Студопедия — Структура религии и специфика религиозного феномена человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура религии и специфика религиозного феномена человека






Структура религии складывается и изменяетсяв ходе истории. Каждая религия имеет как минимум четыре существенных элемента.

Первый – религиозные представления о сверхъестественном, потустороннем. Это – мифологический элемент. В религии люди пытались и пытаются составить для себя картину мира. И в этой связи религия со своих позиций показывает, что такое мир, общество, человек, перспективы его бытия, то есть формирует мировоззрение верующих.

Второй религиозные чувствования – это эмоционально– психологический элемент. В религиозной сфере большое место занимают чувства и переживания. Религиозные эмоции принимают сильный, активный характер, особенно тогда, когда они связаны с религиозной культовой практикой. Специфику религиозного чувства можно определить как чувство благоговения перед Богом.

У. Джеймс высказывает свою субъективную точку зрения, согласно которой религиозные чувства – это обычные человеческие чувства любви, страха, радости, надежды и т.п. Особенность этим чувствам придает их особая направленность на объект их веры. «Религиозная любовь – это лишь общее всем людям чувство любви, обращенное на религиозный объект. Религиозный страх – это обычный трепет человеческого сердца, но связанный с идеей божественной кары. Религиозное чувство возвышенного – это то самое содрогание, которое мы испытываем в ночную пору в лесу или в горном ущелье, только в данном случае оно порождается мыслью о присутствии сверхъестественного. Точно таким же образом можно рассматривать все разнообразные чувства, как они переживаются религиозными людьми» [6, с.23 – 24].

Третий – обрядность – культовый элемент. Его содержание определяется соответствующими религиозными представлениями, идеями, догматами. К средствам культа относятся культовые здания, религиозное искусство, различные культовые предметы (утварь, облачения, свечи и т.п.). Культовая система представляет собой совокупность определенных обрядов. Обряд – это опять-таки совокупность стереотипных действий, устанавливаемых обычаем или традицией той или иной социальной общности, символизирующих те или иные идеи, нормы, идеалы и представления. При этом большую роль играет эмоциональная сторона обрядового действия. Религиозный культ базируется на вере в наличие (между человеком и предметом его веры) возможности установления определенных взаимоотношений.

Вершиной обряда является молитва – вербальное (словесное) обращение человека к объекту своей веры. В христианстве, например, различают несколько типов молитв, в зависимости от того, какие чувства, стремления молящегося они выражают: восхваляющие, благодарственные, просительные и т.п. Молитвы бывают коллективные и индивидуальные. В процессе этих молитв участники богослужения испытывают психологическое воздействие друга на друга.

Значительную роль в культовой системе играет эстетическая сторона. Как правило, культовые действия происходят в специально построенных и оформленных культовых сооружениях. Архитектура храмов, их интерьер призваны мобилизовать религиозные чувства. Эти чувства усиливаются под воздействием молитв, песнопений, церемониальных действий священнослужителей и поведения окружающих людей.

Как отмечают исследователи религии, в процессе богослужений с помощью культовых действий в сознании верующих воспроизводятся религиозные образы, символы, мысли, возбуждаются соответствующие эмоции. В результате происходит трансформация отрицательных эмоций в положительные: исчезает состояние подавленности, беспокойства, неудовлетворенности, внутреннего дискомфорта и на смену приходят чувство облегчения, удовлетворения, успокоенности, радости, прилива сил.

Четвертый религиозные организации: культовые (причт, клир, диаконат, епископат и т.п.) и некультовые (звенья управления некультовой деятельностью – религиозные советы, центры связи с общественностью и пр.).

Первичным звеном института религии является религиозная группа. Она возникает на основе совместного отправления религиозных обрядов, то есть символических действий, в которой воплощаются те или иные религиозные представления.

Важнейшей целью религиозных организаций является нормативное воздействие на их членов, формирование у них определенных целей, ценностей и идеалов.

Исследователи религии выделяют четыре основных типа религиозных организаций: церковь, секту, харизматический культ и деноминацию.

Церковь – это тип религиозной организации со сложной строго централизованной и иерархизированной системой взаимоотношения между священнослужителями и верующими, осуществляющей функции выработки, сохранения и передачи религиозной информации, организации и координации религиозной деятельности. Церковь, как правило, имеет большое количество последователей.

Секта возникает в результате отделения от церкви части верующих и священнослужителей на основе изменения вероучения и культа. Характерными чертами секты являются: сравнительно небольшое количество последователей, добровольное постоянно контролируемое членство, стремление отгородиться от других религиозных объединений, претензия на исключительность установок и ценностей, убеждение в «избранничестве Божьем», проявление оппозиционности и нетерпимости к инакомыслящим, отсутствие деления на священнослужителей и мирян, провозглашение равенства всех членов организации.

Харизматический культ – можно рассматривать в качестве одной из разновидностей секты. Его особенность связана с процессом его формирования. Данная религиозная организация создается на основе объединения приверженцев какой-либо конкретной личности, которая признает себя сама и признается другими в качестве носителя особых божественных качеств (харизмы). Основатель и руководитель такой религиозной организации объявляется либо самим Богом, либо представителем Бога, или какой-либо сверхъестественной силы. Харизматический культ, как правило, малочислен, в нем в более яркой степени выражена претензия на исключительность, изоляционизм, фанатизм, мистицизм.

Деноминация – это промежуточный тип религиозной организации, соединяющий в себе черты церкви и секты. От церкви она заимствует относительно высокую систему централизации и иерархический принцип управления, отказ от политики изоляционизма, признания возможности духовного возрождения, а следовательно, и спасения души для всех верующих. С сектой же ее сближает принцип добровольности, постоянства и строгой контролируемости членства, претензия на исключительность установок и ценностей, идея богоизбранничества.

Необходимо иметь в виду, что приведенная классификация религиозных организаций в какой-то мере является условной.

В.И. Гараджа выделяет следующие личностно значимые компоненты религии: религиозная вера, религиозный опыт, религиозное поведение [14, с. 183 – 190].

Религиозная вера в отличие от суждений науки, не требует обоснования, доказательств и подтверждения. Она поддерживается силой традиции, доверия человека к тем или иным фактам и высказываниям. Верующий убежден в том, что источником его верований является Божественное откровение.

Выдающийся русский религиозный философ В.С. Соловьев писал: «Вера означает признание чего-либо истинным с такой решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств» [15, с.765]. Вера в Бога – особое состояние сознания верующего, неотделимое от его собственного самосознания, потребностей, интересов, ожиданий и надежд. Она включает в себя размышления, воображение, волю и переживания личности, составляет своеобразный эпицентр мировоззрения.

Вера в Бога основана на чувстве любви – особенно возвышенном, благоговейном, святом, входящем в понятие «страха Божьего» как «сыновней преданности Ему».

Религиозная вера существует в виде религиозных верований, которые не обязательно связаны с религиозным знанием, но обязательно – с внутренней уверенностью в приобщении к «тайне»; переживанием, для которого в отличие от интеллектуального акта, логика и доказательства не нужны. Особенность религиозных верований состоит в том, что они представляют собой психологическое образование, обладающее внутренней целостностью и самостоятельностью.

Исследования религиозного опыта при всей их ограниченности позволяют увидеть, что в его основе лежит религиозное переживание. Это – ощущение соприкосновения, встречи с иным миром, оно ближе всего приближается к чувству благоговения. Богослужения, таинства, обряды, как и сама вера, являют для верующего пространство сверхъестественного, место Богообщения. Молитва погружает его в состояние сопричастности и диалога с Богом.

По У. Джеймсу, религиозный опыт лежит за пределами различий между разными религиями. Этот опыт универсален у христиан, мусульман, буддистов и др. [6, с.236].

Представляется важным разобраться в сути религиозного и философского опыта. Известно, что религия возникла раньше философии. Ее рассматривали в качестве причины зарождения философии, а в христианстве с его трансцендентным миром следует видеть реальный источник рефлекcивной (от лат. reflexio – отражение, размышление, полное сомнений, противоречий) философии, появившейся в средние века. «Философия всегда, в сущности, питалась от религиозного источника», – писал Н.А. Бердяев [16, с. 233].

Поскольку мир философии и религии одинаково трансцендентный, то, поясняя религию, философия поясняет самое себя, а, поясняя себя, поясняет религию. Опыт философский и опыт религиозный совпадают: в обоих случаях имеет место редукция (от лат. reductio – возвращение, отодвигание назад) предметной действительности к миру идей и построение посредством чистых форм мысли бытия, находящегося по ту сторону действительности.

Но существует и принципиальное различие философского и религиозного опыта. Как указывает Ю.В. Петров, философский опыт есть такой мир мысли, когда всякая предметность снята, преодолена. В нем не осталось ничего чувственного, а предметная действительность возведена в в рефлекcирующем разуме до отвлеченного понятия, ставшего для себя предметом. Посредством редукции предметная реальность превращается в факты сознания; мир философии есть мир мыслей. Философия не мыслит о предметах; содержанием философского мышления является сама мысль.

В религиозном опыте происходит отрыв мысли от действительности. Религиозный опыт есть такая форма мышления, когда редукция к сверхчувственному, осуществляющаяся посредством трансцендирования, представление мысли как мысли дополняется вспомогательным средством – абстрактную мысль выражают в чувственной форме. Поэтому познать Бога одними рациональными средствами невозможно. Наряду с ними требуются другие источники знания: чувства, эмоции, вера [17, с.424 – 425].

Другое различие философского и религиозного опыта заключается в способе познания истины. В религии истина получается посредством откровения. Человек должен смиренно принять истину, данную извне. Религия допускает, что ее истины существуют независимо от человека и по своему содержанию выше разума.

Истины философские, напротив, познаются. Познание есть деятельность субъекта по получению знания: знание не дается свыше, а является имманентным относительно деятельности [17, с.426 – 427].

При изучении религиозного поведения имеют в виду такие внешние проявления, как частота посещения культовых зданий, регулярность соблюдения религиозных ритуалов, следование моральным предписаниям, чтение священных книг [14, с.183-190].

Всякая религиозная система (христианство, ислам, буддизм, иудаизм и др.) по-своему рассматривают природу и специфику религиозно-антропологического (от антропос – человек и логос – учение) феномена. Религиозная антропология – это специфический способ самопознания человека, согласно которому сущность, природа и назначение человека понимаются, исходя из признания высшего первоначала (духов, богов, божества или единого Бога) и его особых взаимоотношений с человеком.

Общим для всех религиозных систем является то, что принцип, делающий человека человеком, лежит вне того, что с внутренне психологической и внешне-витальной стороны мы могли бы назвать человеческой жизнедеятельностью. Этот принцип включает в себя и понятие разума, и мышление в идеях, и созерцание, и такие эмоционально-волевые акты, как доброта, любовь, раскаяние. Его М. Шеллер обозначил понятием «дух» [18, с. 66]. Дух есть то, что связывает отдельного индивида, субъекта психической деятельности, личность человека со всем человеческим родом во всей развертке его культурного и исторического бытия. Именно с культивированием индивидуального, личного духа связано само творение и возрастание качества жизни (труда, творчества, нравственности).

Отсюда духовность как нравственная направленность жизнедеятельности и сознания есть родовое определение человеческого способа жизни. Известный религиовед И.Н. Яблоков указывает на важность различения категорий «религия» и «духовность». Здесь понятию объективного социально-личностного феномена «религия» противопоставляется более широкое понятие «духовность», которая может принимать религиозные и нерелигиозные формы. Духовность придает смысл жизни отдельному человеку, в ней он ищет и находит ответы на вопросы: зачем он живет, каково его назначение, что есть добро и зло, истина и заблуждение, красивое и безобразное и т.п. Как способ, как образ бытия в целом духовность открывает человеку доступ к любви, совести и чувству долга [19, с.233].

В ряде работ осуществляется конкретизация таких понятий, как «подлинная духовность», «псевдодуховность», «бездуховность» (В.И. Мурашов, В.Н. Сагатовский, В.Д. Комаров и др.). Авторы сходятся во мнении, что подлинная духовность связана с реализацией своего «Я» через способствование реализации другого («Ты») и мира в целом («Мы»), что основными движущими силами на пути к подлинной духовности являются искренность, бескорыстие и альтруизм. Псевдодуховность сводит жизнь к самоутверждению, самовознесению. Бездуховность трактуется авторами как антипод, полярность духовности, как отношение к миру, основанное на принципах утилитаризма.

Религиозное понимание духовности имеет четко заданные границы: в нем духовное выступает только как божественное откровение. Религиозная духовность утверждает в человеке образ Божий, побуждающий к духовной жажде и стремлению к идеалу – Богоподобию. Религиозная духовность дает другое видение человека, его внутреннего мира, смысла его бытия, не заканчивающегося отрезком земной жизни. По мнению И.А. Ильина, только она может указать человеку, что есть подлинно главное и ценнейшее в его жизни, дать ему нечто такое, чем стоит жить, что стоит жертвы. Ведь «жить стоит только тем и верить стоит в то, за что стоит бороться и умереть, ибо смерть есть истинный и высший критерий для всех жизненных содержаний [20, с.52]. А то, что не стоит смерти, то, с духовно–религиозной точки зрения, не стоит и жизни.

Как отмечает Н.А. Бердяев, индивидуализация бытия человека, трансцендирование человеческой субъективности вовнутрь, в ее глубины – есть «условие встречи с бесконечностью духовного царства, с бесконечностью Универсума, в котором впервые постулируется подлинное «Я», формируется полное, свободное «для себя бытие» [16, с.268].







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия