Студопедия — Значение, смысл и логические категории языковых выражений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение, смысл и логические категории языковых выражений






 

Из самого определения знака уже ясно, что основной его характеристикой является присущая ему репрезентативная функция: быть представителем, или заместителем, в данном языке какого-либо (определенного) объекта. И это – значение знака. Значением словесных знаков могут быть объекты в широком смысле слова – все, что может быть как-то выделено и названо, о чем что-либо утверждается или отрицается. Следует обратить внимание на то, что в качестве значений выступают, прежде всего, объекты внеязыковой действительности – природной и социальной. Другой существенной характеристикой словесного знака является его смысл. Смысл языкового выражения –это связанная с ним словесная оформленная информация, которая позволяет выделить представляемый им объект (или множество однотипных объектов) среди других объектов. Например, смысл слова «Луна» – в обычном его употреблении – может составлять такая ее характеристика как «естественный спутник Земли»; смысл предложения немецкого языка «Der Schnee ist weib» в русском языке воспроизводится предложением «Снег бел»; смысл слова «кража» – «тайное хищение чужого имущества» и т.п.

Отметим, что для одного и того же объекта (или множества объектов) возможны различные выделяющие характеристики. Это значит, что два различных выражения могут иметь различные смыслы, но одно и то же значение, например, «равноугольный треугольник» и «равносторонний треугольник». Слова (или словосочетания) с одним и тем же значением называют равнозначными. Кроме того, одно и то же слово может иметь несколько значений и, следовательно, выражать разные понятия (смыслы). Такое явление называют многозначностью. Многозначность слов неуместна в научном и профессиональном общении.

Смысл представляет собой связующее звено между словом и обозначаемым им объектом. Придание смысла некоторому языковому выражению является важным логическим способом введения новых терминов в язык и уточнения значений уже имеющихся в нем слов.

Говоря о смысле, мы будем иметь в виду прямой смысл слов и словосочетаний, в отличие, например, от косвенного, переносного («белое золото», «черное золото», «летит на крыльях любви» и др. метафорические выражения, указывающие лишь на определенное сходство одних предметов, процессов, явлений с другими). Прямой смысл надо отличать также от «буквального», или этимологического смысла («география» буквально означает описание Земли, «врать» буквально означает «говорить», «разговаривать» и т.д.).

Относительно смысла и значения в логике принято считать, что значение знака есть функция его смысла. Этим подчеркивается особая роль смысла: он однозначно указывает на объект, обозначаемый знаком, мысленно выделяя его из множества других.

Ясно, что и общество, и каждый отдельный человек должны иметь определенный запас слов, которые соотнесены с их значениями без посредства смысла. Здесь мы имеем употреблениеслов как знаков, связь со значениями которых устанавливается в процессе произнесения слова и одновременного чувственного восприятия его значения, например, цвета («красный»), запаха, пространственной конфигурации обозначаемого предмета и т.п.

 

* * *

Каждому известно деление выражений естественного языка на части речи. В логической «грамматике» существует аналогичное подразделение, но по другому основанию, а именно, в зависимости от типа представляемых словами (или словосочетаниями) объектов мысли.

К первому типу объектов будут относиться единичные предметы. Единичными предметами мы будем считать такие объекты познания, каждый из которых имеет индивидуальное отличие от однотипных с ним объектов: число 7, бракосочетание А.С. Пушкина, Луна и т.п. Соответствующая единичным предметам логическая категория языковых выражений – единичные имена. Ихсмыслом является связанная с ними информация, позволяющая однозначным образом выделить этот единичный предмет из множества однотипных с ним предметов. Примеры таких имен: «Петр 1», «Нынешний президент РФ», «Автор романа «Евгений Онегин», «Празднование 66-ой годовщины со Дня Победы над фашистской Германией» и т.п. Единичные имена подразделяются на описательные (сложные) и на неописательные (простые) имена. Примерами простых (неописательных) имен являются слова «Эверест», «Ю.А. Гагарин», примерами сложных (описательных) имен – «Первый летчик-космонавт», «Самая большая река в Европе».

Второй тип объектов – это свойства предметов и отношения между ними. Выражения, представляющие в языке такого рода объекты, мы назовем универсалиями. Примеры универсалий: слово «стол» в высказывании «Этот стол – круглый»; слово «брат» в выскзывании «Иван брат Петра»; слово «преступление» в высказывании «Кража является преступлением». Универсалия характеризуется тем, что может выполнять в предложении двоякую роль: 1) составлять часть логического «сказуемого», т.е. представлять приписываемое предметам какое-либо свойство либо отношение, как в примере «Этот стол – круглый»; в этой функции универсалии будем называть предикатами; 2)быть логическим «подлежащим», т.е. представлять в высказывании произвольно взятый предмет некоторого множества однотипных предметов, каждый из которых имеет соответствующее свойство, как в примере «Любое преступление опасно для общества». Такие универсалии будем называть субъектами.

Третий тип объектов составляют ситуации (положения вещей). Соответствующую ситуациям логическую категорию языковых выражений составляют повествовательные предложения. Например, наличие ситуации впадения Волги в Каспийское море воспроизводится в предложении «Волга впадает в Каспийское море», а ситуации равенства суммы углов треугольника 180° – в предложении «Сумма углов треугольника равна 2d» и т.п. Ситуации могут быть простыми либо сложными – в зависимости от того, являются ли простыми либо сложными представляющие их предложения. Примеры сложных предложений и, соответственно, ситуаций: «Если число делится на 6, то оно делится на 2»; «Ян и его отец находились в это время дома».

Смысл предложения составляет суждение. Отличие суждения от предложения (как знаковой формы суждения) можно усмотреть, когда мы сравниваем два предложения, являющихся правильными переводами с одного естественного языка на другой: знаковые структуры разные, а смысл их – один и тот же. Смысл предложения и есть суждение. Поскольку речь у нас идет о логическом анализе языка, значением предложения считается какой-либо один из абстрактных объектов истина либо ложь. Так, высказывание «Волга впадает в Каспийское море» обозначает истину (поскольку это предложение воспроизводит ситуацию, имеющую место в действительности), а высказывание «Волга впадает в Черное море» – ложь, (поскольку не соответствует действительности).

Каждая наука имеет специфические для нее термины. Можно говорить о математических терминах: «число», «геометрическая фигура», «множество»; существуют физические термины, такие как «масса», «элементарная частица», «электрический заряд»; в биологии фигурируют термины «клетка», «организм», «наследственность»; в медицине – «симптом», «синдром», «болезнь»; в юриспруденции – «правовая норма», «преступление», «кража». Эти выражения составляют категорию дескриптивных терминов (лат. дескрипция – описание), за каждым из которых стоит конкретный объект, какое-либо свойство или множество однотипных предметов, и т. п. В нашем анализе дескриптивными терминами являются имена и универсалии.

В языке любой науки кроме дескриптивных терминов, характеризующих объекты ее собственной предметной области, употребляются выражения, которые используются во всех науках. К ним относятся некоторые из частиц и союзов, такие как «и», «или», «если, то», «неверно, что», «тогда, и только тогда». С помощью этих терминов из простых высказываний (суждений) образуются сложные (составные). В эту же группу «междисциплинарных» терминов входят выражения «есть» («суть»), «все» («каждый»), «некоторые» («существуют»), «не», с помощью которых строятся простые единичные и множественные (общие и частные) суждения.Они составляют категорию логических терминов (логических констант).

Без логических терминов не может быть выражено ни одно суждение. Они определяют их предельно общую структуру – логическую форму, с ними связаны логические отношения и законы логики. Некоторые из этих терминов иногда опускаются в целях краткости речи, как, например, в высказывании «Человек – смертен». При логическом анализе суждений мы обязаны восстановить все эти «пропуски», что позволяет уточнить их логическое содержание, решить вопрос об их истинности или ложности. В частности, приведенное только что высказывание примет такой вид: «Все люди суть смертны». И хотя после такой реконструкции и восполнения эти предложения иногда становятся несколько неуклюжими, мысли, выражаемые ими, приобретают ясность и определенность.

* * *

Итак, к общим чертам правильного (логичного) мышления относятся определенность, последовательность и обоснованность. Однозначность употребляемых в рассуждении языковых выражений, точное выражение их смысла, формулировка положений в соответствии с принципом исключенного третьего составляют условие определенности мышления; последовательность мышления состоит в том, что не признаются в качестве истинных противоречащие друг другу суждения и, с другой стороны, признаются логические следствия признанных ранее суждений; в умении полностью или хотя бы частично обосновывать выдвигаемые положения, в неприятии сомнительных утверждений на веру, в решимости не делать голословных заявлений заключается обоснованность мышления.

Сформулируем теперь определение предмета и задачи логики как учебной дисциплины: в ней идет речь о правильном, то есть последовательном (непротиворечивом), определенном (точном) и обоснованном (доказательном) мышлении, о принципах, правилах и методах такого мышления. Логика является своеобразной грамматикой мышления, и в этом отношении незнание ее правил и принципов вполне сравнимо с неосведомленностью в грамматике естественного языка. В этом плане логика действительно учит мыслить. «Все наше достоинство заключается в мысли», – отмечал французский математик и философ XVII в. Б.Паскаль, и уточнял: «Не пространство и время, которое мы не можем заполнить, возвышают нас, а именно она, наша мысль. Будем же учиться хорошо мыслить» (Баландин Р.К. 100 великих гениев. – М., 2008).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 784. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия