Студопедия — Мертвые способны сделать дуа Аллаху
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мертвые способны сделать дуа Аллаху






И доводов на это достаточно много

1. Передал имам Ибн Аби Шейба в длинном хадисе про выход души верующего и души кафира из тела и первых событий с ней, от Бара Ибн Азиба, что Пророк сказал среди прочего:

فَيَقُولُ رَبِّ أَقِمْ السَّاعَةَ حَتَّى أَرْجِعَ إِلَى أَهْلِي وَمَالِي,, فَيَقُولُ رَبِّ لَا تُقِمْ السَّاعَةَ

"Что же касается верующего, то он скажет: "О Господь мой, начни Судный День, чтобы я вернулся к своей семье и к своему имуществу".. а кафир скажет: "О Господь, не начинай Судный День";

Сказал шейх Адиль аль-Хамдан в его тахридже к хадису:

"Этот хадис передали Ахмад, Абу Дауд, Ибн Аби Шейба, Ханнад в "Аз Зухд", ат Табари в "Тахзиб аль Асар", аль-Хаким.

Сказал аль Хаким передав его: "Этот хадис достоверный, соответствует условиям достоверности аль Бухари и Муслима. Они оба аргументировали хадисами Минхаля Ибн Амра, и Задана Абу Умара аль Кинди.

И в этом хадисе много польз для ахли-Сунна, и подавление нововведенцев, и аль Бухари и Муслим не передали его в полном контексте. И у него много подкрепляющих доводов, соответствующий условиям аль Бухари и Муслима, которыми подкрепляют его достоверность"

И согласился с ним аз Захаби.

Сказал аль Бейхакы в "Шуаб аль-Иман": "Это большой хадис, достоверный иснадом"

И удостоверили его: Ибн Манда в книге "Аль-Иман", Ибн Теймия в "Аль-Фатава", аз Захаби в книге "Аль-Улюв", аль-Мунзири в "Ат Таргиб", аль Хейcами в "Аль-Маджма".

Сказал Ибн аль Каййим в "Иджтима аль джуюш аль Исламия": "Это достоверный хадис, удостоверил его джамаат из хафизов"

И вернись к опровержению Ибн аль Каййима на тех кто порочил данный хадис в "Тахзиб Сунан Аби Дауд".

И сказал Ибн аль Каййим в книге "Ар Рух": " И к тому на что указывает данный хадис склоняются все люди Сунны и хадиса из всех групп "

Источник: "Тахридж Сунна Абдиллях Ибн Ахмад", стр. 603

2. Сказал имам Абдуллах Ибн аль-Мубарак в книге "Аз Зухд":

أخبرنا ثور بن يزيد عن أبي رهم السماعي عن أبي أيوب الأنصاري قال إذا قبضت نفس العبد تلقاه أهل الرحمة من عباد الله كما يلقون البشير في الدنيا فيقبلون عليه ليسألوه فيقول بعضهم لبعض أنظروا أخاكم حتى يستريح فإنه كان في كرب فيقبلون عليه فيسألونه ما فعل فلان ما فعلت فلانة هل تزوجت فإذا سألوا عن الرجل قد مات قبله قال لهم إنه قد هلك فيقولون إنا لله وإنا إليه راجعون ذهب به إلى أمه الهاوية فبئست الأم وبئست المربية قال فيعرض عليهم أعمالهم فإذا رأوا حسنا فرحوا واستبشروا وقالوا هذه نعمتك على عبدك فأتمها وإن رأوا سوء قالوا اللهم راجع بعبدك

"Рассказал нам Саур Ибн Язид, от Абу Рахма ас-Самаи, от Абу Аюба аль Ансари, что он сказал: "Когда человек умирает, его встречают помилованные мусульмане подобно тому как встречают вестника в обычном мире, и подаются к нему чтобы спросить его. И они говорят друг другу: "Дайте вашему брату перевести дух, ведь он был в печали". Затем они подходят к нему и начинают спрашивать его: "Что делает такой-то? Что делает такая-то? Вышла ли она замуж?". И когда они спрашивают его о человеке который умер до него, он говорит им: "Он умер", и они говорят: "Воистину, Аллаху мы принадлежим и к Нему наше возвращение! Он отправился в свое пристанище - огненную Пропасть, и сколь же плохо это пристанище!".

И будут представлены им деяния тех о ком они спрашивают, и когда они увидят хорошее - будут радоваться, и скажут: "О Аллах, это твоя милость для твоего раба, так дополни же ее!", а если увидят плохое, скажут: "О Аллах, дай твоему рабу одуматься!"

Источник: "Аз Зухд", Абдуллах Ибн аль-Мубарак, иснад достоверный, и такой хадис имеет хукм слов Пророка ибо сподвижники не говорили такие вещи по личному мнению.

3. Сказал великий имам Исмаил Ибн Исхак, кадый Багдада во времена саляфов, в своей книге "Фадлю ссоляти аля ан набий":

حدثنا سليمان بن حرب قال: ثنا حماد بن زيد قال: ثنا غالب القطان ، عن بكر بن عبد الله المزني ، قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: «حياتي خير لكم تحدثون ويحدث لكم ، فإذا أنا مت كانت وفاتي خيرا لكم ، تعرض علي أعمالكم فإن رأيت خيرا حمدت الله ، وإن رأيت غير ذلك استغفرت الله لكم

"Рассказал нам Сулейман Ибн Харб, что рассказал ему Хаммад Ибн Зейд, что рассказал ему Галиб аль Каттан, от Бакра Ибн Абдуллаха аль-Музани, что Посланник Аллаха сказал: " В моей жизни благо для вас - вы будете совершать дела из за которых будут вменены новые хукмы, и будут узакониваться для вас законы. И в моей смерти благо для вас - будут показываться мне ваши деяния, и я когда я буду видеть благо - буду восхвалять Аллаха, а когда буду видеть что то иное - буду просить прощения у Аллаха за вас "

Источник: "Фадль ас-соля аля ан набий", 24

Сказал имам Ибн Абдуль Хади:

هذا خبر مرسل رواه القاضي إسماعيل بن إسحاق في كتاب فضل الصلاة على النبي صلى الله عليه وسلم بكر بن عبد الله ، وهذا إسناد صحيح إلى بكر المزني ، وبكر من ثقات التابعين وأثمتهم

"Это сообщение "мурсаль" (то что передает табиин от Пророка), передал его аль-Коды Исмаиль Ибн Исхак в книге "Достоинство салавата на Пророка, мир ему". И этот иснад достоверен до Бакра аль Музани, и он - из достоверных табиинов и их предводителей"

Источник: "Ас-Сарим аль Мунки", 1/204

Этот достоверный мурсаль хоть и не будет доводом сам по себе, однако будет хорошо подкреплять приведенное выше, и также то что имамы привели его в разделе о достоинствах салаватов на Пророка указывает что в нем нет ничего порицаемого

4. Также, что можно сюда добавить - то что пришло что Пророки совершают молитву в своих могилах.

 

 

Сказал Посланник Аллаха:

الأنبياء أحياء في قبورهم يصلون

"Пророки живые в своих могилах и совершают молитву";

Этот хадис разногласят ученые в его достоверности, имам Ибн аль Каййим ослабил его, но хафиз аль Бейхакы написал книгу где собрал все его пути и доказал его достоверность.

И у него есть подкрепляющий довод в "Сахихах".

Сказал хафиз Ибн Касир:

وقد ثبت في الصحيحين في أحاديث الاسراء أن رسول الله صلى الله عليه وسلم مر بموسى وهو قائم يصلي في قبره.

"И утверждено в "Сахихах" аль Бухари и Муслима в хадисах о вознесении Пророка, что Посланник Аллаха прошел мимо Мусы, и он стоял в своей могиле и совершал молитву"

Источник: "Аль Бидая уа Ан Нихая", 1/365

И ведь молитва - от начала и до конца дуа, так как же кто то говорит что сделать дуа после смерти - это то на что они неспособны?!

И передано молитва в могиле от тех кто помимо Пророков, подобно тому как передал это имам Ибн Аби Дунья от великого табиина Сабита аль Бунани в книге "Аль Кубур".

5. Пришли некоторые асары о том, что мертвые возвращают салам живым когда те приветствуют их, а ведь салам это дуа.

Сказал Имам Ибн аль-Каййим:

السلام دعاء وطلب

"Ас-салям - это дуа и требование"

Источник: "Бада аль-фауаид", 2/282

Таким образом, утверждено, что мертвые после смерти имеют свою, особую жизнь, которая отличается от жизни живых со многих сторон, и сходится с их жизнью в некоторых вещах на которые пришел далиль.

И кто отрицает их жизнь абсолютно и говорит что они ничего не слышат, не чувствуют, не знают, и так далее - тот ошибся

И кто полностью уподобил их жизнь жизни живых - тот тоже ошибся, и даже он близок к маджнуну, потому что это противоречит тому что все видят перед глазами. И если например кто-то попросит другого человека отнести его имущество на хранение доверенному человеку, а тот отнесет ее кому то из мертвых на его могилу - то люди посчитают его маджнуном.

Поэтому, жизнь мертвых отличается от жизни живых со многих сторон, и схожа с их жизнью с некоторых сторон на которые пришел далиль.

И как было доказано выше - утверждено что они слышат и видят то что происходит рядом с их могилами, что они встречаются и говорят, что им иногда представляют и доносят дела живых, что они делают дуа к Аллаху о прощении за живых, что они могут возвращать живым салам, хоть мы этого и не слышим, что по крайней мере некоторые из них совершают молитву в своих могилах.

И отсюда разьясняется, что утверждения о том что просьба к мертвому возле его могилы сделать за себя дуа - это просьба к тому что слышит о том, на что он способен.

И это очень важный момент, и это нам очень пригодится в следующей главе - инша Аллах.

Ответ на шубухат: "А разве Посланник Аллаха не сказал: "Когда умер сын Адама - прервались все его дела кроме трёх..";

Ответ на этот шубухат уже предшествовал частично в разделе о слышании мертвых, однако мы скажем:

Сказал Пророк, что дела мертвого прерываются, и в то же время, пришло в хадисах и асарах сподвижников, что мертвые совершают дела

И у нас есть только два пути - либо начинать сталкивать шариатские тексты одни с другими, и брать одно и отвергать другое и это путь тех кто следует страсти

Либо же попытаться обьединить и соединить и согласовать между Суннами, и сказать:

Мы знаем, что, что Посланник Аллаха сказал, что прервались дела мертвого,

И мы знаем, что затем он сказал, что они совершают дела

И мы знаем, что Посланник Аллаха не говорит по страстям и не противоречит сам себе.

И все это ясно указывает на то, что слова "Прервались дела мертвого кроме трех.." являются хоть и обобщенными по форме, однако частными по смыслу - то есть что прервался лишь какой то определенный вид дел.

Что же за это за вид?

И на этот вид ясно указывает контекст хадиса - из упоминания трех видов деяний - постоянная садака, дуа праведного сына, и оставленное знание от которого польза - что имеются ввиду деяния таклифа, то есть обязательные или желательные деяния, за которые человеку записывается награда или наказание - что именно такие деяния обрываются после смерти, кроме трех.

Сказал имам Ибн Теймия:

وَهَذِهِ الصَّلَاةُ وَنَحْوُهَا مِمَّا يَتَمَتَّعُ بِهَا الْمَيِّتُ وَيَتَنَعَّمُ بِهَا كَمَا يَتَنَعَّمُ أَهْلُ الْجَنَّةِ بِالتَّسْبِيحِ فَإِنَّهُمْ يُلْهَمُونَ التَّسْبِيحَ كَمَا يُلْهَمُ النَّاسُ فِي الدُّنْيَا النَّفَسَ ؛ فَهَذَا لَيْسَ مَنْ عَمَلِ التَّكْلِيفِ الَّذِي يُطْلَبُ لَهُ ثَوَابٌ مُنْفَصِلٌ بَلْ نَفْسُ هَذَا الْعَمَلِ هُوَ مِنْ النَّعِيمِ الَّذِي تَتَنَعَّمُ بِهِ الْأَنْفُسُ وَتَتَلَذَّذُ بِهِ. وَقَوْلُ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ " { إذَا مَاتَ ابْنُ آدَمَ انْقَطَعَ عَمَلُهُ إلَّا مِنْ ثَلَاثٍ: صَدَقَةٌ جَارِيَةٌ وَعِلْمٌ يُنْتَفَعُ بِهِ وَوَلَدٌ صَالِحٌ يَدْعُو لَهُ } يُرِيدُ بِهِ الْعَمَلَ الَّذِي يَكُونُ لَهُ ثَوَابٌ لَمْ يُرِدْ بِهِ نَفْسَ الْعَمَلِ الَّذِي يَتَنَعَّمُ بِهِ فَإِنَّ أَهْلَ الْجَنَّةِ يَتَنَعَّمُونَ بِالنَّظَرِ إلَى اللَّهِ وَيَتَنَعَّمُونَ بِذِكْرِهِ وَتَسْبِيحِهِ وَيَتَنَعَّمُونَ بِقِرَاءَةِ الْقُرْآنِ وَيُقَالُ لِقَارِئِ الْقُرْآنِ اقْرَأْ وَارْقِ وَرَتِّلْ كَمَا كُنْت تُرَتِّلُ فِي الدُّنْيَا فَإِنَّ مَنْزِلَك عِنْدَ آخِرِ آيَةٍ تَقْرَؤُهَا. وَيَتَنَعَّمُونَ بِمُخَاطَبَتِهِمْ لِرَبِّهِمْ وَمُنَاجَاتِهِ وَإِنْ كَانَتْ هَذِهِ الْأُمُورُ فِي الدُّنْيَا أَعْمَالًا يَتَرَتَّبُ عَلَيْهَا الثَّوَابُ ؛ فَهِيَ فِي الْآخِرَةِ أَعْمَالٌ يَتَنَعَّمُ بِهَا صَاحِبُهَا أَعْظَمَ مِنْ أَكْلِهِ وَشُرْبِهِ وَنِكَاحِهِ وَهَذِهِ كُلُّهَا أَعْمَالٌ أَيْضًا

"Эта молитва которую делают Пророки в могилах, и тому подобные вещи которыми наслаждается мертвый, подобно тому как наслаждаются людей Рая тасбихом, ведь они вдохновляются тасбихом подобно тому как вдохновляются люди в этом мире воздухом

Так вот, все эти деяния мертвых не относятся к деяниям таклифа - деяниям, которыми требуется отдельная награда, однако эти деяния - это и есть часть блаженства, которыми наслаждается душа и вкушает его.

А слова Пророка, мир ему: " Когда умирает человек, прекращаются все его дела кроме трех - постоянная садака, дуа праведного сына, и оставленное знание от которого польза " - имеются ввиду под ними дела, за которые ему полагается награда, и не имеются ввиду под этим сами те дела от совершения которых он получает наслаждение.

Ведь воистину, люди Рая наслаждаются взором на Аллаха, и наслаждаются упоминанием Аллаха и прославлением Его, и наслаждаются чтением Корана, и будет сказано тому кто читает Коран: "Читай, и делай это мягко и красиво как ты делал это в мирской жизни, и поднимайся вверх в Раю - и твоя степень остановится на последнем аяте который ты прочтешь". И также, люди Рая наслаждаются своим обращением к Господу, и тайной беседой с Ним.

И все эти вещи хоть и были в мирской жизни деяниями за которые есть награда - однако в будущей жизни они стали деяниями которыми наслаждается делающий их больше чем наслаждается едой, питьем, и браком, и все это деяния"

Источник: "Маджму аль фатауа", 4/330

Так поступают имамы мухаккыки - берут всю Сунну целиком и ищут ее смысл и совмещают, и не сталкивают одну ее часть с другой.

Ответ на шубухат: "Когда в Судный День от водоема оттолкнут некоторых людей, Пророк скажет: "Мои сподвижники, мои сподвижники!", и ему будет сказано: "Ты не знаешь что они совершили после тебя".

Говорят оппоненты: "Как же вы заявляете, что Пророк, мир ему, показывают ему дела людей его Уммы, когда пришло в хадисе: " От водоема оттолкнут некоторых людей, Пророк скажет: "Мои сподвижники, мои сподвижники!", и ему будет сказано: "Ты не знаешь что они совершили после тебя";.

Будет отвечено: Сунна Посланника Аллаха не противоречит одна другой, и не опровергает одна другую.

И когда пришло в хадисе что Посланнику Аллаха показываются дела его Уммы, это истина.

И когда пришло что Посланник Аллаха не будет знать некоторые из дел тех кто раньше был его сподвижников - это истина

И не дозволено отвергать один хадис и брать другой когда можно совместить и использовать оба, и это инша Аллах очень просто

1. В хадисе сказано, что Посланнику Аллаха будут показываться дела его Уммы, те же кого оттолкнуть от водоема - не из его Уммы однако мунафики и ставшие муртаддами.

И этим ответом ответили многие авторы шархов на "Сахих" аль Бухари, как Ибн Муляккин, Аль Айни и другие

2. В хадисе о показывании дел не сказано, что Посланнику Аллаха будут представляться абсолютно все дела абсолютно всех членов его Уммы, однако пришло обобщенно - дела, и из разьяснения второго хадиса мы узнали, что это не все дела, а какая то их часть, будь она малой или большой

И вся хвала Аллаху.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1092. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия