Студопедия — Гипноз. Новейший справочник. лишь в условиях лечебного учреждения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипноз. Новейший справочник. лишь в условиях лечебного учреждения






лишь в условиях лечебного учреждения. Рекомендовалось также присутствие при этом третьего лица (предпочтительно врача). Данные о проведении сеанса должны были заноситься в специальный журнал. Предполагалось, что такая организация сеанса исключает возможность использования врачом своего «особого» положения или предвзятого обвинения врача в этом.

Однако со временем возникло убеждение о том, что данная инструкция устарела и не отражает новых научных данных, полученных в ходе более поздних исследований гипноза. Результаты специальных работ в этой области и простая психотерапевтическая практика неопровержимо свидетельствовали о том, что формальную сторону взаимоотношений гипнотерапевта и его пациента целесообразно существенно упростить.

В связи с этим в 1957 г. было подготовлено «Методическое письмо по применению гипноза в лечебных целях», утвержденное Министерством здравоохранения СССР в качестве инструктивного документа для врачей. Здесь уже не наблюдалось прежнего преувеличенного опасения по поводу гипноза как психологического оружия и соответственно не содержалось требований о непременном присутствии на сеансах гипнотерапии другого врача в качестве свидетеля. В тех же редких случаях, когда имелись основания предполагать шантаж со стороны больных, врач имел право либо отказаться от индивидуальной гипнотерапии, либо пригласить на сеансы медсестру как третье лицо.

Как отмечает Л. П. Гримак, в отечественной криминалистике дела, в которых шла речь о противоправных действиях по отношению к женщинам с применением гипноза как со стороны врачей, так и прочих лиц, встречались крайне редко. Это объясняется тем, что все предшествующее время гипноз в нашей стране не пользовался особой популярностью, а следовательно, не привлекал к себе внимание криминогенного контингента, не находя применения в преступной практике.

Значительно более распространенное и опасное явление, нередко привлекающее самое пристальное внимание правоохранительных органов, представляет собой деятельность разнообразных религиозных сект, использующих для вербовки и психического закрепощения своих членов различные методы косвенной и прямой гипносуггестии, а также наркогипноз.

История деятельности таких сект и организаций, берущая свое начало в глубокой древности, чрезвычайно богата крими-

Глава 12. Морально-этические и правовые аспекты 579

нальным материалом. Отметим, что она представляет собой самостоятельный предмет исследования, поэтому в данном разделе освещается лишь небольшая ее часть, в которой затрагиваются вопросы внушения и гипноза, служащих средством формирования психически беспомощных состояний у сектантов-неофитов.

Демократизация общества за последние десятилетия сняла существовавшие ранее в нашей стране ограничительные барьеры для распространения зарубежных религиозных сект и обществ (особенно американских). В настоящее время все мы можем воочию наблюдать, как неуклонно возрастают интенсивность и масштабность социальных явлений, связанных с активизацией деятельности различных религиозных объединений в нашем обществе.

Характерно, что состав противоправных нарушений для этого рода религиозных формирований в нашей стране весьма типичен и повторяет преступные деяния подобных организаций, уже давно функционирующих за рубежом.

Напомним, что американское общество изначально складывалось как многоконфессиональное, что существенно облегчало процесс «модернизации» существующих религий или создания их новых вариантов. Именно поэтому в США процветали и процветают многочисленные «свежие» религиозные движения, секты, церкви, постоянно экспортирующие свою иногда действительно современную, но чаще всего архаическую или суперэкстравагантную идеологию. Вспомним хотя бы основные религиозные секты США - «Церковь унификации» Муна, «Международное общество сознания Кришны», сайентологов Рональда Хаббарда, а также менее обширные, но заявляющие о себе весьма назойливо и дерзко - такие, как общество «Дети Бога», «Движение Иисуса», «Религия ЛСД» и многие другие. А рядом с этими сектами - сатанинские «семьи» типа печально известного Чарльза Мэнсона, принесшего в жертву «князю тьмы» несколько человеческих жизней; кровавые оргии с убийством 25 человек так называемых сервайвалистов Леонарда Лейка и Чарльза Инга; наконец, ставшие известными всему миру массовые трагедии: давнишняя - в Джонстауне и совсем недавняя, закончившаяся смертью 86 членов секты «Ветвь Давидова» в штате Техас.

Гипноз. Новейший справочник

Некоторые исследователи полагают, что в настоящее время в США насчитывается более тысячи таких «новых» культов, а количество их последователей определяется несколькими миллионами. Об этом можно судить и по изобилию различных пророков и проповедников из США, которые ныне «обрабатывают» территорию бывшего Советского Союза. На сегодняшний день на ней, по приблизительным оценкам, действуют около двухсот сект самой различной направленности. Всего в сектах состоит более 100 тысяч человек. Большинство этих сект не зарегистрированы. По имеющимся сведениям, в ряде сект используются психотропные препараты, а нередко и наркотики. Среди сектантов немного меньше половины составляют несовершеннолетние и лица, не достигшие 20 лет.

Не только «закрытые» медицинские сведения или данные милицейских сводок, но и факты, открыто приводимые в периодической печати, с достаточной определенностью свидетельствуют о том, что и вербовка сектантов, и их окончательное «обращение» сопровождаются процессом жесткого психического программирования, способы которого заимствованы из различных оккультных гипносуггестивных практик.

Отметим, что высокая действенность методов программирования новообращаемых обычно сохраняется только в среде молодых людей, обладающих определенными личностными качествами, связанными с такими базовыми понятиями современной психологии личности, как когнитивный стиль и локус контроля. При формировании собственных позиций, суждений, мнений и представлений о самих себе они опираются преимущественно на внешние источники, отличаются расплывчатостью собственных жизненных представлений, склонностью к быстрому формированию переноса и «слиянию» с авторитетом. Такие люди значительно чаще курят и идут на высокий риск в азартных играх, они менее успешны, доминантны и терпеливы, в большей степени желают получать помощь от других и более склонны к самоуничижению.

Исходя из этого непосредственное воздействие на психику потенциальных членов секты можно разделить на три этапа.

1. Первичное психическое подчинение вероятного члена секты. Легче всего это осуществляется в тех случаях, когда «субъект воздействия» находится в стрессовом состоянии и поэтому бы-

Глава 12. Морально-этические и правовые аспекты 581

вает астенизирован и охвачен тревогой или депрессией. В этом случае его положительный контакт с представителем секты реализуется в виде своеобразного «защитного рефлекса», безотчетного стремления обрести внутреннее равновесие и повысить жизненную устойчивость. Если в это время компетентный психотехнолог сумеет проделать над таким субъектом определенные гипнотические манипуляции и подкрепит их соответствующим словесным внушением, то первичную психическую программу можно считать сформированной. Она проявляется в виде соответствующей фиксированной идеи и стремления к* воссоединению с сектой. Без последующей поддержки и укрепления данная программа сохраняется около 20 дней, а затем, если работа с новичком не вступает во второй период, постепенно деактуализируется.

2. Период непосредственного -«обращения» новичка в члена секты. Он представляет собой последовательное и многостороннее закрепощение субъекта, обычно скрепленное формальным актом приобщения к данному вероучению (обрядом «посвящения», крещения, инициации и т.п.). В сектах «Белого братства», к примеру, для «обращения» набирались группы численностью не менее двадцати человек каждая, и их специально готовили к «крещению», для чего приезжал психотехнолог - «апостол». Новичкам давалась установка нести идеи «братства» дальше, в другие населенные пункты. Само же программирование психики в подготовительном к «обращению» периоде включало в себя многообразные воздействия, вспомогательные и основные, представлявшие собой собственно внушение в просоночных фазах сознания.

3. Последующее систематическое отслеживание эффективности привитой сектанту психической программы (контроль поведения, исповедь) и периодическое подкрепление кода соответствующими ритуальными процедурами. В «Белом братстве», например, в целях укрепления «истинной» веры «патриарх Сва-ми» категорически запрещал сектантам читать газеты, смотреть телепередачи, слушать радио. «Везде уже идет энергия сатаны... не женитесь, не выходите замуж, - поучал он. - Уже не осталось для этого времени. Тем более опасно заводить детей. В каждой беременной уже поселилась душа демона, и готов родиться враг. Бросайте работу. Господь прокормит. Это - не ваша проблема».







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия