Студопедия — Не возражал против наказаний.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Не возражал против наказаний.






Цель обучения — формирование са­мостоятельного мышления. Образование для Гегеля имеет глубокое социально-фи­лософское значение. Большое место в образовании должна занимать филосо­фия, включающая философию объектив­ного духа (учение о праве, морали и рели­гии), психологию и логику; философию природы и философию духа.

Выделял существенные пед. особен­ности сократического метода обучения и воспитания — от известного — через осоз­нание недостаточности имеющегося зна­нияк научному достоверному понима­нию сути дела.

Обязанность воспитания детей — обязанность семьи и государства. Все начинается с семьи. Она должна создать, воспитать человека, нужного обществу, го­сударству, миру. В первые годы особенно важно материнское воспитание, ибо нрав­ственность должна быть укоренена в ре­бенке как чувство. В семье ребенок це­нится как непосредственная «единич­ность», индивидуальность. В школе ребен­ка оценивают в соответствии с общим идеалом.

Предлагал участие церкви в обра­зовании и воспитании детей. Религия дает в форме чувственных и сверхчув­ственных образов целостное миросозер­цание. Одновременно подвергал церковь резкой критике как политический и вос­питательный институт. Считал необходи­мым отделение церкви от школы, светс­кое воспитание и свободу совести, но не ставил под сомнение религиозности как таковой и религиозного воспитания.

Все государственные учреждения вместе с обычаями, традициями и нрава­ми имеют образовательную функцию.

Важнейшим воспитательным учреж­дением Гегель считал гимназию.

Учитель должен выполнять свою ра­боту не только по обязанности, но и с удо­вольствием.



ИОГАНН ФРИДРИХ ГЕРБАРТ (1776-1841)

 

 

 

Труды Поня­тия, вве­ден­ные в науку Философс­кие и психологи­ческие основы педагогики Цели воспитания Задачи
Обучения Управления
Общая педагоги­ка, выведен­ная из целей воспита­ния (1806); Учебник психоло­гии (1816); ' ' Письма о приложе­нии пси­хологии к педагоги- ке(1831); Очерк лекций по педагоги- ке(1835). Ассо­циа­ция. Аппер­цеп­ция. Воспи­тыва­ющее обуче­ние. Из филосо­фии выводил цели воспи­тания. С помощью психологии обосновы­вал пути достижения этих целей. Разработал эстетичес­кую теорию. Сводил процесс психической деятельнос­ти к механи­ческим комбинаци­ям пред­ставлений. Педагогику понимал как науку об ис­кусстве вос-питания, умеющего укреплять и отстаивать существую­щий строй. Цель воспита­ния— формирова­ние добродетельного человека, умеющего приспособиться к существующим от­ношениям, уважаю­щего установленный правопорядок. Цели делятся на: — возможные, нуж­ные для будущей профессии; — необходимые, нужные в любой сфере. Цель воспитания достигается развитием много­сторонности интересов и созда­ния на этой базе цельного нрав­ственного характе­ра, руководимого 5 нравственными идеями: внутренней свободы, совер­шенства, благорас­положения, права, справедливости. Развитие у детей многосто­роннего интереса, с которым связывает­ся препо­давание всех учебных предметов, их отбор и методика обучения. Высоко ценил изучение литерату­ры, исто­рии, древних языков и математи­ки. Дисциплини-рование детей, упорядоче­ние их поступков и желаний, «подавление дикой резвости ребенка». Управле­ние пони­мал только как уста­новление дисципли­ны, как одно из условий воспитания, не рассмат­ривая ее как средство и результат воспитания.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

1. Перед тем как перейти к объяснению нового, надо вызвать в умах учеников
те представления, которые нужны для усвоения нового материала.

2. В преподавании следует широко пользоваться наглядностью.

3. В изложении учителя должно быть связано одно с другим.

 

4. Обучение не должно быть слишком трудным, но и излишняя его
легкость только вредит делу.

5. Необходимо делать все, чтобы не забывался изученный материал.


Типы Виды Методы Виды Виды обуче- Задачи нрав-
школ интересов управле- внима- ния ственного
    ния ния   воспитания
1. Основа 1. Основ- Непро- Описатель- 1. Удерживать
Эле- обучения — ные: изволь- ное:выявить воспитанника.
мен- интерес. угроза, ное: опыт ребенка 2. Определять
тар- 1 группа: надзор, прими- и дополнить воспитанника.
ная.   приказа- тивное, его.  
  эмпиричес- ние, аппер-   3.Устанавливать
2. Го- кий, умоз- запреты, цептив- Аналитичес- четкие правила
родс- рительный, наказа- ное. кое:испра- поведения.
кая. эстетичес-     вить и усо-  
о кий. ния, телесные Произ- вершенство- 4. Не давать
о.     воль- вать мысли основания для
Гим­назия. 2 группа: симпати- наказа­ния. ное. ученика. того, «чтобы воспитанник
  ческий, 2. Вспо-   Синтетичес- усомнился в
  социальный, мога-   кое:построе- истине».
  религиоз­ный. тельные:   ние стройной системы 5. Волновать
    авторитет,   мысли. душу ребенка
    любовь.     одобрением и
          порицанием.
СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ 6. Увещевать
        воспитанника,
  Психология Дидактика указывать на его
        промахи, исправ-
1. Ясность — углубле- => мобилизован- => введение лять их.
ние в состоянии ное внимание нового ***
покоя     материала.  
II. Ассоциация — =» ожидание установление Отсутствует
углубление в состоя-     связи между трудовое воспи-
ние движения     старым и тание — стре-
      новым. мился воспитать
III. Система — поиск = искание   обобщение, мыслителя, а не
выводов, определе-     выводы, деятеля.
ний, законов на ос-     определения. Уделял большое
нове новых знаний,       внимание ре-
связанных со стары-       лигиозному
ми представлениями       воспитанию.
IV. Метод — осозна- => действие применение Религиозный
ние в состоянии дви-     знаний, интерес у детей
жения, применение     умений. надо возбуждать
полученных знаний к       как можно
новым фактам,       раньше и посто-
явлениям, событиям       янно развивать.
        Религия требует
Педагогическая работа проводится успешнее, если ей ] «чувства смире-
предшествует овладение педагогической теорией. Не- ния» и необходи-
кусство воспитания я приобретается в повседневной пе- ма как сдержива-
дагогической деятельности.     ющее начало.

 

  ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ ФРЕБЕЛЬ (1782-1852), немецкий педагог, теоретик дошкольного воспитания  
  Краткая биография и основные работы Педагогические идеи и общие недостатки системы Теория развития ребенка  
  Родился в семье приходского пастора. Первона­чальное воспитание получил дома, затем у брата матери в Ильме. В 15 лет— ученик лесничего, изучает есте­ствознание и математику, посещает лекции в Йенском университете. 1805—1810 гг.— работал у Песталоцци в княжестве Шварцбург-Рудолыитадт. Уехал в Швейцарию. В 1816г. открыл свое первое воспитательное учреждение — Универсальный Германский воспитательный институт. Обучал детей, следуя принципам Песталоцци. На их основе разраба­тывал теорию своей воспитательной системы. Он также ориентировался на постулаты класси­ческой немецкой философии. Стал выпускать свои труды. В 1827 г.в Германии усилилась реакция, и он был обвинен в распространении «вредных» идей. Пришлось закрыть институт. В1833г. ему предложили руководить приютом в Швейцарии, где он проводил эксперименте дошкольниками. 1837г. — открыл в Бланкенбурге (Тюрингия) «учреждение для игр и занятий детей младшего возраста». Находился под большим влиянием педагогических идей Песталоцци. Считал необходимым сочетание образования с сельскохозяйственным и ремесленным трудом. Нужно исходить из природных особен­ностей ребенка (подвижность, непос­редственность, любознательность, стремление к подражанию). Для удовлетворения потребностей ребенка в деятельности и общении с др. детьми необходимо организовать занятия в обществе сверстников. Впервые ввел понятие «детский сад» (1840). Основная цель детских садов— содействовать развитию природных особенностей ребенка. Разработал свою методику работы воспитателей с детьми. Подчеркивал огромное воспитатель­ное и образовательное значение игры в процессе воспитания детей дошколь­ного возраста. Для развития ребенка в раннем возрасте (начиная с нескольких Считал, что педагогика должна основываться на идеа­листической философии, которой, по его мнению, недоставало Песталоцци. Решил преодолеть эмпиризм Песталоцци и построить свою систему, основанную на философии. По его мнению, мир состоит из двух единых и противоположных начал: материи и духа, имеющих общее божественное проис­хождение. На основе «закона единства в многообразии» он построил свою систему воспитания детей в д/с. На ребенка смотрел как на носителя Божественной сущности,как на существо, развивающее в себе Боже­ственное начало. Утверждал, что деятельность и поведение ребенка обусловлены врож­денными инстинктами. Ребенок (по Фребелю) наде­лен 4 инстинктами:
     


 

Краткая биография и основные работы Педагогические идеи и общие недостатки системы Теория развития ребенка
1838—1840 гг.— издавал газету «Воскресный листок». 1849г. в Либенштейне организовал курсы по подготовке воспитательниц. 1851г. — прусское правительство запретило детские сады, работающие по системе Фребеля. Основные работы: К нашему немецкому народу; Воспитание челове­ка — главный труд Фребеля, где он изложил свои пед. воззрения; Материнские и ласкательные песни; Сто песен к играм в мяч, практиковавшим­ся в д/с в Бланкенбурге; журнал — изложение попыток реализации идеи развивающе-воспиты-вающего образования. После его смерти была составлена книга Педагогика детского сада. месяцев) предложил свой дидактичес­кий материал — так называемые «дары Фребеля». Ввел занятия — игры с рисованием, вышиванием и т.д. Недостатки теории: 1) системой «даров» заменяется непосредственное ознакомление с окружающим миром; 2) жизнь ребенка ограничивается дидактическим материалом; 3) деятельность ребенка излишне регламентируется; 4) ограничивается свободное творче­ство ребенка. 1) деятельности (проявление единого творческого Боже­ственного начала); 2)познания (стремление познать внутреннюю сущность вещей); 3) художественным, 4) религиозным. Дал реалистическое и вместе с тем мистическое обоснова­ние мысли Песталоцци о роли воспитания и обучения в развитии ребенка.

ПЕДАГОГИКА И МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Цель воспитания — развитие природных способностей ребенка. Воспитание должно руководствоваться идеей самораскрытия, для этого необходимы разнооб­разные средства, вызывающее развитие внутренних тенденций.

В д/с следует воспитывать детей, вовлекая их в различную деятельность, развивая тело, внешние чувства, знакомя с людьми, природой и т. д. Предо­ставлять детям свободу движений, подходящую одежду и питание, с/х работы, игры, прогулки и пр.

Ядром педагогики считал игру. Игры содействуют развитию воображе­ния, фантазии, необходимы для детского творчества.

Для развития ребенка предложил «6 даров»:

1) мяч, шар как символ движения и бесконечности, утверждение и отри­
цание (мягкие, цветные);

2) шар, кубик и цилиндр из дерева — знакомство с разными формами
Вселенной, предметов;

3) куб, разделенный на 8 кубиков, — дает представление о целом и со­
ставляющих частях;

4) куб, разделенный на 8 плиток, — широкая возможность строительных
комбинаций;

5) куб, состоящий из 27 кубиков, 9 из которых разделены на более мел­
кие;

6) куб делится на еще более мелкие плитки и т.д.
Фребель много внимания уделял развитию речи детей.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия