Студопедия — Методические указания. К числу основных принципов охраны окружающей среды законодательством отнесены принцип допустимости воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. К числу основных принципов охраны окружающей среды законодательством отнесены принцип допустимости воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную






К числу основных принципов охраны окружающей среды законодательством отнесены принцип допустимости воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду исходя из требований в области охраны окружающей среды и принцип обеспечения интегрированного и индивидуального подходов к установлению требований в области охраны окружающей среды к субъектам хозяйственной и иной деятельности. В связи с этим, требования в области охраны окружающей среды выступают, с одной стороны, критерием допустимости реализации хозяйственной деятельности, с другой – как система правовых ограничений по природопользованию и охране окружающей среды в процессе хозяйствования.

Основной задачей норм законодательства об экологических требованиях является установление правил экологически обоснованного использования природных ресурсов при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, реконструкции, ликвидации и т.п. объектов, оказывающих влияние на состояние природных ресурсов, а также правил ведения любой хозяйственной деятельности с соблюдением принципа охраны и рационального использования объектов природы.

Промышленная деятельность представляет особою опасность для состояния окружающей среды, в связи, с чем законодательством закреплены общие экологические требования на всех стадиях организации производства: при размещении, проектировании и строительстве объектов; вводе их в эксплуатацию; эксплуатации и выводе из эксплуатации. Кроме того, установлены специальные экологические требования для отдельных видов деятельности:

– экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов энергетики;

– экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов энергетики;

– экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки и др.

В целом содержание установленных законом экологических требований сводится к закреплению для физических и юридических лиц, способных своей хозяйственной или иной деятельностью нанести ущерб окружающей среде и ее ресурсам, прав и обязанностей по обеспечению сохранения, разумного использования природных ресурсов и по проведению мероприятий, предотвращающих причинение вреда.

Правовая охрана окружающей среды в сельском хозяйстве обеспечивается реализацией следующих мер:

– проведением при эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения мероприятий по охране земель, почв, водных объектов, растений, животных и других организмов от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду;

– выполнением при мелиорации земель, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений требований по охране водных объектов, земель, почв, лесов и иной растительности, животных и других организмов, а также предупреждению другого негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении мелиоративных мероприятий;

– выполнением правил производства, хранения, транспортировки и применения химических веществ, используемых в сельском хозяйстве.

Правовая охрана окружающей среды при производстве и эксплуатации автомобильных и иных транспортных средств осуществляется посредством закрепления обязанностей юридических и физических лиц, осуществляющих эксплуатацию автомобильных и иных оказывающих негативное воздействие на окружающую среду транспортных средств, соблюдать нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, а также принимать меры по обезвреживанию загрязняющих веществ, в том числе их нейтрализации, снижению уровня шума и иного негативного воздействия на окружающую среду.

Правовая охрана окружающей среды городов и других населенных пунктов включает в себя следующие меры:

– соблюдение при планировке и застройке населенных пунктов экологических требований, санитарно-гигиенических норм и градостроительных требований. Например, должны приниматься меры по санитарной очистке, обезвреживанию и безопасному размещению отходов производства и потребления, соблюдению нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, а также по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий и др.;

– проведение мероприятий по благоустройству территорий населенных пунктов, включая их озеленение. Так, в целях охраны окружающей среды городских и сельских поселений создаются защитные и охранные зоны, в том числе санитарно-защитные зоны, озелененные территории, зеленые зоны, включающие в себя лесопарковые зоны и иные изъятые из интенсивного хозяйственного использования защитные и охранные зоны с ограниченным режимом природопользования.

Задачи

182. Прокуратурой района в ходе проведения проверки соблюдения предпринимателем Петровым природоохранного законодательства было установлено, что Петров, эксплуатируя принадлежащее ему на праве собственности здание для осуществления производственной деятельности и часть земельного участка, прилегающего к зданию, для хранения автотранспортных средств, не разработал проект нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов производства и потребления.

Назовите обязанности лиц при осуществлении производственной деятельности. Дайте юридическую оценку изложенной ситуации.

183. ООО «Сарпром» без разрешения на строительство и соответствующих согласований в непосредственной близости от водного объекта возвело капитальное строение (дом), в котором постоянно находятся люди (организовано дежурство рыбаков). У дома имеется стационарный источник выбросов от работы печи на твердом топливе, образуются отходы жизнедеятельности людей. Данные факторы оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду, поскольку загрязнение пруда, рядом с которым построен объект недвижимости, является загрязнением и реки.

Перечислите и раскройте требования, которые были нарушены при возведении строения.

184. В ходе проверки выявлены нарушения природоохранного законодательства:

1) общество принимало отходы производства, не имея лицензии на осуществление деятельности в области обращения с опасными отходами;

2) лица, допущенные к обращению с опасными отходами, не имеют профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельством (сертификатом) на право работы с опасными отходами;

3) отсутствует проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

4) отсутствуют очистные сооружения и установка для обеззараживания жидких отходов и производственных сточных вод;

5) не ведется документация учета качества сбрасываемых сточных вод согласно установленных форм.

Назовите обязанности лиц при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанных с обращением с отходами. Какая ответственность предусмотрена за данные нарушения?

185. Российскому благотворительному Фонду предоставлен в полное хозяйственное ведение земельный участок площадью 70000 кв. м для хранения аварийного автотранспорта. В рамках осуществления экологического контроля проведена проверка, в ходе которой установлено, что на указанной территории размещена открытая автостоянка, три металлических ангара, размещены отходы, занимающие площадь 5000 кв. м. При этом разрешение Префектуры на право использования указанной территории под автостоянку отсутствует, исходно-разрешительная документация не разработана и не получена.

Нарушения каких экологических требований усматриваются в действиях Фонда?

186. При проверке соблюдения природоохранного законодательства РФ на теплоходе, принадлежащем ОАО «Амурское пароходство», установлено, что с судна производился сброс мусора в исключительной экономической зоне РФ.

Какие требования в области охраны окружающей среды были нарушены при эксплуатации теплохода?

187. На основании распоряжения проведена проверка соблюдения земельного законодательства крестьянским хозяйством. В результате проверки установлено, что участок площадью 70630 кв. м, принадлежащий крестьянскому фермерскому хозяйству, не используется по целевому назначению: пашня заросла древесно-кустарниковой растительностью. В связи с этим крестьянское хозяйство было привлечено к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ в виде 15 тыс. руб. штрафа.

Крестьянское хозяйство обжаловало постановление в суд, ссылаясь на то, что административным органом не установлено, как конкретно заявитель использовал и должен был использовать земельный участок, кроме того, отсутствует кадастровый учет данного земельного участка.

Решите дело.

188. В ходе проведения плановой проверки по вопросам выполнения природоохранного законодательства Управление установило, что ОАО «АвтоВАС» с 1 января 2005 г. осуществляет выброс вредных веществ в воздух без специального разрешения.

Перечислите нормативные акты, требования которых нарушаются в данном случае. Как может быть квалифицировано это правонарушение?

189. Предприниматель Кротов, оказывая услуги населению в области общественного питания в кафе-закусочной «Арсенал», не имеет проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, договора на комплексное природопользование, не ведет учет образования и движения отходов производства, ежегодного анализа отходов производства.

Какие требования в области охраны окружающей среды нарушает в данном случае предприниматель?

190. В ходе проведения проверки установлено, что ООО «Водоотведение» осуществляет сброс хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод в Охотское море, контроль качества которых производится собственной лабораторией общества. Очистные сооружения канализации отсутствуют. Учет количества сброса сточных вод осуществляется расчетным способом, измерительной аппаратуры нет. Предельно-допустимый сброс веществ в Охотское море по некоторым показателям превышает утвержденные предельно-допустимые сбросы. Разрешение на сброс сточных вод отсутствует. Из канализационного колодца происходит утечка сточных вод в ручей, а затем в залив Уркт.

Какие меры ответственности могут быть применены за перечисленные нарушения?

191. При проведении внеплановой проверки был установлен факт загрязнения нефтью береговой зоны и водной акватории рыбохозяйственных водоемов р. Угурчум в результате ее разлива, без ликвидации мест загрязнения, а так же факт выхода газоводонефтяной эмульсии на заливную пойму протоки Большая Юганская, что повлекло за собой загрязнение поймы на 12 681 кв. м.

Какие требования в области охраны окружающей среды были нарушены в данном случае? Какие виды ответственности установлены за описанные действия?







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 855. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия