Студопедия — Процент на капитал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процент на капитал






Понятие «капитал» употребляется в широком и узком смысле слова. В широком смысле «капитал» - это любая ценность, приносящая доход (недвижимость и оборудование, сбережения, ценные бумаги и т.п.). В узком смысле слова, капитал (реальный, физический капитал) – это один из факторов производства, который представляет собой запас произведенных благ, используемых при производстве других благ (здания, машины, оборудование, сырье, материалы и т.п.).

В зависимости от характера оборота реальный капитал подразделяют на основной и оборотный. По натурально-вещественному составу основной капитал включает здания, сооружения, машины, оборудования и т.п. Элементы основного капитала:

- используется в течение многих производственных циклов;

- в процессе производства используется целиком и не меняют своей натурально-вещественной формы;

- подлежат замене (возмещению) через несколько производственных циклов;

- переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям.

Оборотный капитал по натурально-вещественному составу включает сырье, основные и вспомогательные материалы. Элементы оборотного капитала:

- используются в течение одного производственного цикла;

- в процессе производства меняют свою натурально-вещественную форму;

- подлежат замене (возмещению) через каждый производственный цикл;

- переносят свою стоимость на готовую продукцию полностью в течение одного производственного цикла.

Основной капитал подвергается физическому и моральному износу.

Физический износ – это уменьшение стоимости элементов основного капитала в результате их старения (снашивания) при использовании в производстве или неиспользовании вообще (коррозия, гниение и т.п.).

Моральный износ – обесценение элементов основного капитала в связи с удешевлением производства аналогичных станков, машин и т.п., или в связи с появлением нового, более производительного оборудования, в результате чего действующее оборудование теряет свою экономическую эффективность.

Обесценение основного капитала в результате износа сопровождается переносом стоимости элементов основного капитала на готовую продукцию (амортизацией).

Амортизация – процесс перенесения стоимости элементов основного капитала по мере их износа на производимый с их помощью продукт.

Для возмещения изношенных элементов основного капитала фирмы делают амортизационные отчисления, зачисляемые в издержки производства. После реализации продукции амортизационные отчисления накапливаются в виде амортизационного фонда, предназначенного для ремонта и замены изношенных элементов основного капитала.

Отчисления в амортизационный фонд делаются на основе законодательно устанавливаемых норм амортизации, представляющих собой величину, обратную сроку службы. Доход, который может принести капитал в результате его применения, соответствует цене, уплачиваемой за пользование деньгами в течение определенного периода времени (обычно - год).

Деньги, денежный капитал являются условием приобретения факторов производства, в том числе реального капитала. Предприниматели «покупают» деньги (берут ссуды) для приобретения физического капитала, необходимого для создания товаров и услуг.

Отсюда: спрос на капитал – это спрос на заемные средства.

Очевидно, что, используя реальный капитал, предприниматель должен обеспечить такой доход от его применения, который позволит оплатить взятые взаймы деньги. Цена, уплачиваемая за пользование деньгами в течение определенного времени, называется процентом (i). Таким образом, процент за пользование деньгами и доход на капитал – одна и та же величина. При этом не имеет значения, пользуется ли предприниматель заемным капиталом или нет. Используя только собственный капитал, он все равно должен получить на него доход не ниже процента.

Согласно неоклассической теории, процент – это плата за право получения ресурсов в свое распоряжение сегодня, т.е. до того, как будут накоплены средства, чтобы эти ресурсы купить.

Обладание ресурсами сегодня позволяет предпринять такие действия, которые обеспечат более высокий доход в будущем, поэтому сегодняшние производственные ресурсы ценятся выше будущих.

Следует обратить внимание на то, что плату за пользование деньгами принято рассматривать не как абсолютную величину, а как процентное отношение дохода, полученного от предоставления денег, к общей сумме предоставленных денег.

i= Ri x 100%,

C

где i – норма (ставка) процент на капитал;

R1- доход на капитал;

С – капитал.

Ставка процента определяется на денежном рынке и зависит от соотношения спроса на деньги, которые предъявляет бизнес, и предложения денег. Различают номинальную и реальную ставку процента:

- номинальная ставка процента (i) – это денежная процентная ставка, которая характеризует получаемый доход в текущих ценах;

- реальная ставка процента (r) – это процентная ставка с поправкой на инфляцию, т.е. она характеризует доход в неизменных ценах:

r=i – π,

где π – процент инфляции.

Ставка процента используется в процессе дисконтирования – приведения доходов и расходов, распределенных во времени, к единому моменту времени.

Дисконтирование осуществляется по формуле:

PV=FVn: (1 + i)n,

где PV – сегодняшняя, текущая ценность (деньги сегодня);

FVn – ценность через n периодов (деньги через n лет);

i – ставка дисконтирования (ставка банковского процента).

Необходимость дисконтирования возникает всякий раз, когда нужно сопоставить сегодняшние расходы с будущими доходами. Такая проблема возникает при принятии инвестиционных решений. Осуществляя вложения сегодня, мы получим доходы в будущем, поэтому необходимо сопоставить сегодняшние затраты с будущими доходами. Для этого необходимо определить сегодняшний аналог (сегодняшнюю стоимость) суммы, которая будет получена через определенный срок при существующей норме процента. Сопоставление сегодняшней ценности будущих доходов с затратами на инвестиции позволяет принять решение об их целесообразности.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия