Студопедия — Ситуационные задачи. 1. При обследовании функций внешнего дыхания у больного обнаружено уменьшение жизненной емкости легких
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуационные задачи. 1. При обследовании функций внешнего дыхания у больного обнаружено уменьшение жизненной емкости легких






1. При обследовании функций внешнего дыхания у больного обнаружено уменьшение жизненной емкости легких, увеличение функциональной остаточной емкости, остаточного объема. Как изменились эластические свойства легочной ткани? Обоснуйте вывод.

2. При проникающем ранении грудной клетки у больного появились признаки удушья. Чем это вызвано, если проходимость дыхательных путей не нарушена?

3. С лечебной целью у больного произведен односторонний пневмоторакс. Как он отразится на дыхательных экскурсиях этого легкого?

4. Как соотносятся жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и форсированная жизненная емкость легких (ЖЕЛ при выдохе с максимально возможной скоростью) и почему?

5. У двух испытуемых одинакового возраста и близкой комплекции зарегистрированы следующие значения дыхательного объема и частоты дыхания: 1) 400 мл, 18 /мин; 2) 600 мл, 16 /мин. В каком случае вентиляция легких более эффективна и почему?

6. Чему равен РО2 в увлаженном вдыхаемом воздухе у альпиниста, находящегося на вершине Эвереста при атмосферном давлении 247 мм?

7. При подъеме в горы у альпинистов может разниться горная (высотная) болезнь: одышка при движениях, головная боль, внезапная потеря сознания. Местные жители высокогорья не страдают ею (шерпы живут на высоте 5000 м). Объяснить: 1) причины горной болезни; 2) компенсаторные механизмы, развившиеся у жителей высокогорья.

8. Шахтер-угольщик во время работы дышит воздухом, содержащим 18% О2. Определите парциальное давление вдыхаемого кислорода при барометрическом давлении 747 мм рт. ст. и давлении водяного пара 47 мм рт. ст.

9. Почему у больного с гипоксемией и хронической гиперкапнией при дыхании чистым кислородом рСО2 в артериальной крови может значительно возрастать?

10. Почему при анестезии слизистой ротовой полости увеличивается опасность аспирации (попадания в дыхательные пути) слюны и пиши?

11. Обоснуйте с физиологической точки зрения использование для вентиляции легких у больных с сердечно-легочной недостаточностью газовой смеси, содержащей 94% О2 и 6% СО2?

12. Человек находится под водой и дышит через трубку, выставленную на поверхность. Чем ограничивается максимальная глубина погружения, при которой возможно дыхание?

13. Ныряльщики за жемчугом перед погружением производят гипервентиляцию легких. Почему она способствует более продолжительному пребыванию под водой? Чем опасна избыточная гипервентиляция?

14. Содержание гемоглобина в крови больного составляет 90 г/л. Почему даже при незначительной физической нагрузке у него возникает одышка?

15. Какие преимущества при погружениях водолазов на большую глубину дает использование кислородно-гелиевой дыхательной смеси вместо воздуха?

16. Почему аквалангисты при погружении на большие глубины используют для дыхания газовые смеси с пониженным содержанием кислорода?

17. Артериальное давление у пациента составляет в среднем 100 мм рт. ст., давление в правом предсердии 2 мм. рт. ст. Давление в легочной артерии и легочное капиллярное давление заклинивания (~ давление в левом предсердии), измеренное катетером Сванс-Ганса, равны в среднем 15 и 5 мм рт. ст. соответственно. Рассчитайте легочное сосудистое сопротивление и общее периферическое сопротивление приняв, что сердечный выброс равен 5 л/мин.

18. Определите кислородную емкость крови при содержании НЬ в крови равном 140 г/л (физически растворенный О2 не учитывать).

19. Оцените насыщение гемоглобина кислородом (НЬО2%) пробы крови, содержащей 10 г НЬ/100 мл и 10 мл О2 /100 мл соответственно (физически растворенный О2 не учитывать)?

20. Оцените коэффициент утилизации О2, если в артериальной крови содержится 200 мл/л О2, а в венозной крови - 150 мл/л.

21. Как изменится дыхание после перерезки блуждающих нервов и почему?

22. Проследите зависимость дыхания от пересечений спинного мозга на различных уровнях. Рассечение спинного мозга на каком уровне делает дыхание невозможным и почему?

 

Дополнительная литература

1. Баранов с соавт. Исследование функции внешнего дыхания. СПб.: Элби-Санкт-Петербург, 2002.

2. Бреслав И.С. Как управляется дыхание человека. Ленинград.: Наука, 1984.

3. Руководство по клинической физиологии дыхания. Под ред. Л.Л. Шика и Н.Н. Канаева. Ленинград.: Медицина, 1980.

4. Руководство к практическим занятиям по физиологии. Под ред. Г.И. Косицкого и В.А. Полянцева. М.: Медицина, 1988.

5. Уэст Дж. Физиология дыхания. Основы. Пер. с англ. М.: Мир, 1988.

6. Физиология дыхания. Под ред. И. С. Бреслава и Г. Г. Исаева. СПб.: Наука, 1994.

7. Физиология человека. Пер. с англ. Под ред. Р. Шмидта и Дж. Тевса. М.: Мир, 3-е изд., 2005 г.

8. Фундаментальная и клиническая физиология. Под ред. А.Г. Камкина и А.А. Каменского М.: Академия, 2004.

9. Michael G. Levitzky. Pulmonary Physiology. The 6-th Edition. McGraw-Hill, 2006.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия