Студопедия — Противодиарейные (обстипационные) средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Противодиарейные (обстипационные) средства






К противодиарейным средствам относят:

- препараты, угнетающие перистальтику кишечника (лоперамид, октреотид);

- обволакивающие препараты (смектит диоктаэдрический, аттапулгит);

- адсорбенты (карболен, белый уголь, белосорб, полифепан, энтеросгель);

- анионообменные смолы (холестирамин).

Лоперамид ( имодиум, энтеробене). Лоперамид связывается с опиатными рецепторами в кишечнике, тормозит выделение ацетилхолина и простагландинов, вследствие чего снижается тонус и моторика мышечной оболочки кишечника. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Ингибирует секрецию жидкости и электролитов в просвет кишечника и/или стимулирует всасывание солей и воды из кишечника. Действие препарата развивается быстро и продолжается 4-6 часов. Препарат не проникает через ГЭБ.

Показания. Симптоматическое лечение диареи, обусловленной изменением режима питания и качественного состава пищи, аллергического, эмоционального, лекарственного (кроме ААД), лучевого генеза; в качестве вспомогательного средства при инфекционной диарее (у детей крайне редко по жизненным показаниям).

Побочные действия. Реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, крапивница, крайне редко – анафилактический шок); диспептический синдром (абдоминальная боль, вздутие живота или желудочный дискомфорт, тошнота, рвота, запор); утомляемость, сонливость, головокружение, сухость во рту.

Противопоказания: гиперчувствительность, кишечная непроходимость, НЯК, псевдомембранозный колит, вызванный приёмом антибиотиков; острая дизентерия (особенно с наличием крови в стуле и сопровождаемая повышенной температурой тела); возраст до 5 лет, I триместр беременности.

Формы выпуска и дозы. Капсулы, таблетки для рассасывания по 0, 002. Начальная доза 0, 002, затем доза корректируется индивидуально, максимальная суточная доза 6мг на 20 кг м.т.

N.B!

Прием препарата абсолютно противопоказан в любых ситуациях, при которых недопустимо угнетение кишечной перистальтики!

Октреотид – синтетический аналог соматостатина, обладающий сходными с ним фармакологическими эффектами и значительно большей продолжительностью действия. Препарат, в частности, способствует уменьшению секреции и двигательной активности кишечника. Октреотид после подкожного введения быстро всасывается, пика концентрации препарат достигает в течение 25-30 минут, длительность действия – около 12 часов.

Показания. Ограничено рефрактерной диареей у больных СПИД. Наиболее широко применяется при лечении острых панкреатитов.

Побочные действия. Тошнота, рвота, анорексия, спастические боли в животе, метеоризм, диарея и стеаторея, симптомы острой кишечной непроходимости, нарушение функции печени, гипер- или гипогликемия, выпадение волос; местно – боль, ощущение зуда или жжения, краснота, припухлость.

Противопоказания: гиперчувствительность, беременность, лактация.

Форма выпуска. Раствор для инъекций 0, 005% и 0, 01% по 1мл (соответственно 50 и 100мкг).

Смектит диоктаэдрический ( смекта, неосмектин ) обладает выраженными адсорбирующими (имеет дискоидно-кристаллическую структуру) и обволакивающими (вследствие высокого уровня текучести) свойствами, оказывает протективное действие на слизистую оболочку пищевода, желудка и кишечника. Защищает слизистую оболочку желудка и кишечника от неблагоприятного действия ионов водорода, желчных солей, микроорганизмов и их токсинов. Для препарата характерен незначительный эффект набухания. В терапевтических дозах не влияет на моторику кишечника. Не всасывается из пищеварительного тракта и выводится из организма в неизмененном виде.

Показания. Острая и хроническая диарея, симптоматическая терапия болевого синдрома при заболеваниях органов пищеварения.

Побочные действия. Редко склонность к запорам.

Противопоказания: гиперчувствительность, кишечная непроходимость.

Форма выпуска и дозы. Саше по 3 г. Назначается детям до 1года - 1 саше в сутки, 1-2 лет – 1-2 саше в сутки, старше 2-х лет – 2-3 саше. Перед употреблением содержимое пакета растворить в 50-100 мл воды (можно смешать с полужидким продуктом) и равномерно распределить на несколько приемов.

N.B!

Препарат может уменьшать скорость и/или степень всасывания других веществ из пищеварительного тракта, поэтому при необходимости совместного назначения интервал между приемами должен составлять не менее 1-1, 5 часов.

Аттапулгит ( неоинтестопан ) – природный очищенный коллоидный алюминиево-магниевый силикат, обладающий противодиарейной, адсорбирующей и обволакивающей активностью. После приёма внутрь не всасывается, постепенно продвигается к дистальному отделу пищеварительного канала и выделяется. В кишечнике аттапулгит образует плёнку, адсорбирует токсины, некоторые бактерии, способствует нормализации кишечной микрофлоры, уменьшает выраженность воспалительной реакции слизистой оболочки кишечника.

Показания. Острая диарея различного генеза, в том числе при пищевом отравлении, аллергии или непереносимости отдельных продуктов питания, при дисбактериозе; в составе комбинированной терапии СРК.

Побочные действия. Редко склонность к запорам.

Противопоказания: гиперчувствительность, кишечная непроходимость, диарея паразитарного генеза (в том числе амебная дизентерия), острая дизентерия со стулом с примесью крови и лихорадкой, возраст до 3-х лет.

Форма выпуска и дозы. Начальная доза – 2 таблетки, затем доза корректируется индивидуально, максимальная суточная доза – 7 таблеток. Препарат принимается не более 2-х дней.

N.B!

Препарат может уменьшать скорость и/или степень всасывания других веществ из пищеварительного тракта, поэтому при необходимости совместного назначения интервал между приемами должен составлять не менее 1-1, 5 часов. Отсутствие улучшения на фоне проводимой терапии требует пересмотра и уточнения диагноза!

Активированный уголь (карболен) характеризуется большой поверхностной активностью. Сорбирует газы, токсины, алкалоиды, гликозиды и другие соединения, уменьшает их всасывание в пищеварительном тракте и способствует выведению из организма с фекалиями, уменьшает метеоризм и объём кишечного содержимого, устраняет его раздражающее действие на рецепторы кишки, способствует замедлению перистальтики кишечника и снижает частоту дефекаций.

Показания. Диарея различной этиологии, диспепсия, заболевания, сопровождаемые процессами гниения и брожения в кишечнике, пищевая токсикоинфекция, отравления ЛС.

Побочные действия. Диспепсия, снижение всасывания из пищеварительного тракта различных пищевых нутриентов, запор или понос, окрашивание стула в чёрный цвет.

Противопоказания: язвенные поражения пищеварительного тракта, желудочные кровотечения, одновременное назначение антитоксических веществ, эффект которых развивается после всасывания (метионин).

Форма выпуска и дозы. Таблетки по 0, 25, 0, 5. Назначается в зависимости от возраста по 1-6 таблеток на прием 2-3 раза в сутки







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия