Студопедия — Динамика религиозной ситуации в современной России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика религиозной ситуации в современной России






Новой для современного социокультурного пространства России является проблема изменившейся религиозной ситуации. Под религиозной ситуацией социологи понимают такое положение дел в обществе, регионе, которое характеризуется наличием, характером и интенсивностью религиозных проявлений, динамикой и направленностью их изменений, характером и степенью их воздействия на общество [1, с. 41].

Для оценки сегодняшней религиозной ситуации в России логично взять за точку отсчета ситуацию конца 80-х – начала 90-х годов, т.е. периода завершения советской эпохи, так как определенное изменение отношения общества и власти к религии и церкви началось на рубеже 1985-1988 гг., с началом «перестройки» и в процессе подготовки и празднования 1000-летнего юбилея Крещения Руси.

Чем характеризовалась религиозная ситуация прежде, в советской России? Жестким государственным контролем за деятельностью религиозных организаций, ограничением пропаганды религии, преследованием духовенства, религиозных проповедников и верующих, активным распространением атеизма всеми средствами идеологического влияния коммунистической партии и государства. Результатом такой политики и идеологического воздействия, но, впрочем, и объективного действия процесса секуляризации (секулярный – мирской, светский), активно идущего во всем мире, было оттеснение религии на периферию общественной жизни и общественного сознания, прогрессирующее сокращение числа верующих, особенно в молодых поколениях, наиболее социально активных и образованных группах населения, что фиксировалось социологами, как снижение уровня религиозности. Социологические исследования тех лет фиксировали уровень религиозности в городах – 10-15%, в сельской местности – до 25-30%, в регионах традиционного распространения ислама – 30-50%. В целом религия, религиозные организации находились в состоянии выживания.

Но вместе с тем, уже в 80-х, даже 70-х гг., наблюдалось и фиксировалось социологическими исследованиями постепенное изменение отношения к религии со стороны общества, прежде всего творческой интеллигенции и молодежи. На первых порах это было возрастание интереса к религии, к ее роли в истории, к полузабытым, казалось бы, народным традициям, праздникам, обрядам религиозного характера и происхождения: языческим, православным, мусульманским. Оно еще не означало обращения к вере, но уже выступало симптомом, с одной стороны, нарастающего кризиса официальной идеологии, а с другой – свидетельствовало о наличии в обществе, по крайней мере, у определенных слоев религиозных потребностей.

Одновременно началось некоторое омоложение состава религиозных общин, в них появились и постепенно стали выходить на первый план молодые образованные верующие. Возникло и активизировалось правозащитное движение в молодежной среде. Подспудно росло самосознание верующих, конфессиональная самоидентификация определенной части населения [2, с.4].

С началом «перестройки» и курса на гласность и демократизацию общества эти тенденции проступали более явно. Стало ясно, что необходимы изменения в вероисповедной политике государства, исходящие из признания наличия у значительной части населения реальной потребности в религии. Сильным толчком в этом вопросе, который повлек за собой быстрые и существенные изменения, стало празднование 1000-летия Крещения Руси.

Имея такую точку отсчета (или основание для сравнения), мы можем теперь оценить сегодняшнюю религиозную ситуацию в России как принципиально новую – и с позиции государства, и с позиции конфессий (конфессия – религиозное объединение со своим вероучением, культом, организацией). Если ее характеризовать самыми общими словами, то ее можно назвать ситуацией религиозной свободы.

На 1 января 2000 года в России зарегистрировано 13078 религиозных объединений: 226 религиозных центров и управлений, 12001 религиозных общин, принадлежащих к 58 различным религиям и конфессиям, 148 духовно-образовательных учреждений, 269 монастырей, 309 миссий, 125 братств и сестричеств [2, с.5].

В настоящее время в Томской области представлены религиозные объединения всех традиционных для России конфессий: православные имеют 63 прихода, религиозные объединения мусульман – 6, римско-католическая церковь – 6, церковь Христиан Веры Евангельской – пятидесятников – 7, Свидетели Иеговы – 3, христиан-баптистов – 6, Евангелическо-Лютеранская Церковь – 3, Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня – 2, Старообрядческая Церковь – 1, Еврейская (иудейская) религиозная община – 1, Буддийский центр – 1, Общество сознания Кришны – 1, Объединенная Методистская Церковь – 1 и др., всего 109 организаций на 01.01.2004, в то время как на 01.01. 2002 их было 97.

На смену отношению к религии и церкви как явлению пережиточному, тормозящему общественное развитие, чуждому существующему общественному строю пришло отношение к ним как к важному общественному институту, реальному компоненту современного российского общества, признание их исторического вклада в формирование российской государственности и культуры, создание должного отношения к их общественным позициям и инициативам.

Показателем коренного изменения отношения государства к религии и церкви явилось первое правовое решение религиозного вопроса. Положения Конституции Российской Федерации, касающиеся религии и права граждан на свободу совести, Федеральные законы «О свободе вероисповеданий» (1990 г.), «О свободе совести и религиозных объединениях» (1997 г.), ряд других законодательных актов, имеющих отношение к данной проблеме, вывели государственно-церковные отношения на уровень международных правовых норм.

Замеры общественного мнения о современной роли религии и церкви неоднократно проводились различными социологическими службами, в частности Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Они показывают рост уровня религиозности, т.е. увеличение доли верующих в общем составе населения, выраженной в процентах, и повышение степени религиозности, т.е. глубины веры, интенсивности религиозных переживаний и культовых действий. Если в 80-х гг., как уже говорилось выше, уровень религиозности в городах составлял 10-15%, то исследования середины 90-х гг. показывают рост уровня религиозности до 40-45%, а конца 90-х – в диапазоне от 40-60% (например, по данным ВЦИОМ на ноябрь 1998 г. – 52%) [2, с.8].

Исследователи отмечают, что число православных общин в последние годы в России растет, но не столь быстро, как количество мусульманских, буддийских, протестантских, католических объединений. Так с 1991 г. число православных общин увеличилось менее чем в два раза: с 3451 до 6709. Мусульманских общин в России стало в эти годы примерно в три раза больше, их число выросло с 870 до 2349. И это объяснимо. Среди мусульман, составляющих среди верующих около 18%, религиозная активность, по данным социологов, примерно в два раза выше, чем среди православных. Мусульмане в среднем в два раза чаще посещают мечети, чем православные – храмы, больше молятся, усерднее в соблюдении религиозных обрядов и предписаний.

Количество зарегистрированных буддийских общин за 1991-1996 гг. увеличилось с 16 до 113, католических – с 23 до 169, протестантских (различных конфессий) – в три раза.

Социологические данные говорят о том, что в России продолжается религиозное возрождение: сейчас верующие составляют около половины населения (по данным ВЦИОМ – 53%, по данным Российского независимого института социальных и национальных проблем – 49,6%). Исследования показывают, что больше всего верующих среди молодежи. В возрастной группе 16-19 лет верующих – 65%, что несколько больше, чем среди пенсионеров (62%) [2, с. 14].

Ученые видят следующие причины возросшего влияния религии:

1. Ликвидация запретов и гонений на верующих.

2. Общественная неразбериха, ухудшение экономического положения, экологической обстановки, политическая нестабильность, что ведет к поиску надежных ценностных ориентиров.

3.Повсеместно ощущаемая необходимость преодоления бездуховности, нравственного кризиса, охвативших общество.

4.Патриотическая деятельность представителей традиционных конфессий – Православия и Ислама.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 673. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия