Студопедия — Водорастворимые витамины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Водорастворимые витамины






Витамин В1 (тиамин) был открыт в 1926 г. как антиневротическое, высокоак­тивное кристаллическое вещество. В настоящее время известно, что витамин игра­ет важную роль в обмене веществ - углеводов, аминокислот, в образовании ПНЖК, в переходе углеводов в жиры. Тиамин необходим для нормальной деятельности цен­тральной и периферической нервной системы, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Он нужен для обмена ацетилхолина - химического передатчика нервного воз­буждения, для нормализации кислотности желудочного сока и двигательной функции

желудка и кишечника, повышает сопротивляемость организма инфекциям и другим неблагоприятным факторам внешней среды.

Крайняя недостаточность тиамина - болезнь бери-бери, протекает с истощени­ем и поражением периферических нервов (полиневриты), когда понижается чувстви­тельность пальцев ног и стоп к холоду, теплу, уколам, поражается сердечно­-сосудистая система, появляется одышка, тахикардия.

Источниками тиамина являются хлеб, особенно из муки грубого помола, кру­пы (овсяная, гречневая, пшенная), зернобобовые (горох, фасоль, соя), орехи, свинина, телятина, картофель, цветная капуста. В молочных продуктах содержание витамина В низкое. Количество тиамина очень высоко в дрожжах, особенно пивных. В сред­нем суточная потребность тиамина у взрослого человека составляет 1,3-2,6мг. В крайних климатических зонах (в условиях жаркого климата и на Крайнем Севере) по­требность в витамине повышается.

Рибофлавин (витамин В2) синтезирован в 1935 году. Рибофлавин относят к флавинам - естественным пигментам овощей, картофеля, молока и др. У человека ри­бофлавин может синтезироваться микрофлорой кишечника. Витамин В2 участвует в окислительно-восстановительных процессах и синтезе АТФ (аденозин-трифосфорная кислота), защищает сетчатку от избыточного воздействия УФ лучей и вместе с вита­мином А обеспечивает нормальное зрение - остроту восприятия цвета и света, а так­же темновую адаптацию. Он положительно влияет на состояние нервной системы, кожи и слизистых оболочек, на функцию печени, стимулирует кроветворение, важен для нормального развития плода в период беременности и для роста детей. Суточная потребность взрослого человека в рибофлавине составляет 1,3 - 2,4 мг. При выраженном дефиците витамина В2 поражается слизистая оболочка губ - появляются вертикальные трещины и слущивание эпителия (хейлоз), ощущаются зуд и слезоточивость глаз, светобоязнь, медленно заживают кожные повреждения.

Важнейшие пищевые источники рибофлавина - молоко и молочные продукты, рыба, яйца, печень, гречневая и овсяная крупа,хлеб.

Витамин В6 (пиридоксин). Биологическая роль витамина В6 определяется участи­ем в обмене аминокислот, в том числе и в образовании ниацина из триптофана. Пиридоксин благотворно влияет на функции нервной системы, печени, кроветворения.

При гиповитаминозе отмечается раздражительность или заторможенность и сонливость, потеря аппетита. Кожа становится сухой, неровной. Реже выявляется хейлоз - вертикальные трещины губ, а также ангулярный стоматит - трещины и язвочки в углах рта; возможны конъюнктивиты, полиневриты рук и ног.

Витамином В6 богаты цельные крупы, особенно гречневая, мясо, рыба, субпро­дукты, яичные желтки, дрожжи, орехи, бобовые, картофель. Витамин Вб концентри­руется в отрубях. Потребность взрослого человека в витамине Вб составляет 1,8 - 2 мг в сутки. При физической работе, занятиях спортом, беременности потребность в нем возрастает до 4 мг. Расход витамина В6 также возрастает при атеросклерозе, малокро­вии, нервно-психическом напряжении, при работе с радиоактивными веществами.

Витамин В 12 (кобаламины). Необходим для нормального кроветворения, обра­зования нуклеиновых кислот, стимулирует рост, благоприятно влияет на жировой обмен в печени, состояние центральной и периферической нервной системы. Для вса­сывания витамина В12 необходим особый белковый фактор, синтезируемый в слизи­стой оболочке желудка, так называемый внутренний фактор Кастла, представляющий собой гликопротеид, способный образовывать прочный комплекс с витамином В12. Дефицит витамина В12 встречается при длительном вегетарианском питании (без мо­лока, яиц, мяса). Гиповитаминоз возникает при болезнях желудка, печени, хрониче­ском алкоголизме, что приводит к анемии и соответствующим проявлениям.

Основным источником В12 служат продукты животного происхождения (пе­чень, почки, мясо, рыба, яичные желтки, сыр, продукты моря). В растительных про­дуктах этот витамин практически отсутствует. Суточная потребность взрослого чело­века в витамине В12 составляет 3 мкг, беременных и кормящих женщин - 4 мкг.

Фолиевая кислота (фолацин). Необходима для нормального кроветворения, для процессов развития и роста; положительно влияет на холестериновый и белковый об­мен. Недостаточность фолацина ведет также к поражению органов пищеварения. Вместе с тем он может оказывать тератогенное действие и вести к нарушению психи­ческого развития новорожденных. При недостаточности фолацина может возникнуть анемия, снижение защитных сил организма, поражение слизистой оболочки ротовой полости, упорные поносы.

При недостатке её у больных отмечается вялость, угнетенное состояние, жже­ние, покалывание и онемение пальцев ног, изменяется походка, угнетается желудоч­ная секреция, возникают постоянные воспаления верхних дыхательных путей, отме­чаются нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Пантотеновая кислота содержится во всех пищевых продуктах, но больше все­го её в печени животных, яичных желтках, мясе, бобовых, цветной капусте. Потреб­ность в пантотеновой кислоте для взрослого человека - около 10 мг в день. Она уве­личивается при тяжелом физическом труде, беременности и кормлении грудью, при недостатке белка.

Липоевая кислота. По биологическим свойствам она соответствует требовани­ям, предъявляемым к веществам, относимым к витаминам. Липоевая кислота выполняет коферментные функции, участвует в процессе биологического окисления. Важное значение она имеет в образовании кофермента А, играющего активную роль в обмене пищевых веществ: белков, жиров и углеводов; обладает антиоксидантным действием по отношению к аскорбиновой ки­слоте и токоферолам, защитными свойствами в отношении ряда токсических веществ (мышьяк, ртуть, свинец и др.); предупреждает ожирение печени.

Широко распространена в природе и содержится в большом количестве пище­вых продуктов (в мясе, рисе, молоке, капусте, зеленых растениях); назначается при атеросклерозе, заболеваниях печени, диабетических полиневритах. Потребность в липоевой кислоте - 0,5 мг/сут.

Ниацин (витамин РР). Никотиновая кислота была открыта в 1967 году. Основ­ными представителями ниацина являются никотиновая кислота и никотинамид. В животных продуктах ниацин содержится в виде никотинамида, в растительных - ни­котиновой кислоты. Ниацин входит в состав окислительно-восстановительных ферментов, участ­вующих в процессе клеточного дыхания, выделения энергии из углеводов и жиров, обмена белков. Ниацин влияет на высшую нервную деятельность и функции всех ор­ганов пищеварения, на сердечно-сосудистую систему, обмен холестерина и образова­ние эритроцитов.

Гиповитаминоз ниацина может характеризоваться вялостью, апатией, утомляе­мостью, головокружением, головной болью, раздражительностью, бессонницей, сердцебиением, снижением аппетита, запорами, сухостью кожи. Снижается сопро­тивляемость организма к инфекциям. Ранними симптомами авитаминоза РР (пеллагры) являются поносы и изменение полости рта. Язык алый, блестящий ("лакированный"), на нем возможны глубокие трещины. На кистях рук, лице появляются красные пятна (эритема). Характерны на­рушения со стороны центральной и периферической нервной системы: резкая сла­бость, шум в ушах, головная боль, боль в конечностях, ощущения онемения и полза­ния мурашек, шаткая походка, пониженное артериальное давление, небольшая ане­мия. Самое тяжелое проявление пеллагры - нарушение психики, вплоть до слабоумия. Чаще пеллагра отмечается у детей в возрасте 2-10 лет. При этом для них характерно раннее поражение психики.

Важнейшими пищевыми источниками ниацина служат: хлеб из муки грубого помола, бобовые, внутренние органы животных (почки, печень, сердце); мясо, рыба, а также овощи - картофель, зеленый горошек, томаты, перец красный сладкий; дрож­жи, грибы, кофе.

Содержание ниацина в пище должно быть выше при тяжелой физической на­грузке, напряженной нервно-психической деятельности, в условиях Крайнего Севера, при работе в жарком климате, при беременности. В связи с эндогенным синтезом ни­котиновой кислоты из триптофана потребление белков должно быть достаточным. Суточная доза ниацина для взрослого человека в среднем должна быть 14 - 28 мг.

Набор микронутриентов должен быть по возможности более полным. Однако возможно возникновение антагонистических «конфликтов» между различными компонентами комплекса:

• аскорбиновая кислота (витамин С) антагонист меди;

• токоферола ацетат (витамин Е) теряет эффективность при избыт­ке железа;

• тиамина хлорид (витамин ВI) окисляется в присутствии рибофла­вина (витамин В2), в результате образуются тиохром и хлорофлавин, которые выпадают в осадок. Снижает это действие аскорби­новая кислота, а увеличивает — никотинамид;

• фолиевая кислота разрушается под влиянием витаминов В1 и В2; цианокобаламин (витамин В12) разрушается в присутствии де-гидроаскорбиновой кислоты (продукт окисления аскорбиновой кислоты);

• рибофлавин усиливает распад аскорбиновой кислоты;

• эргокальциферол (витамин D2) подвергается изомеризации под
действием аскорбиновой и фолиевой кислот, тиамина и пиридоксина (витамин В6);

• ежедневный прием витамина С в больших дозах ухудшает усвое­ние цианокобаламина и т.д.

Одним из современных подходов к профилактике дефицита мак­ро - и микронутриентов является разработка специализированных продуктов функционального питания,обогащенных пищевыми вещества­ми до уровня, соответствующего физиологическим потребностям.Функциональные продукты обогащают витаминами, минерала­ми, пищевыми волокнами, липидами, содержащими полиненасыщенные жирные кислоты, полезными видами живых молочно-кислых бактерий, в частности бифидо- и лактобактерий, и необходимыми для их питания олигосахаридами.

 

Основные принципы обогащения продуктов питания:

• использовать те микронутриенты, дефицит которых реально
имеет место, достаточно широко распространен и опасен для здоровья. В
условиях России это прежде всего витамины С, D, Е, группы В, фолиевая
кислота, каротин, а из минеральных веществ - кальций, йод, железо;

• обогащать прежде всего продукты повседневного питания, дос­тупные широким кругам населения (хлебобулочные изделия, молоко и кисло-молочные продукты, соль, напитки, продукты детского пита­ния);

• обогащение пищевых продуктов не должно ухудшать потреби­тельские свойства этих продуктов (уменьшать содержание и усвояемость других содержащихся в них пищевых веществ, существенно изменять вкус, аромат, свежесть, сокращать срок хранения);

• фактическое содержание витаминов и минеральных веществ в обогащенном ими продукте питания должно быть достаточным для удовлетворения как минимум 10-30% средней суточной потребности в них;

• эффективность обогащенных продуктов должна быть убедительно подтверждена результатами лабораторных и клинических исследований;

 

Вопросы для самоконтроля

1. Значение рационального питания для здоровья.

2. Принципы рационального питания.

3. Роль белков, жиров и углеводов в рациональном питании.

4. Значение витаминов для здоровья.

5. Роль минеральных веществ в питании.

6. Основные нормативы потребления макро- и микронутриентов.

 

Список используемой литературы

1. Балаболкин М.И. Диабетология. – М.: Медицина, 2000.- 672 с.

2. Бессесен Д.. Кушнер Р. Избыточный вес и ожирение.- М.:Издательство «Бином», 2004.-240 с.

3. Громова О., Гришина Т. Оптимизация солевого режима питания // Эстетическая медицина. 2006: 5: 4: 481-486.

4. Громова О.А., Намазова Л.С, Гришина Т.Р. и др. Витамины и мине­ралы в современной клинической медицине. Возможности лечебных и профилактических технологий. Учебн. пособие. Ч. 1-5. - М., 2005

5. Ивлева А.Я., Старостина Е.Г. Ожирение - проблема медицинская, а не косметическая.-М.: Издательство «Берег», 2002.-176 с.

6. Мельникова М. М. Косованова Л.В. Основы рационального питания Учебно-методическое пособие, Новосибирск: НГПУ, 2000.- 86 с.

7. Цыганкова О.В., Клочкова Е.В. Рациональное питание при хронических неинфекционных заболеваниях: Учебно-методическое пособие.- М.:ЗАО «Кант» 2011. - 59с.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия