Студопедия — Тематика басен И. А. Крылова.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тематика басен И. А. Крылова.






Формирование реализма как художественного метода в допушкинский период достигло высшей ступени в баснях Крылова. Его общественные взгляды определились уже в период издания сатирических журналов. Крылов стал одним из передовых русских просветителей конца 18 века. Тогда же оформилась и его литературная позиция. В повести «Каиб», напечатанной в «Зрителе», Крылов высмеял одописца-«классика», а в сцене встречи с пастухом разоблачил сентиментальное приукрашивание действительности.

Теоретически и творчески Крылов примкнул к реально- сатирическому направлению русской литературы 18 века и внес в него драгоценный вклад своей прозой.

Еще большую ценность представляет вклад, сделанный в русскую литературу Крыловым уже в 19 веке его баснями. Басни Крылова начали появляться в печати с 1806 года. За десять лет (1806- 1815) он опубликовал около 75 басен, а если к этому добавить 42, напечатанные в 1816, то на указанный период придется больше половины всех его басен. С 1809 года начинают выходить сборники басен Крылова. Они стали крупнейшим литературным событием в тот период. Процесс становления реализма после Фонвизина и Радищева развивался приглушенно и нуждался в великом таланте, который был бы способен сделать новый шаг вперед. На этот запрос времени и ответил своими баснями Крылов, соратник Фонвизина и Радищева в деле утверждения реалистических тенденций в русской литературе конца 18 века.

В баснях Крылов показал русскую жизнь, русского человека, показал противоречия жизни, ее общественные несовершенства и пороки, показал людей различного социального положения. Ряд басен дает критическое изображение дворянства в его быте, морали, социальной идеологии, отношении к крестьянам, например «Обезьяна», «Муха и дорожные». Появляются в баснях и демократические персонажи, нередко выступающие выразителями народной морали, например «Старик и трое молодых», «Крестьянин и смерть». Особенно большое значение имели те басни Крылова, в которых затрагивались вопросы общественно- политического характера. В тот период, когда самодержавно- крепостнический строй обнаружил симптомы кризиса, Крылов выступил с критикой многих существенных явлений этого строя, неразлучных с его основами: социальной несправедливости, произвола лиц, стоящих у власти, глупости и беспечности правителей. Таковы басни «Слон на воеводстве», «Волк и ягненок», «Лев на ловле», «Мор зверей», «Лягушки, просящие царя».

Малая форма басни таила, как правило, большое содержание. Это был доступный жанр широким кругам читателей.

Бестужев писал: «И.Крылов возвел русскую басню в оригинально- классическое достоинство». Высоко оценил «оппозиционное значение» басен Крылова Герцен.

«В баснях Крылова, - пишет Белинский,- сатира делается вполне художественною, натурализм (реализм) становится отличительною характеристическою чертою его поэзии. Это был первый великий натуралист в нашей поэзии».

Стесненный жанровыми рамками, баснописец не имел возможности полностью решить задач, стоявших перед русской литературой. По самой природе басня не могла порвать с аллегоризмом и дидактизмом. Отсюда- неизбежный схематизм или, скорее, беглость в обрисовке характеров. Лаконизм басни мешал широте сюжетного отображения жизни.

По образному выражению Белинского, поэзия Крылова относится к поэзии Пушкина, «как река, пусть даже самая огромная, относится к морю, принимающему в свое необъятное лоно тысячи рек, и больших, и малых».

Волк и Ягненок (краткое содержание)

 

У сильного всегда бессильный виноват:

 

Тому в Истории мы тьму примеров слышим,

 

Но мы Истории не пишем;

 

А вот о том как в Баснях говорят, —

 

так начинается басня И. Крылова «Волк и Ягненок», в которой рассказывается о конфликте между Волком и Ягненком. В жаркий день Ягненок подошел к ручью, чтобы напиться. На его беду рядом оказался голодный Волк. Он сразу же решил сделать Ягненка добычей, но при этом захотел соблюсти приличия и потому закричал:

 

Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом

 

Здесь чистое мутить питье

 

Мое

С песком и с илом?

 

За дерзость такову Я голову с тебя сорву.

 

На это Ягненок вежливо ответил:

 

Когда светлейший Волк позволит,

 

Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью

 

От Светлости его шагов я на сто пью;

 

И гневаться напрасно он изволит:

 

Питья мутить ему никак я не могу.

 

Однако вежливость Ягненка не успокоила Волка. Наоборот, он стал возмущаться, что Ягненок упрекнул его во лжи. Вспомнил, как в позапрошлом лете Ягненок нагрубил ему на этом же месте. Ягненок сказал, что ему еще нет и году от рождения, это никак не мог быть он. Однако и это не смутило Волка, он сказал, что это был брат, кум или сват Ягненка.

 

Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,

 

Вы все мне зла хотите,

 

И если можете, то мне всегда вредите,

 

Но я с тобой за их разведаюсь грехи.

 

Несчастный Ягненок спрашивал, чем же он виноват, но Волк был непоколебим.

 

Молчи! устал я слушать,

 

Досуг мне разбирать вины твои, щенок!

 

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.

 

Сказав это, Волк поволок Ягненка в темный лес.

 

***

 

Листы и корни (краткое содержание)

 

В прекрасный летний день листья на дереве шептались с зефирами. Отбрасывая тень на землю, они всячески красовались и спрашивали, согласны ли ветра с тем, что они, листья, очень красивы и значительны.

 

Не правда ли, что мы краса долины всей? Что нами дерево так пышно и кудряво, Раскидисто и величаво?

 

Что б было в нем без нас? Ну, право,

 

Хвалить себя мы можем без греха!

 

Не мы ль от зноя пастуха И странника в тени прохладной укрываем? Не мы ль красивостью своей Плясать сюда пастушек привлекаем?

 

У нас же раннею и позднею зарей Насвистывает соловей.

 

Да вы, зефиры, сами Почти не расстаетесь с нами.

 

В этот момент из-под земли раздался смиренный голос, что за все перечисленное листья могли бы сказать кое-кому спасибо. Листья возмутились, зашумели:

 

Кто смеет говорить столь нагло и надменно! Вы кто такие там,

 

Что дерзко так считаться с нами стали?

 

Оказалось, им ответили корни, которые, роясь в темноте, питают листву.

 

Мы корни дерева, на коем вы цветете. Красуйтесь в добрый час!

 

Да только помните ту разницу меж нас:

 

Что с новою весной лист новый народится,

 

А если корень иссушится, —

 

Не станет дерева, ни вас.

 

Зачастую участники одного и того же дела неверно воспринимают степень своей причастности к работе. Из-за этого неизменно возникают конфликты. Басня показывает это в образной форме.

 

Листья и корни — составляющие одного и того же дерева. Гордость листьев за то, что они красивы и всеми любимы, не дает им увидеть очевидного. Их заслуга в жизни дерева ничуть не превышает заслугу корней, напротив, листья нарождаются только лишь весной и радуют глаз только до осени, тогда как корни питают его всегда.

 

В басне скрыт глубокий смысл. Часто тот, кто на виду, производит важное впечатление. Кажется, что именно его роль является ключевой. На самом деле главное действующее лицо не спешит демонстрировать себя, иногда из-за скромности.

 

Мораль басни в том, что без участия скромных людей не спорится ни одно дело, а также в том, что все разногласия на тему «кто главнее» лишены смысла.

 

Волк на псарне (краткое содержание)

 

***

 

Басня «Волк на псарне» стала откликом Крылова на реальные исторические события 1812 года. В то время Наполеон (в басне он предстал в образе Волка), вступив в Москву, скоро понял, что проиграл войну, и запросил мира. Однако Кутузов (в басне — ловчий) не пошел на сделку и отверг предложение о мире.

 

Крылов написал эту басню в 1812 году и послал ее в армию Кутузову, чем выразил свою патриотическую позицию.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3135. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия