Студопедия — Диалектика социального и индивидуального
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диалектика социального и индивидуального






Диалектика социального и индивидуального раскрывается через анализ функционирования общественных отношений в неразрывном единстве с внутренними свойствами отдельной личности.

Маркс в "Экономико-философских рукописях 1844г."приходит к выводу о том, что противопоставлять "общество, как абстракцию, индивиду" нельзя. Маркс раскрыл несостоятельность теорий, к в которых общество и личность рассматриваются как 2 полюса: личность воплощает эмпирическую единичность, частный характер человеческого существования, а общество рассматривается как безличное социальное образование, функционирующее отдельно и независимо от людей. Маркс выдвинул тезис о тождественности индивидуальной жизнедеятельности людей содержанию общественных отношений. При этом философская категория "общественные отношения" служит для обозначения всего потока человеческой жизни, а в содержание общественных отношений включается вся эмпирически наблюдаемая жизнь людей.

Традиционно индивидуальное начало противопоставляется общественному началу. И в этом есть определенный смысл: в индивидуальной жизнедеятельности немало субъективного и неповторимого, уникального содержания, которое имеется только у конкретного индивидуума. Но, кроме неповторимого, в индивидуальной жизни есть множество моментов повторимых, общих, характерных для многих индивидуумов. И в этих моментах заключены содержание и характер общественных отношений.

Для исследования проблемы человека в диалектическом единстве с общественными отношениями в марксизме используется принцип сведения-выведения. Сведение используется в исследовании типичного, общего, существенного в многообразных явлениях, куда входит прежде всего многообразная индивидуальная жизнедеятельность людей. Ленин говорил о том, что марксистское учение об общественно-экономических формациях разработано с использованием прежде всего метода сведения: "Действия живых личностей сведены к действиям групп личностей, различавшихся между собой по роли, которую они играли в системе производственных отношений, по условиям производства и, следовательно, по условиям их жизненной обстановки, по тем интересам, которые определялись этой обстановкой". Таким образом, Маркс свел действия отдельных личностей к действиям классов, социальных групп и слоев. Как бы ни были разнообразны действия людей, они в конечном итоге сводятся к действиям классов.

Метод сведения одновременно выступает как метод выведения, то есть как метод объяснения и конкретного анализа материальной основы социальных качеств человека. Метод выведения предполагает раскрытие индивидуальных качеств личности, состояния ее потребностей, способностей через условия, в которых проходит жизнедеятельность личности.

Опираясь на эти принципы, марксизм рассматривает встречное движение личностного и общественного содержаний: социальное детерминирует внутренний мир человека, но одновременно и социальное детерминируется личностным содержанием индивидуума, наполняется им в процессах общения и деятельности. Под социальным процессом здесь понимается способ производства материальной жизни (нельзя путать со способом производства материальных благ; в этом случае объект исследования - материальные условия производства). Главное внимание уделяется исследованию состояния потребностей и интересам людей, способам и возможностям их удволетворения. В основе изучения находится содержание материальной жизни людей, различных социальных классов и слоев, развитие их способностей и потребностей.

Марксом впервые в истории философской мысли было показано, что социальная жизнь - это не только духовная жизнь, но и материально-чувственная жизнь людей на производстве, в быту и во всех других сферах. Социальная жизнь подчиняется законам не биологической, а социальной эволюции. Такой подход расширил область социального, позволил создать теорию производственных отношений, показать их социально-экономическое содержание, их связь с социально-классовой структурой. В связи с этим стало возможно обнаружить в многообразии индивидуальной жизнедеятельности людей объективную логику развития, историческую закономерность.

Таким образом был преодолен отрыв индивидуального от социального. Маркс и Энгельс показали и механизмы взаимосвязи социальной среды и личности. Общественные отношения входят во внутреннюю структуру личности - результат их анализа. Они доказали ограниченность представлений, из которых следовало, что личность "находит" общественные отношения лишь в качестве внешних условий, что она, взаимодействуя с этими общественными отношениями, существует и развивается как параллельно с ними, как некая изолированная субстанция. По Марксу, общественные отношения многих людей проникают во внутренние устои личности и образуют противоположное себе, индивидуальное человеческое "Я". Это происходит в процессе практической деятельности всех людей и каждого конкретного индивидуума в отдельности.

Человек и общественные отношения (то есть другие люди) представляют 2 стороны единого социального целого. Каждая из сторон влияет на другую, общественные отношения образуют сущность личности: формируют ее социальные качества, которые реализуются в процессе деятельности человека, тем самым "наполняют" общественные отношения личностным содержанием. Иначе говоря, каждый человек выступает творцом социальной основы жизни, и в то же время его потребности и способности, чувства и сознание в значительной степени есть продукт, воплощение всех общественных отношений. Поэтому сущность личности нужно изучать по общественным отношениям, которые складываются у каждого человека с другими людьми в процессе совместной жизнедеятельности. Сущность человека есть индивидуальное бытие социальных качеств тех людей, с которыми данная личность находится в прямом или косвенном общении.

Каждый человек, чтобы жить и удовлетворять свои потребности, должен включаться в определенные общественные отношения. Человек как субъект общественных отношений самим процессом жизнедеятельности, взаимодействием с другими людьми придает "участку" общественных отношений (в который он включается) свою специфическую характеристику. А во внутреннюю структуру личности тоже входят не все общественные отношения, социальные качества не всех людей данного общества, а только тех, с которыми он взаимодействует непосредственно прямым или косвенным образом. Остальные общественные отношения существуют для личности в качестве внешних социальных условий. Личностью охватываются лишь те общественные отношения, которые отвечают ее потребностям, они усваиваются личностью и становятся ее внутренней основой, ее сущностью. В то же время существуют и такие общественные отношения, которые непосредственно не затрагивают ее потребностей и остаются для нее внешней социальной средой. То, что для данного индивидуума будет внешней средой, для другого - внутренней структурой. Личность не может по своему произволу выбирать тот или иной участок общественных отношений. На долю каждого конкретного индивидуума "выпадают" вполне определенные социальные средства, которые определяют конкретный участок, доступный человеку для индивидуализации общественных отношений. Те или иные социальные средства, которыми располагает человек, достаются ему в соответствии с характером разделения и распределения общественного труда, формами собственности и способами "включения" человека в процесс общественного производства. Так, у представителей одних социальных классов такими средствами выступает власть, у других - продажа рабочей силы.

Итак, общественные отношения оказывают решающее детерминирующее влияние на формирование человека как личности. В то же время именно в этих отношениях обнаруживается факт решающего детерминирующего воздействия личности на свое окружение. Человек сам создает мир, в котором он живет, но создание этого мира требует того или иного сотрудничества людей, его создающих. Это взаимодействие является для каждого отдельного человека основополагающим.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1761. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия