Студопедия — В) Политические кризисы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В) Политические кризисы






Весной 1917 г. перед российским обществом открылась альтернатива:

1) немедленное проведение радикальных реформ при сотрудничестве всех политических сил (кроме монархистов и анархистов) и создание в России либеральной, буржуазно-демократической (европейской) модели государства и общества;

2) откладывание реформ, нарастание недовольства низов общества и перспектива социалистической революции, которая приведет к формированию новой социалистической государственности (причем, представления об этой перспективе у большевиков, меньшевиков и эсеров были различны).

Упрощенно говоря, затягивание проведения реформ неминуемо вело к радикализации, “полевению” настроения народных масс.

В политической ситуации 1917 г. реализовывалась вторая версия развития событий. Будучи не в состоянии дать народу России мир и землю, Временное правительство было обречено на кризисы.

Поводом первого кризиса Временного правительства стала нота министра иностранных дел П.Н. Милюкова. 18 апреля (1 мая по н. ст.), в Международный день пролетарской солидарности, Милюков обратился к союзникам с нотой, в которой выражал твердую решимость новой власти строго соблюдать международные обязательства старого режима и продолжать войну до победного конца. Нота Временного правительства вызвала возмущение народа. 20 и 21 апреля солдаты и рабочие в Петрограде провели уличные митинги, на которых требовали отставки Милюкова и прекращения войны. В кабинете министров было решено дезавуировать заявление Милюкова, отправить в отставку его и другого откровенного сторонника продолжения войны А.И.Гучкова и пойти на формирование нового коалиционного состава правительства с участием представителей Советов.

5 мая было сформировано первое коалиционное Временное правительство, его вновь возглавил Г.Е.Львов. В новом кабинете было 10 министров-капиталистов, представлявших буржуазные партии, и 6 министров-социалистов. Произошло перераспределение министерских портфелей. М.И.Терещенко занял пост министра иностранных дел, А.Ф.Керенский стал военным министром. Фактически Исполком Петросовета спас Временное правительство, направив своих представителей в его состав. Вместе с тем революционная демократия отныне несла ответственность за политику официальной власти и не могла ограничиваться лишь контрольными функциями. Новая программа правительства предусматривала скорейшее заключение демократического мира, установление всеобъемлющего государственного контроля и регулирования экономики, усиление налогообложения имущих классов и защиту труда. Это была серьезная уступка революционной демократии.

Второй кризис Временного правительства был связан с демонстрацией, состоявшейся в Петрограде 18 июня. В ней участвовало около 500 тысяч человек, преобладали антивоенные лозунги и призывы к передаче власти Советам. Это событие привело к дальнейшему падению авторитета Временного правительства. Выходу из кризиса способствовали известия о наступлении, начавшемся на Юго-Западном фронте.

Хотя наступление в Галиции вначале имело некоторый успех, вскоре они обернулось тяжелым поражением из-за плохой подготовки и нежелания солдат воевать. Поражение на фронте и события в Петрограде вызвали июльский кризис Временного правительства. Его прологом стал выход 2 июля из правительства четырех министров-кадетов, покинувших кабинет в знак протеста против признания автономии Украины. Министерский демарш стал проявлением растущих противоречий внутри коалиции. Неожиданно для всех он вызвал бурную реакцию рабочих и солдат Петрограда. 3 и 4 июля состоялись массовые демонстрации под лозунгами ликвидации Временного правительства и перехода всей власти в руки Советов.

Генезис событий 3-4 июля до сих пор не совсем ясен. Но есть основания полагать, что стихийный взрыв во многом был подготовлен целенаправленной деятельностью большевиков. На “взрыв” революции контрреволюция ответила своим “взрывом”. В Петрограде начались аресты большевиков, была разгромлена типография “Правды”. Правительство отдало приказ об аресте В.И.Ленина. Были арестованы Л.Д.Троцкий, Л.Б.Каменев и многие другие. Т.о., впервые в своей истории Временное правительство преодолевало кризис силовыми методами. Действия правительства были одобрены Петросоветом. С этого момента позиции двух властных структур полностью совпали.

24 июля был объявлен состав нового, второго коалиционного Временного правительства, где было установлено равновесие между министрами-капиталистами и министрами-социалистами. Премьером стал А.Ф.Керенский, который в обстановке нарастающей поляризации общественных сил стремился проводить центристскую политику. Это не могло удовлетворить ни левых, ни правых. Попытка правительства избежать обострения ситуации путем проведения в Москве 12-15 августа 1917 г. Государственного совещания, в котором участвовали представители партий, организации и армии, окончилась безрезультатно.

Правые силы активизировались. В течение июля-августа в армии созрел заговор с целью военного переворота. Главой заговора стал верховный главнокомандующий Л.Г.Корнилов. Он полагал, что спасти Россию может лишь военная диктатура, и готовил себя к роли диктатора. Корнилова поддерживали не только генералитет и офицерство, но кадетская партия, торгово-промышленные круги, иностранные представительства. 25 августа Корнилов направил к Петрограду наиболее надежные части: казачий корпус генерала А.М.Крымова и Дикую дивизию, сформированную из горцев Северного Кавказа. Когда Керенский осознал грозящую опасность, он сместил Корнилова с поста главнокомандующего и объявил его мятежником.

Угроза установления военной диктатуры заставила Советы отложить дискуссии о власти. Сторонники Советов на фронте и в тылу предприняли решительные меры к срыву планов Корнилова. Был создан Комитет народной борьбы с контрреволюцией, в который вошли представители всех социалистических партий, профсоюзов, фабзавкомов. Особую активность в эти дни проявили большевики.

На стороне правительства и Советов оказался перевес. Боевых действий удалось избежать. Последовавшее 30 августа–1 сентября подавление мятежа было практически бескровным. Благодаря проведенной большевиками агитации, корниловские солдаты отказались выступать в роли душителей революции. Генерал Крымов застрелился, Корнилов и другие лидеры мятежа были арестованы.

Керенский, благодаря поддержке революционных масс, оказался победителем, но торжество его было кратковременным, а плоды победы достались другим. Керенский, устраняя Корнилова, открывал дорогу к власти Ленину и его партии, сумевшим использовать свой шанс в полной мере. Еще совсем недавно пребывавшие почти в подполье большевики стали главными героями подавления контрреволюции. С конца лета началась “большевизация” Советов. Партия кадетов, поддержавшая Корнилова, стремительно теряла авторитет.

Корниловский мятеж повлек за собой крушение второй правительственной коалиции. Под руководством Керенского была сформирована Директория из 5 министров. При этом Керенский шел на уступки левым силам: объявление России республикой, согласие на созыв Демократического совещания. Демократическое совещание прошло в Петрограде 14-12 сентября. Из его числа был создан Временный совет Российской республики (Предпарламент) для обсуждения вопроса о будущей власти.

25 сентября был объявлен состав третьего коалиционного правительства. Керенский оставался его премьером и Верховным главнокомандующим. Хотя в новом правительстве министры-социалисты имели большинство по сравнению с представителями кадетов и деловых кругов (10 и 6 – пропорция, обратная первому коалиционному правительству), ключевые посты в нем остались за кадетами и цензовиками.

Дни этого правительства были сочтены. Не успели газеты опубликовать список нового кабинета, как Петроградский Совет, теперь руководимый большевиками, от имени рабочих и солдат потребовал отставки правительства. Не помог, а лишь усилил политическую изоляцию Временного правительства и Предпарламент. Режим Керенского, лишившись сначала поддержки в широких слоях, ко времени выступления большевиков почти утратил политический кредит и умеренно-политических партий.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия