Студопедия — Факторный анализ устойчивости функционирования ОЖДТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторный анализ устойчивости функционирования ОЖДТ






Целью анализа устойчивости функционирования ОЖДТ является определение степени готовности объекта обеспечивать железнодорожные перевозки в условиях ЧС. Эта готовность зависит от многих факторов, ко­торые можно объединить в шесть основных.

1.Надежность (степень) зашиты рабочих и служащих объекта.

2.Состояние физической устойчивости инженерно-технического ком­плекса объекта.

3.Надежность системы снабжения.

4. Надежность систем управления и связи.

5.Степень защищенности от вторичных факторов поражения.

6.Подготовленность ОЖДТ к восстановлению нарушенного перево­зочного процесса.

Надежность защиты рабочих и служащих объекта

Человеческий фактор является определяющим для устойчивого функционирования объекта. Потери в ЧС производственного персонала и формирований ГО могут сыграть решающую роль в нарушении непрерыв­ности технологического процесса перевозок и быстрой организации АСДНР.

При оценке надежности защиты рабочих и служащих необходимо проанализировать, от каких конкретно ЧС и соответствующих поражаю­щих факторов необходимо оценивать защиту на данном ОЖДТ (табл. 9.1).

Так, например, при землетрясении основными поражающими факто­рами являются обломки и конструкции разрушенных зданий и сооруже­ний, а параметром, вызывающим появление этих поражающих факторов, является интенсивность землетрясения, выражаемая в баллах. В этом слу­чае основным критерием оценки защиты людей будет являться сейсмо­стойкость зданий и сооружений, в которых работает персонал объекта.

При оценке последствий землетрясений используется классификация зданий, приведенная в сейсмической шкале. В соответствии с этой шкалой здания разделяются на две группы: здания и типовые сооружения без сейсмических мероприятий (8 типов); здания и типовые сооружения с ан­тисейсмическими мероприятиями (3 типа для расчетной сейсмичности - 7, 8 и 9 баллов).

Степень защиты производственного персонала ОДЖТ можно оце­нить отношением количества людей, работающих в зданиях и сооружени­ях с сейсмостойкостью, соответствующей наиболее вероятной интенсив­ности землетрясений в данной местности, к общему количеству персонала, работающего во всех имеющихся зданиях и сооружениях на объекте. Это отношение является основным критерием оценки защиты рабочих и слу­жащих в сейсмоопасных районах, оно должно приближаться к единице (100% защиты).

Дополнительными критериями оценки защиты людей могут быть: надежность прогноза землетрясения; готовность систем оповещения, обу-ченность людей действиям в условиях землетрясения; готовность форми­рований к проведению АСДНР и др.

В случае размещения взрывоопасных объектов вблизи ОЖДТ или на самом объекте важно соблюсти безопасное расстояние (радиус безопасно­сти) от источника ЧС до мест работы производственного персонала. Ради­ус безопасности является основным критерием оценки защиты людей от поражающего действия взрыва. Безопасное расстояние должно учитывать­ся при разработке ИТМ ГО.

При радиационной и химической опасности основными критериями оценки степени защиты рабочих и служащих являются обеспеченность персонала СИЗ, защитными сооружениями и подготовленность объекта к эвакуации.

Повышение устойчивости функционирования объектов наиболее сложно и актуально для периода вооруженного конфликта с применени­ем ядерных средств поражения. В этих условиях практически все пора­жающие факторы ядерного взрыва способны нанести поражение людям и стать причиной их смерти или вызвать потерю работоспособности на дли­тельное время.

Основными показателями оценки защиты рабочих и служащих от ядерных средств поражения являются степень (надежность) инженерной защиты; подготовленность к рассредоточению рабочих и служащих и к эвакуации членов их семей; обеспеченность средствами индивидуальной защиты.

Степень инженерной защиты персонала объекта определяет не только его обеспеченность защитными сооружениями, отвечающими требованиям ИТМ ГО. Для своевременного укрытия важно, чтобы персо­нал объекта был своевременно и в полном составе оповещен о возможной ЧС, а также умел действовать по сигналу оповещения. Не менее важно, чтобы сами защитные сооружения были готовы к приему укрываемых.

Подготовленность к рассредоточению рабочих и служащих и к эва­куации членов их семей оценивается по наличию и реальности плана рас­средоточения и эвакуации.

Обеспеченность средствами индивидуальной защиты производст­венного персонала и формирований ГО объекта оценивается путем про­верки их фактического количества, технического состояния, условий хра­нения и времени на их выдачу.

В заключение тщательно анализируются полученные данные и дела­ются выводы о слабых местах в обеспечении защиты рабочих и служащих.

Состояние физической устойчивости инженерно-технического

комплекса

Основным количественным показателем, характеризующим состоя­ние элементов инженерно-технического комплекса, является их предел ус­тойчивости к воздействию внешних нагрузок в ЧС.

Методика расчета устойчивости железнодорожных сооружений и устройств к воздействию поражающих факторов подробно изложена в первой части учебного пособия.

Определение предела устойчивости ОЖДТ в целом к воздействию поражающих факторов производится по минимальному пределу устойчи­вости входящих в его состав железнодорожных сооружений и устройств.

Например, если на станции определены пределы устойчивости для железнодорожного пути 150 кПа, путепровода 60 кПа, зданий 10 кПа, кон­тактной сети 50 кПа, то предел устойчивости станции в целом равен 10 «Па.

На основе анализа результатов оценки устойчивости элементов ОЖДТ делаются выводы и предложения по повышению устойчивости ка­ждого вида железнодорожных сооружений. В них, в частности, отражают­ся предел устойчивости объекта в целом; наиболее уязвимые элементы объекта; характер и степень разрушений, ожидаемых на объекте; предел целесообразного повышения устойчивости наиболее уязвимых элементов объекта, предложения по повышению предела устойчивости объекта к по­ражающим факторам.

Надежность системы снабжения

Устойчивая работа ОЖДТ во время техногенных аварий, стихийных бедствий и в военное время зависит от бесперебойной работы системы снабжения, которая включает энерго- и водоснабжение, материальное и техническое снабжение.

Критерии оценки электро- и водоснабжения в ЧС

1. Наличие дублирующих источников электро- и водоснабжения,
устройство двухстороннего электропитания ОЖДТ.

2. Закольцованность систем электро- и водоснабжения, позволяющая
при выходе из строя одной цепи продолжить снабжение всех потребите­
лей.

3.Наличие резервных источников электро- и водоснабжения, ввод в
действие которых предусматривается в случае возникновения ЧС (передвижные электростанции, агрегаты восстановления водоснабжения с авто­номными двигателями).

4. Наличие подземных и защищенных линий энерго- и водоснабжения.

5. Наличие автоматических выключателей, которые при коротких
замыканиях и при образовании перенапряжений отключают поврежденные
участки.

6. Защищенность водозаборов на подземных источниках воды.
Критерии оценки надежности материального снабжения в ЧС

1. Наличие резерва материальных средств на объекте, гарантирую­щего возможность материального обеспечения в случае частичного или полного нарушения снабжения. В этих целях для объекта заранее устанав­ливают запасы средств, обеспечивающие их работу на определенные сроки.

2.Степень рассредоточенности материальных средств с таким расчетом, чтобы значительная их часть не оказалась уничтоженной при ЧС.

3.Состояние и устойчивость к воздействию поражающих факторов
складов материалов. Самый надежный способ хранения резервов - размещение их под землей в специально построенных подземных хранилищах.

4.Запасы СИЗ, приборов и другого имущества для оснащения фор­ирований ГО.

5.Обеспеченность рассредоточиваемых и эвакуируемых продовольствием, водой, пунктами торговли и питания и др.

Критерии оценки надежности технического снабжения

1.Наличие резерва подвижного состава, транспортных и технических средств для обеспечения процесса перевозок в ЧС.

2.Наличие резерва и состояние ремонтных средств для ремонта под-
вижного состава и техники.

3.Рассредоточенность транспортных и технических средств на случай ЧС.

4.Наличие и готовность технических средств для ведения АСДНР.

5.Наличие резерва запасных частей, комплектующих материалов и др.

Надежность систем управления и связи

Надежность управления процессом перевозок, АСДНР и надежность связи в ЧС может быть оценена полнотой проведения следующих органи­зационных и технических мероприятий.

1. Заблаговременная подготовка работников и ведущих специали­стов к взаимозаменяемости, готовых принять руководство отдельными
звеньями перевозочного процесса и организацию АСДНР в случае ЧС.

2. Оборудование пунктов управления в защитных сооружениях.

3. Разработка надежных способов оповещения должностных лиц,
восстановительных и пожарных поездов, спасателей и всего производственного персонала ОЖДТ.

4. Обеспечение сохранности технической документации и изготов­ление ее дубликатов.

5. Размещение дежурно-диспетчерского персонала по возможности
в наиболее прочных сооружениях и подвальных помещениях.

6. Обеспечение дублирующей связи с важнейшими производственными участками объекта (парками станций, пунктами погрузки, выгрузки
и т.п.).

Полученные данные обобщаются, анализируются, и на основе сде­ланных выводов определяются конкретные мероприятия по повышению устойчивости систем управления и связи в ЧС.

 

Степень защищенности от вторичных факторов поражения

Массовые перевозки опасных грузов железнодорожным транспор­том, их погрузка, выгрузка и хранение на ОЖДТ создают угрозу возникно­вения очагов комбинированного поражения, когда под воздействием ос­новных (первичных) факторов появляются вторичные факторы поражения.

Наибольшая вероятность проявления вторичных факторов возникает при применении ядерных средств поражения.

К вторичным факторам поражения относятся пожары, взрывы, об­рушение сооружений, утечка легковоспламеняющихся и ядовитых жидко­стей (в результате разрушения емкости, коммуникаций), затопление терри­тории при разрушении плотин гидроузлов и других гидротехнических со­оружений.

После выявления возможных источников возникновения вторичных факторов поражения принимаются меры к тому, чтобы предотвратить воз­никновение и распространение их опасного воздействия на объект или свести это воздействие к минимуму.

Защита от вторичных факторов поражения должна проводиться од­новременно с другими мероприятиями по повышению устойчивости. При этом учитывается поражающее действие ЧС как в мирное, так и в военное время.

Оценка степени защиты от вторичных факторов поражения произво­дится по следующим критериям.

1. Соответствие запасов АХОВ, легковоспламеняющихся и взрыво­пасных жидкостей на объекте нормативным (минимально необходимым).

2. Наличие защиты емкостей для хранения АХОВ от разрушения путем расположения их в защищенных хранилищах, заглубленных помеще­ниях, в обваловывании.

3. Наличие запасов обеззараживающих веществ на случай заражения
территории объекта.

4. Учет направления господствующих ветров при размещении складов с АХОВ.

5. Состояние противопожарной безопасности на ОЖДТ.

6. Наличие в хранилищах взрывоопасных веществ устройств, локализующих разрушительный эффект взрыва (вышибных панелей, самоот­
крывающихся окон, фрамуг, различного рода клапанов-отсекателей).

7. Соблюдение безопасных расстояний между различными источни­ками ЧС.

 

Подготовленность ОЖДТ к восстановлению нарушенного перевозочного процесса

При проведении в полном объеме всех рассмотренных мероприятий, повышающих устойчивость функционирования объекта, нет полной гаран­тии в том, что в ЧС не нарушится перевозочный процесс. Поэтому важным фактором, минимизирующим возможные перерывы в движении поездов, является подготовленность к быстрому восстановлению прерванного дви­жения.

Оценка подготовленности к восстановлению может быть осуществ­лена по следующим критериям.

1. Наличие заблаговременно разработанных реальных планов и проектов восстановления движения поездов на основе прогнозирования и
оценки устойчивости функционирования объекта. Для сокращения времени на восстановительные работы необходимо составить несколько вариан­тов проектов. В этом случае в любой ситуации можно использовать готовый вариант восстановления, который потребует лишь корректировки. В
проектах восстановления необходимо широко использовать типовые ре­шения.

Проектирование восстановления движения поездов следует вести по временным, а в сложной обстановке - по краткосрочным нормам. Это по­зволяет восстановить процесс перевозок в кратчайшие сроки и с наимень­шими затратами, хотя при этом существенно снижается пропускная и про­возная способность железных дорог.

Восстановить все сооружения на ОЖДТ в короткие сроки невозмож­но, поэтому восстановление планируется проводить в два этапа:

· на первом этапе в кратчайшие сроки должны быть восстановлены
основные сооружения по краткосрочным и временным нормам для обеспе­чения открытия прерванного движения поездов через разрушенный объект;

· на втором этапе наращиваются восстановительные работы по увеличению провозной и пропускной способности железнодорожных участ­ков.

Заблаговременное планирование работ производится только для пер­вого этапа восстановления.

2. Степень подготовленности ресурсов к выполнению восстанови­
тельных работ
в сложных условиях ЧС.

Восстановление крупных ОЖДТ осуществляется транспортными строительными формированиями, частями железнодорожных войск и формированиями отделений дорог и объектов. Подготовленность к восста­новительным работам в ЧС проверяется на учениях и при ликвидации крупномасштабных последствий ЧС.

Не менее важно совершенствовать и готовить специальные восста­новительные технические средства, способные вести восстановительные работы на широком фронте без привязки к существующим железнодорож­ным путям, которые могут оказаться разрушенными. К таким средствам относятся путеукладчики и балластировочные машины легкого типа, сборно-разборные краны для установки пролетных строений мостов, поле­вые полуавтоматические звеносборочные линии и др.

Накопление типовых конструкций, особенно пролетных строений временных мостов, и других восстановительных материалов также значи­тельно сокращает сроки восстановительных работ.

3. Выполненные объемы заблаговременно проведенных подготови­тельных работ. К таким работам относятся устройство подходов к проек­тируемому временному мосту (путепроводу), отсыпка земляного полотна на проектируемом обходе, устройство артезианских скважин, подготовка предузловых станций для переноса на них в ЧС части эксплуатационной работы, подготовка мест и конструкций для быстровозводимых убежищ и т.п.

Оценка рассмотренных факторов, влияющих на устойчивость функ­ционирования ОЖДТ, осуществляется при проведении исследования.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия