Предварительно изучить раздел 1.1.3. учебника /1/
В задании к практическим занятиям (табл.П.1.1) один из слоев грунта песчаный (отсутствуют значения В данной задаче необходимо определить вид обломочно-песчаных грунтов по СТБ 943-2007: · по грансоставу; · по показателю максимальной неоднородности d50 – диаметр частиц меньше которых в грунте 50%; d95 - диаметр частиц меньше которых в грунте 95%; d5 - диаметр частиц меньше которых в грунте 5%. Величины d50, d95, d5 – находятся по кривой неоднородности грунта, построенной в полулогарифметических координатах, рис.1.
Пример № 2. Даны результаты ситового анализа гранулометрического состава песка: Таблица 2
Необходимо по СТБ943- 93 определить вид песка по гранулометрическому составу и по показателю максимальной неоднородности Umax. Анализ гранулометрического состава песка удобнее проводить в табличной форме: Таблица 3
Примечание: в графе 20 указано содержание частиц > 10мм, в графе 0, 05мм указано содержание частиц < 0.1мм Анализ проводим по строке 2 таблицы 3 начиная с фракций, имеющих наибольший диаметр. Так как масса частиц крупнее 0, 25мм более 50% (76.5%) данный песок по разновидности относится к пескам средней крупности (табл.4.2. СТБ 943-2007). Для определения максимальной неоднородности по данным строки 3 строится кривая однородности грунта, рис.1.
Рис.1. Кривая однородности грунта Графически определяются значения:
d95=100, 96=9, 12; d50=10-0.35 = 0, 447; d5=10-1.2=0, 063 Umax=d50*d95/d5=64, 7 > 40 – песок повышенной неоднородности. Вывод: данный грунт – песок средний повышенной неоднородности. Задача №3. Определение типа и разновидности грунтов по СТБ 943-2007 «Классификация грунтов»
Классификация обломочных пылевато-глинистых грунтов (в задание это те грунты у которых приведены значения · тип грунта определяется по числу пластичности Ip.; · разновидность: по прочности (сопротивлению грунта при зондировании) и по показателю текучести IL. Для песчаных грунтов проводят анализ гранулометрического состава и определяют тип, вид и разновидность: · тип – песок, если масса частиц крупнее 2мм < 50% · вид обломочных -песчаных грунтов определяется по гранулометрическому составу и по показателю максимальной неоднородности Umax; · разновидность – по прочности (сопротивлению грунта при зондировании) и по степени влажности Sr. Полное наименование грунтов заносится в графу 13 таблицы 4.
|