Студопедия — thorn; Концепция личностного знания М. Полани
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

thorn; Концепция личностного знания М. Полани






 

М. Полани является одним из создателей современного напра­вления англо-американской философии науки. Уже его первые ра­боты содержали серьезную критику позитивизма, безраздельно го­сподствовавшего в философии тех лет. Пересмотру подверглись основные положения позитивистской программы: тезис о беспред-посылочности научного знания, установка на элиминацию «мета­физики», абсолютизация индуктивизма и эмпиризма. Позитивист­ски ориентированному образу науки Полани противопоставляет собственную оригинальную концепцию личностного, или неявного, знания. Эта концепция была изложена в монографии «Личностное знание», впервые вышедшей в 1958 г. в Англии.

Полани начинает построение нового идеала научного знания с критики понятия объективности. Традиционное понимание свя­зывает объективность со свободой от личностного произвола и основанностью знаний на опыте. В соответствии с этим понима­нием общепринятой целью точных наук является выработка мето­да постижения истины, дающего абсолютно достоверный результат при условии его правильного применения. При этом личность уче­ного перестает играть какую-либо значительную роль; ее участие в процессе познания сводится к минимуму. По мнению же Полани, «всякая попытка полностью исключить человеческую перспективу из нашей картины мира неминуемо ведет к бессмыслице» (Полани М. Личностное знание. М., 1985, с. 20. Дальше при ссылках на эту работу в данном разделе будет указываться только стра­ница). «Будучи человеческими существами, – пишет М. Полани, – мы неизбежно вынуждены смотреть на Вселенную из того центра, что находится внутри нас, и говорить о ней в терминах челове­ческого языка, сформированного насущными потребностями человеческого общения» (с. 20).

В чем же проявляется участие человека в процессе познания? В точных науках, которые определяются автором как опирающийся на опыт математический формализм, личностный момент неизбежен в процессе приложения формул к фактам опыта. «Получение данных и проверка данных – этот подлинный мостик между считыва­нием и вычислением – не может быть полностью автоматическим. Ибо корреляция цифр, подученных с помощью измерения и подстав­ленных в теоретическую формулу, и соответствующего считывания данных с прибора основывается на оценке ошибок наблюдения, оценке, которую нельзя задать с помощью правил... Даже предель­но механическая процедура предполагает наличие личных умений» (с. 41). Несомненно и активное участие ученого в такой облас­ти, как деятельность, связанная с верификацией или фальсифи­кацией научной теории. В научном исследовании всегда имеются какие-то детали, на которых ученый концентрирует свое внимание или, наоборот, которые он упускает из виду. Так, за 60 лет до открытия Нептуна ученые начали наблюдать отклонения в движении планет, которые нельзя было объяснить их взаимодействием. Од­нако, большинство астрономов не обращало внимание на этот фено­мен и не подвергало сомнению теорию гравитации Ньютона.

Еще больше доля личностного участия в вероятностных суж­дениях. Так, в процессе выдвижения и проверки гипотез огром­ную рать играет личная убежденность ученого, в значительной мере регулирующая ход исследования.

Все эти факты позволяют Полани переосмыслить роль опыта в процессе познания. «Опыт, конечно, может подсказать что-то, что укрепит или поставит под сомнение утверждения, касающиеся вероятности или упорядоченности, а это важный фактор, но не более важный, чем, скажем, тема романа для решения вопроса о его приемлемости. Тем не менее, личностное знание в науке яв­ляется результатом не выдумки, но открытия и как таковое при­звано установить контакт с действительностью... Оно застав­ляет нас отдаться видению реальности с той страстью, о кото­рой мы можем и не подозревать. Ответственность, которую мы при этом на себя принимаем, нельзя переложить ни на какие кри­терии верифицируемости или фальсифицируемости» (с. 101).

Таким образом, свойственное позитивизму понимание объек­тивности как чисто эмпирической фактуальности Полани заменя­ет представлением о познании как взаимодействии субъекта и объекта, как соотнесении реальности с человеческим миром.

Следующим этапом исследования Полани является вычленение структуры личностного акта познания и анализ участвующих в нем сил. Основу личностного знания он усматривает в проявле­ниях неязыкового интеллекта, т. е. в области умений, навыков и мастерства.

В исследовании этих феноменов Полани опирается на «хорошо известный факт, что цель искусного действия достигается путем следования ряду норм или правил, неизвестных как тако­вые человеку, совершающему это действие» (с. 82). Так, плов­цы в большинстве своем не знают закономерности, благодаря ко­торой они держатся на воде, велосипедисты – законов механики, объясняющих равновесие велосипеда при езде. Более того, знание всех этих закономерностей вовсе не обеспечивает умения. «Писаные правила умелого действования могут быть полезными, но в целом они не определяют успешность деятельности; это максимы, которые могут служить путеводной нитью только в том случае, если они вписываются в практическое умение или владе­ние искусством» (с. 83). Отсюда следует вывод, что искусство не может передаваться с помощью системы рациональных правил (говоря другими словами – в безличной, отчужденной форме). Научение мастерству возможно только посредством личного при­мера, посредством включенности в традицию. Ученик следует за учителем, потому что верит в то, что он делает, даже если он не может рационально проанализировать его действия. «Наблюдая учителя и стремясь превзойти его, ученик бессознательно осва­ивает нормы искусства, включая и те, которые неизвестны само­му учителю. Этими скрытыми нормами может овладеть только тот, кто в порыве самоотречения отказывается от критики и всецело отдается имитации действий другого» (с. 87). Отсюда следует вывод: общество должно сохранять традиции, если хочет сохра­нить запас личностного знания.

Все сказанное имеет, по мнению Полани, прямое отношение к научному знанию, поскольку и в науке существует практическое знание, которое невозможно передать через формулировки и ко­торое представляет собой некий неформализуемый «остаток».

Формализованное и личностное знание имеют, согласно Пола­ни, различные области локализации в сознании. Формально неспецифицируемое умение (или неформализуемое знание) локализу­ется в области периферического сознания. Тогда как фокусное сознание оперирует эксплицитным, рациональным знанием.

Здесь мы подходим к центральному пункту концепции – тези­су о неявном знании. В основу этого положения легло уже упомя­нутое нами различение между двумя типами знания (и соответст­венно между двумя областями сознания): явным, или эксплицитным, локализованным в центральной области сознания, и неявным, им-плицитным, периферическим. В каждом познавательном акте фокус­ное сознание направлено на объект, в то время как средства по­знания, его инструментарий, находятся на периферии сознания. «Фокус и периферия сознания являются взаимоисключающими. Если пианист переключает внимание с исполняемого произведения на движения своих пальцев, он сбивается и прекращает игру. Это происходит всякий раз, когда мы переносим фокус внимания на детали, которые до этого находились на периферии нашего соз­нания» (с. 90). Если изложить это положение в терминах части и целого, то окажется, что фокусное сознание концентрируется на проникновении в целое, в то время как составные части сис­темы осознаются периферическим сознанием.

Применительно к научной познавательной деятельности вве­денное понимание конкретизируется следующим образом. Интеллек­туальным инструментом являются языки научных теорий и обыден­ный язык. Воспитание, традиция, включенность в культуру форми­руют смысловые поля всех понятий языка как обыденного, так и теоретического. Усвоив эти языки, человек начинает пользовать­ся шли автоматически, не анализируя правила соотнесения поня­тий языка и объектов реальности. Между тем, эти правила, оста­ваясь на периферии сознания, образуют систему неявных предпо­сылок сознания. Неявные предпосылки задают основные расчлене­ния картины мира, способы интерпретации данных опыта. «Большинство этих предпосылок мы усваиваем, когда учимся говорить на определенном языке, содержащем названия разного рода объек­тов, которые позволяют классифицировать эти объекты, а также различать прошлое и будущее, мертвое и живое, здоровое и боль­ное и тысячи других вещей» (с. 95). Предпосылки становятся как бы продолжением человеческого тела, человек отождествляет себя с ними и не формулирует их эксплицитно. «Эти предпосылки не провозглашаются и не могут быть провозглашены, – пишет Полани, – поскольку это возможно лишь в рамках той системы, с которой мы отождествляем себя в данный момент. А так как сами эти пред­посылки и образуют эту систему, они в принципе не могут быть сформулированы» (с. 95).

Представление о принципиальной невыразимости периферичес­кого знания ставит Полани перед логической трудностью. В самом деле, как можно сказать нечто о том, что невыразимо в словах? Единственная возможность – изучить функционирование неявной компоненты. Неявная, личностная компонента, согласно Полани, проявляется в самых различных познавательных актах. Прежде всего, само употребление языка, являющегося средством познания, есть личностный акт. Каждый случай употребления какого-либо слова или научного понятия отличается от любого предшествующего, поэтому и знание его будет в какой-то мере изменяться. (Следуя терминологии Полани, можно сказать, что язык подвержен постоянной реинтерпретации.) Следовательно, не существует од­нозначных правил употребления языка и понимания его значения.

Любой термин нагружен неявным, имплицитным значением. В пони­мании терминов смысл является производным от общего контекста их употребления, который варьируется в зависимости как от си­туации, так и от прошлого опыта исследователя. Таким образом, неявное знание является и личностным.

Еще более велик «личностный коэффициент» при понимании терминов, употребленных в переносном смысле. Таким образом, «в поисках контакта с реальностью... мы полагаемся на самих себя» (с. 172).

Уяснение этого обстоятельства подводит автора к выводу об ответственности ученого за приверженность к определенным убеж­дениям. Объективизм представлял познание как некий анонимный процесс и, таким образом, снимал с ученого ответственность за принимаемые решения. Учет роли личностного знания опровергает это положение.

Соответственно, пересматривается значение и других эмоцио­нальных моментов научного исследования. В частности, анализи­руется эвристическая роль научной страстности. По мнению Пола­ни, страстность в науке – это не просто субъективно-психологи­ческий побочный эффект, а логически неотъемлемый элемент нау­ки. Научная страстность имеет две функции: дифференцирующую и эвристическую. Дифференцирующая функция реализуется в воз­можности различения фактов, имеющих или не имеющих научный ин­терес, в выборе «вдохновляющей» исследователя темы исследования. Эвристическая функция заключается в стимуляции научного исследования. Научное открытие предваряется определенным эмо­циональным состоянием, подразумевающим «веру в возможность то­го знания, о ценности которого сигнализируют данные эмоции» (с. 249). Таким образом, именно вера в возможность открытия дает необходимый импульс для работы, а некоторое эмоциональное предвидение позволяет выбрать наиболее плодотворное с точки зрения достижения истины направление. Решение проблемы вызыва­ет у исследователя эмоции, сходные с той, которая послужила ему отправной точкой. «Итак, интеллектуальная страстность увекове­чивает себя своим осуществлением» (с. 249).

Мы видим, что существенным элементом познавательного акта оказывается интеллектуальная убежденность. В связи с этим в концепции появляется категория веры. По мнению Полани, эта ка­тегория была дискредитирована позитивизмом. Феномен веры по­лучил статус субъективного проявления, не позволяющего знанию достичь уровня всеобщности. Сейчас же «мы снова должны приз­нать, что вера является источником знания. Неявное согласие, интеллектуальная страстность, владение языком, наследование культуры, взаимное притяжение братьев по разуму – вот те им­пульсы, которые определяют наше видение природы вещей и на ко­торые мы опираемся, осваивая эти вещи. Никакой интеллект – ни критический, ни оригинальный – не может действовать вне этой системы взаимного общественного доверия» (с. 277). Наука суще­ствует лишь до тех пор, пока существует страстное стремление к ее совершенству и вера в возможность постижения истины. Необхо­димым условием научного познания является следующее убеждение ученого: «Я верю, что я призван искать истину и утверждать найденное мною, несмотря на весь связанный с этим риск» (с. 298).

Таким образом, исследование структуры познавательного про­цесса завершается формулировкой этического кодекса ученого, основной максимы научной идеологии. Эта максима гласит: «Иди на риск, принимая на себя ответственность, верь в то, что ис­тина существует».

Изложенная здесь в общих чертах концепция «неявного зна­ния», безусловно, содержит ряд интересных, хотя зачастую и спор­ных идей. Так, не вызывает сомнения одна из центральных идей: идея актив­ного присутствия личности ученого в процессе познания. То же самое относится и к идее существова­ния глубинного, нерефлектируемого знания, неявных предпосылок научного исследования, неспецифицируемого умения. Формы суще­ствования и функционирование в познании подобных феноменов до­статочно детально анализируются в философской ли­тературе. Весьма привлекателен этический смысл, вкладываемый Полани в теорию личностного знания, а пафос его призывов вполне ак­туален и сегодня, в ситуации «дегуманизации» и «конвейеризации» научного исследования.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1939. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия