Студопедия — Гуманизм эпохи Возрождения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гуманизм эпохи Возрождения






Родоначальником гуманистического движения считается Ф. Петрарка (1304-1374 г.г.), «ибо он открыл человека». Дело в том, что Петрарка был гениальным лирическим поэтом, он умел удивительно тонко и глубоко передавать человеческие чувства (вспомним его знаменитые сонеты к Лауре). Давайте прочитаем седьмой сонет, речь в нем идет о чувствах, которые испытывает влюбленный:

«И мира нет – и нет нигде врагов;

Страшусь – надеюсь, стыну – и пылаю;

В пыли влачусь – и в небесах витаю,

Всем в мире чужд – и мир обнять готов

У ней в плену неволи я не знаю;

Мной не хотят владеть, а гнет суров;

Амур не губит – и не рвет оков,

 

Я зряч – безглаз; нем – вопли испускаю;

Я жажду гибели – спасти молю;

Себе постыл – и всех других люблю;

 

Страданьем – жив; со смехом я – рыдаю;

И смерть и жизнь – с тоскою прокляты;

И этому виной, о донна, ты!»

(Перевод Ю. Верховского)

Если вам непонятно, то вы еще не любили… Вот это и есть «открытие человека», мира его чувств и переживаний. Были у Петрарки и философские трактаты («Книга о делах повседневных», «О средствах против счастливой и несчастливой судьбы» и другие), в которых он обосновывал право смертного человека заботится прежде всего о смертных вещах, а вечное должно следовать за преходящим. Очень высоко ценит стоиков как сильную и мужественную философскую школу, а из отдельных философов – особенно Сократа. Для человека, считал Петрарка, нет ничего естественней труда: человек рожден для труда как птица для полета и рыба для плавания. Мы в неутомимом труде постоянно ищем светлых дней и счастья здесь на земле, где все – кремнистый и трудный путь к вечной жизни. Очень важный момент! Отстаивал право человека на полноценную земную жизнь, титаны Возрождения ни в коей мере не противопоставлял ее жизни вечной.

Лишены фактических оснований попытки найти в гуманизме Возрождения антирелигиозные мотивы. Напомним, что идеи Возрождения были направлены против духовного диктата церкви, Ватикана, с позиций более глубокого и адекватного прочтения текстов Священного Писания. Гуманизм Возрождения по сути своей был религиозным, христианским гуманизмом, ярким достижением христианской духовной культуры. Достаточно обратиться к рассуждениям самих гуманистов, чтобы убедиться в этом.

Трактат Джонаццо Манетти (1396-1459) «О достоинстве и превосходстве человека» считается одним из высших достижений гуманистической мысли. В нем главным образом речь идет о том, что человек, как творение Господне, своим телом, душой и их соединением несравненно превосходит все живые существа. Превосходство тела человека заключено прежде всего в его фигуре и общем назначении. Разумное существо устроено от природы так, что бы быть пригодным и способным к постижению не только одного (как обычно многие животные), но любого умения и искусства. «Ему даны были руки, - отмечает Манетти, - чтобы благодаря этим неодушевленным, но словно бы живым орудиям и, как говорит Аристотель, орудиям орудий, он мог выполнять разного рода работы и обязанности…» (Антология мировой философии. Возрождение. Минск. Москва. 2001. с.61.)

Свои рассуждения о человеческом теле Манетти подкрепляет разнообразными сведениями из медицины, апеллируя к авторитету Галена и Авиаценны, обнаруживая хорошее знание анатомии. Ничего крамольного для христианской религии в том не было: опыт Манетти свидетельствует о том, что провозглашенный Фомой Аквинским курс на сочетание научных исследований и веры (при верховенстве веры, конечно) находил себе последователей среди богословов и ученых той эпохи.

Восхищаясь анатомическими тонкостями и целесообразностью устройства человеческого тела, Манетти приходит к выводу: «Разве не видим мы, что каждая часть в отдельности было сделана с таким высоким и удивительным мастерством, что у нас не должно быть вообще сомнений относительно Бога как создателя человеческого тела» (там же. с.63).

Мы помним, что, согласно Библии, Господь наделил природные стихии, землю и воду, производящей силой, что и объясняет происхождение растительного и животного миров. Человека, его тело и душу, Бог создал сам. На что ориентировался он, создавая превосходное, совершенное и прекрасное тело человека? Манетти присоединяется к мнению многих «весьма ученых и мудрых мужей, которые, наблюдая тщательно и со вниманием строение человеческого тела, …полагали, что такое устройство было сделано по образу Вселенной, откуда считается, что человек был назван греками микрокосм, словно бы некий малый мир» (там же. с. 64).

Превосходство души человека Манетти видел не только в ее бессмертии, но и в трех естественных силах – разуме, памяти и воле.

О мощи разума свидетельствуют многие великие деяния человека и орудия «чудесным образом изобретенные и освоенные». Манетти напоминает Ясона, построившего первый корабль для путешествий по бурному и свирепому морю, египетские пирамиды, ковчег Ноя, купол флорентийского собора, великолепные творения греческих и римских скульпторов, живописца Джотто, поэтов Гомера, Гемода, Вергилия, Горация, Сенеку, историков, ораторов, юристов, а также философов (Пифагора, Платона, Аристотеля, Цицерона, Сенеку и других). А среди наук особое место занимают медицина, астрология (Фалес бы, считал Манетти, одним из астрологов) и теология.

Ум человеческий столь велик и замечателен, что прекрасный мир после творения Божьего преобразуется и делается человеком еще более совершенным: наши города и пашни, наши живопись, скульптура, ремесла, науки, мудрость, различные языки, письменность, все орудия труда – словом, (в лексиконе средневековья этот термин не был в ходу, но по существу, речь у Манетти именно о нем) вся созданная людьми культура свидетельствует об этом. Грандиозная идея гуманизма Возрождения! А мы-то думали, что идея преобразования мира появляется только в Новое время (XVII-XIX в.в.), - получается, что в действительной истории все было гораздо тоньше. Как? – еще увидим.

Итак, Бог наделил человека в высшей степени красотой, умом, мудростью, властью и другими восхитительными привилегиями, но какую обязанность определил он этому божественному животному? Другими словами, чем состоит достоинство человека, присущее только ему? Манетти считал, что прямой, неизменный и единственный долг человека (см. там же. с. 73). «Таким образом, - заключает он, - мы можем сказать, что действовать и познавать и составляет по праву собственный долг человека» (там же). Дар же действовать и познавать выделен человеку Богом. Человек должен познавать и действовать, чтобы руководить и управлять миром, - такова суть человеческого достоинства, по мнению Манетти.

Идея человеческого познания и действования получила фундаментальную разработку в воззрениях Николая Кузанского (1401-1464) – кардинала, богослова, философа и ученого, выдающегося гуманиста. Ничего удивительного в таком сочетании по тому времени не было: гуманистами были нередко даже главы Ватикана (например, современники Кузанского – папа Николай V и папа Пий II). Самый знаменитый трактат Кузанского «Об ученом назначении». Суть его подхода к познанию выражена в афоризме: «Знает по-настоящему тот, кто знает свое незнание» (и классический пример – Сократ с его «я знаю, что ничего не знаю», за которым стояло признание того, что ему остались недоступны понятия, а без них нет понимания, настоящего знания). Познание разворачивается как динамическое соотношение знания и незнания, причем абсолютное познание – только у Бога.

У человек три познавательных способности: чувство, рассудок и разум. Различие между рассудком и разумом состоит в том, что только разум способен понять, охватить «совпадение противоположностей» - основной принцип устройства мира: в бесконечности противоположности совпадают (например, окружность с бесконечно большим радиусом становится прямой линий и т.п.). То же самое заключено в отношении «Бог-человек»: бесконечно большое и в сравнении с ним бесконечно малое совпадают, подобны друг другу. Человек есть микрокосм, который в существе своем воспроизводит («стягивает») окружающий его огромный мир природы. Бог создавал мир при помощи геометрии, арифметики и музыки, поэтому человек ничего не может познать и сделать в этом мире без помощи числа, математики, - знакомые нам пифагорейские мотивы.

У творческой деятельности человека, считал Николай Кузанский, нет другой конечной цели кроме человека. Человек не выходит за свои пределы, когда творит, ведь в нем человеческим образом существует целый мир. Как сила человека способна придти ко всему, так все в мире приходит к нему.

«Человек есть Бог, - заявлял Кузанский, - только не абсолютно, раз он человек: он – человеческий бог… область человечности охватывает, таким образом, своей человеческой потенцией Бога и весь мир. Человек может быть человеческим богом, а в качестве бога он по-человечески может быть человеческим ангелом, человеческим зверем, человеческим львом или медведем, или чем угодно другим»… (Николай Кузанский. Сочинение в 2-х томах. т.I. с.260-261. М. 1979).

Классическую ясность подобного рода идеям придал Пико дела Мирандола.

Пико дела Мирандола (1463-1494) бросил вызов богословам Ватикана, составив 900 тезисов «обо всем, что познаваемо», но вызов был отклонен – эти тезисы были объявлены папой Иннокентием VIII еретическими – диспут не состоялся. Особой заслугой Пико было выяснение и обоснование им главной идеи христианского гуманизма Возрождения. Он написал великолепную работу – «Речь о достоинстве человека». Уже выделение и специальный анализ понятия «Человеческое достоинство» знаменовало собой новый этап в человековедении. Кстати, в наши дни это понятие относится к числу полузабытых и весьма туманно толкуемых, а главное – не востребованных понятий, что неблагоприятно сказывается на теории и практике духовно-нравственной жизни.

В Священном писании сказано, что Господь создал человека «по образу Своему, по образу Божию». Что это означало? Конечно же, речь шла не о внешнем облике человека, ведь все изображения Бога условны за исключением человеческого облика Иисусу Христа. И вместе с тем по общему признанию человек есть великое чудо, достойное не в меньшей степени, чем ангелы, всеобщего восхищения. Мне показалось, - осторожно начинает цепь своих рассуждений Мирандола, - что я понял, почему человек является самым счастливым из всех живых существ и какой жребий был ему уготован.

Закончив творение мира, Господь пожелал, чтобы был кто-то, кто оценил бы смысл такой большой работы, любил бы ее красоту, восхищался ее размахом, - задумал сотворить человека. Но уже все было завершено и распределено по сферам бытия, каждое растение и каждое животное было наделено его собственным образом, который определяется Божественными законами, - и лимит таких образом был исчерпан. Тогда принял Бог человека как творение, которое не имеет своего определенного образа, поставил его в центр мира и сказал: «Не даем Мы тебе, о Адам, ни определенного листа, ни собственного образа, ни особой обязанности, чтобы и место, и лицо, и обязанность ты имел по собственному желанию, согласно твоей воле и твоему решению… Я ставлю тебя в центр мира, … не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессметным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь. Ты можешь переродиться в низшие неразумные существа, но можешь переродиться в высшие божественные». О, высшая щедрость Бога Отца! – заключает Мирандола, - о, высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, что пожелает и быть тем, чем хочет!

Итак, в отличие от других живых существ человек не имеет своего собственного, изначального и раз навсегда заданного, образа. Но зато – и в этом величие человеческого достоинства – у него есть щедро дарованный ему Богом образ свободного мастера – творца, способного создать из себя все, что не захочет. Таким образом, человек подобен Богу как творец, но в отличие от Бога – творца мира и человека, человек – творец самого себя. Такова суть человеческого достоинства, считал Мирандола. Перед нами новый поворот, новая грань проблемы.

Считаю необходимым обратить ваше внимание, уважаемые читатели, на парадоксальную и глубочайше верную мысль Мирандолы о «высшем и восхитительном» счастье человека. Человек творит самого себя и в итоге счастлив этим. Не важно, как выглядит со стороны результат «самосотворения», лишь бы был он «по человеку» и не содержал ущерба для жизни, своей и других людей, служил бы их продолжению. Нет на земле счастья, для которого создан человек («как птица для полета» - тем более), счастье у каждого свое. Поэтому – то и говорится: «Не судите, да не судимы будете»… Мы еще встретимся с этой идеей.

 

Подведем итог тому, что мы рассмотрели в средневековой философии. Будучи религиозной и схоластической, она под влиянием христианской духовности, опираясь на уроки античной философии, по-новому и очень содержательно решала проблемы бытия, истины и человеческого счастья. В целом она стал важным этапом в развитии философской культуры. Мировоззренческая и интеллектуальная атмосфера, созданная ею (не говоря уже о христианской духовности, которую она выражала), послужила (наряду с социально-экономическими и политико-идеологическими фактами) важной предпосылкой эпохи Возрождения, завершившей средневековье. Этот завершающий характер эпохи со всей очевидностью сказался в ее катастрофической противоречивости.

Ни в коем случае не следует идеализировать эпоху Возрождения, уже хотя бы потому, что именно тогда вовсю запылали костры инквизиции. Рядом с высочайшими духовно-нравственными ценностями соседствовало массовое падение нравов, разгул грубой чувственности со всеми ее мерзостями – об этом свидетельствовали сонеты Петрарки, «Декамерон» Бокаччио и «Похвальное слово глупости» Эразма Роттердамского, нравственное противостояние Савонаролы, обличителя нравов папского двора, и Торквемады, «великого инквизитора», противоречивость призывов Николо Макиавелли вывести политику из-под диктата религии, но и освободить ее от всяких нравственных обязанностей и т.д. и т.п. (желающим детально ознакомиться с картиной нравов той эпохи рекомендую капитальный труд Эдуарда Фукса «Иллюстрированная история нравов: эпоха Ренессанса». М. Изд-во республика. 1993). Успехи эмпирических научных исследований (Роджер Бэкон, У. Оккам, Г. Галилей и другие), смелые научные обобщения и гипотезы (Н. Коперник, Н. Кузанский, Д. Бруно и другие) соседствуют с «Индексом запрещенных книг», сжигаемых на кострах, подчас вместе с авторами на потеху городской черни, для которой это зрелище было будоражащим развлечением. Великие географические открытия обычно сопровождались жутким грабежом и истреблением непокорных аборигенов. Даже религиозная сфера жизни общества, самое святое, и та подвергалась расколу, который сопровождался острейшими, нередко кровавыми конфликтами.

Все говорило за то, что историческое время средневековья подходит к концу, так как оно оказывается не в состоянии разрешить начинающие раздирать его противоречия. И как завещания лучших духовных сил средневекового общества грядущим поколениям возникает и всесторонне разрабатывается христианский гуманизм Возрождения. Большой заслугой его было выделение человеческого достоинства в качестве главного содержания гуманизма как системы взглядов, дающих обоснование человеческому достоинству и выясняющих условия его сохранения и реализации.

Гуманизм и духовность органично взаимосвязаны – это очевидно. Как духовность меняет свои формы и развивается, так и гуманизм не остается неизменным, но гуманистические мотивы всегда присутствуют в любой форме духовности. Мы встречались с ними и восточной, и в античной духовности, и вот теперь в особо яркой и последовательной форме – в христианской духовности (кстати, в принципе то же самое есть и в мусульманской духовности).

Поскольку мы завершаем очень важный и сложный этап нашего путешествия по реалиям истории философия. Еще одно наблюдение, теперь по поводу всего уже пройденного нами пути. Внимательный и по-хорошему придирчивый читатель не мог не заметить, что путеводной звездой нашего курса постоянно и неизменно является духовность. Оправдывается ли такое пристрастие наше? Судите сами: благодаря духовности мы получили вразумительное истолкование религиозно-философских учений древнего Востока; духовность помогла убедительно объяснить происхождение и особенности развития западной античной философии, мы не могли не заметить связь между западной духовностью и римским правом; наконец, христианская духовность дала нам ключ к пониманию достоинств средневековой философии и гуманизма Эпохи Возрождения. Делайте сами свой вывод, а автор решительно намерен продолжать путь тем же курсом, те более, что предстоит самое интересное и сложное – выяснить, что происходило с философией и духовностью в Новое время и современную эпоху.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1062. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия