Студопедия — Минеральные вещества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Минеральные вещества






С точки зрения пищевой ценности, не существует четких кри­териев для разделения минеральных веществ на макро- и микроэлемен­ты. Микроэлементами принято считать минеральные вещества, концентрация которых в тканях невелика и измеряется в микрограмммах на 1 г или 1 л. Концентрации макроэлементов на несколько порядков выше (кальций, фосфор, натрий, калий, магний, хлор, сера, кремний).

Функции минеральных веществ (в скобках указаны минеральные вещества, выполняющие данную функцию):

· Структурный компонент опорных тканей скелета (каль­ций, фосфор, магний);

· Поддержание необходимой осмотической концентрации жидких сред организма (натрий, калий);

· Образование гормонов (йод, цинк, селен, медь);

· Переносчики кислорода (железо, медь), некоторых жиз­ненно важных витаминов и ферментов, без которых не­возможно превращение поступающих в организм пище­вых веществ (кобальт);

· Регуляция нервной проводимости (натрий, кальций, калий);

· Сокращение и расслабление гладких и скелетных мышц (кальций, калий, магний);

· Участие в гемостазе (кальций).

К макроэле­ментам относятся: кальций, фосфор, калий, маг­ний, натрий, хлор, сера.

Железо. В теле человека содержится от 3 до 5 г железа. Из этого количества 75 - 80% приходится на железо гемоглобина, 20 - 25% железа является резервным, 5 - 10% входит в состав миоглобина и около 1% содержится в дыхательных фермен­тах.

При недостатке железа может возникнуть железодефицитная анемия. Для уст­ранения железодефицитных заболеваний, не проявляющихся в виде анемии, доста­точно диеты. В питании необходимо увеличить содержание белка до 120 - 140 г, количе­ство кроветворных элементов, витаминов С и группы В, РР за счет подбора продуктов и медикаментозных препаратов. В рацион питания необ­ходимо включать печень, почки, язык и другие мясные субпродукты (100 - 150 г в день), свежие фрукты, ягоды, соки, зелень (укроп, петрушка), нерыбные продукты моря (кальмары, мидии и т.д.), пивные дрожжи, отвар шиповника, блюда из гематоге­на (высушенная кровь животных). Нормативы потребления железа составляют 10 мг для муж­чин и 15 мг для женщин.Содержание железа в пищевых продуктах представлено в таблице 11.3. Избыток жиров ухудшает кроветворение.

Таблица 11.3.

Содержание железа в различных продуктах питания (мг на 100 г продукта)

 

Продукт питания Железо (мг) Продукт питания Железо (мг)
Субпродукты гото­вые 26,0 Говядина тощая, жареная 3,5
Колбаса кровяная 20,0 Баранина тощая, жареная 2,7
Печень готовая 7,8-17,0 Овсяные хлопья 4,1
Дрожжи сухие 16,6 Зелень: салат, шпи­нат 0,9-4,0
Какао-порошок 15,1 Яйца вареные 2,0
Тыквенные семечки 14,1 Орехи (миндаль, фундук) 1,1 -4,2
Пшеничные отруби 10,6 Хлеб (белый, се­рый) 1,7-2,5
Куриные сердца ва­реные 9,03 Яблоко 0,16

Цинк. Цинку принадлежит важная роль в процессах костеобразования, он уча­ствует в синтезе белка, ускоряет синтез коллагена в заживающей ране, необхо­дим для развития мозга и формирования поведенческих реакций, обладает антиви­русным и антитоксическим свойствами, способствует образованию инсулина.

При дефиците цинка возникает угнетение процессов сперматогенеза. Поэтому в начальный период полового созревания требуется повышенное количество цинка. Организму девочек в этот период тоже нужен цинк. У мужчин недостаток этого эле­мента проявляется бесплодием.

Человек в сутки должен получать 13 - 14 мг цинка. Фрукты и овощи, как пра­вило, бедны цинком. Люди, исключающие из своего рациона мясо, субпродукты, ры­бу и яйца, рискуют остаться без достаточного количества цинка в организме.

Селен. Как избыток, так и недостаток селена могут привести к некоторым забо­леваниям. Избыток селена может вызвать заболевания печени, нервной системы. По расчетам американских ученых, люди с низким содержанием селена в организме подвергаются в 2 раза большему риску заболеть раком. Селен обладает стимули­рующим эффектом иммунитета, защитным влиянием на цитоплазматическиемем­браны, не допуская как их изменения, так и генетических нарушений ДНК, способ­ствуя нормальному росту клеток. В настоящее время появились сообщения о селено-зависимом ускорении процесса рассасывания и заживления некротической зоны инфаркта миокарда.

Много селена в неочищенных зернах, муке грубого помола. Богаты селеном продукты моря: рыба, особенно сельдь; крабы, омары, лангусты, креветки, кальмары. Много его в субпродуктах (в свиных или говяжьих почках, печени, сердце), в яйцах.

Хром. Суточная доза для взрослых колеблется от 50 до 200 мкг. Дефицит хрома приводит к задержке роста, уменьшению продолжительности жизни. При недоста­точности хрома повышается концентрация холестерина в сыворотке крови, приводя­щая к увеличению числа атеросклеротических бляшек в стенке аорты; возникают на­рушения высшей нервной деятельности, снижается оплодотворяющая способность сперматозоидов. Источники хрома: черный перец, телячья печень, проросшие зерна пшеницы, пивные дрожжи, хлеб из муки грубого помола. Особенно важно, что хром в этих продуктах содержится в биологически активной и легкоусвояемой форме.

Йод. Вся территория Сибири, Урала и Дальнего Востока, равно как и всей России, является зоной зобной эндемии и различается только тяже­стью эндемического процесса по различным областям. В районах, распо­ложенных в зонах возвышенностей и гор, отмечается наиболее тяжелый йододефицит (республика Тыва, Бурятия). Частота зоба в этих регионах достигает 62-96%, в крупных промышленных городах Западной Сибири она составляет 15-25%. Феномен йододефицита связан с малым количе­ством йода в почве и воде, а значит в растительной и животной пище, а также ограниченным потреблением морской рыбы и морепродуктов. Житель России потребляет 50 - 60 мкг йода в день - в 2- 4 раза меньше необходимого (табл.11.4).

Увеличенную щитовидную железу (зоб) имеет каждый пятый житель России. Индекс интеллектуального развития (IQ) у детей и подро­стков из йододефицитных регионов на 15 - 20 пунктов ниже, чем в регионах с нормальным потреблением йода. Россия и Украина - последние из 12 стран СНГ, где не принят закон о всеобщем йодировании соли.

Таблица 11.4.

Рекомендуемые нормы ежедневного потребления йода (ВОЗ, 2008)

Группы населения Суточная норма йода (мкг)
Дети до 6 лет 90-100
6-12 лет 150-200
> 12 лет  
Беременные и кормящие  

 

Проблема йододефицита - это не только проблема тиреопатий: от гипотиреоза до токсического многоузлового зоба, в спектр йододефицит­ных заболеваний входят самые различные терапевтические нозологии (табл.11.5).

Таблица 11.5.

Спектр йододефицитной патологии (ВОЗ)

Период жизни Возможные нозологии
    Внутриутробный период Аборты, мертворождение, врожденные аномалии, повышение перинатальной смертности и детской смертности, микседематозный кретинизм (гипо­тиреоз, карликовость, умственная отсталость), неврологический кретинизм (умственная отста­лость, глухонемота, косоглазие), психомоторные нарушения
Новорожденные Неонатальный гипотиреоз
Дети и подростки Нарушения умственного и физического развития, снижение работоспособности, плохая успевае­мость, высокая заболеваемость и склонность к хроническим инфекциям, нарушение полового развития
Взрослые Зоб и его осложнения, йодиндуцированный тире­отоксикоз, диффузно-узловой зоб, ускорение атеросклероза, снижение физической и интеллек­туальной работоспособности, анемия, фиброзно-кистозная мастопатия
Все возраста Зоб, гипотиреоз, увеличение риска развития ана-пластического рака щитовидной железы, повышение поглощения радиоактивного йода при ядерных катастрофах, нарушения когнитивной функции

 

Для адекватного обеспечения йодом различных групп населе­ния предложены стратегии массовой, групповой и индивидуальной йоднойпрофилактики.

Массовая йодная профилактика - профилактика в мас­штабе популяции, осуществляемая за счет внесения йода в наиболее распространенные продукты питания (йодиро­ванная соль).

Групповая йодная профилактика - профилактика в мас­штабе определенных групп повышенного риска, осущест­вляемая путем регулярного длительного приема препара­тов(а не БАД), содержащих физиологические дозы йода (табл. 11. 4).

Индивидуальная йодная профилактика — профилактика отдельных лиц путем регулярного длительного приема препаратов,содержащих физиологические дозы йода.

Проведение массовой профилактики показано всем без исключе­ния на постоянной основе и оптимальным продуктом для ее осуществ­ления является йодированная соль,поскольку она используется повсеме­стно и употребляется в определенных рамках. В 1 грамме йодированной соли содержится в среднем 40 мкг йода. Среднее суточное потребление соли 5-10 г, т.е. поступление йода с солью (с учетом около 50% потери при кулинарной обработке и хранении) составляет 100-200 мкг/сутки, что является физиологической нормой.

Полностью безопасной является суточная доза до 1000 мкг (1 мг). Более высокие дозы йода называют фармакологическими. Как пра­вило, такое количество йода человек может получить только с лекарст­венными препаратами. Некоторые антисептики, отхаркивающие средства содержат огромное количество йода (граммы), каждая таблетка амиодарона содержит 60 мг йода, что эквивалентно годовой физиологической потребности в этом микроэлементе. Фармакологические дозы йода со­держатся также в так называемой настойке из перегородок грецких оре­хов, которая может полностью заблокиро­вать работу щитовидной железы.

Беременные и кормящие женщины весь период беременности и лактации должны принимать препараты йода. У детей до 18 лет в рамках программы индивидуальной и групповой профилактики также используются препараты, содержащие этот микроэлемент, ме­сячными курсами 3-4 раза в год. Вслучае приема поливитаминов не­обходимо учитывать йод, содержащийся в них. Лицам старше 45 лет прием препаратов йода без консультации эндокринолога противопо­казан.

Йод по­ступает в организм с пищевыми продуктами, водой, воздухом. Йодом особенно бога­ты морские продукты: рыба, рыбий жир, мидии, кальмары, креветки, морская капус­та. Хорошим источником йода являются молочные продукты, гречневая крупа, кар­тофель, некоторые овощи и фрукты. В мясе животных йода немного. Содержание йо­да в продуктах зависит от его содержания в почве и воде. В результате кулинарной обработки содержание йода в пищевых продуктах снижается. При систематическом потреблении пищи и воды с низким содержанием йода уменьшается образование гормонов щитовидной железы и происходит её компенсаторное увеличение. Эндеми­ческий зоб чаще всего протекает без нарушения функции щитовидной железы или с ослаблением её функции (гипотиреоз). Это состояние сопровождается общей слабо­стью, повышенной утомляемостью, ослаблением памяти, сонливостью, апатией, головными болями, появляется сухость во рту, зябкость, запоры, нарастание массы те­ла. АД снижается, частота сердечных сокращений уменьшается до 50 - 60 ударов в минуту (брадикардия). Эндемический зоб с повышенной функцией щитовидной же­лезы (гипертиреоз) встречается редко, в основном у женщин молодого и среднего возраста. Клинические проявления следующие: слабость, сердцебиение при волнении и физической нагрузке, раздражительность, потливость, исхудание, иногда бессонни­ца, дрожание век и пальцев рук, субфебрильная температура, выпячивание глазных яблок. Длительный дефицит йода в детском возрасте ведет к кретинизму, дети резко отстают в умственном и физическом развитии, плохо развивается мозг и костная сис­тема. При эндемическом зобе с нормальной функцией щитовидной железы показано сбалансированное питание с включением богатых йодом продуктов моря. Если функ­ция щитовидной железы понижена, происходит снижение обмена веществ, в орга­низме задерживается жидкость. Рекомендуется диета с низкой калорийностью (2000 -2500 ккал), но в рационе нужно увеличить потребление белков (120 -130 г), продук­тов моря, овощей и фруктов. При повышенной функции щитовидной железы, наобо­рот, показано увеличение калорийности рациона до 3500 - 3800 ккал как за счет угле­водов (500 - 550 г), так и жиров (110 - 120 г), при этом содержание белков остается в пределах физиологических норм. Из рациона исключают продукты и блюда, возбуж­дающие сердечно-сосудистую систему: мясные, рыбные и грибные бульоны и соусы, алкоголь, пряности, крепкий чай, кофе. Мясо и рыбу отваривают. Рацион обогащают витаминами, особенно С, А и В, а также продуктами моря. Употребление в пищу БАД, содержащих йод, должно контролироваться врачом, т.к. передозировки могут вызвать серьёзные осложнения.

Кобальт. Ежедневно с пищей человек получает 0,30 - 1,77 мг, а с водой - до 10 мкг кобальта; 90% всего потребляемого микроэлемента приходится на продукты рас­тительного происхождения. Больше всего кобальта содержится в зернах какао, в пшенице, гречке, чае, кукурузе. При недостатке кобальта в организме могут возник­нуть заболевания эндокринной системы, снижение иммунологической активности, заболевания органов пищеварения.

Калий. Потребность в калии для взрослого человека составляет 2 - 4 г в день. Калий играет важную роль во внутриклеточном обмене, в регуляции водно-солевого обмена, осмотического давления, кислотно-щелочного состояния организма. Этот элемент необходим для нормальной деятельности мышц, в частности сердца, участ­вуя в проведении нервных импульсов в них. Одним из важнейших свойств калия яв­ляется способность выводить из организма воду и натрий. Он также активизирует ряд ферментов и участвует в важнейших обменных реакциях. Обеднение организма калием происходит при интенсивном применении мочегонных препаратов (фуросемид, диакарб и др.) и трав (медвежьи ушки и др.), а также гормонов коры надпо­чечников (преднизолон, кортизон и др.). Усиленное выведение калия имеет место при поносах, рвотах, обильном потоотделении. Снижение содержания калия в крови при­водит к мышечной слабости, апатии, сонливости, потере аппетита, тошноте, рвоте, уменьшению мочеотделения, замедлению пульса, появлению аритмий, артериальной гипотонии.

При избытке калия в организме наблюдается бледность, возбуждение, наруше­ние деятельности сердца, усиление мочеиспускания, парестезии рук и ног.

Кальций. Кальций играет важнейшую роль в формировании костей, особенно у детей. Соли кальция являются постоянной составной частью крови, клеточных и тканевых жидко­стей. Понижение концентрации ионизированного кальция в плазме крови может вы­звать клинические и тонические судороги. Кальций участвует в свертываемости кро­ви, влияет на процессы сократимости мышц, уменьшает проницаемость стенок сосу­дов, воздействует на функции эндокринных желез, оказывает противовоспалительное действие, снижает проявления аллергии; ионы кальция поддерживают сократитель­ную способность сердечной мышцы. Всасывание кальция во многом зависит от соот­ношения в пище данного элемента с магнием, фосфором и витамином Д. Недостаток кальция в организме может привести к разрежению костной ткани (остеопороз). У де­тей при этом нарушается формирование костной ткани, следствием чего являются не­доразвитие скелета, рахит.

По данным ВОЗ, остеопороз, как причина инвалидности и смерт­ности больных от переломов костей, занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний. В одном из проспективных исследований продемонстрировано, что у женщин, потреблявших ежедневно 1000 мг кальция, переломы бедра случались на 55% реже, чем у тех, кто потреб­лял его вдвое меньше. Медико-социальная значимость остеопороза обу­словлена также его тесной связью с кардио-васкулярной патологией.

Общее содержание кальция и его соединений в организме чело­века составляет около 1,2 кг, причем свыше 98% приходится на долю скелета. По содержанию и наиболее легкой усвояемости кальция из пи­щи, первое место принадлежит молоку и молочным продуктам. В одном литре молока или кефира содержится суточная норма кальция. Уро­вень кальция в крови зависит от потребления его с пищей, абсорбции в кишечнике, усиливающейся за счет витамина D, и экскреции с мочой. По данным анкетирования женщин 25-50 лет из 27 регионов России в 2008 г суточную норму кальция потребляли только 10% респонденток, а 40% потребляли его меньше 2/3 от необходимого количества.

Суточное потребление кальция (мг) можно рассчитать по формуле: кальций молочных продуктов (мг) + 350 мг. Важно отметить, что у женщин в возрасте более 50 лет, потребность в кальции и витамине D превышает аналогичные показатели для беременных и кормящих женщин (табл. 11.6).

Помимо молочных продуктов, хорошими источниками кальция являются шпинат, брокколи, орехи, фасоль, капуста, зелень петрушки, соя, апельсины, томатный и апельсиновый соки (табл. 11.7).

Таблица 11.6.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия