Студопедия — Тема 3. Брак и семья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Брак и семья






3.1. Семейные правоотношения: субъекты, объекты, содержание, основания возникновения

Семейные правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В зависимости от содержания прав и обязанностей в законодательстве на­званы следующие субъекты семей­ных правоот­ношений: супруги, бывшие су­пруги, родители, усыно­ви­тели, дети, родные братья и сестры, дедушки и бабуш­ки, внуки, воспи­танники и фактические воспитатели, пасынки и падчерицы, отчим и мачеха, опекуны и попечители, приемные родители и приемные дети. Этот перечень не является исчерпывающим, поскольку в семейном праве возможна аналогия закона и аналогия права.

Длящийся характер семейных правоотношений объясняется их социальной значимостью. Если в гражданском праве имеют место договоры, срок сущест­вования которых в момент заключения опреде­ляется часами и даже минутами (договор перевозки, договор возмезд­ного оказания услуг), то семейные право­отношения в большинстве случаев не имеют определенных временных границ.

Имущественные семейные правоотношения включают в себя безвозмезд­ную материальную помощь и поддержку нуждающихся членов семьи и дру­гих родственников, а также безвозмездное предос­тав­ление содержания как исполнение предусмотренной законом обязан­ности. Закрепленная в законе обязанность детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в по­мощи родителей не превращает алиментные обязательства во взаимно-возме­здные (ст. 80, 87 СК РФ).

Семейные правоотношения возникают, изменяются или прекра­щаются на основе специфических юридических фактов, пре­дус­мотренных в законе: рож­дение, усыновление, заключение и растор­жение брака и другие. Причем в большинстве случаев для наступления правовых последствий необходим фактический состав (совокупность юридических фактов). Например, для усы­новления ребенка необхо­димо волеизъявление усыновителя и его супруга, согласие родителей ребенка или лиц, их заменяющих, согласие ребенка, до­стигшего 10 лет, решение суда об усыновлении.

Особое значение в семейном праве имеют юридические факты-состоя­ния. Они представляют собой события длящегося харак­тера: родство, супру­жество, несовершеннолетие; беременность, нуждаемость.

В семейном праве административно-правовые акты госу­дарст­венных органов часто являются юридическими фактами, порож­даю­щими правовые последствия: регистрация брака, рождения, усы­нов­ления. Государственные органы в подобных случаях являются субъектами административных отноше­ний и субъектами семейного права не становятся.

К элементам семейного правоотношения относятся субъек­ты, объекты, со­держание, которые в совокупности присутствуют в любом семейном правоот­ношении.

Субъекты семейных правоотношений – это его участники как обладатели субъективных семейных прав и обязанностей. Каждый из субъектов семейных правоотношений наделен семейной пра­воспо­соб­ностью, наличие дееспособности не всегда является необходимым условием для участия в семейных правоотношениях. Вопросы об особеннос­тях семейной правоспособ­ности и дееспособности будут предметом рассмот­рения четвертого параграфа данной главы.

Объектами семейных правоотношений являются действия и имущество. Наиболее распространенным объектом семейных отноше­ний является дейст­вие как результат сознательной деятельности людей. Действия в зависимос­ти от их объективного проявления можно под­раз­делить на две группы:

· положительные – выбор супругами фамилии, рода занятий, места пре­бывания и жительства, предоставление средств на содержание детей и других членов семьи и др.;

· в форме воздержания – родители не вправе совершать действия, причи­няющие вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственно­му развитию; лица, которым известно об усынов­лении, обязаны сохранять тайну усыновления.

Как видно из приведенных примеров, действия могут быть объектами как личных, так и имущественных, как относительных, так и абсолютных семей­ных правоотношений.

Имущество является объектом имущественных семейных правоотноше­ний. В юридической литературе встречается точка зрения, что вторую группу объектов семейных отношений составляют вещи.

В гражданском праве термин «имущество» употребляется в трех значениях:

- как вещь или определенная совокупность вещей;

- как совокупность имущественных прав конкретного лица;

- как совокупность имущественных прав и обязанностей конкретного лица. В каждом отдельном случае значение понятия «имущество» определяется с учетом содержания конкретного правоотношения и нормы права, подлежа­щей применению.

Содержание семейных правоотношений – это субъективные права и обя­занности их участников. Субъективное право – это юриди­чески обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица, а также возможность требовать соответст­вующего поведения от других лиц.

Субъективная обязанность – юридически обусловленная мера должного поведения обязанного лица, которое заключается в совершении определен­ных действий либо в необходимости воздер­жания от их совершения.

Так, супруги имеют субъективные права владеть, пользоваться и распоря­жаться общим имуществом по обоюдному согласию. Они могут также требо­вать от всех и каждого воздержания от нарушения указанных правомочий.

Как уже отмечалось выше семейные правоотношения возни­кают, изменяются или прекращаются на основе специфических юриди­ческих фактов. Юридическим фактам, имеющим значение для семей­ных правоотноше­ний, присущи как общие признаки, которые свойст­венны всем юридическим фактам независимо от отраслевой принад­лежности, так и специальные, ха­рактерные только для юриди­ческих фактов в семейном праве.

Общими для юридических фактов признаками являются следующие:

- юридический факт – это явление реальной действительности, то есть наступившее и длящееся в момент его оценки;

- юридические факты существуют независимо от сознания людей;

- юридические факты влекут определенные правовые последствия: воз­никновение, изменение, прекращение правоотношений.

К специфическим для юридических фактов в семейном праве признакам следует отнести следующие:

- они предусмотрены нормами семейного законодательства;

- в семейном праве чаще всего определенные правовые последствия свя­заны не с одним юридическим фактом, а с их совокупностью – фактическим составом. Так, родительское правоотношение возникает в связи с рождением ребенка (событие) и регистрацией рождения в органах загса (действие);

- довольно часто в семейном праве в качестве юридических фактов высту­пают состояния (родство, брак, усыновление, опека, попечи­тельство);

- состояния носят длящийся характер и могут неоднократно высту­пать как основания возникновения, изменения, прекращения семей­ных прав и обязан­ностей. Состояние родства между родителями и детьми порождает обязан­ность родителей содержать своих несовер­шеннолетних или нетрудоспособных совершен­нолетних детей, а впос­ледствии – обязанность совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей;

- большое значение в семейном праве придается срокам как виду юриди­ческих фактов. Классификация юридических фактов в семейном праве проводится по различным основаниям.

По волевому признаку юридические факты делятся на действия и события. Действия – реальные жизненные факты, которые являются результатом сознательной деятельности людей. Они подраз­деляются на правомерные, соответствующие предписаниям правовых норм (например, признание отцовства), и неправомерные, проти­воречащие закону (заключение брака лицом, уже состоящим в заре­гистриро­ванном браке). Среди правомерных действий выделяют:

- юридические акты – действия, направленные на определенные семейно-правовые последствия (заявление о вступлении в брак);

- юридические поступки – действия, порождающие правовые пос­ледст­вия независимо от воли лица, их совершающего (содержание пасынка порождает право мачехи на получение алиментов).

События – юридически значимые обстоятельства, протекаю­щие помимо воли людей. События бывают абсолютные, которые вообще не зависят от во­ли людей (смерть супруга как основание прек­ра­щения брачных правоотно­шений), и относительные – возникают по воле человека, а в дальнейшем своем развитии от нее не зависят (состояние родства).

По срокам существования юридические факты делятся на краткосрочные и длящиеся. Краткосрочные юридические факты су­щест­вуют непродол­жи­тельное вре­мя и однократно порождают юриди­чес­кие последствия (рождение ребенка, смерть кого-либо из членов семьи). К краткосрочным юридическим фактам относятся как события, так и дей­ствия.

Длящиеся юридические факты (так называемые состояния) существуют длительное время и при этом периодически порождают правовые последст­вия (супружество, родство, нуждаемость).

Семейно-правовые состояния во многих случаях тождественны семейным правоотношениям. Так, состояние супружества означает на­личие брачного правоотношения, состояние родства между родителями и детьми – существо­вание родительского правоотношения (если роди­тели не лишены родительских прав). Другие состояния существуют неза­висимо от семейных правоотноше­ний, но при определенных обстоя­тельствах выступают в роли семейно-правовых юридических фактов. Среди юридических фактов-состояний в семейном праве наиболее рас­пространенны состояния родства и супружества.

Родство – это кровная связь лиц, основанная на происхожде­нии одного лица от другого или разных лиц от общего предка. Выделяют две линии родства: прямую и боковую. При прямой линии родство основано на происхождении одного лица от другого. Прямая линия родства может быть нисходящей – от предков к по­томкам (родители, дети, внуки и т. д.) и восходящей – от потомков к предкам (внуки, дети, родители).

Боковая линия родства имеет место, когда родство основано на происхож­дении разных лиц от общего предка (предков).

Для родных брата и сестры общими предками являются отец и мать либо один из родителей. Если дети рождаются от общих родите­лей, они называют­ся полнородными, а если общим является только один из родителей, – неполнородными. Если дети происходят от общего отца и разных матерей, они являются единокровными. Когда общая мать, но разные отцы, дети называются едино­утробными.

В семейном праве полнородное и неполнородное родство имеют одинако­вое юридическое значение. Неполнородных братьев и сестер следует отличать от сводных – детей каждого из супругов от предыдущих браков. Между ними состояния родства не возникает.

В действующем семейном законодательстве придается право­вое значение степени родства. Степень родства – это число рождений, предшествовавших возникновению родства двух лиц за исключением рождения их предка. Так, дедушка и внук состоят во второй степени родства, поскольку для его возник­новения необходимо два рождения, помимо рождения дедушки. В семейном праве юридически значимым является лишь «близкое» родст­во, установленное в предусмотренном законом порядке.

Анализ действующего семейного законодательства приводит к выводу, что по прямой линии учитывается родство первой степени (родители и дети) и второй степени (дедушка, бабушка и внуки). А по боковой линии – родство второй степени (полнородные и неполнород­ные братья и сестры).

Признаки свойства:

- возникает из брака;

- не основано на кровной близости;

- возникает при наличии в живых родственников мужа и (или) жены на момент заключения брака.

Свойственники: свекор (свекровь) – отец (мать) мужа; тесть (теща) – отец (мать) жены; зять – муж дочери или сестры; сноха (невестка) – жена сына; ма­чеха – жена отца по отношению к его детям от прежних браков; отчим – муж матери по отношению к ее детям от прежних браков; пасынок – сын одного из супругов по отношению к другому супругу; падчерица – дочь одного из су­пругов по отношению к другому супругу; золовка – сестра мужа; шурин – брат жены; свояченица – сестра жены; свояк – муж свояченицы, в разговорном значении называется любой свойственник.

Муж и жена, как правило, не являются родственниками. Они состоят в брачном правоотношении, что в терминологическом значе­нии тождественно супружеским правоотношениям или супру­жеству. Однако возможно заклю­чение брака между мужчиной и женщиной, состоящими в родственных отно­шениях, за исключением близкого родства.

По правовым последствиям юридические факты в семейном праве подраз­деляются на пять видов: правопорождающие, правоизме­няющие, правопрекращающие, правопрепятствующие, правовосстанав­ливающие. Правопорождающие – юридические факты, наступление которых влечет за собой возникновение семейных правоотношений (рождение ребенка, за­ключение брака, установление отцовства).

Правоизменяющие – юридические факты, с которыми нормы дейс­т­вую­щего семейного законодательства связывают изменение семей­ных правоот­ношений (в брачном договоре супруги вправе изменить установленный зако­ном режим совместной собственности имущества, нажитого в браке, – ст. 34 СК РФ).

Правопрекращающие – юридические факты, с наступлением которых нормы семейного права связывают прекращение семейных правоотношений (смерть одного из супругов или объявление его умершим влечет прекращение супружеского правоотношения).

Правопрепятствующие – юридические факты, наличие которых препят­ствует развитию правоотношения в соответствии с волей одного из его участ­ников (согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуж­дать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка ни в загсе, ни в суде).

Правовосстанавливающие – юридические факты, с наступле­нием которых закон связывает восстановление прав и обязанностей, ранее утраченных субъ­ектом семейного правоотношения (восстанов­ление в родительских правах).

Следует отметить, что юридические факты могут одновремен­но порождать несколько правовых последствий.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия