Студопедия — Международный опыт реализации молодежной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международный опыт реализации молодежной политики






Обобщение международного опыта. В современных российских условиях важно обобщить опыт молодежной политики в зарубежных странах, рассмотреть формы ее реализации как с позиции государственно-правовых норм западного общества, так и с точки зрения частных инициатив и самой молодежи. На этой основе могут быть сформулированы новые концептуальные положения, намечены пути и механизмы социальной политики в отношении подрастающего поколения с учетом специфики системного кризиса в России.

Молодежная политика и молодежное законодательство – тематика не новая для международного сообщества. В ФРГ, например, действует закон о молодежном благосостоянии, принятый еще в 1922 г. в период Веймарской Республики, а история молодежного законодательства восходит к правовым актам 150-летней давности. Молодежное законодательство успешно функционирует во Франции, Италии, Швеции, Финляндии, Канаде, США и в других промышленно развитых странах. В большинстве случаев соответствующие законы прописаны в рамках развитого социального законодательства. В бывших странах социалистического содружества принятие законов о молодежи также имело свою традицию. В ГДР, например, молодежные законы принимались трижды: в 1950, 1964 и 1974 годах; в Венгрии - в 1971 г., на Кубе – в 1978 г., а в Польше – в 1986 году.

Забота о подрастающем поколении была провозглашена одной из важных задач ООН с самого начала ее деятельности. С провозглашением в 1965 г. Генеральной Ассамблеей ООН “Декларации о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами” социальные проблемы молодого поколения находятся в центре внимания этой организации. По линии ЮНЕСКО с 1979 г. принято свыше ста документов по проблемам молодежи. В них подчеркивается, что молодые люди своим трудом должны реализовывать свои цели, находиться в “постоянном риске” и строить свою судьбу в современном сложном мире. Под эгидой ЮНЕСКО с 1985 г. начинает действовать Всемирный конгресс по вопросам молодежи, постоянно работает “круглый стол” по теме “Молодежь. Образование. Труд”.

В своей резолюции от 18 ноября 1985 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила руководящие принципы дальнейшего планирования и реализации разнообразных мер, касающихся молодежи. С сорок первой по сорок четвертую сессию Ассамблея ООН регулярно рассматривала соблюдение руководящих принципов работы с молодежью. Ассамблея ООН 8 декабря 1988 г. приняла резолюцию о регулярной оценке осуществления и реализации норм, изложенных в документе «Декларация о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами», а 8 декабря 1989 г. приняла резолюцию о политике и программах, имеющих отношение к молодежи, на долгосрочную перспективу.

Региональные комиссии, учреждения и органы Организации Объединенных Наций оказывали и оказывают помощь государствам – членам ООН в разработке, осуществлении и оценке национальной политики в отношении молодого поколения, уделяя особое внимание исследовательской работе, анализу проводимой политики, развитию инфраструктуры и определению приоритетных направлений в работе с молодежью. Межучережденческое сотрудничество сосредоточено на оказании помощи национальным координационным механизмам, стимулируя осуществление проектов технической помощи на местном уровне, поиску путей и средств содействия принятию совместных мер в контексте руководящих принципов ООН. Именно ООН предложила правительствам государств – членов организации подготавливать ежегодные доклады о положении детей и молодежи. Научным учреждениям и исследовательским центрам ООН рекомендовано сотрудничать с национальными молодежными комитетами в подготовке докладов, ориентированных на практические действия, в исследовании новых тенденций и вопросов, касающихся подрастающего поколения. Правительствам было рекомендовано разрабатывать программы действий в связи с десятой годовщиной Международного года молодежи на основе углубленной оценки положения и потребностей этой категории населения с определением будущих стратегий на период после 2000 года.

К изучению молодежных проблем и их разрешению подключились Международная Организация Труда (МОТ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила 1992 г. «Годом детей Санкт-Петербурга».

Международное сообщество в целом, а также отдельные государства – члены ООН еще с конца 50-х – начала 60-х годов начали проводить целенаправленную политику в отношении подрастающего поколения. Стимулом к осмыслению положения и роли молодого поколения в обществе, интенсивному поиску решений молодежных проблем становятся серьезные изменения в сознании и поведении большой части представителей как старшего, так и младшего поколений.

Этапы развития молодежной политики в зарубежных странах. К началу 60-х асоциальное поведение, прежде свойственное лишь немногочисленным представителям маргинальных групп среди неимущих слоев населения, начинает проявляться уже среди молодых людей из всех “низших” слоев. Затем это поведение становится характерным и для представителей среднего класса, а в отдельных случаях – для юношей и девушек из семей политической, финансовой и интеллектуальной элиты общества. Начинают формироваться унифицированные стандарты поведения и сознания, свойственные и типичные только молодому поколению (молодежная субкультура), что делает менее заметными социально-классовые различия в среде молодежи. Соответственно, уже к концу 60-х годов западное общество оказывается обеспокоенным асоциальным и антисоциальным поведением молодежи, деформациями молодежного сознания. Причиной этого, по мнению ученых, стали модернизация современного общества и усложнение его структуры под воздействием НТП, а также “ломка” традиционных социальных ценностей и социальных институтов (семья, школа, церковь), игравших главную роль в социализации подрастающего поколения. Изменилось отношение и самого молодого поколения к школьному воспитанию, религиозной и семейной морали западного общества.

Выделение молодежной политики в самостоятельное направление деятельности государства, социальных институтов и общественных организаций в промышленно развитых странах Запада отразило одну из объективных закономерностей современного этапа мирового развития, связанную с усилением роли “молодежного фактора” в социально-экономических и политических процессах.

Государство, ранее традиционно устранявшееся от целенаправленного решения молодежных проблем, начинает активно “вмешиваться” в жизнь молодых людей. Определяется и специфическое направление деятельности государства – м о л о д е ж н а я п о л и т и к а. Можно выделить несколько исторических этапов эволюции молодежной политики, связанных с изменениями взаимоотношений общества в целом и молодежной его составляющей (см. табл.6):

“Естественный патернализм” (свойственен консервативному подходу к молодежи со стороны общества и государства).

“Молодежь – Страшная угроза” или “Драма поколений” (неоконсерватизм).

“Молодежь – Большая надежда” (проявление демократических начал в формировании молодежной политики и начало участия самой молодежи в реализации этой политики).

“Молодежь – это просто Молодежь” (выраженный демократический подход к положению и роли молодежи в развивающемся обществе, основанных на доминирующем принципе “меньше государства и больше общества” – имеется в виду “гражданского общества”, - при активном участии молодых граждан в общественных процессах).

“Молодежь – это Мы” (планетарный подход, характерный для активной социализации; сплочение молодежи различных регионов и стран мира для решения наравне со взрослыми глобальных проблем современности).

В конце 60-х годов массовые выступления молодежи выдвинули ее, по мнению тогдашних политиков и ученых, на роль “активного носителя передовых идей и прогрессивных взглядов”. Учитывая болезненные для Европы и Америки последствия молодежного бунта, промышленно развитые страны стали уделять пристальное внимание социально-экономическому положению и нравственному состоянию подрастающего поколения, его участию в общественной жизни. Были предоставлены дополнительные свободы юношам и девушкам, в первую очередь в сфере идеологии и духовной культуры. Теоретики молодежной политики (МП) надеялись таким образом смягчить возникшую “драму поколений”. Этот временной период можно считать первым этапом развития самостоятельной молодежной политики, реализуемой обществом в лице государства.

 

Таблица 6







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 808. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия