Студопедия — Античная философия. В истории античной философии можно увидеть 4 периода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Античная философия. В истории античной философии можно увидеть 4 периода






 

В истории античной философии можно увидеть 4 периода.

В рамках первого – натурфилософского – (VI в. до н.э.) периода шло зарождение и формирование философии.

Второй период вошел в историю как классический. Это время зрелости и расцвета греческой философии (V-IV вв. до н.э.).

Третий период связан с кризисом древнегреческого общества. На смену онтологическим и гносеологическим проблемам приходят этические проблемы. Это время эллинизма (Ш-I вв до н.э.).

Четвертый период, связанный с угасанием философии в эпоху Римской империи, - поздний эллинизм (I - VI вв.)

Зарождение и формирование античной философии шло через критику антропоморфизма мифологии и создания категорий мыслительного процесса. Пытаясь установить первоначало всего сущего, мыслители античности выходят на уровень таких абстрактных понятий, как материя и идея, душа и ум, единое и судьба.

Отвечая на требования своего времени, мыслители античности ставят вопрос о начале начал: из чего возникает предметная реальность мира и во что она уходит? Поскольку космос воспринимался как чувственно-предметная реальность, то не случайно основатель милетской школы Фалес (VII-VI вв. до н.э.) делает вывод о том, что все начинается из воды и в нее возвращается. Ученик и последователь Фалеса Анаксимандр (610-546 до н.э.) идет дальше. Он расширяет понятие начала до понятия " архе" т.е. до первоначала (субстанции) всего сущего. Это первоначало Анаксимандр называет " апейрон". Апейрон – единственная причина рождения и гибели, он генетическое начало космоса.

С точки зрения Гераклита (520-460 до н.э.) субстанционально-генетическим началом всего сущего является огонь. Огонь есть первопричина Космоса. Гераклит сформулировал основания диалектики как метода познания мира.

Пифагор (571-497 до н.э.) объявляет основанием мира число. По его мнению определенная комбинация чисел обеспечивает существование материи, от другой комбинации зависит идея и т.д. Мысленная манипуляция с числами, как с абстрактными объектами, вела к фетишизации числа. Число рассматривается уже не как заместитель объекта, а как нечто, стоящее над реальностью этого объекта.

Если у милетцев субстанция физична, у пифагорейцев – математична, то у представителей элейской школы она философична. Парменид (540—480 до н.э.) формулирует вопрос о соотношении бытия и небытия, полагая, что эти вопросы могут быть решены только разумом. Но на пути поиска истины разум подстерегают ловушки. Если предшествующие философы изрекали свое мнение о первоначале всего сущего, опираясь на аналогии и метафоры, то Парменид делает попытку построить систему доказательств. Он считает, что только ум ведет к истине, а чувства порождают мнения, ориентированные на сокрытие истины мира.

Сомнения в достоверности чувственного знания рождало возражения. Отстоять позицию Парменида взял на себя его ученик Зенон, используя метод доказательства от противного. В своих апориях «Дихотомия», «Ахиллес и черепаха», «Стадион», «Стрела» Зенон высказывает возражения относительно возможности мыслить движение. Зенон пояснял, что доказывает не отсутствие движения, а лишь то, что оно немыслимо само по себе вне контекста идеи о единстве бытия, пространства и времени, их вечности и бесконечности.

Античные атомисты Левкипп и Демокрит (470-380 до н.э.) создали картину мира, открытую человеческим чувствам. Демокрит взял за основу атом, который неделим, вечен, лишен содержания, но имеет определенную форму, величину. Многообразие форм объясняет многообразие явлений мира. Важнейшим свойством атомов является движение, которое происходит в пустоте. Движение вечно, как и атомы, а вещи как комбинация взаимодействующих атомов преходящи и изменчивы.

Создав атомистическую картину мира, Демокрит снял крайние позиции Гераклита и Праменида. Мир вещей есть следствие комбинаторики движущихся атомов. Одни миры гибнут, другие возникают. Атомисты отождествляли причинность и необходимость, исключая возможность случайности. Для них случайность объективна, т.е. случайно то, причину чего мы не знаем.

С именем Сократа (470-399 до н.э.) связано начало классического периода античной философии. Он открывает первые страницы философии человека, полагая, что объектом пристального внимания должны быть человек и его деяния, а потом все остальное. Исходный тезис его философии: «Познай самого себя». Сократ доводит до искусства проникать в сущность человека и его дел. Метод Сократа нацелен на рождение истины. Исходным принципом его метода является положение: «Я знаю, что ничего не знаю», а поэтому нужно искать и помнить, что самое большое невежество считать «будто знаешь то, чего не знаешь».

Особое место в античной философии классического периода занимает ученик Сократа Платон (427-347 до н.э.). Он выстраивает собственную систему объективного идеализма, которая для эллинов должна была стать руководством в их жизнедеятельности.

Изменчивому миру вещей Платон противопоставляет неизменный мир идей как мир «истинного бытия», обосновывает господство общего, существующего вне единичного и над единичным. Категориальный каркас философской системы Платона составляют: идея как активное, формообразующее начало и материя как страдательное начало, олицетворение потенции. Мировая душа обеспечивает соединение идеи и материи, их единство. В своем взаимодействии идеи, материя и душа выступают причиной предметного мира, Бог упорядочил хаос, устроил ум в душе, а душу в теле, построил Вселенную.

Душа человека является отраженным светом мировой души. На этом основании Платон выстраивает свою концепцию познания. Душа включает разум, волю и чувства. В зависимости от того, какая часть души выступает доминантой, складывается установка человека на отношение к миру. Разум нацелен на познание, воля на благородные желания, а чувства – на низменные влечения. Таким образом, познание мира возможно, но не для каждого. Невежда доволен собой и не нуждается в знании, Знание необходимо философу, ибо душа его ориентирована на познание мира. Философ стремится от менее совершенного знания к более совершенному. Он ориентирован на интеллектуальное знание, тогда как в основном люди довольствуются чувственным знанием.

Логическим завершением философии объективного идеализма Платона является учение о нравственности (этика) и о государстве (политика). Государство подобно человеку, а человек – государству.

По Платону, все существующие государства – извращение того, что должно быть, и не потому, что они основаны на социальном неравенстве, потому, что их социальное неравенство не соответствует природному неравенству людей. В идеальном государстве Платона каждый исполняет свой долг и имеет только свое, каждое сословие имеет свой образ жизни, сообразуясь со своей природой. Философы должны управлять, воины защищать, а земледельцы и ремесленники производить необходимые блага. Идея рассматривать государство как инструмент обеспечения гармонии между индивидуальной добродетелью и общественной справедливостью была, безусловно, хороша, но предложенная модель государства не удовлетворяла современников. Их смущала общность собственности, отсутствие семьи, устранение индивидуальности. Ученик Платона Аристотель усомнился в том, что целое может быть счастливо, если все его части несчастливы.

Аристотель (384-322 до н.э.) – систематизатор философского знания, энциклопедист, основатель своей собственной школы. На основе анализа наследия прошлых поколений, Аристотель делает выводы о целях, задачах и возможностях философского знания. Он считает, что основная задача философии состоит в том, чтобы разобраться в сущем, открыть его структуру, но философия всегда терпит поражение, когда уходит в область пустых абстракций.

Аристотель предложил классификацию наук, включающую теоретические (философия, физика, математика,, практические (этика, экономика, политика) и творческую (эстетика).

Античную философию в эллинистический период ее развития характеризует не поиск истины, а проповедь морали, не открытие закономерностей, а скепсис, эклектика и мистика. Хотя школа Эпикура (342-271 до н.э.) является исключением на пути угасания античной философии.

Согласно Эпикуру, цель философии состоит в том, чтобы помочь человеку обрести счастье. Для этого человек должен познать законы природы, так как подлинное наслаждение может дать только знание. Знание обеспечивает свободу. Философия учит благоразумию, а благоразумие является основанием всех добродетелей и счастья. Думающий о счастье не уклоняется ни от жизни, ни от смерти. Помня о мере, человек стремится к удовольствию и избегает того, что производит в душе смятение. В этике Эпикур ориентирован на достижение высшего блага. Оно обеспечивает спокойствие души и счастье. Источником страданий является отсутствие знаний.

В конце IV в. до н.э. оформляется стоицизм. Представители этого направления отстаивали тезис о том, что основанием блага выступает добродетель. Основные качества добродетели: разумность, умеренность, справедливость и доблесть. Человек не может активно влиять на окружающий его мир, но он может над ним возвыситься, культивируя покой и терпение. Настоящий столик отличается терпимостью и сдержанностью. Его счастье состоит в том, что он не желает никакого счастья.

Наряду со стоицизмом оформляется скептицизм, исходная позиция которого заключается в отрицании истинности любого познания. Причину того или иного явления объяснить нельзя, ибо все доказательства лишены основания. Об окружающем мире мы ничего не знаем, поэтому должны воздерживаться от каких-либо суждений по этому поводу. И только тогда мы сможем обрести устойчивый и невозмутимый покой. Скептицизм не сомневается в существовании мира, но сомневается в том, что говорится об этом мире.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 956. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия