Студопедия — Истоки и духовные начала философии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Истоки и духовные начала философии






Философия сегодня рассматривается как высшие проявление человеческого духа. От эпохи появления человека сознательного до времени, когда человек осознал себя личностью, философия отразила в себе все формы познания. До появления философии человечество прошло достаточно длительный период своего развития: 1) были одомашнены животные, 2) сложилось богословное и этнографическое восприятие мира.

Богословное восприятие – когда мир воспринимается с позиции богопознания, это еще прарелигия, подступы к религии.

Этнографическое познание базируется на наивной стадии культуры, которая в конце концов исчезает, и в том и в другом случае жизнь людей, животных как управляемая духами и отождествлялась с дыханием, тенью человека.

С одной стороны, это было религиозное мифологическое отношение к миру. С другой, жизненно практическое понимание общественного бытия в этот период было единым основанием для восприятия человеческого и природного, субъективного и объективного. Именно этот период характеризуется как эпоха абсолютной непосредственности и наивности.

Что работало на такое понимание целостности:

- отсутствие бесконечных задач и достижений

- используя в повседневной жизни научные знания, человек не связывал их с общефилософскими вопросами

Отсутствие идеологического сознания для философии заключается в том, что в его рамках поставлены и затронуты многие вопросы, которые впоследствии составили каркас предмета философских рассуждений (мир, человек, душа и т.п.).

Несмотря на то, что мифы отражали конкретный характер практического бытия, тем не менее, в них всегда была некая отрешенность и абсолютность, которая и позволяла возникнуть философским конструкциям.

Идея гармонии, пропорции и мера вещей о наличии которой мы судим по художественной литературе, позволяет соотнести эти знания с сущностью мира, предотвращающего хаос, т.е. именно в этот период была заложена идея исходного начала всего сущего – Хаоса.

Этические положения, составляющие основу философской антологии, этики и политики позволили приоритетными сделать добродетели и праведность, которые стали основами коллективного бытия. Но в философских школах, которые ближе подходили к реальной жизни, появились различные орфические ответвления религий и мистерий. В этих направлениях проявляется дуализм души тела. Провозглашается бессмертие души и с этих позиций осмысливается человеческое бытие.

В этот период религиозное мифологическое воззрение и философские взгляды вели бархатную борьбу. Это позволило мифу и философии не только сосуществовать многие столетия, но и сохранить философию, как ее духовное начало. Философия берет миф, как свое духовное начало.

Научные данные тоже используются философией, но на ранних этапах своего развития наука тоже была мифологична, и поэтому современные знания помогают преодолевать научные концепции, которые находились под влиянием мифа. Философия миф не отрицает, как и не отрицает научные данные, рожденные в мифе (традиционные и нетрадиционные познания). Определенный эффект для философии дает искусство, потому что оно дает знание, имеющее непосредственное отношение к чувственно-эмоциональному и бессознательному. Любые знания в философию приносит философ.

Принципиально новое отношение к познанию привнесли древние греки, которые получили название младших физиков. Свою философию науки пытался создать Пифагор, используя числа, математику, космос. С этого периода философия отходит от решения практических задач.

Философия обращается к идеальным образам и понятиям, как формам логического мышления, позволяющим отойти от религиозно-мифологического сознания.

С того периода, когда появились идеальные конструкции, когда стали выделяться сущности на основе разума, вот тогда-то начинает формироваться настоящая философия.

Идеальные конструкции и идеальные отношения всегда связаны с верой, что и предполагает ограничение разума и допущение элементов идеального. Данный вывод позволяет признать философией любое философское воззрение, мировоззрение, миропонимание и согласиться с творчеством мыслителя.

В философии существуют 2 понятия: Исток и Источник

Исток – исходное начало, первоисток философии в целом, каковыми являются все формы дофилософского познания

Источник – это начало отдельного философского направления, школы или концепции.

Источник как правило представляет собой предмет источниковедения как вспомогательной науки о методах изучения и использует различные философские и другие материалы.

Важное место в философии занимает связь с предшествовавшими философскими концепциями, которые формировались в той или иной философской школе. Любая философская школа имеет свою уникальную идею, которая защищается от опровержений со стороны других философских школ.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия