Студопедия — NASA И НАЦИСТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

NASA И НАЦИСТЫ






Вернер фон Браун родился в 1912 году в аристократической семье барона Магнуса и баронессы Эммы фон Браун. С детства заинтересовался ракетной техникой. Ещё будучи студентом, он вступил в Германское общество межпланетных сообщений. В 1932 году поступил в Берлинский институт технологий, где собрал команду из более чем 100 учёных, которая и начала проводить эксперименты по созданию ракет.

В тот же период молодому учёному руководство института предложило грант на проведение различных экспериментов с ракетными двигателями на жидком топливе (что не было запрещено условиями Версальского договора, который юридически закрепил унизительные для Германии итоги Первой мировой войны). Фон Браун работал — что характерно! — в секретной лаборатории, расположенной недалеко от излюбленного места летнего отдыха его семьи — на Балтийском побережье возле небольшого городка Пенемюнде. Исследования фон Брауна были успешными: его работы были зачтены как кандидатская диссертация. А германская программа по созданию ракет в первой половине 1930-х годов была в мире лидирующей.

После 1933 года, когда НСДАП во главе с Адольфом Гитлером пришла к власти, фон Браун имел возможность уехать из страны, но почему-то этого не сделал. Известно, что Гитлер в 1939 году лично посетил лабораторию в Пенемюнде, разработки которой произвели на фюрера большое впечатление. А через несколько недель фон Браун получил предложение вступить в СС лично от Генриха Гиммлера. Фон Браун, безусловно, являлся одной из наиболее важных фигур высшего эшелона III Рейха. Об этом говорит хотя бы тот факт, что при его принятии в ряды СС лично присутствовал рейхсфюрер СС Гиммлер, что было на тот момент редчайшим случаем.

На приведённой ниже фотографии, оригинал которой хранится в Национальном архиве США, на переднем плане мы видим Генриха Гиммлера, который в движении почти полностью закрыл находящегося на втором плане Вернера фон Брауна в форме штурмбанфюрера (майора) СС. Это фото было сделано как раз на церемонии принятия фон Брауна в ряды СС.

Под влиянием ряда арийских культов начала ХХ века (в частности, «Общества Туле») СС создала собственный набор ритуалов и степеней по образцу масонского обряда. Не исключено, что Вернер фон Браун, будучи человеком весьма амбициозным, видел своё членство в СС не просто возможным, но и даже необходимым. Особенно, учитывая факт секретности германских ракетных проектов.

Один из наиболее авторитетных исследователей истории III Рейха — доктор Оксфордского университета Николас Гудрик-Кларк — в своей знаменитой книге «Оккультные корни нацизма» (на русском языке эта книга выходила, в частности, в 2004 году в рамках совместного проекта издательств «Яуза» и «Эксмо») пишет о том, что Гитлер и Гиммлер считали нацистскую партию прямой наследницей тевтонского ордена, а самого Гитлера — воплощением Фридриха Барбароссы, основателя этой боковой ветви рыцарей-храмовников, которые, опять же, корнями происхождения своего культа уходили в Древний Египет.

По сути, все эти арийские культы (в особенности, оказавшее на нацистов крайне сильное влияние Теософское общество, возглавляемое Еленой Блаватской) имели в своей основе близкородственное поклонение Исиде и Осирису. То же самое можно сказать и о таких «магах», как Кроули и Парсонс. Магия, которую практиковали Парсонс и Хаббард в 1940-х годах, в Южной Калифорнии, также уходила своими корнями в древнеегипетскую мифологию.

Фон Браун ещё задолго до мая 1945 года понял, что война Германией проиграна. Именно фон Браун сдал американцам своих лучших учёных-ракетчиков (в общей сложности, их было чуть более 700 человек!) вместе с планами и экспериментальными образцами. Фон Брауна и его коллег привезли в США в рамках реализации проекта «Скрепка», хотя формально, будучи нацистами, они не могли на это рассчитывать. Но в условиях начавшейся «холодной войны» на такие «мелочи» в США смотрели сквозь пальцы.

Плюс ко всему, фон Брауну и его коллегам, как уже было сказано выше, большую протекцию оказали Теодор фон Карман и Ванневар Буш. Когда Военный совет США начал выражать сомнение в целесообразности экстрадиции ряда коллег фон Брауна в США, Ванневар Буш написал гневное письмо в «Объединённое управление планирования разведывательной деятельности» (JIOA), в котором он нападал на военных, обвиняя их в том, что те «не имеют даже элементарной информации о немцах, чьи имена так же известны в научных кругах, как Черчилль, Сталин и Рузвельт – в кругах политических».

После того, как в 1945 году фон Брауна и его коллег вывезли в США, они с 1950 года стали разрабатывать баллистические ракеты в армейском арсенале «Редстоун», расположенном в штате Алабама. Примечательно, что даже в период первоначального пребывания в Америке (сначала — в Форт-Блисс, затем — в Эль-Пасо, неподалёку от ракетного полигона «Уайт Сендз» в штате Техас) фон Браун и его соратники были настолько уверены в своей значимости для США, что особо не волновались по поводу своего нацистского прошлого. Они по-прежнему были преданы нацистской идеологии, многие из них открыто носили свастики и другие нацистские символы на одежде, ставили их на знаках лагерей, в которых они временно находились после прибытия в США.

Фон Брауна в тот период, в основном, ориентировали на разработку баллистических ракет, применимых для военных целей. А того больше интересовали именно космические перспективы. В то время фон Браун использовал различные подходы, чтобы убедить руководство США в необходимости выхода в космос. Он написал несколько больших статей просветительского характера в популярный журнал «Collier`s», успех которых привлёк к фон Брауну Уолта Диснея (масона 33-го градуса посвящения Шотландского Обряда). Вместе с фон Брауном Дисней создал три научно-популярных телефильма о космических путешествиях в будущем.

Два первых фильма — «Человек в космосе» и «Человек на Луне» — демонстрировались в эфире телеканала «ABC» в 1955 году, третий — «Марс и далее» — впервые был показан 4 декабря 1957 года. Эти программы способствовали тому, что в массовом сознании Вернер фон Браун превращался в наиболее авторитетного американского эксперта в области космических исследований. Но самое интересное заключается в содержании этих фильмов.

В них имелась немалая доля весьма слабо закамуфлированной оккультной и масонской символики. Например, в фильме «Марс и далее» астронавты-путешественники находят на Марсе свидетельства древней, заброшенной цивилизации. Но и это меркнет в сравнении с «фокусами», которые содержались в первом фильме — «Человек в космосе».

В этом фильме фон Браун в деталях рассказывает о том, как можно будет осуществить пилотируемый полёт к Луне. Когда космический корабль достигает лунной орбиты, его экипаж начинает производить световые вспышки, чтобы осветить участки лунного ландшафта, находящегося на тёмной стороне Луны. Удивительно, но в фильме с помощью анимации воссоздаётся очень точная картинка, изображающая лунную поверхность.

Затем происходит драматическое событие: когда, снимая показания, корабль пролетает по орбите, один из членов экипажа внезапно сообщает: «Высокая радиация на 33 градусах!». После чего запускается осветительная ракета, и взору астронавтов предстают правильные геометрические очертания неких сооружений, находящихся на поверхности обратной стороны Луны. Сомнений в том, что эти сооружения носят искусственный характер, нет.

Какова реакция на это астронавтов, героев фильма? Нулевая! В фильме ни до, ни во время, ни после этого эпизода об этом вообще не говорится ни слова. Фон Браун просто вставил эпизод в фильм без каких-либо комментариев и объяснений.

Несомненно, что Вернер фон Браун и Уолт Дисней сознательно изобразили в своём фильме Луну как прежде обитаемую планету. При этом отдали дань 33 масонским градусам. Судя по всему, они прекрасно понимали связь, которая существует между этими вещами.

…В 1955 году фон Браун получил гражданство США и начал работать в должности главного военного инженера по поддержке космических исследований США. После того, как 4 октября 1957 года СССР вывел на орбиту Земли первый искусственный спутник, ВМС США получили задание ликвидировать отставание от Советского Союза. Ставка делалась на ракету-носитель «Авангард». Фон Браун сразу же заявил, что «Авангард» является неудачным проектом. В ответ военное руководство США запретило ему и членам его конструкторской группы участвовать в запуске первого искусственного спутника Соединённых Штатов.

Когда «Авангард» с большой помпой взорвался на стартовой площадке на глазах у всего мира, команду фон Брауна мобилизовали для того, чтобы она сделала хоть что-то для поправки имиджа США в начавшейся космической гонке. После чего в тесном сотрудничестве со специалистами «Лаборатории реактивного движения» (у которой всегда были обширные связи в американской армии) команда фон Брауна 1 февраля 1958 года успешно вывела на орбиту Земли первый американский спутник «Explorer-1».

Вскоре после этого — 29 июля 1958 года — было создано NASA: фон Браун, наконец-то, добился того, к чему стремился четверть века.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1019. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия