Студопедия — Слабительные средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слабительные средства






Лечение хронического запора преследует цель добиться устранения всех связанных с ним симптомов и восстановить физиологическую дефекацию. Этот процесс требует длительного времени. Консервативная терапия начинается с универсальных рекомендаций по режиму и диете ребенка. Например, питье холодной воды натощак, употребление в пищу сырых овощей и фруктов, свежевыжатых соков, отрубей, гречневой и овсяной каш, ржаного хлеба, растительных масел. И только при неэффективности немедикаментозных методов коррекции назначаются слабительные ЛС.

Абсолютными показаниями для назначения слабительных ЛС являются:

- вынужденное длительное пребывание ребенка на постельном режиме;

- психогенные причины запора;

- медикаментозный запор при невозможности отмены основного препарата.

Абсолютными противопоказаниями для назначения слабительных ЛС являются:

- абдоминальный болевой синдром неясной этиологии;

- угроза желудочно-кишечного кровотечения;

- перитонит;

- паралитическая кишечная непроходимость;

- острый токсический и нетоксический мегаколон.

Используемые в педиатрической практике слабительные ЛС можно разделить на следующие группы:

I. Препараты, вызывающие химическое раздражение хеморецепторов слизистой оболочки толстой кишки:

1. Антрагликозиды (лист сенны, кора крушины, корень ревеня, плоды жостера).

2. Дериваты дифенилметана (изафенин, бисакодил).

3. Касторовое масло.

4. Пикосульфат натрия.

II. Осмотические слабительные:

1. Солевые (натрия и магния сульфат, цитрат, гидроокись магния, карловарская соль).

2. Макрогели (макрогол, детские формы: транзипег, форлакс).

3. Препараты на основе неадсорбируемого полисахарида – лактулозы.

4. Сахара и их производные (сорбитол, лактиол).

III. Cредства, увеличивающие объем содержимого кишечника (наполнители): отруби, агар-агар, метилцеллюлоза, морская капуста, льняное семя, шелуха семян подорожника, норгалакс, нормакол.

IV. Средства, смазывающие слизистую оболочку кишечника (детергенты): вазелиновое, миндальное, фенхелевое масла.

V. Комбинированные ЛС: гутталакс, регулакс, кафиол, слабительные чаи.

VI. Другие ЛС:

1. Пробиотики, пребиотики.

2. Прокинетики, спазмолитики, М-холиноблокаторы.

I. Препараты, вызывающие химическое раздражение хеморецепторов слизистой оболочки толстой кишки

Препараты данной группы тормозят всасывание воды из кишечника и стимулируют перистальтику вследствие раздражения хеморецепторов слизистой оболочки толстой кишки. После приема внутрь эффект наступает через 6-12 часов. Стул нормализуется после нескольких дней регулярного приема. Препараты I группы рекомендуются к назначению с 10 лет ( за исключением бисакодила). Это связано с тем, что по мере увеличения времени использования этих ЛС эффективность терапии снижается (формирование так называемого «ленивого кишечника»), а риск нарушения функций печени нарастает. Поэтому препараты I группы должны применяться не более 2-х недель.

Побочные действия. Коликообразные боли в животе, метеоризм; при длительном применении – потеря с фекалиями электролитов (в основном калия), альбуминурия, гематурия, отложение меланина в слизистой оболочке кишечника, тошнота, рвота, диарея, обесцвечивание мочи, кожная сыпь, судороги, сосудистый коллапс.

Корень ревеня (Radix Rhei)выпускается в виде порошка или таблеток по 0, 3 и 0, 5. Назначается в дозе 0, 15-0, 3 на ночь.

Кора крушины (Сortex Frangulae)применяется в виде отвара, сухого или жидкого экстракта. Отвар (1 ст. л. на 250 мл воды, кипятить 5 минут, настаивать 1 час) принимается по 1/4 стакана утром и вечером. Сухой экстракт – по 1 таблетке (0, 2) на ночь; жидкий экстракт – по 20-30 капель на ночь.

Лист сенны (Folium Sennae ) применяется в виде отвара (1 ст. л. на 250 мл воды, кипятить 5 минут, настаивать 1 час) принимается по 1 ч. л. на ночь.

Сенаде (глаксена). Таблетки, содрежащие 0, 6 г листьев сенны.

Бисакодил. Расщепляется в щелочном содержимом кишечника и раздражает рецепторы слизистой оболочки, повышает продукцию слизи в толстом кишечнике, ускоряет и усиливает его перистальтику. При приеме внутрь слабительное действие наступает обычно через 6-10 часов, при приеме перед сном – через 8-12 часов, при ректальном введении – через 15-60 минут. Практически не всасывается из пищеварительного тракта. Обладает также ветрогонным действием. Выпускается в виде драже по 0, 005, свечей по 0, 01. Назначается с 2-х лет: детям 2-7 лет по 1 драже однократно за 30 минут до завтрака или перед сном, в прямую кишку по 1/2 свече; старше 7 лет – по 2 драже или 1 свече.

Касторовое масло (Oleum Ricini). Получают из семян клещевины (Ricinus communis). При приеме внутрь расщепляется липазой тонкой кишки с образованием рицинолевой кислоты, которая вызывает раздражение хеморецепторов на протяжении всего кишечника. Эффект наступает через 5-6 часов. В настоящее время в связи с широким ассортиментом на фармацевтическом рынке слабительных ЛС применяется редко, как правило, при эпизодических запорах по 5-10 мл.

II. Осмотические слабительные

1. Солевые слабительные практически не всасываются после приёма внутрь и вследствие создания высокого осмотического давления удерживают воду в кишечнике, вызывают его растяжение, что в конечном итоге приводит к усилению перистальтики и учащению дефекации. Кроме того, они оказывают прямое раздражающее действие на рецепторы кишечника. Солевые слабительные, в отличие от антрагликозидов, действуют на всём протяжении кишечника. Из-за способности задерживать всасывание токсинов из кишечника именно солевые слабительные назначают при отравлениях. Эффект наступает быстро (через 2-4 часа после приема), но они не пригодны для длительного использования, т.к. могут вызвать выраженные нарушения водно-электролитного баланса. Кроме этого, солевые слабительные требуют дополнительного приема жидкости, что не всегда возможно при заболеваниях почек и сердца.

Натрия сульфат (глауберова соль).Доза для взрослых 15-30 грамм на прием, для детей с 2-х лет из расчета 1грамм на год жизни. Порошок растворить в 1/4 стакана кипяченой воды, затем запить 1/2-1 стаканом жидкости.

Карловарская соль (гейзерная, искусственная). Состоит из 22 частей сульфата натрия, 18 частей гидрокарбоната натрия, 9 частей хлорида натрия, 1 части сульфата калия. Применяется с 2-х лет из расчета 1 грамм на год жизни. Порошок растворить в 1/4 стакана кипяченой воды, затем запить 1/2-1 стаканом жидкости. Обладает также выраженным холекинетическим действием.

2. Макрогели – новое поколение осмотических слабительных.

Макроголь. Активноевещество– полиэтиленгликоль (ПЭГ), полимер с молекулярной массой 4000. Представляет собой длинные линейные полимеры, которые посредством водородных связей удерживают молекулы воды, которая разжижает каловые массы и облегчает их эвакуацию, оказывая косвенное воздействие на перистильтику, при этом не вызывая раздражающего эффекта на слизистую оболочку кишечника. Благодаря высокой молекулярной массе не всасывается в кровь и не метаболизируется в организме. Действие препарата развивается через 24-48 часов после приема.

В России зарегистрированы детские формы макроголя – транзипег (ПЭГ с молекулярной массой 3350, в 1 саше – 2, 95 грамма препарата) и форлакс детский (ПЭГ с молекулярной массой 4000, в 1 саше – 4 грамма препарата). Ф орлакс детский назначается детям от 1 до 6 лет по 1 саше в сутки, старше 6 лет – по 2 саше утром, предварительно растворить в 50 мл воды. В РБ зарегистрированы только взрослые дозировки ПЭГ. В форме препарата фортранс (в 1 саше – 64 грамма ПЭГ-4000) используется при подготовке к диагностическим исследованиям и хирургическим вмешательствам на толстом кишечнике. В форме препарата форлакс (в 1 саше – 10 грамм ПЭГ-4000) как симптоматическое средство терапии запоров у взрослых. Средняя терапевтическая доза для подростков и взрослых – 20 грамм в сутки, принимается из расчета 10 грамм препарата на 100 мл воды. Макрогели не рекомендуются для длительной терапии запоров!

3. Лактулоза (дюфалак, нормазе, лактусан, прелакс). Является изомером лактозы, не расщепляется в тонком кишечнике. Поступая в толстый кишечник в неизмененном виде, повышает в нем осмотическое давление и вызывает умеренный слабительный эффект. Осмотические свойства лактулозы менее выражены, чем у солевых слабительных, поэтому послабляющий эффект лактулозы мягче, хотя развивается столь же быстро. Утилизация лактулозы в толстом кишечнике осуществляется индигенной флорой, в частности, сахарорасщепляющими бактериями Lactobacillus spp. и Bifidobacteriacae spp. Продуктами метаболизма лактулозы являются короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК): уксусная, масляная, пропионовая. КЦЖК в совокупности с молочной кислотой снижают рН в просвете толстой кишки, и тем самым создают благоприятные условия для роста резидентной флоры, которая, в свою очередь, оказывает антагонистическое действие на условно-патогенные и патогенные бактерии. Кроме того, лактулоза снижает концентрацию ионов аммония в крови на 25-50% и ослабляет симптомы печёночной энцефалопатии. Антиаммониемическое действие реализуется несколькими путями. Во-первых, антагонистическое сдерживание индигенной флорой роста протеолитических бактерий рода Enterobacteriacae и Enteroсоссus ведет к уменьшению образования аммиака и эндотоксинов. Во-вторых, в условиях снижения рН в толстом кишечнике аммиак NH3 превращается в ион аммония NH4+, который всасывается значительно хуже. Применение лактулозы безопасно для поддержания нормального стула на длительный период, ее можно использовать с первых дней жизни, у беременных и кормящих женщин. Поскольку нет жесткой зависимости дозы от возраста и массы тела, доза подбирается индивидуально.

Рекомендуемая доза (слабительная) для детей 1-3 лет – 5 мл сиропа, 3-6 лет – 10 мл, 7-14 лет – 15 мл, старше 14 лет – 15-30 мл. Всю дозу необходимо принимать за один прием во время завтрака или на ночь. Эффект наступает через 24-48 часов. Если в течение двух дней ответа на терапию нет, дозу препарата увеличивают. Важно отметить, что привыкания к препарату не наблюдается, поэтому не следует строго ограничивать длительность лечения. Лактулоза имеет самую низкую среди всех слабительных ЛС частоту побочных эффектов. Основным является метеоризм, который отмечается в первые 1-2 дня лечения и проходит самостоятельно.

Специфическое противопоказание к применению лактулозы – галактоземия.

Учитывая множественные достоинства препарата, а именно:

- не обладает раздражающим действием на слизистую оболочку кишки,

- не вызывает привыкания,

- обеспечивает физиологический акт дефекации (а не диарею),

- не токсична,

- удобна в применении (не требуется дополнительного приема жидкости)







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия