреблением и сбережением описывается графиком потребления (рис. 7.5) и графиком сбережения (рис. 7.6).

 

   
 
 
 

 

 


Зависимость между потреблением, сбережениями и располагаемым доходом может быть представлена графически.

На графике потребления в каждой точке биссектрисы потребление равно доходу, т.е. весь доход потребляется и сбережения равны 0. В реальной жизни потребляется только часть дохода и кривая потребления обычно принимает вид СС. Анализ этой кривой показывает, что при Y1 потребители " живут в долг", т.е. за счет займов, прошлых сбережений. При объеме дохода, равном Y2, весь доход идет на потребление, за пределами Y2, при Y3 часть дохода (Y3B) потребляется, а часть (АВ) сберегается. При этом по мере роста дохода потребление абсолютно растет, но доля его в доходе имеет тенденцию к сокращению. Как писал Дж. Кейнс, " люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход".

График сбережений показывает, что при доходе, равном Y1, сбережения имеют отрицательное значение (сбережения сокращаются), при доходе Y2, сбережения равны нулю. Они возникают и начинают расти за пределами Y2 и по мере увеличения дохода возрастают абсолютно, растет и доля сбережений в доходе.

Помимо дохода на потребление влияют и другие факторы, приводящие к изменениям потребления при том же уровне дохода:

- накопленное богатство;

- объем бесплатных услуг, оказываемых населению (бесплатные образование, здравоохранение и т.п.);

- насыщенность рынка товарами;

- уровень налогообложения;

- задолженность по потребительским кредитам;

- ожидания изменения цен, доходов и др.

Очевидно, что изменения всех этих факторов (кроме изменений в налогообложении) оказывают противоположное воздействие на сбережения. Увеличение или сокращение налогов однонаправлено влияет на потребление и сбережения.

Доля располагаемого годового дохода, направляемая на потребление называется средней склонностью к потреблению (АРС). Доля располагаемого годового дохода, направляемая на сбережение называется средней склонностью к сбережению (APS).

APS= ПОТРЕБЕНИЕ (С);

ДОХОД (Y)

 

APS= СБЕРЕЖЕНИЯ (S)

ДОХОД (Y)

 

 

Для макроэкономического анализа в первую очередь важно не то, какая часть дохода была потрачена на потребление, а важно, какую часть приростадохода потратят домохозяйства на потребление, и соответственно, на сбережение. Например, первоначально доход составлял 1 млн. рублей, из них на текущее потребление расходовалось 800 тысяч и 200 тысяч откладывалось, сберегалось (например, на отпуск), т.е. АРС = 0, 8, APS = 0, 2. Предположим, что доход увеличился на 300 тысяч. Как распределятся эти 300 тысяч в том же соотношении 4 к 1. или в другом?

Отношение изменения в потреблении к изменению дохода называется предельной склонностью к потреблению (МРС), а отношение изменения в сбережении к изменению в доходе называется предельной склонностью к сбережению (MPS).

MPS= ПРИРОСТ ПОТРЕБЛЕНИЙ (Δ С)

Прирост дохода (Δ Y)

 

MPS= Прирост сбережений (Δ S)

Прирост дохода (Δ Y)

Продолжим наш пример. Если из дополнительного дохода 180 тысяч было отложено, а 120 истрачено на текущее потребление, то MPS =0, 6, а МPC = 0, 4.

Обратите внимание на то, что

APC+APS=1 и МРС+MPS=1.

Значение МРС и MPS характеризуют наклоны, соответственно, кривой потребления и сбережения. Крутой наклон СС означает высокую склонность к потреблению, а плавный - низкую. По мере роста дохода MPS растет, а МРС - падает.

оказывают огромное влияние на национальный объем производства, уровень цен и занятости.

Теперь рассмотрим инвестиционный спрос фирм (I).

Инвестиционный спрос представляет собой намерения или планы фирм по увеличению своего капитала, а также товарных запасов.

Роль инвестиций в экономике нельзя переоценить, именно посредством инвестиций реализуются достижения научно-технического прогресса, от них зависят изменения структуры производства, темпы экономического роста, а, следовательно, и возможности увеличения потребления и роста благосостояния.

В отличие от потребления инвестиционный спрос непосредственно не зависит (или зависит очень слабо) от текущего дохода. Что же определяет величину инвестиционных расходов?

Инвестиции делаются ради получения прибыли в будущем. Очевидно, что чем выше ожидаемая прибыль, тем больше спрос на инвестиции. С другой стороны, при принятии решений о вложениях капитала инвестор учитывает альтернативные возможности вложения капитала. Располагая определенной суммой денег, он всегда решает для себя, что выгоднее: вложить деньги в приобретение, например, оборудования, или положить деньги в банк. Таким образом, инвестиции зависят от двух факторов: ожидаемой нормы прибыли (Np) - отношение предполагаемой прибыли к инвестициям - и ставки процента (i).

Экономика находится в состоянии равновесия, если при действующем уровне цен величина предполагаемого выпуска продукции равна планируемым совокупным расходам. Очевидно, что если планируемые расходы больше ВНП или наоборот, то равновесия в экономике не будет. Рассмотрим эти проблемы подробнее.

На данном уровне анализа мы будем исходить из того, что совокупные расходы - это расходы на личное потребление и инвестиции, т.е. будем рассматривать только частный сектор (без государства) закрытой (без учета внешней торговли) экономики (рис. 7.7).

 

 

 
 

 

 


Биссектриса графически отображает состояние равновесия: любая точка на ней свидетельствует о равновесии ВНП и суммы потребления и инвестиций. Если ВНП соответствует Q1, это означает, что домохозяйства и предприниматели стремятся тратить больше, чем может произвести экономика (планируемые расходы больше реального ВНП). Объема ВНП хватает только для потребления, и инвестиции не могут быть осуществлены. Но наличие неудовлетворенного инвестиционного спроса стимулирует предпринимателей к расширению производства, увеличению ВНП. При объеме Qc достигается равновесие между совокупными расходами и объемом производства (доходами). При Q2 объем производства оказывается больше планируемых расходов, производители не могут реализовать всю свою продукцию и вынуждены сокращать производство.

Если внимательно посмотреть на график, то видно, что включение в совокупные расходы инвестиций приводит к увеличению ВНП, большему, чем величина инвестиции. Здесь срабатывает так называемый мультипликационный эффект (эффект множителя). Суть его состоит в том, что инвестиционные расходы увеличивают равновесный объем производства на величину, большую, чем сами инвестиции.

Объяснить суть мультипликационного эффекта можно на следующем примере. Предположим, что предприниматель решил вложить 10000 в совершенствование своего производства. В результате его поставщики, рабочие получили дополнительный доход, равный 10000. Будем исходить из того, что МРС постоянна и равна 0, 8. Это значит, что поставщики, рабочие из полученного дохода в 10000 израсходовали на потребление 8000, увеличив чей-то доход на эту сумму. Вторые получатели дохода израсходуют 6400 (0, 8 х 8000), сформировав доход третьих лиц на уровне 6400 и т. д.

Доход Потребление Сбережения
  8000 [(0, 8) х 10000]  
  6400 [(0, 8) х 8000)  
  5120 [(0, 8) х 6400]  
  4096 [(0, 8) х 5120]  
  3277 [(0, 8) х 4096]  

Итого: 50000 40000 10000

Таким образом, исходные 10000 вызвали бесконечную цепь вторичных потребительских расходов, увеличив совокупные доходы на

10000 х [1 +(0, 8)÷ (0, 8)2 + (0.8)3 + …]

Известно, что сумма убывающей прогрессии равна [1: (1-0.8)]. Отсюда: 10000 х [1: (1 -0.8)] =50000.

Или в обoем виде:

MPR= 1 = 1

1-MPС MPS

Мультипликатор инвестиций (MR) - это коэффициент, характеризующий степень изменения ВНП в связи с изменением инвестиций.

Δ GNP=Δ IxMR

Например, если инвестиции возросли на 1500, МРС =0, 5, то ВНП увеличится на 7500 [(1500 х 1: (1-0, 5)].

Как было показано выше, сбережения есть вычет (изъятия) из доходов.Наличие сбережений означает, что не все доходы превращаются в расходы и, следовательно, не весь произведенный объем ВНП может быть реализован, т.е. сбережения - это фактор, нарушающий равновесие. В то же время инвестиции представляют собой дополнение (инъекции) к потоку расходов. Очевидно, что равновесие будет достигаться тогда, когда сбережения равны инвестициям.

Сбережения и инвестиции находятся в равновесии при определенном уровне ВНП. Отложив на оси абсцисс BНП, а на оси ординат - сбережения и инвестиции, мы можем определить объем ВНП, при котором достигается равновесие (рис. 7.8).

 

Только при объеме ВНП, равном Qc сбережения точно соответствуют планируемым инвестиционным расходам и экономика находится в состоянии равновесия. При Q1, инвестиционный спрос больше сбережений, т.е. совокупные расходы будут расти, толкая производство к расширению, к увеличению объема ВНП. При Q2 сбережения больше инвестиций, т.е. потребление сокращается, произведенная продукция не находит сбыта, побуждая производителей сокращать объем производства. Экономика движется в сторону равновесия.

Рассмотрев проблему макроравновесия, следует ответить на вопрос: означает ли равновесие макроэкономическую стабильность. Ответ будет отрицательным - и при равновесии возможны безработица и инфляция.

Если равновесный ВНП (Qс) меньше потенциального ВНП (Qp), возможного при полной занятости, то возникает рецессионный разрыв - величина, на которую совокупные расходы меньше потенциального ВНП. Он означает недопроизводство и рост безработицы.

Если равновесный ВНП (Qс) больше потенциального ВНП (Qp), возможного при полной занятости, то возникает инфляционный разрыв - величина, на которую совокупные расходы превышают потенциальный ВНП. Данный разрыв ведет к повышению цен, т.е. способствует инфляции(рис. 7.8 и 7.9).

       
   
 
 

 


Недопущение, ликвидация рецессионных и инфляционных разрывов - функция государства. Проводя соответствующую фискальную и монетарную политику, правительства стремятся обеспечить макроэкономическое равновесие в условиях полной занятости и стабильности цен.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия