Студопедия — Ситуационные задачи. 1. Как можно быстро уменьшить объем циркулирующей крови (например, при сер­дечной недостаточности), не прибегая при этом к кровопусканию?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуационные задачи. 1. Как можно быстро уменьшить объем циркулирующей крови (например, при сер­дечной недостаточности), не прибегая при этом к кровопусканию?






1. Как можно быстро уменьшить объем циркулирующей крови (например, при сер­дечной недостаточности), не прибегая при этом к кровопусканию?

2. В клинической практике при гипертонической болезни нередко применяются мочегонные препараты. Как объяснить их гипотензивный эффект?

3. Как и почему изменится сердечный выброс, если во время физической работы венозный приток к сердцу увеличился на 1 л/мин?

4. Двое юношей участвовали в беге на длинную дистанцию. Сердечный выброс у обоих увеличился с 5 до 15 л/мин, однако, частота сердечных сокращений у первого возросла с 60 до 120 уд/мин, а у второго с 70 до 180 уд/мин. Какой из юношей более трениро­ван и почему? Какой режим работы сердца является более оптимальным и почему?

5. У человека в состоянии покоя частота пульса составляет 40 уд/мин. Что является водителем ритма сердца? Предложите наиболее простой способ доказательства.

6. У больного по данным ЭКГ частота сердечных сокращений равна 60 уд/мин, длительность интервала PQ равна 0.26 с. Об изменении каких физиологических свойств сердца это свидетельствует?

7. У больного в состоянии покоя частота сокращений сердца 110 уд/мин. На ЭКГ зубцы Р регулярны, интервалы PQ и QT укорочены. Как называется это состояние?

8. У спортсмена частота сокращений сердца в покое 50 уд/мин. На ЭКГ зубцы Р ре­гулярны, интервалы PQ и QT удлинены. Как называется это состояние и какими нервны­ми влияниями оно может быть обусловлено?

9. Как по ЭКГ можно различить предсердную и желудочковую формы экстрасистолии?

10. У больного в состоянии клинической смерти отсутствует пульс, не определяет­ся артериальное давление, не выслушиваются тоны сердца, однако продолжает регистри­роваться ЭКГ. Чем объясняется этот феномен?

11. В эксперименте у собаки вначале перерезали блуждающий, а затем симпатиче­ский нервы. Как при этом будет изменяться частота сердечных сокращений?

12. Собаке пересадили сердце, а после выздоровления пустили ее в вольер к обыч­ным собакам. При погоне за зайцем она вначале отставала в беге от других собак, а затем развивала такую же скорость, как и другие собаки. Чем это объясняется?

13. У больного приступ пароксизмальной тахикардии (внезапное резкое увеличе­ние частоты сердечных сокращений). Как можно быстро оказать помощь больному (пони­зить частоту сердечных сокращений), не имея под рукой необходимых медикаментов?

14. С какой целью перед операцией на органах брюшной полости при общем обез­боливании хирурги в состав премедикационных средств вводят атропин?

15. Почему при резком снижении артериального давления (коллапсе) рекомендует­ся внутривенное введение адреналина и гидрокортизона (кортизола)? За счет изменений каких параметров гемодинамики повышается артериальное давление при использовании указанных препаратов? Почему в клинической практике используют именно комбинацию этих гормонов?

16. Больным нередко назначают горчичники. Они, действуя раздражающе на кожу, вызывают увеличение кровотока во внутренних органах. Каковы механизмы развития этих эффектов? Объясните, почему при применении горчичников расширяются сосуды кожи, хотя горчичники действуют на нервные окончания соматических нервов?

17. При пульпитах для некротизации пульпы и расположенных в ней болевых ре­цепторов к полость зуба вводят мышьяковистую пасту, компоненты которой ослабляют миогенный тонус сосудов зуба. Почему в первые часы после этой манипуляции боль мо­жет усилиться и как можно предотвратить такой побочный эффект?

18. Препарат нитроглицерин часто используется для купирования приступа стено­кардии (болевой синдром в результате несоответствия потребностей миокарда в кислоро­де и возможностями коронарного кровотока). Считается, что одним из главных механиз­мов действия нитроглицерина на систему кровообращения является его эффект на веноз­ные сосуды. В результате расширения вен и снижения венозного притока крови к сердцу, уменьшается преднагрузка левого желудочка, напряжение его стенок и потребление мио­кардом кислорода. Вместе с тем, этот препарат нельзя использовать при инфаркте мио­карда правого желудочка, когда снижена его сократимость. Как вы думаете, почему?

19. Почему для быстрого снижения артериального давления при его резком повы­шении (гипертоническом кризе), в клинике, как правило, применяют препараты, блоки­рующие одновременно как α -, так и β -адренорецепторы сердечно-сосудистой системы?

Дополнительная литература

1. Алмазов В, А., Шляхто Е.В. Артериальная гипертензия и почки. Спб.: Изд. СПб. Гос. Мед. Унив. им. акад. И.П. Павлова, 1999. 296 с.

2. Барабанов СВ., Евлахов В.И., Пуговкин А.П., Рудакова Т.Л., Шалковская Л.Н. Ос­новы физиологии сердца. Под ред. Б.И.Ткаченко.- 2-е изд., перераб. и дополн.- Спб.: Спецли­тература, 2001.- 145 С.

3. Браунвальд Е., Зонненблик Е. (Braunwald E., Sonneblick E.) Механизмы сокращения сердца в норме и при недостаточности.- Пер. с англ.- М.: Медицина.-1974.- 238 с.

4. Гайтон A. (Guyton А.) Минутный объем сердца и его регуляция. - Пер. с англ.- М.: Медицина, 1969.- 468 с.

5. Гриппи М. (Grippi M.) Патофизиология легких.- Пер. с англ.- М.: Бином, 1997.- 306 с.

6. Изаков В.Я., Мархасин B.C., Ясников Г.П., Белоусов B.C., Проценко Ю.Л. Введе­ние в биомеханику пассивного миокарда.- М.: Наука, 2000.-260 с.

7. Лазерная допплеровская флоуметрия микроциркуляции крови. Под ред. А.И. Крупаткина, В.В. Сидорова.- Руководство для врачей. М.: Медицина, 2005, 256 С. Гл.З Фи­зиологические основы функционирования и регуляции тканевого сосудистого русла. С 39-86.

8. Малая Л.Т., Латогуз И.К., Микляев И.Ю., Визир А.Д. Ритмы сердца.- Харьков: Изд. «Основа» при Харьковском универс, 1993.- 656 с.

9. Морман Д., Хеллер Л. (Morman D., Heller L.) Физиология сердечно-сосудистой сис­темы.- Пер. с англ.- 4-е междунар. изд. - Санкт-Петербург: Питер, 2000.- 256 с.

10. Рашмер P. (Rushmer R.) Динамика сердечно-сосудистой системы. - Пер. с англ.- М.: Медицина, 1981.-346 с.

11. Ткаченко Б.И. Движение крови по венам// Физиология кровообращения. Физиоло­гия сосудистой системы/ Ред. Б.И. Ткаченко.- Л.: Наука, 1984.- Гл. 7.- С. 234-278.

12. Ткаченко Б.И., Евлахов В.И., Пуговкин А.П., Табаров М.С. Гемодинамика при со-четанных воздействиях.- Санкт-Петербург - Душанбе. - 1996. - 248 с.

13. Ткаченко Б.И., Кульчицкий В.А., Вишневский А.А. Центральная регуляция орган­ной гемодинамики. - Спб.: Наука, 1992. - 342 с.

14. Физиология и патофизиология сердца в 2-х т. Т.2.- Пер. с англ. /Ред. Н. Сперелакис. - 2-е изд. перераб.и дополн., М.: Медицина, 1990.- 624 с.

15. Швалев В.Н., Сосунов А.А., Гуски Г. Морфологические основы иннервации серд­ца.- М.: Наука, 1992.- 368 с.

16. Шмидт Р. Тевс Г. Физиология человека. В 3-х тт. Т. 2- Пер. с англ.- 3-е изд. пере­раб.и дополн., М.: Мир., 2006.- 313 с.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1845. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия