Студопедия — Сахарный алмаз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сахарный алмаз






Однажды пришлось Бирбалу ночью пойти по делу в соседнюю деревню.

Проходит он мимо какой-то лачуги и вдруг слышит, что там кто-то навзрыд плачет. «Горе у кого-то!» Бирбал, конечно, не мог пройти мимо. Подошёл к двери, постучал и спрашивает:

—Кто тут плачет?

Дверь отворилась, вышел старик и, всхлипывая, ответил:

—А что вам до того, кто плачет? Ну, я плакал... Бирбал не мог в темноте разглядеть человека как следует. И было видно только, что перед ним старик: кожа на лице обвисшая, спина согнулась, словно лук... Стал Бирбал у старика выспрашивать, отчего-де посре­ди ночи плачешь? Но старик заупрямился:

—Что толку рассказывать? Перед чужим человеком своё горе изливать – только себя унижать.

Бирбал обещал помочь ему в беде, и старик, нако­нец, решился поведать свою историю:

—Ладно, если желаете знать – слушайте. Мне уже семьдесят стукнуло. Дал Господь одного сына, да и тот умер, и хозяйки моей уже нету в живых. Остался я один как перст, некому ни поесть подать, ни прибрать, ни помочь, в чём надо. Сын-то, пока жив был, зараба­тывал, на обоих хватало. А мне одному невмочь, как ни тружусь, а больше чем три-четыре пайсы114 никак не заработаю. Не было такого дня, когда бы я поел досыта и спокойно заснул. И ещё сушит моё сердце тоска по сыну. А последние три дня и вовсе сижу голодный, даже живот подвело. Ну и не выдержал я, заплакал.

«Поздняя ночь, темень, кругом ни души – как ему сейчас поможешь? – подумал Бирбал. – Пусть он луч­ше придёт ко мне домой поутру».

—Дедушка! Сейчас время ночное, вы уж до утра по­терпите, а рано утром приходите ко мне. Меня зовут Бирбал, я главный советник падишаха.

И пошёл своей дорогой. А старик прилёг, но всю ночь так глаз и не сомкнул: всё ждал, не мог утра дож­даться. Как только солнце встало, он заковылял к дому главного советника. Бирбал сердечно принял старика, угостил его вкусными блюдами. Когда старик вволю поел и попил, Бирбал сказал:

—Дедушка, сегодня я дам вам денег на расходы на две недели. А вы за это время приготовьте из куска сахара леденец, чтобы он был похож на алмаз. Принесите его мне, а там я скажу, что дальше делать.

Старик, благословляя Бирбала, пошёл домой. Боль­ше недели он трудился над сахарным леденцом, гра­нил, выравнивал, шлифовал, пока тот не стал совсем похож на алмаз. Тогда он отнёс его Бирбалу, который долго разглядывал его, вертел и так и этак – сахар и впрямь был точь-в-точь как алмаз, даже лучше, чем настоящий.

—Ну что ж, дедушка, приходите завтра. Мы с вами пойдём к падишаху, я продам ваш алмаз, и вы получите много денег.

На другой день Бирбал со стариком рано утром от­правился во дворец. Падишах подумал, что, видно, по важному делу Бирбал пришёл в такую рань.

—Что-то случилось, Бирбал?

—Покровитель бедных! Я привёл к вам мастера, который принёс чудесный алмаз и хочет его продать. Камень вам наверняка понравится, уж я-то знаю, – и Бирбал подал падишаху алмаз.

Падишах со всех сторон оглядел камень.

—Да, Бирбал! Алмаз чудо как хорош, скажи старику-ювелиру, чтоб пришёл через два часа.

Когда старик вышел, падишах велел Бирбалу отдать алмаз на проверку. Бирбал пошёл будто бы исполнять приказание, походил-походил и вернулся во дворец.

—Владыка мира! Не сомневайтесь, алмаз хороший. Вот, возьмите камень.

Падишах был доволен ответом, но всё-таки предос­терёг Бирбала:

—Перед тем как купить алмаз, проверь его ещё раз.

—Владыка мира! Вы лучше пока подержите камень у себя, спрячьте его за щеку, а потом проверим его ещё раз.

Падишах спрятал камень во рту. Прошло назначен­ное время, и старик приковылял в дарбар. Бирбал уже ждал его.

—Покровитель бедных! Посмотрите, вот и хозяин алмаза явился. Что ему ответить?

—Бирбал! Ведь я же отдал его алмаз тебе, правда? – спросил падишах.

—Нет, ваше величество! Вы держали его у себя, – решительно возразил Бирбал.

Падишаху и самому казалось, что Бирбал прав. Но куда же девался камень? Долго искал он его, но так и не нашёл. Да и как он мог найти алмаз – ведь ле­денец незаметно растаял во рту у падишаха.

Наконец падишах сказал:

—Что ж, Бирбал, узнай цену алмаза, и заплати не торгуясь.

Бирбал спросил у старика, сколько стоит его алмаз.

—Господин советник! Истинная цена моему алмазу – две тысячи мохуров и ещё двести мохуров барыша.

—Хватит тебе и пятидесяти золотых барыша, – от­ветил Бирбал.

—Нет, господин! Коль согласны на барыш в две сот­ни – сделайте милость, берите алмаз, а если нет, то отдавайте мой товар.

Бирбал упрямо торговался и наконец сказал в сердцах:

—Ну чего упёрся? Ладно, бери сто мохуров.

Но старик – достойный ученик своего наставника – не уступал. Сделав сердитое лицо, он проворчал:

—Эх, господин советник! Что же вы меня, бедняка, так утесняете? Двести монет, и ни каури115 меньше – вот моё последнее слово.

Падишах, не знавший местного языка116, слушал, слушал их споры и вышел из терпения.

— В чём дело, Бирбал? Что говорит старик?

— Владыка мира! Он говорит, что алмаз ему самому стоил две тысячи мохуров, и сверх того он хочет ещё двести прибыли. Ну, я торгуюсь, даю только сто мохуров на барыш.

Падишах махнул рукой Бирбалу, чтобы он замол­чал, и велел казначею заплатить старому ювелиру две тысячи двести монет.

Старик поспешил домой, не чуя под собой ног от ра­дости. Идёт он, шаркает ногами, а про себя всё бла­годарит и благодарит Бирбала.

Когда, покончив с делами в дарбаре, Бирбал при­шёл вечером домой, он застал у себя старика. Тот стал его благодарить:

—Слава вам, слава вашей мудрости, о почтенный господин советник! Господь щедро отплатит вам за всё добро, которое вы делаете таким беднякам, как я. Нет на свете другого такого радетеля народного!

Приятно было Бирбалу слышать такую похвалу от старика. А тот, не переставая восхвалять Бирбала, по­клонился и ушёл восвояси.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия